Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано ivan 23 45:

ilia а тот который вы продаете к какому относиться ? Интересно на коробке 1 рисунок На камне ( итикетке ) другой они в общем похожи но если присмотреться отличия есть

Это Yellow-Green. Я сейчас на 100% утверждать не буду, но насколько я понимаю, градации барберс делайт и барберс гем, ввела скорее всего компания Пайк. Этот Эшер не продавался компании Пайк, поэтому это просто Escher Yellow Green, как и указано на этикетке на его боку. Камень оригинальный, я фигнёй не занимаюсь. Просто в разные времена логотипы менялись.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Камень оригинальный
Да классный камень и размер хороший. Это из мягких?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано skvater:

Да классный камень и размер хороший. Это из мягких?

Относительно да, слой Yellow-Green -это самый мягкий и тонкий слой. Твердым он быть не может. Единственное исключение, это если камень использовали с маслом, тогда он будет твёрже и будет плохо отдавать суспензию.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

ilia спасибо вас понял
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Но даже если слой Эшера мягкий, это не значит что при доводке бритвы на нем он будет течь суспензией. Просто на таком камне слуриком легче навести суспензию. Конечно, если на нем долго работать бритвой, он может выделять какое-то количество суспензии, но не так много как может показаться.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано ivan 23 45:
ilia спасибо вас понял

Да не за что
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано ilia - -:

Относительно да, слой Yellow-Green -это самый мягкий и тонкий слой.

Про самый тонкий слой, что имелось ввиду? Как пласт породы или тонкость работы? Если последнее, то это в корне неверное утверждение. Все Эшеры, что мне попадались, работают плюс-минус одинаково. И это не единичное мнение. Важно отказаться от упомянутой ранее совершенно излишней притирки аж до 2000КК, чтобы оценить работу данных абразивов в полной мере. 600КК - максимум. Можно и грубее и довести либо спеченной керамикой, либо своим слуриком, если это Джем или Делайт.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано madmanz:

Про самый тонкий слой, что имелось ввиду? Как пласт породы или тонкость работы? Если последнее, то это в корне неверное утверждение. Все Эшеры, что мне попадались, работают плюс-минус одинаково. И это не единичное мнение. Важно отказаться от упомянутой ранее совершенно излишней притирки аж до 2000КК, чтобы оценить работу данных абразивов в полной мере. 600КК - максимум. Можно и меньше и довести либо спеченной керамикой, либо своим слуриком, если это Джем или Делайт.

Мне лень сейчас микрофотографией заниматься, благо все сделано до меня на 8 странице этой темы :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Мне лень сейчас микрофотографией заниматься, благо все сделано до меня на 8 странице этой темы :)

Сомневаюсь, что у Вас есть возможность получить снимок, который адекватно сможет показать поверхности абразива в _профиль_. Посмотрел фото на 8 странице. Там как раз и про притирку. Филипп до 400КК все притирал.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Сомневаюсь, что у Вас есть возможность получить снимок, который адекватно сможет показать поверхности абразива в _профиль_. Посмотрел фото на 8 странице. Там как раз и про притирку. Филипп до 400КК все притирал.

Не стану спорить(не очень люблю это дело), но все же останусь при своем мнении :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

ilia - -, с Вами никто и не спорит. Но, обозначить важные моменты в отношении Эшеров, считаю необходимым. Вот придет новый человек в тему, увидит автора с чемоданом Эшеров. Прочитает от него, что самый тонкий в работе Эшер желто-зеленый и притирают его на 2000КК. Не увидит никаких опровержений и будет гоняться за желто-зеленым. Наконец купит, но превратит его подобной притиркой в унылый кирпич. А так хоть дополнительная пища для размышлений и принятия решения появится.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

600КК - максимум. Можно и грубее и довести

Это для финиша бритв такая притирка?
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

madmanz 600КК - максимум Для бритв маловато ! может 800 кк ?
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вот кстати мой атрибутированный пришел, снизу мой без этикетки. Размер у обоих 7 х 1.5
Изображение
Изображение
Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Рука-лицо. А слурик из комплекта, где он предусмотрен, какую притирку дает? Включаем головы, господа! Большинство из тех, кто «не понял эшер», предполагаю, пробовали экземпляры без слуриков и в неправильной доводке на КК.
Это не яшма и даже не черный арканзас, и такая тонкая притирка не требуется. Как и подавляющему числу натуральных абразивов.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

По поводу притирки соглашусь с последним постом - я большинство водных природников, применяющимися с их собственными суспензиями, притираю до F600. Редко когда тоньше (в основном это касается некоторых чарнли и камбриан грин, т.е. камней, которые часто ближе по поведению и по методу применения, к кварцитам, нежели к сланцам, тем более к суспензиатам).
Во-первых, суспензия часто способна поддерживать нужную шероховатость, адекватную для конкретного камня и создаёт по сути её - сама. Т.е. и притирка не нужна тонкая особо. А при аккуратном обращении многие такие камни вообще притираются один раз в жизни и потом, если на них только бритву обрабатывают, всю дорогу шероховатость на них поддерживается слуриком, и собственной способностью камня к обновлению, и если делать аккуратно, то и геометрии не теряет - изнашивается равномерно.
Во-вторых - на очень плотных и достаточно твёрдых камнях, притирка до F600-800, вместо F1200 (а F2000 в принципе считаю избыточной в 99% случаев), способна помочь избежать чрезмерного прилипания фаски при работе на уже чистом камне, а "грубость" работы прирастает совершенно незначительно, при существенном приросте однородности работы. Особенно это хорошо себя проявило с твёрдыми япнатами.
Да и натирание суспензии само по себе, сглаживает шероховатость и агрессивность камушка по вершинкам его структуры, нет там такой агрессии работы как если притереть на F600 и работать сразу на чистом.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Вот вот включаем голову Если нет слурика 800 кк самое то :)
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Когда я общался с Николаем Коршениным про притирку бритвенных япнатов, он мне лично говорил что притирки 1200кк для них не достаточно, надо какое-то время работать на нем бритвами(после притирки кк 1200), что бы они выгладили его ещё тоньше.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Когда я общался с Николаем Коршениным про притирку бритвенных япнатов, он мне лично говорил что притирки 1200кк для них не достаточно, надо какое-то время работать на нем бритвами(после притирки как 1200), что бы они выгладили его ещё тоньше.

Мне хорошо знакома эта рекомендация, так как я сам её обсуждал в своё время с Николаем, пробуя некоторые камни, и сам прибегал к ней во многих случаях, и сам же писал в своё время обзоры о таком применении и подготовке некоторых камней.
Она имеет место, с некоторыми камнями - она нужна и работает хорошо, причём не только с камнями очень твёрдыми и довольно характерными, использующимися преимущественно только чистыми на доводке, т.е. без планомерной работы на них с суспензиями на предыдущих этапах, но и при работе с достаточно мягкими, на которых нельзя навести стороннюю суспензию без смешивания, и которые могут давать свою, но могут быть и применены в выглаженном от бритвы состоянии, чистыми, для тонкой доводки. Причём в т.ч. такие, которые невозможно притереть финишно кроме как на их собственной суспензии, в силу их высокой способности к истиранию.
В общем, это скорее рекомендация более узкоспециализированная по поиску "ключика" к некоторым камням (кстати, не подразумевающая наклеивания изоленты на обушок - он участвует в выглаживании).
Но не носящая общий характер, чтобы её переносить на все водники-природники, особенно применяемые с суспензиями полноценно, точнее "полнометражно".
У некоторых очень способных к истиранию, такой цикл выглаживания, от притёртого на своей суспензии и до конкретно выглаженного "для доводки" - вообще происходит за один этап обработки бритвы, что иногда очень и очень удобно.

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Спасибо, Ярослав. Но здесь, нужно пожалуй,принять во внимание, что эшеры бывают разных цветов и в зависимости от цвета-твердости. И если желто зелёные Эшеры действительно довольно быстро истираются на собственной суспензии(относительно), то про тёмно-синие такого не скажешь. Я с пол-года назад их(темно-синие и желто-зеленые) как раз притирал и ещё кое что осталось в памяти.
А как бы вы прокомментировали мой пост 2164 в теме для новичков?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Ответил там.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Вопрос такой: были ли Эшеры в размере 5х1? Чтобы вот прямо с этикеткой Эшер. А то часто вижу, выставляют на продажу такие камни, пишут "Эшер". Как то сомнение берет, не встречал в таком размере Эшеров, по моему это просто тюрингцы
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Вопрос такой: были ли Эшеры в размере 5х1? Чтобы вот прямо с этикеткой Эшер. А то часто вижу, выставляют на продажу такие камни, пишут "Эшер". Как то сомнение берет, не встречал в таком размере Эшеров, по моему это просто тюрингцы

Да и вашиты Рози Ред без этикеток продавали, может и сейчас где-то продают :)
Нет этикетки-нет Эшера, даже если он когда то им был. А у эшеров сама этикетка шире дюйма(даже у узких камней).Продажи дело такое. Зачем покупать Эшер за 20к+, когда его можно купить за 5? Клиент порой и сам обманываться рад :).
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia - - писал(а): Нет этикетки-нет Эшера, даже если он когда то им был.
Но порода то не меняется при пропаже этикетки. Понятно, что цена упадет, но это тот же камень с теми же свойствами, просто без бумажки. С другой стороны: налепи на тюрингец этикетку и это будет Эшер?
ilia - - писал(а): А у эшеров сама этикетка шире дюйма(даже у узких камней)
Так все таки, какой минимальный размер был у камней Эшер?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Но порода то не меняется при пропаже этикетки. Понятно, что цена упадет, но это тот же камень с теми же свойствами, просто без бумажки. С другой стороны: налепи на тюрингец этикетку и это будет Эшер?

В посте 12 на 1 странице этой темы Николай Коршенин уже отвечал на этот вопрос.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Так все таки, какой минимальный размер был у камней Эшер?

Уже 4см не видел.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

А вот это эшеровская этикетка? Слова Эшер тут не нашел
Изображение
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Это этикетка Escher. Тут как возле логотипа Mersedes не всегда может быть слово Mersedes.
Суть в том, что без элементов атрибутации подтвердить отношение камня к отобранным и проданным Эшером нельзя.
Про самый маленьки Эшер. Слурик из комплекта Barbers Delight считается?
На днях пробовал взбодрить бритву на тюрингийце от Питера Балхема и с помощью такого слурика, наводя суспензию. И внезапно остался доволен результатом. Он ощутимо лучше, чем если вместо слурика использовать спеченную керамику. И это еще один момент, связанный с доводкой поверхности тюрингийцев.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

madmanz писал(а): Слурик из комплекта Barbers Delight считается?
Если на нам есть этикетка Эшера, то да))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

На этикетке написано что то типа Eirgetr Schultzmarke, мог немного ошибиться в написании. Кмк(что-то маячит в памяти) это один из конкурентов Эшера. Поэтому как таковой этот камень эшером не является. НО... Я держал подобный камень в руках и даже чуть-чуть поработал на нем. И он мне очень понравился, как в работе, так и по замечательному тактильному отклику. И по качеству, он на мой взгляд ни чуть не хуже эшеров.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»