Уэльсский сланец Llyn Idwal (Grecian hone)

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробовал я притереть свой LI до F1200. Ну так и знал, что чуда не будет)
Вот так он выглядит в такой притирке сухой и с водой:
Изображение
Изображение
Попробовал на нём чистом и потом, с суспензией CG.
При том что возил по нему слуриком совершенно невесомо и суспензии выделил минимум, поверхность камня загрубилась хоть и до более тонкого состояния, чем после притирки на F600, но приобрела всю грызучесть. несмотря на некоторое выглаживание в процессе проб - на фото слева работа чистого, справа с суспензией и потом чутка чистого:
Изображение
Из плюсов - недурной тактильный отклик, информативный, и на удивление однородная РК для таких неоднородных фасок - ожидал что будет хуже.
Резюме таково, что для бритв подойдёт только для этапа "сразу после черновой заточки" и с суспензией. так что по большому счёту - камень явно буду использовать на ножах - для бритв есть куда лучше для данного этапа.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Кстати, после притирки такой, "всплыл" "пузырик" на поверхности, сходный тем, что есть на СG из этой темы:
Cambrian Green
Изображение
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Про доводку -F600, на мой взгляд, оптимально-универсальная.
Самый плотный из моих неадекватов практически перестаёт работать на F1200.
На М20 начинает грубить, икать и хрустеть.
Некоторые, что поплотнее, критично относятся к уровню масла на поверхности и отказываются нормально работать на воде :(
Фото моего последнего LI, в какой-то мере близкого к CF
Изображение
Альбом - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453710/
Пока не доводил толком.
Погонял сегодня вашиты и LI светлый
Этот:
Изображение
Поверхность:
Изображение
Вашита была до него, риски одиночные все так и не уходят..
После вашиты прогнал несколько смен направлений рисок - на фото третья смена.
Малость перебощил с суспензией :(
Изображение
Изображение
Видно, что у самой РК почти нет рисок, в то время как вся остальная поверхность - зашершавлена густоватой суспензией (увлекся малость). Отсутствие рисок - результат тонкой притирки (излишне) поверхности + чистое масло без суспензии (тактильно отклик был ..скользкий :( )

ББ в этот раз что-то не ахти вышел, хоть и по белому листу ставил :(
Альбом - http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453714

Темный
Изображение
Малость грубее..вроде как..чуть больше разброс рисок. Зато с водой у меня выходило по-тихоньку на нем работать :)
Изображение
Изображение
Сегодня его не отснимал. Просто для полноты.

В среднем - неплохой камешек для быстрого убирания рисок после вашиты. Неплохая скорость, хороший отклик (но иногда приходится помудрить - см. выше), хорошая грызучесть, средний ценовой диапозон.
Из минусов для меня - глубоковатые риски + некоторой разброс их по размеру.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за обзор! Фотки классные, кстати.
С уважением.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

По Llyn Idwal:
в конечном счете, попал он-таки в мой рабочий набор, потому как работает шустро, хорошо вписывается в серию сразу после вашиты.
До этого был малость разочарован, т.к. раньше риски выходили глубоковатые. Решилось контролем за суспензией, количеством СОЖ, нажимом.. ну и стали лучше брать не самые пластилиновые :) -- все это вполне ощутимо и контролируемо тактильно.
Ну и стоит отметить
Минусы
по каким-то причинам, поверхность, получаемая на выходе после CF, LI, CG достаточно трудно пробивается натуралами.
Поэтому предпочитаю пользоваться ими в рамках скоростной линейки выше: washita [600-1500] - turkey oil stone [2-3KG+] - Llyn Idwal (standart) [4-6] - Cambrian Green из среднеплотных [6-7] - Charnley Forest [8-10-12]..
Тут же замечу, что камень, особенно на масле, даёт свою суспензию, которая очень абразивная. Да и вообще его абразивность тянет за собой некие требования к заточнику. Чем порадовать - coticule в этом плане еще сложнее :)
Про атипичные LI:
Работают несколько тоньше (сегмент 6-7КГрит+), не столь агрессивные, но все еще довольно абразивные.
На суспензии могу нагрубить и нарезать риски вплоть до такой же грубости, как и у "типичных"
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-n ... 65901/?p=0 .
Равномерность и четкость рисок меня вполне радует. Рез не мыльный, агрессивность для кухни достаточная.
Тверже. Некоторые звенят (этот, например
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/465748 ).
Который звенит - на воде глянцуется, работать не особо рвется.
Вот еще из переписки:
"Суть была в том, что они металл жрут только пока поверхность шероховатая в грубых рисках.
Как только риски убраны и остались свои - больше выглаживают, черный шлам в СОЖ уже не выбрасывается в столь заметных объёмах. Ну или надо сразу суспензию образовывать - тогда будет резать.
Чет до фото глазом смотрел в микроскоп - вспоминал все время chosera 10K..
Заснял - около 6-ти выходит.. Но да там природные бонусы в виде куда как более плавного реза.
В приложении - это кухня мягковатая советская. На заусенку не смотри - пред. камень был chosera 320 :)
Не, смысла не было - просто лень. Да, убирает риски неплохо.. Но а заусенец как бы.. другое дело. В итоге выходит, что затраты на выведение заусенца на твердом плотном LI такие, что дешевле все же переходить с 3000-ка :)
ШХ-15 тож грызет, но не так глубоко, за счет чего около 8-10 внешне получить можно, но, по сути, это все те же 6-8КГрит ==тонкая заточка.
Доводкой она не особо-то является из-за глубины рисок.
На суспензии разброс появляется. Полагаю, потому что не смущался давить прилично. Собсно - на фото как раз результат на суспензии.
"
На что мне вполне резонно заметили, что "для убирания заусенки нужно сначала на камне с суспензией поработать" :)
Честно говоря, я тогда о заусенке вообще не беспокоился, как и о резе, меня интересовали лишь риски и не размажется ли пластилином нержа от моих вандальных действий \ на сколько мыльный будет рез.
Мыльного реза не вышло, пленку режет, руку бреет и пр.
LI от relict'а
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/453710/
чуть мягче, не звенит
LI, купленный как dalmore
https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/444262/
https://yadi.sk/i/xubi4rPVbT56T
больше выглаживает и вообще больше на типичные сланцы похож.
---» Но зерно у них, судя по работе, примерно одинаковое. Что стоит заметить - характер поверхности. Они как бы нарезают риску и поверх глянцуют.. Да и сами риски, если обратить внимание - даже самые глубокие все же имеют не самый резкий характер - на вид, так у них дно круглое.
LI 8-8 https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/436592/ работает ближе к обычным LI, просто малость тоньше.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Взял на бее совсем дёшево - что то 25 фунтов по моему + ещё драконий язык (как в общем то по приходе всё это выяснилось после отмытия камней) в совершенно шикарной коробке из красного дерева - видимо махагон, судя по тому что резалось сверлом Форстнера 19- начало 20 века Камень красивый , грызучий , суспензию выжать только алмазом, пока не придумал куда его в сете поставить :))
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Очень плотный? Это же замечательно! и при том грызучий!
Мои поздравления!!!
А я вот так пока и не обрёл толком понимания куда мне применить тот, что как раз мягковатый(
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

Попробовал углеродки (моровскую и бритву СТИЗ) риску оставляет в районе ?6000 где то , оставляя достаточно зеркалящую поверхность , но при рассматривании в лупу видны редкие риски чуть грубее и множество более мелких рисок - так что некоторая матовость присутствует
Завтра попробую как после него СF и японат с нагурами..
Redpigeon
Рядовой
Рядовой

Сообщение Redpigeon » .

Знатно получилось. А эти пупырышки - это карбидное зерно?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо!)
В данном случае, думаю, да.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я их мало пробовал, и разброс велик. Честно говоря, мне больше по душе их "родич" - камбриан грин. Их я попробовал куда больше, разброс куда меньше, стабильнее однородность результата и тонкость. На данный момент показалось так. Но я бы ещё Ллин Идвалов бы попробовал...
ecoist
Рядовой
Рядовой

Сообщение ecoist » .

Присоединюсь - отлично!
А вообще, Ярослав, в целом, по породе Ллинов мнение какое-то выраженное сформировалось?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано ALEX-1975:

... тот же эффект имеет место быть, при работе на оливковом масле.

Да, у меня с маслАми тоже такое мнение сложилось. Очень понравилось только с чистой олеинкой.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Нет, в том-то и дело, что с олеинкой я ожидал что он будет как и с маслом себя вести, а оказалось не так - поработал так на бритве и двух ножах (правда из обычных вполне сталей - w75 и D2) и не заметил существенного падения абразивной способности. Не знаю почему так, удивляюсь.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Пробовал сегодня на разных брусках и камнях нож из D2 и надо было чем-то уже наконец его финишировать)
особо тонкого финиша мне было не нужно, потому взял рыхловатый Llyn Idwal, и работал на нём даже не с олеинкой, а с водой - он сейчас притёрт на порошках карбида кремния до фракции F500 и самостоятельно даёт при работе на нём суспензию. Фото камушка, и его же в макро:
Изображение
Изображение
Перед переходом на него, клинок был заточен на плотном Аото от ММ и для показа рисок Аото, нанесены таковые в другом направлении:
Изображение
Llyn Idwal со всем этим справился за довольно короткое время, вышло вот так - неидеально, но по ногтевому тесту кромка меня устроила - всё равно хотел сделать финиш относительно грубоватым - под рез упаковочных материалов:
Изображение
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

имею вот такой Лин Индвал (он в центре), экземпляр довольно плотный, юзаю его с маслом в качестве предфиниша, посоветуйте, какой камень будет оптимален после него? склоняюсь к Чарнли Форест, но до конца не уверен (и дороговат он), может есть вариант побюджетнее? приносят обычно всякую нержу: от 65х13 до Элмакса и тридцатки
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Если довольно плотный то надо ли тоньше что-то? Имхо, для ножей как раз хорошее соотношение агрессии реза, тонкости и стойкости выходит.. Чарнли которые будут хороши по порошкам, примерно того же порядка дадут результат, либо брать совсем плотный.. Но если надо тоньше, я бы арк взял или байкалит.. Но поверхность после li и чарнли, многие природники с трудом берут. Есть такая особенность у этих "англичан "
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Изначально написано oldTor:
Если довольно плотный то надо ли тоньше что-то? Имхо, для ножей как раз хорошее соотношение агрессии реза, тонкости и стойкости выходит.. Чарнли которые будут хороши по порошкам, примерно того же порядка дадут результат, либо брать совсем плотный.. Но если надо тоньше, я бы арк взял или байкалит.. Но поверхность после li и чарнли, многие природники с трудом берут. Есть такая особенность у этих "англичан "

Ярослав, спасибо. в принципе, поверхность после Идвала меня устраивает и рез тоже неплох, но волос на весу перерезать не хочет. возможно у меня еще не достаточно опыта в работе с природниками, в большинстве случаев точу на японских водниках
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

А я в результате свой плотный LI:
Изображение
использую в притирке не особо тонкой, до F600, с олеинкой, или, иногда с маслом, и как раз больше на агрессию реза. Моей на кухне понравился такой финиш более других на петти и шефе - не особо тонко, зато резуче, а стойкость весьма приличная. Что касаемо остроты - на углеродках (например разделочнике из w75) с хрустом режет волос на расстоянии 4-5мм. от точки удержания, на нержах не слишком твёрдых - только застругивает - их камень "дерёт" грубее, такой тоненькой кромки как тут не получается на нём в подобной притирке:
Изображение
Но я и не ставлю целью обязательно дойти до теста на рез волоса - иногда он на кухонных получается сам, иногда, особенно когда тороплюсь, может и не быть, но это не суть важно - главное что характер реза, острота и стойкость по "профильным" для реза этими ножами материалов - удовлетворительны.
Часто на нём же делаю правку "крыски" - она в качестве EDC у меня постоянно режет упаковочные материалы на работе, картон и армированный скотч - нормальненько так получается, мне нравится.
Есть у меня конечно EDC разные и из самых разных сталек, да и крыски лимитовые из D2, но уже к этой старенькой привык, и при даже таком грубоватом финише, стойкость приличная - мне хватает, т.е. я не парюсь обязательно взять на карман D2 или cpm s35vn или zdp-189 - в пусть грубоватом, но чистенько выполненном финише хватает и aus-8, правлю раз в 2 недели или максимум, иногда, когда много работы ей, раз в неделю.
P.S. Правда, под рез упаковочных материалов тут есть нюанс - я делаю скругление "плечиков" перехода спуск\подвод, и заточная фаска подполирована, а только на второй, финишной, уже более грубый "зубчик" на LI - так оказалось удобнее, так как нож постоянно в клее от скотча, на фасках и голоменях, если грани спуска и фаски острые - то собирает его вообще очень много, начинает клинок залипать в том же картоне или когда кабель много резать - неудобно. Если слишком гладкая и финищная фаска или слишком грубая - тоже всё в клею и отчистить сложнее.
А с подполированными и сглаженными, уже не клинит нож и капля WD-40 на салфетку или ветошь, провёл раза три и клинок чист - вся гадость остаётся именно на основной фаске, и с неё же легко стирается, а на более шероховатой финишной не заседает - её постоянно очищает сам картон в процессе его реза.
Вот такая, может конечно кому покажется муторной, но вполне рабочая "заморочка"))))
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Попробовал я этот LI в притирке ещё погрубее - на порошке КК F400:
Изображение
А недурно вышло. Работает практически как и притёртый до F600, зато меньше склонность к выглаживанию - пока успел на трёх ножах попробовать, с олеинкой.
Но, по нерже работает более явно погрубее, разве что. Микроподводик на Aus-8 вот такой выходит - макро 8:1, кроп, 2мм. по горизонтали:
Изображение
В общем, тонкие притирки не пошли с ним, слишком начинает прилипать фаска и выглаживаться камень. Пока что больше нравится до F600 и пожалуй, её "потеснит" притирка до F400... Можно, конечно, будет ещё попробовать на F500, когда время придёт освежать...
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Товарищи, а кто-то видел Идвал цвета от темновато-зеленого до серо-бордового???
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

В зелёном окрасе и его различных вариациях - их десятки видов.
Бордового что-то не припомню. Можно фото в студию?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Вот сложно фото с моим светом отчетливое :)) Попробую сделать в лайтбоксе, но и он, собака, цвет искажает :)) И я не сказал прям бордовый, как чарнли. Оно серо-зело-бордовое. Но суспензия, кстати, имеет отчетливый розоватый оттенок при притирке :))
Все. рассмотрел. Действительно какой-то оттенок просто. при хорошем белом свете зеленый преобладает. ))
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Изображение
Изображение
Vito_S
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » .

Любопытно. У меня на всех LI суспензия была белого цвета.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Да у меня как бы тоже не первый камень же :))) Я бы просто так не писал бы :) Камень тонкий, прятный. Дружит очень со многими суспензиями. При этом не особо я заметил, чтобы он выглаживался. Вот как-то дошел до своей какой-то шероховатости и все. Поигрался на нем бритвой с олеинкой. Ох и злая же кромка получилась, ох и злая. С суспензиями на воде чуть мягче кромку удалось сделать, но все равно злая. Применимость я себе вижу либо перед тюрингцем на разных суспензиях после 1000 синта (если для бритв), либо вообще под ножи-столярку. Сначала вообще думал, что Чарнли. Отмыл, а оно идвал :) А мелом же как пахнет при притирке - ууу
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

И тут я так же полностью соглашусь. Кстати, на одной из Ваших фото тонкий Идвал светло-зеленый с полосой и темно-зеленый. Он тоже прилично тоньше классического Идвала. А по этому камню скажу, что маслом он работает по бритве не медленнее транса. Что порадовало.
Спасибо большое за фото. Уверен, для сообщества они весьма ценные, судя по ответам, которые мне ранее писали :)
Да, кстати. Классификацию Ллин Мелинллин
(в переводе банально "Желтое озеро". Оно же Еллоу Лейк))) И тут у неокрепшей психики новичка крыша, обычно, и едет, так как одни повелись на байки дядечки, другие нет. И когда получаешь бордовый сланец с древней этикеткой Еллоу лейк, а оно бордовое или зеленое.. Или Драгон тонг (он же язык дракона), а оно бордовое, начинается сдвиг мозгов ))
придумал сам AJ_1001. (он же AJ_1002). :) Поэтому логично, я думаю, что и Грин Мелинлинн он тоже придумал. Но это "не называли", а называЕТ конкретный дядечка, так сказать, запуская моду и названия в массы :)
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

ALEX-1975 писал(а): ОЧЕНЬ сильно.
Причём настолько сильно, что я бы вообще не стал относить их к LI.
А если можно, то поподробнее. Чем еще они так сильно отличаются, кроме как они тоньше работают?
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Дадада. Именно так. Такой оттенок. Кстати, с учетом того, что бордовые британцы частенько имеют зеленые вкрапления (ну.. те, которые обзываются Ллин Мелинлинн одним известным продаваном), то есть мысли того, что породы эти где-то рядышком соприкасались..
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Хм.. Я с чарнли сравнивал - ничего общего не нашел. Чарнли мне арк напоминает. А Идвалы, которые у меня были (оба атипичные), просто твердый сланец. Эх. Придется покупать классический Идвал :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»