Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Очень интересный экземпляр... Ну мне честно говоря идвалы "просто сланцы" не напоминают, всё-таки они другие, но может это потому, что я по крайней мере твёрдый и плотный предпочитаю с маслом, что в принципе выводит его из разряда обычных сланцев, которые в массе своей всё-таки больше водные. Но правда мой плотный с водой выглаживается, а с маслом работает куда как интереснее. Может он тоже "атипичен" как раз этим...)
Спасибо за фото и комментарии! Чем больше подробных примеров конкретных камней - тем лучше!
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Ну вот Чарнли звонкий, слегка по краям даже просвечиваться как бы может. Идвалы мои атипичные да, твердые. Да, суспензию они выбивают почти из всего, НО. Стук по ним глухой, как по сланцу, заполировать фаски шкуркой, как я это сделал на чарнли или арке до зеркала не получается. Если на воде я по чарнли скольжу без суспензии, то по Идвалам реально как по резине такой зацеп. Никакого намека на просвечиваемость нет и в помине. Ну вот как-то так)) Надеюсь, что как-то хоть чуть понятно описал)
Кстати, по поводу водных сланцев. В британии и Драгон Тонг и Еллоу Лейк (как зеленые, так и темные) маркировались как оилстоун. ) Бельги, кстати, в мурзилках по бритвенным камням, так же позиционировались как оилстоуны ) И лишь тюрингцы были ватерстоунами. так что что такое "обычно сланцы водные", как мне кажется, то уже японская культура работы на суспензиях привнесла свои коррективы и новые познания в сланцах. Кстати сказать, очень зря заточники забывают о масле при работе с ними. У меня, в частности, был опыт с несколькими бельгами. которые препротивно работали на воде и с суспензией. А так как их таких было несколько, я, прям, совсем расстроился. Но какая бешеная скорость, мягкость хода и приятный отклик получился при работе с маслом - уууу
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Gandzas:
...
Кстати, по поводу водных сланцев. В британии и Драгон Тонг и Еллоу Лейк (как зеленые, так и темные) маркировались как оилстоун. ) Бельги, кстати, в мурзилках по бритвенным камням, так же позиционировались как оилстоуны ) И лишь тюрингцы были ватерстоунами. так что что такое "обычно сланцы водные", как мне кажется, то уже японская культура работы на суспензиях привнесла свои коррективы и новые познания в сланцах. Кстати сказать, очень зря заточники забывают о масле при работе с ними. У меня, в частности, был опыт с несколькими бельгами. которые препротивно работали на воде и с суспензией. А так как их таких было несколько, я, прям, совсем расстроился. Но какая бешеная скорость, мягкость хода и приятный отклик получился при работе с маслом - уууу

бельгиши во многих источниках упоминают как масляные, однако интересно то, что ещё в 18-и столетии Жан Жак Перре писал о том что по сути в зависимости от экземпляра, применяются с водой или ореховым\оливковым маслом.
На Tam'o'shanter на некоторых этикетках тоже пишут что масло(лёгкое) либо вода.
Я так полагаю что в общем, ситуация всегда была такая, что если экземпляр - явный суспензиат, то преимущественно юзали с суспензией, не зря те же старинные тюрингцы многие шли со слуриками, а если камень очень твёрд - то и масло шло в дело, либо, как вариант, для смягчения работы некоторых агрессивноватых с водой сланцев ( в т.ч. бельгийских).
Ну по крайней мере по результат разных источников такая картина вполне вырисовывается, кмк.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ALEX-1975:

Как самостоятельный камень его действительно гораздо эффективнее использовать с маслом.
Но на воде он очень хорошо себя показал с суспензиями других камней.....
...
Эти "атипичные" LI действительно не просвечивают, но тонко доведённые и мокрые, имеют некий завораживающий 3D-эффект. :)

+100500
Да, их и фотографировать очень трудно часто из-за этого 3D эффекта - никак не поймёшь, какую же цветность брать за "исходную" и так всё от источника света и просто смены светового плана изменяется в окрасе...
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Я потому и писал, что с моим освещением вот этот бордовый оттенок сложновато передать :) А мой светло-зеленый/темно-зеленый идвал на фото вообще какой-то серый ) М-да
По поводу картины применения СОЖ на камнях, пришел к такому же выводу. Однако, все же, замечу, что Квир, к примеру, маркировался как оил ор ватер стоун, Тамошантер тоже. А вот те же сланцы от Еллоу лейк - если не ошибаюсь, то исключительно оилстоун. хм.. Ну, думаю, в 21-м веке это не столь существенно :) Погуглили ганзу, попробовали так, иначе, пристроились как лучше получается выполнить задачу и юзаем :)
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Кроме очень тонкой работы, совершенно другие тактильные ощущения.
Подвод идёт по плоскости камня как по твёрдой резине.
Структура камней кардинально различается.
На "атипичном LI" отсутствует слоистость, сколы могут идти в любых направлениях. Поверхность скола глянцевая и не имеет белых "пузырьковых" хлопьев, характерных для классического LI.
Камень гораздо твёрже, плотнее и скорее напоминает тонкий Чарнлик, чем LI.

Видимо каждый вкладывает своё понимание в слово "атипичный" и сопутствующие ему характеристики. Есть у меня один камешек, покупался как CF. По факту получения с помощью камардов был определён как LI. "Пузырьков" или "чешуек" не имеет. Есть завихрения темного цвета аля CG. Очень твёрдый, даже превосходит многие CF.
Все сказанное выше ему пресуще, кроме характера работы. Стекловидным я его не назову, но характерного отклика работы сравнимого с литой резиной - тем более.
nakayamastone
Рядовой
Рядовой

Сообщение nakayamastone » .

Покажу 2 своих мягкиж Llyn Idwal. Оба зелёные.
1. Чуть твёрже Тюрингийца. Даёт суспензию на шершавом от 120КК стекле.
Изображение
Изображение
2. Мягкий, ближе к мягким сланцам. Отлично выглаживает кромку бритвы. Использую на предфинише, до япоского финишника. Хотя и после него можно бриться...
Изображение
Изображение
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

Финишировал сегодня ножик на лин идвал.
Отмечусь тут, чтобы выразить своё восхищение камушком.
Все таки он по ощущениям от работы мне больше микрокварциты напоминает, чем сланец.
Посоветуйте пжста, может на какой то стали на ноже он себя особенно выдающейся проявил?
Хочется ещё что-нибудь поточить на нем, вот и думаю, что за стальку взять...
https://www.liveinternet.ru/users/suing/post454679655/
С уважением, иван
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор!
Мне на Идвале вообще порошки нравится финишировать - тот же элмакс, например. Странно, думал что этот обзор и в данной теме помещал, а оказывается нет - значит где-то ещё...
Ссылочка:
https://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post430275362/
suing
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение suing » .

После фото Ярослава ссылки давать неловко, но раз уж пользовался при заточке лин идвалом, отпишусь для поддержания темы: https://www.liveinternet.ru/users/suing/post454725996/

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Может, но смотря по каким сталям. Если сталька "дубоватая", пусть и хорошо им берётся, то великоватый шаг зернистости может оказать дурную услугу. Можно спровоцировать микросколы, которые удалять этим же камнем долго. Кроме того, если говорить про высокованадиевые стали высокой твёрдости, то переход с м10 за редким исключением, скорее всего заставит Идвал работать слишком долго над убиранием рисок (и, возможного дефектного слоя) даже с повышением угла - по таким сталям переход на природники в принципе надёжнее после проточки до более тонких синтетиков, более последовательно.
Даже взять одну и ту же сталь в разной термичке - иногда может быть большая разница.
Кстати, пост 193 по ссылке - пример:
О заточке с большим шагом зернистостей и скорости работы.

s35vn шаг с ОА м28 на Ллин Идвал - не лучший далеко расклад получился на кромке, хотя спору нет - камушек-то кушает. Конечно, м28 это не м14 - м10, но так просто нагляднее пример получается.
В общем - надо проверять экспериментально.
1000-ники тоже разные бывают и по-разному по разным сталям себя ведут.
После ИСМ м14 или м10 (КК на бакелитовой связке), я бы смело пошёл на LI в большинстве случаев, и даже иногда по высокованадиевым.
Но с другими брусками с таким зерном и на другой связке - не факт, я бы смотрел по ситуации, по поведению конкретного м10 по конкретной стали и тому, какую он оставляет обработку.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Хорошие обзоры, спасибо. Я смотрю вы в обоих на ЛИ после 5 микрон переходите. А Ллин может хорошо зачищать и более грубые риски. Понятно, зависит от камня, но один из своих я использую сразу после 1000ка. Нормальная связка с хиндом или вашитой.
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Ярослав, полностью согласен. На LI после тысячника иду напрямую только по сталькам простушкам. Для более серьезных использую в промежутке хиндостан. Мне эта не типичная связка хинд + ЛИ очень нравится.
partizano

Сообщение partizano » .

Уважаемые, вразумите как правильно с ЛИ работать и оценить условную гритность.
Я про масло, если ливану оного то маслопланирование получается.. да съём идёт но чувство что, что-то не то не покидает. Если по методу как с вашитами (минималка масла) так он жрать начинает как не в себя, даже страшно, видимо подмешивает своё.
Каменюка твёрдая, на воде суспензию, если только не напильником выбить трудно.
И по условной гритности как его считать, как тонко работающий или жруном обозвать.
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Vito_S:
Ярослав, полностью согласен. На LI после тысячника иду напрямую только по сталькам простушкам. Для более серьезных использую в промежутке хиндостан. Мне эта не типичная связка хинд + ЛИ очень нравится.

А если Линн алмазной пастой намазать ?
Вобщем идея такая -использовать твёрдый натуральный абразив как базу с разными пастами .
Д2-Люксор,125-ка -алмазные пасты.
Потестил на байкалите-результат понравился,но может как база -Линн лучше байкалита будет.
По внешнему виду байкалит субъективно был на 600-м порошке доведен.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Много раз писали про то, что с подобными камнями, алмазка будет в них шаржироваться. В результате, при переходе на каждый новый номер надо будет перепритирать камень, не говоря уже о том, чтобы потом применять его нормально, по назначению. И вообще непонятно, на кой хрен покупать хороший и не самый дешёвый природник, если не использовать его собственный характер работы, а в качестве притира, для чего есть более подходящие и намного более дешёвые материалы.
Это как купить коньяк уровня в.с.о.п. или около того, и пить его из пластикового стаканчика, запивая колой.
Не представляющие опасности шаржирования пасты ещё ладно, тот же люксор, иногда это хороший вариант, но опять-таки - камень вмешивается в работу пасты, если конечно не приложить максимум усилий для того чтобы при притирке убить его абразивную способность и характер работы, так что снова вопрос - нафига он нужен, если можно взять под пасты притир или камень значительно дешевле, проще, обладающий намного меньшей абразивной способностью собственной?
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Ок.
Понял.
Насчёт Линн в данном случае.
Тактильно работа с природником на пастах (в моём случае это был байкалит) приятней,чем на керамике.
Насчёт цены на камни и шаржирования.
Есть (были) в сети недорогие сунгари .
Вот если в чистом виде работа с камнем не понравится,то можно попробовать будет с пастами.
Насчёт алмазной пасты понял- плохая идея .
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

alex-ice писал(а): Насчёт алмазной пасты понял- плохая идея .
Может и не плохая, но проще с алмазной пастой работать на персональных брусках, например стекло под каждый номер пасты, либо одноразовых, например скотч или бумага. Стекло доступнее и можно работать на зерно.
Мне, когда пользовался алмазными пастами, очень понравились полировальники из сосны - делал наборные торцевого спала. Брал клееный мебельный щит, пилил поперёк на рейки и их склеивал по прежней плоскости. Чуть шлифовал и брусок готов. Отлично работают с мелкими пастами, грубые слишком быстро наполняются стружкой. Наносим пасту так, жирно намазываем и греем над конфоркой - жировая составляющая быстро впитывается, можно нанести ещё слой, для увеличения концентрации и ещё раз прогреть. Если на нажимать, то микронной пасты хватит на полгода, если сильно нажимать, то минут 15.
shapirus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shapirus » .

Такой?
Изображение

о, а что это за камень снизу на этом фото? может, кто-нибудь еще в курсе?
у меня есть точно такой. и полосы продольные, и вот эти неправильной формы пятна с блестящим серо-красноватым (красноватым на грани различимости) оттенком, и цвет самого камня, все точно такое.
продавали его как ЧФ, но как-то не похож он мне на ЧФ, во всяком случае, на самый его распространенный тип. но и на LI, которые есть у меня и которые видел в инете он тоже не похож: ни цветом, ни рисунком. больше всего похож на что-то среднее между ними.
а работает (по ножам из рядовых сталей) офигенно. жрет быстро, кромку дает очень тонкую. я обнаглел и время от времени использую его прямо после индии файн. и очень даже нормально получается в результате.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Viking000 » .

У меня есть подобный. Когда спрашивал в свое время, определили как атипичный LI. Эта порода имеет довольно большой разброс по свойствам.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

shapirus писал(а): что это за камень снизу на этом фото?
У меня такой сунгари был. Один-в-один.
Изображение
shapirus
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение shapirus » .

Изначально написано almedic:

У меня такой сунгари был. Один-в-один.

не, ну он не такой. хотя и похож на первый взгляд. белые мелкие точки, отдельные черные пятна (бывают вытянутые) покрупнее, и, главное, пятна еще покрупнее, с металлическим отблеском и легким намеком на фиолетовость неправильные, ближе к круглой. последних я нигде больше не видел.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»