Где можно заточить опасные бритвы в Москве. (заточка бритв, Москва)

Модератор: тень

aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Я постараюсь ...даже спиртное в выходные отменю.. :))
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

wren писал(а):Но,всё таки,напишите своё ощущение бритья этой бритвой. А так,чудес на свете не бывает.
Не могу. Пусть сначала будет отзыв незаинтересованного человека, а потом уже я.
Чудес точно нет. Японцы ведь не зря говорят, что хорошее быстро не сделаешь. Не знаю, какой оборот заточки у Лина, но судя по всему цифры должны быть серьезные. Следствия понятные. Его эксклюзив в том, что он бритвы продает с подготовкой. И хорошо это делает. Разумный компромисс им найден, и бизнес идет. Но я, например, на подводах не увидел результатов того, что он показывает на видео. Значит - одно дело у него точить "на людях", или может по заказу, и другое дело готовить к продаже заводские бритвы. Не знаю, да и не важно это. Важно то, что из захудалой темы тут выросло уже столько людей, в состоянии наточить себе бритву с качеством, которого еще лет 5 назад и близко не было в России (Дмитрич не в счет, он и сейчас не точит их "на вынос"). Поэтому уважаемый Tras Krom и отправлял свои бритвы "туда", после опыта заточки "у нас". А чего тут утаить, если он тут один из первых и самых взыскательных пользователей опаски? Кстати, ему бы хотелось высказать особую благодарность, что он рискнул и пробил собой доступ к отличным Морихеевским камням. Даже не представляю, кто еще смог бы это сделать первым. А мы теперь пользуемся его опытом. Важно понять, что камни, подобранные Морихеем, можно "раскрывать" очень долго, но - поняв, как они работают, трудно заменить их чем-нибудь.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

HighMan писал(а):Примерный бюджет (чуть ли не миниимальный), 15-20к рублей. Сюда входят тренировочные бритвы, камни (например, Naniwa Chosera), ремень (strop), средства ухода за камнями.
Услуги пластического хирурга не включены!
Вышеперечисленного, по началу, хватит для бритья опасной бритвой и поддержания оной в рабочем состоянии.
[/B]
За уши притянуто
набор Кинговской синтетики 1000/6000+4000 - 3000 р где то + Грей Аланья -300р + Гуанси с али экаспресса 1000-1200 + ремень импортный 40-45$ = 6 000 р где то
в принципе сопоставимо с ценой 1 новой бритвы или 2-3 антикварных (в зависимости от состояния)- деньг конечно не маленькие - НО !
Кассета Мак 3 от Жилета - 450 р - 2 штуки - на полмесяца - те набор бритва + всё для заточки купается за 1-1,5 года ...
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:49

Сообщение Gvozdodёr » .

+ удовольствие от того, что научился чему-то действительно интересному.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

HighMan писал(а):Думаю офтоп, но тема и так вышла расплывчатая.
Правильно думаете. Конечно,Вы много времени потратили,написав всё это,но прежде чем начинать интересоваться опасным бритьём,советую прочитать соответствующие ветки,где форумчане годами вынашивали свои наработки и делились ими. И после нескольких месяцев изучения теории,можно и за бритву браться. Экспериментировать с заточкой. :D
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

HighMan писал(а): Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и... Уходят.
А вы предлагаете каждому кто сюда впервые вошёл сразу на последнюю страницу, не удосужившись прежде прочитать эту тему, требовать допустим у Олега писать ему, свеженькому, в ответ конспект этой темы? И так каждому вновь прибывшему? И это считать нормой?
Пришел, походи по углам и закоулкам, постучи мозговой косточкой и сочини вопрос на который не нашел ответ и задай его - неужели это так трудно и обременительно. Белый, пушистый, мягкий снежок обычно составляет лавину - много и сразу. Накроет болезного лавина информации и снова он будет думать какой вопрос сочинить. Люди разные, но и стариков уважать надо и ознакомится прежде с их деятельностью и терками до появления здесь, а потом уже пенять.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

HighMan писал(а): Как бы форум подразумевает общение, а тут старательно пытаются извести это самое общение.
Возник вопрос? Ищи по форуму. В какой-то теме на 20й странице обсуждалось нечто подобное.
Вообще, большой приток "свежей крови" в данном разделе?
Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и... Уходят.
Какая-то академическая изба-читальня.
Вы отчасти правы, но вместе с тем Вы должны понимать, что сама тема заточки опасной бритвы вынуждает к этому. Если бы вопрос касался какого-нибудь нюанса, который можно было бы вычленить из всей цепочки операций, то его можно было бы отдельно и обсуждать. Но зачастую у вновьприбывших вопросы общего порядка, на которые нет односложных и быстрых ответов. Поэтому и рекомендуют просмотреть всю тему, чтобы с чего то начать. Те, кто "приходят-уходят" не заражены любопытством, без которого получение знаний невозможно. Я Вас уверяю, что если бы этим "приходят-уходят" на все их вопросы скрупулезно и методично каждый раз отвечали, результат был бы приблизительно тем же. Бритву научиться заточить без некоторого фанатизма нельзя. И когда кто-то хочет чему то научиться, то он не обижается на отсылы к поиску. Здешняя публика тем и отличается, что люди тут серьезные, навыки нарабатывали годами, и бритвы стали неотъемлемой частью жизни. Зачастую сам удивляюсь, что участники этой ветки абсолютно бесплатно делятся такими сведениями, за которые можно было бы просить деньги с учеников. Ан нет - вон лежит бесплатно. А Вы говорите, что тут не предполагается общение. Просто согласитесь с тем фактом, что общение в этой ветке очень специфичное, как специфична сама бритва.
Теперь по расходам. По вопросу расходов отправлю Вас к Дмитричу - он точит бритвы десятки лет, когда никто и слыхом не слыхивал про японцев, синтетику и нагуры. Точил их "на коленке" - подбирая притиры и абразивы. Буквально несколько дней назад сам освоил очередной притир, и понял, что он заменяет собой 1500-чи долларовый японский камень от Морихея - и работает даже пожалуй еще тоньше, судя по резу волоса. Без осознания процесса заточки Вы будете заложниками покупок - т.е. Вы так и останетесь потребителем. Осознав же цели, вы можете собрать себе сэт практически бесплатно (ну или почти бесплатно) и получать великолепный результат. Только не спрашивайте, что Вам купить - покупать ничего не нужно вообще, если такой вопрос стоит первым. Нужна старая "учебная" бритва и любой брусок - хоть за 30 рублей китайский. Далее идете в ветку "выравнивание камней" - учитесь готовить абразивы. Если не хотите выравнивать - то бланк из стекла, на него водостойкую шкурку - и начинаете учиться накладывать на подводы равномерные риски, выравнивать линию РК, делать подводы плоскими, и все время следить за тем, чтобы линия РК не обсыпалась. Если увидите выщерблены - это значит, что кромка "устала" и утончилась, ее нужно опять сносить, и выводить заново - до тех пор, пока кромка не сведется, но при этом сохранит линейность. Если равномерно риски не ложатся, значить проблема с геометрией - нужно думать, где у вас по обушку идут выпуклости или впадины - и, соответственно, их притирать. Собственно, это первый минимум, который должен "от зубов отскакивать". Параллельно нужно вырабатывать навыки регулировать давление на бритву - понимать, чем отличается работа с давлением от заточки бритвы "под ее весом" - как меняются риски от этого. За одно, если будете учиться на шкурках, пробуйте засаливать их чем-то вроде ГОИ - научитесь уменьшать гритность до 6000-8000, ка это делает Дмитрич, и уважаемый Olegpan. Себестоимость материалов, которые я Вам предложил - до 100-200 рублей по ценам в Москве. Согласитесь, что это почти бесплатно.
Так что, не обижайтесь, не уходите, учитесь - все Вам тут рады.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

olegpan писал(а):Интересно, но очень уж далеко.
Кстати, а сам Абрамс точит или только его "цех" работает?
А что - далеко? Отправлю Вам по почте, попробуете, и отправите назад.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

wren писал(а): Правильно думаете. Конечно,Вы много времени потратили,написав всё это,но прежде чем начинать интересоваться опасным бритьём,советую прочитать соответствующие ветки,где форумчане годами вынашивали свои наработки и делились. И после нескольких месяцев изучения теории,можно и за бритву браться. Экспериментировать с заточкой. :D
Как бы, я взялся дело с некоторой теоретической подготовкой подчерпнутой тут.
Читал, что многие недолюбливают современную пасту ГОИ, но есть и те, кто ей пользуются. Видимо у нас очень разная паста. Я, категорически, представить не мог во что превратится РК после ее использования.
Вообще, теория оторванная от практики - пшик!
Я, конечно, понимал, что берусь за заточку без должных тонких камней. Интересно было посмотреть, что получится с имеющимся инвентарем.
И тут я написал не для того что бы пожаловаться, а скорее, для неофитов.
Свои косяки я уже могу увидеть самостоятельно и, даже, порой, их же самостоятельно исправить.
А то, что я написал во сколько, примерно, выльется это увлечение, Вы считаете не правильным? Возможно, что я чуть загнул с затратами. Однако, для получения высокого качества заточки опасной бритвы, потребуется инструментарий куда как дороже.
Вообще, уже неоднократно на форуме отмечалось, что "заточка" превратилась в некий разрозненный справочник. Как бы форум подразумевает общение, а тут старательно пытаются извести это самое общение.
Возник вопрос? Ищи по форуму. В какой-то теме на 20й странице обсуждалось нечто подобное.
Вообще, большой приток "свежей крови" в данном разделе?
Сюда приходят, задают вопрос получаюют отсыл к поиску и... Уходят.
Какая-то академическая изба-читальня.
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

Уважаемый, Bwman.
Почему-то никто не осознал в нужном ключе, вышенаписанное, мной.
Насчет "избы-читальни" я написал в ответ на пост wren, который, ничтоже сумлящеся, отправил меня штудировать форум. И это при том, что я, даже, вопроса там не задал. Что-то нечто вопроса было лишь упоминание о ширине подводов на английской бритве.
В своем первом посте, в этой теме, я попытался предупредить новичков, которые решили опробовать опасную бритву. Затратное это удовольствие. Затратное как в плане денег, так и времени!
До плотного ознакомления с этим разделом форума я считал, что опаска- лишь просто умение ей бриться. О поддержании бритвы в рабочем состоянии я не задумывался.
Когда я покупал эти две первые бритвы я уже представлял, какой это объем работы.
Опаску от Dovo я сразу определил тестовой. Я прекрасно понимал, что финишировать мне не на чем. Была надежда на неопознанные камни и.. Чего греха таить, на пасту ГОИ. Я никак не ожидал того, что она натвори. Ладно. Натворила, разумеется не паста, а я с ее помощью.
Ах да! Выдающихсяихся результатов от первой заточки я не ожидал. Проба пера! О! Еще было интересно посмотреть как поведет себя неопознанный камень. Так и не понял! Дурак, наверное! Категорически не понимаю как он работает! Я даже объяснить не могу, что с ним не так.
Пастой я сильно раскорябал подводы, да и тело пострадало. Грань между телом и подводами как-то пропала. Не опознаный камень, после пасты, сработал не понятно! Такое впечатление, что он, частично, "откатил" безобразие на РК. Т.е. не зашлифовал глубокие борозды, а как-бы разровнял их. Еще, как-то восстановилась грань между спуском и подводом.
Меня больше всего прибило, что я так и не смог понять как работает, или не работает камень. С пастой ясно, с другими камнями то же. Неопознанный же.... Неопознано и работает!
Что-то меня опять понесло...
Processor not Found. Load program simulation.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

HighMan писал(а):Уважаемый, Bwman.
Что-то меня опять понесло...[/B]
Все, что сделано - сделано, что сказано - сказано. Давайте сначала. Чтобы научиться распознавать работу чего либо - хоть камня, хоть пасты - нужно сделать так, как учил Иван-3 - кладете бритву на камень, отличный от зернистости от того, который хотите опробовать, и работаете под 45 в одну сторону. Смотрите в оптику на подводы - видите риски. Потом работаете на том камне, который пробуете, под 45, но в другую сторону - опять смотрите на подвод (нужна хорошая оптика!!!) и вам сразу все становится видно и понятно - и глубина, и равномерность рисок. Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой. Микроскоп еще круче, но теряется оперативность. Смотрите ветку об оптических средствах контроля.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

2 Bwman
Проштудировал я тему об оптических средствах контроля и не определился. Да и там, похоже, не многие определись.
Подумываю о МБС 9/10, но не хотелось бы отказываться от связи с компьютером, которая, порой, может быть очень полезной.
Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
http://www.aliexpress.com/item/Deluxe-5 ... 42777.html
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?
Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой.
Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем... Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием... Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.
На некоторых камнях более-менее тактильно ощущаю потерю угла (заточка ножей). Самый информативный - Язык Дракона. Самый не информативный Кинг 3S 6к. Чуть лучше Suehiro 1к, еще лучше Suehiro 3к, хорошо на "неопознанных камнях" и отлично на дракоше.
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

HighMan писал(а): Проштудировал я тему об оптических средствах контроля и не определился. Да и там, похоже, не многие определись.
Подумываю о МБС 9/10, но не хотелось бы отказываться от связи с компьютером, которая, порой, может быть очень полезной.
Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
http://www.aliexpress.com/item...1150542777.html
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?
quote:Без хорошей оптики учиться трудно - будете идти моим путем, когда я долгие годы учился определять тактильно результаты своей работы - это гораздо тяжелее, чем я это делаю теперь с 30* лупой и подсветкой.

Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем... Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием... Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.
На некоторых камнях более-менее тактильно ощущаю потерю угла (заточка ножей). Самый информативный - Язык Дракона. Самый не информативный Кинг 3S 6к. Чуть лучше Suehiro 1к, еще лучше Suehiro 3к, хорошо на "неопознанных камнях" и отлично на дракоше.
злостный OFFTOPIC.
Эта тема не для консультаций.
HighMan писал(а): Я смотрел Ваш семинар по заточке опасок и Вы там предлагали контроль ногтем... Я НИФИГА не чувствую! Почувствую, возможно, если по зубьям двуручной пилы буду ногтем елозить. Странно, все это. Мои руки не обезображены тяжелым физическим трудом, так что чувствовать должен, но нет. Видел как Николай ловит подвод качанием... Я могу поймать подвод если его ширина будет не менее пары сантиметров.
сенсорные навыки нарабатываются также как и моторные регулярными тренировками
и происходит это очень не быстро...
Что я, что Олег начали начали более-менее серьёзно заниматься заточкой более 7 лет тому назад.
HighMan писал(а): Рыл aliexpress, eBuy. На eBuy, в большинстве, тот же кетай, только дороже и доставка из Америки.
http://www.aliexpress.com/item...1150542777.html
Осторожно присматриваюсь еще и к этому девайсу. Покупать кота в мешке стремно. Верить кетайским ТТХ - себя не уважать. Да и цена, как за МБС-9 (бу).
Может кто подскажет, годится такой микроскоп под заточные нужды?
Ещё раз повторяю, эта тема про качество.
ПО оптическим средствам есть отдельная тема.
По камням для бритв тоже есть тема.
Если ещё раз позволите себе сваливать в кучу много вопросов в одном посте в неподходящей теме --- буду удалять сразу без предупреждения.
Если такое повторится ещё пару раз --- получите бан на пару недель.

---
Если боитесь, что забудете вопросы возникшие при чтении темы, то запишите в блокноте или в текстовом файле.
Поразмышляйте некоторое время над написанным, разделите на темы...
Не ленитесь потратить чуть больше времени на то, чтобы чётко и понятно сформулировать свои вопросы, вычистить от сумбура, затем потрудитесь поискать соответствующие темы на форуме и хотя бы слегка их почитать, наверняка там уже есть все ответы.
А уж если не нашли, то что мешает создать новую тему?
Разве только лень... но с ленью надо бороться.
Форум не помойка, чтобы так вот сразу бездумно торопливо вываливать сюда свои продукты мышления в необработанном виде.
Да и никому такое тут не понравится. А значит и желания отвечать на эти простыни вопросов ни у кого не будет.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Итак DOVO Best Qality c с заточкой Линна Абрамса..
Забрал её вчера у Олега BWMan а - потрепаться много к сожалению не удалось в связи с довольно промозглой погодой По дороге пересеклись с Ivan-3 посмотрели и обсудили с ним бритву - поэтому мои впечатления дополнены некоторыми замечаниями на которые моё внимание обратил Иван.
Сфотографировать кромку попытался на Никон Ф40 с объективом фиксом 50 - в общем толку не много - плюнул и к сожалению могу выловить только свои впечатления от визуального просмотра и органолептических ощущений при бритье ..
По РК - на лезвии микросколы и микрозамины видные в 10Х ювелирную лупу - риски как Олег говорил под 45 град перекрещивающиеся (на мой взгляд от 1000ка)
Как говорил Олегпан - пятка "висящая" - что это значит мне показал иван - на обушке есть недоточенный след - те выборка металла оканчивается где то на уровне 1 см до эрля - и если внимательно посмотреть всё лезвие - становиться понятно что первичную заточку проводили на круге - который не довели до конца обуха- те пятка РК сформирована с некоторым "проседом" вниз
Риска соответственно в основном идет под 45 град от носика к пятке - пересекающая её явно от более тонкого абразива и менее заметна
При просмотре на блики - у Ивана сложилось ощущение что бритву дотачивали с изолентой - потому что с самого края сформирован микроподвод достаточно узкий и сильно отличающийся по блеску ..уменя другое впечатление - но чуть позже ..
Далее сама подготовка и бритьё ..
Бритву вымыл с мылом и обработал спиртом Потом правка на Канаяме ремонтной замшевой 20 кругов + ремень из шведского чепрака - 20 кругов - ремни у меня длинные более 60 см Звук при правке приятный - шелестящий на замше и звенящий на твердом чепраке
После правки - замины ушли (микросколы естественно остались)
Далее бритьё - для чистоты эксперимента брился параллельно 3 бритвами - Dovo, Goldfinch Otto от Busch и Gamburg Ring Соответственн заточки Линн Абрамс, моя и Frans(Britva.ru) ..
Щетина двухдневная (что для меня не характерно) средней жесткоси - распарил что я обычно не делаю, помазок барсу, мыло Нивая фо мен
Намазал лицо 2 раза горячей пеной ( ТЕ наиболее комфортные условия бритья)
Бритье приятное , гладкое с традиционным для золингеновских бритв "позваниванием" 1 проход довольно чисто сняло щетину ( но при проведении рукой "против шерсти"- ощущение "пенечков" есть)
Вторую сторону пробрил Гамбург рингом - в принципе отличий не заметил..
Второе намыливание и бритьё против роста волос - правая сторона Дово - левая - Голдфинч- всё чисто после обоих..
Ощущение слегка горящего лица после Дово чуть больше - снялось холодной водой
Просмотр после бритья - на лезвии опять микрозамины - 20 проходов замшевой Канаямой + 20 шведский чапрак - замины ушло - и такое ощущение что микросколов стало меньше .
Общее резюме - бритва неплохая - с чуть мягковатым лезвием
Заточка - проводилась комбинированным способом - круг + ручная доточка -микроподвод по моим ощущениям делался не на камнях с изолентой - а скорее это след доводки на пастированном ремне или круге ..
В общем ничего потрясающего я не увидел и не почуствовал - бритва явно хорошо заточена и бреет, но наличие некоторой "халтуристости" - удивило..
Постараюсь вернуть Олегу бритву в течении следующей недели (ну или могу отправить по почте следующему "испытателю")
Бритву по окончании - Промыл с мылом,продезенфицировал спиртом и прогнал на ремнях..
Вроде всё...
Изображение
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

А можно как то уточнить, лучше с фотографиями, что такое "висящая пятка"?
А то абстрактно, как то не могу представить.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

aptekar113 писал(а):Итак DOVO Best Qality c с заточкой Линна Абрамса..
Вроде всё... [
Ну, вот теперь и я могу спокойно отписаться о результатах бритья. Как выглядят подводы, и что такое "висящая пятка" - спасибо Аптекарю - отлично все описал. Я, кстати, не знал, что этот эффект так называется. Как раз сейчас сижу муздыкаюсь убираю эти сопли с Тимора (этой фирме лучше бы взять себе название - Гемор - более точно отражает их изделия). Микро-сколы, как теперь выясняется, это первое, что должно отличать премиум заточку. Если заточник их оставляет (а не видеть их он не может), это как раз отношение к будущему пользователю. Типа, если тебе так не нравится, учись точить сам. Микросколы - это первое, с чем сталкивается кожа, и если она чувствительная, то ни о каком кайфе речи не пойдет - так, просто дежурное сбривание щетины, и не более.
Что касается бритья - это сильно на любителя и для средней чувствительности кожи. У меня от нее щека сразу стала гореть. Как по мне - такая заточка не для новичка, который еще боится бритвы. Самая большая претензия не к рискам, а к доведенности РК, на которой экономить нельзя, и это сразу сказывается на скольжении бритвы.
В общем и целом - бритва мне тоже нравится, но заточку нужно менять.
Если есть желание еще у кого попробовать эту бритву в деле - дайте знать или мне, или Аптекарю - договоримся, как ее передать.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Ну и я таки отпишусь тоже.
Сначала картинка.
Изображение
ФОтка для понимания что и как с висящей пяткой.
Красным показан условно профиль горизонтально вращающегося круга на котором производится заточка.
Зеленым обведено то что при такой заточке не стачивается вообще и никак. И соответственно если вы кладете потом бритву плошмя на плоский обычный камень то получается что то не так :)
Надо понимать что такая заточка может появится ТОЛЬКО в заводских условиях.
На данной бритве видно что на камнях это переход сгоняли. Но согнан он не до конца.
Для меня абсолютно очеивдно что бритву дотачивали с изолентной. Подвод очень узкий и буквально 15 процентов его ширины у РК другой по качеству. Намного зеркальней. Бритва по пастированному ремню при любом раскладе дает воздействие целиком на всю РК (деформация ремня с пастой) даже если точилось с изолентой.
Что удивило?
Одновременно и замины и выкрашивания. WTF? что называется :)
Скажем нашел место (это в 10 кратную лупу вечером и на улице :)) где в одном месте было 4 выкрашивания подряд - с такой лупой конечно не определить их историю... от грубого абразива или как.
В общем удивло. Скажем то чему они учат? Нортон 8000 грит - он дает несравненно лучший результат. Почему бы им было не воспользоваваться им? :)
А в общем как в класике жанра - бедненько но чистенько.
Аккуратный середнячек.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

LyapaDara писал(а):А можно как то уточнить, лучше с фотографиями, что такое "висящая пятка"?
Ну авторство этого термина скорее заOlegpanом нужно закрепить..
Я до этого с машинной заточкой не сталкивался - бритвы были или вообще не точенные - или антикварные уже прилично точеные
Сеть в том что лезвие где то после гравировки "Золинген" несколько шире с уходом вниз - как я уже говорил из за того что диск заточный туда просто не дошел.. Я так понял что это особенность современных бритв..
С фото не сложилось - мучался 2 часа - в результате заказал на бее китайский микроскоп 500х - придет - может хоть участки с увеличением в 100 ку можно будет фотать
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 18:18

Сообщение Bwman » .

ivan-3 писал(а): Что удивило?
Одновременно и замины и выкрашивания. WTF? что называется :)
Иван, т.е. ты понимаешь, что для меня было важно не трогать бритву ничем, чтобы не только я это увидел. Не будешь ведь ты меня подозревать, что эти сколы я поставил своей щетиной при бритье одной только щеки? Вот, на самом деле, где проходит водораздел между заточкой потоковой, и, что называется, "для себя" - когда кромка несколько раз "причесывается", чтобы избавиться от неизбежно возникающих неровностей. Но это, конечно, все время.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

LyapaDara писал(а): То есть, если такую бритву положить плашмя на камень, то пятка будет висеть в воздухе?
БАН на две недели.
Если не понимаете по-человечески, то придётся поступить по-модераторски.
ТЕМУ ЗАКРЫВАЮ.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей