Эшеры. Определение, тесты.

Модератор: тень

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Скажите пожалуйста Камни Эшер синие и темно синии больше подходят для тонкой заточке чем для доводки ?
Изображение
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

На мой взгляд, результат после тёмно-синих камней +- равен результату после желто-зелёных. У желто-зеленых чуть тоньше зерно, но они более охотнее отдают суспензию в зависимости от экземпляра.У тёмно-синих чуть крупнее, но они фактически не отдают суспензию по сравнению с желто-зелеными.
Я склонен считать что тёмно-синие эшеры, как и желто-зеленые подходят для доводки бритвы.Разумеется, это Я про свои экземпляры говорю.Однако некоторые япнаты дают более тонкую кромку, чем эшеры.Когда Я смотрю в микроскоп, после эшера кромка выходит раза в 2грубее(у меня по крайней мере), чем после моих япнатов, но, как ни странно, в качестве бритья особой разницы Я не вижу.Хотя пока что на япнатах мне нравиться заточка чуть-чуть больше.
Все вышесказанное является моей личной точкой зрения и не стоит воспринимать это как истину в последней инстанции.
P.S. В верхнем правом ряду, камень не темно-синий, а желто зелёный(двухцветный).
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeny136 » .

Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.
Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.
Изображение
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Изначально написано Evgeny136:
Купил я себе этой зимой в Великобритании через EBay виндажный камушек 15*3 см в коробочке из красного дерева. Взял попробовать, потому что, цена не была заоблачной, так как коробки и надписей, что это Эшер не было, но продавец сообщил, что у него об этом были старые семейные записи, а там обманывать не принято.
Мне очень понравился, суспензия густая образуется очень быстро, работает быстро и очень тонко. Бритвы не точу, но ножами вполне можно после такой заточки бриться. А может и бритву себе, в конце концов, куплю.

Евгений, Эшер это не разновидность породы, а торговая марка. Эшер может быть только с наклейкой. Породу называют тюрингским сланцем (шифером - им раньше крыши крыли). Для атрибуции нужно хотя бы более крупное фото камня и суспензии на нём. Так же известны размеры выпускавшихся камней. Кстати я не помню в таких коробках. Может самодельная.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Именно. Так же как Пайк и Нортон - фирмы добытчики арканзасов, а не сорта этой породы. Так что без этикетки, максимум получилось бы атрибутировать как тюрингский шифер и только, и то, если удастся такую идентификацию произвести с вероятностью большей, чем "вроде похоже".
Коробка - 100% кустарная, это в частности видно по следам от сверла Форстнера, которым выбирали массу - это стандартный метод (был). Так короба делали и в штатах, и в европе.
Насчёт не принято обманывать - смешно, право слово... Могу много порассказать о продавцах камней из Великобритании, которые не стесняются вклеивать старые камни в старые же короба не от них, с другими этикетками, или, маскируют этим, например то, что камень очень тонкий, наполнив ёмкость в коробе под ним быстро каменеющей и воняющей старым маслом гадостью типа оконной замазки, а в указании типоразмера камня пишут что "толщину померять невозможно, так как камень вклеен, но предположительно, по размеру короба можно судить, что не менее стольких-то мм.")) Ну и так далее.
Не редкая ситуация.
Да жулья везде хватает, и на слово верить в торгово-денежных отношениях просто на основании территориальной принадлежности продавца, чрезмерно наивно.
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Evgeny136 » .

Спасибо за информацию. В любом случае мне камушек нравится. А еще пара фотографий с суспензией и под 50 кратным увеличеинием ниже.
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Отдыхаю в любимом Калиниграде (Кенигсберге) ну и встретился с друзьями по увлечению..в этом году с копа нашелся вот такой любопытный камушек..
По всем показателям (внешний вид , маслянистость при намачивании, скатвание воды , творожистая суспензия, резиновый ход, тонкая и регулярная рисочка- явный тюрингец очень хорошего уровня..
И даже с остатками этикетки...
Этикетка правда не Эшеровская явно , как и форм фактор..к сожалению даже надписей разобрать не возможно , кроме того что надписи сделаны готиком..
Если кто то встречался с чем то хоть немного подобным или имеет дополнительную информацию - будем рады услышать ..
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Отдыхаю в любимом Калиниграде (Кенигсберге) ну и встретился с друзьями по увлечению..в этом году с копа нашелся вот такой любопытный камушек..
По всем показателям (внешний вид , маслянистость при намачивании, скатвание воды , творожистая суспензия, резиновый ход, тонкая и регулярная рисочка- явный тюрингец очень хорошего уровня..
И даже с остатками этикетки...
Этикетка правда не Эшеровская явно , как и форм фактор..к сожалению даже надписей разобрать не возможно , кроме того что надписи сделаны готиком..
Если кто то встречался с чем то хоть немного подобным или имеет дополнительную информацию - будем рады услышать ..
Изображение
Изображение
Старый_Рыжий_Лис
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Старый_Рыжий_Лис » .

aptekar113, а с копа рядом с найденным вами тюрингцем очень хорошего уровня случайно не лежали слурики к нему? Так, на всякий случай интересуюсь. :)

madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Изначально написано skvater:
А кто как считает, надо ли родную этикетку Эшера защищать? И как лучше это сделать?

Я использую защиту для лака Eva. Покрытие этикетки в два слоя с заходом где-то в полсантиметра на торцы камня. Работаю потом на камне под струйкой воды, проблем нет. Коллекционная составляющая моментально теряется, но сохраняется атрибутирование. Так что надо крепко подумать перед покрытием, в особенности нулевого экземляра.
Защита такая. Они есть разные, в том числе и с алмазной крошкой для блеска. Если покупать, следует быть внимательным. Покрывал не только Эшеры, в общем остался доволен и держу несколько пузырьков про запас.
https://shop.rivegauche.ru/pro...elevym-effektom

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

madmanz писал(а): Так что надо крепко подумать перед покрытием, в особенности нулевого экземляра
Да вот в раздумьях пока что, как получу камень, буду решать
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

А я вот этого красавца недавно выиграл. Вот, жду :)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Почем такие камни уходят, если не секрет?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Ну по такой цене камень покупается не для работы на нем, а для последующий реализации, нет?

ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано СергейКу:
Ну по такой цене камень покупается не для работы на нем, а для последующий реализации, нет?

Не-а, для себя любимого :)
Да и работать на нем можно аккуратно.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Можно и аккуратно, но хрюкнуть при работе его тоже можно, я бы жалеючи на нем бы работал, а это уже не комильфо.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Можно и аккуратно, но хрюкнуть при работе его тоже можно, я бы жалеючи на нем бы работал, а это уже не комильфо.

Волков бояться - в лес не ходить :)
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Скорее в коллекцию, в семью Эшеров так сказать))
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Не возьмусь утверждать точно, но конкретно барберсы, это не только размер и слурик, но и определенная селекция даже среди Эшеров. Если смотреть в старый прайс, то в нем градация по цветам/оттенкам. А Барберсы идут отдельной строкой, но могут быть при этом разных цветов/оттенков. И, по ощущениям от работы, барберс дает на мою физиономию самую приятную кромку. В итоге склоняюсь к мысли распродать всех тюрингийцев и Эшеров, оставив только Барберса.
С япнатами сравнивать Эшеры, в особенности Барберсы, не вижу смысла. Это гарантия проверенного качественного абразива, дающего отличные результаты заточки бритвы. С япнатами все сложнее и лотерея. Ценник, за который ушел Барберс в красной коробке, конечно высок, но и состояние комплекта весьма неплохое, близкое к коллекционному. Но все таки эти абразивы для меня ценны именно результатом, а не внешним видом.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Ну тож вариант, можно только поздравить!
Тогда япнаты можно было бы тоже посмотреть, при такой цене...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Ну тож вариант, можно только поздравить!
Тогда япнаты можно было бы тоже посмотреть, при такой цене...

Спасибо, Сергей!
С япнатами все куда сложнее...Если эшер не легко подделать, по накаям марук сейчас на каждом углу, а настоящих - единицы. А нужно что бы они еще и под бритвы подходили. И не просто подходили, а давали высочайший результат, что бы был смысл их брать за много денег.А это крайне нелегко. Тем более с учетом того, что японцы сейчас тоже ушлые, порой похлеще гайдзинов. В идеале нужно иметь близкого родственника, проживающего в Японии, идеально разбирающегося в камнях :)
У меня есть выход на настоящие накаямы, (не то, что у нас в России продают, под названием накаяма) но пока не факт что они окажутся прямо таки идеальными для бритв и цена им свыше 2000$США. Вот как то так...
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Не-а, нужно почувствовать разницу в финише, не важно на чем...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Не-а, нужно почувствовать разницу в финише, не важно на чем...

Ну это само собой :), я к тому, что если брать япнат за много тысяч у.е., то Марука, а не ноунейм. Но это мое имхо и к теме уже не имеет никакого отношения.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

madmanz писал(а): но конкретно барберсы, это не только размер и слурик, но и определенная селекция даже среди Эшеров
Барберсы, это именно те, где написано Барберс делайт? Просто часто встречается, что Эшеры размером 6х2,5 называют так, хотя нет на них надписи. А есть еще Барберс Джем. Что то я запутался...
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Барберсы, это именно те, где написано Барберс делайт? Просто часто встречается, что Эшеры размером 6х2,5 называют так, хотя нет на них надписи. А есть еще Барберс Джем. Что то я запутался...

Да, именно так.
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

ilia, а в чем разница между Делайт и Джем?
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

У меня только 1 Gem. Он в посте 378 на 17 странице(в красной коробочке).Судя по этому камню в основном только размерами. Делайты, нередко бывают двухцветными(хотя совсем не обязательно). Мой же Gem судя по всему состоит чисто из жёлтого слоя и он самый толстый из моих эшеров(но это вероятно потому что почти не был в работе).
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

И сразу не обратил внимания, барберс делайт даже согласно таблице, имеют ширину 2 дюйма.
Выводы пусть каждый делает сам.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Изображение
ilia а тот который вы продаете к какому относиться ? Интересно на коробке 1 рисунок На камне ( итикетке ) другой они в общем похожи но если присмотреться отличия есть

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»