Японские водные камни SUEHIRO

Модератор: тень

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Спешу сказать Спасибо Ярославу, за хитрость подсмотренную на одном из его видео уроков.
Теперь тонкие водники, т.е водники плохо пропускающие насквозь воду, кладу на микрофибровую салфетку. Она отлично удерживает брусок, замечательно впитывает все, что протекает сквозь или снаружи, защищает все вокруг от воды. Получается очень чисто и сухо. По окончанию я просто споласкиваю салфетку под струей воды, слегка отжимаю и бросаю в корзину для стирки в стиральной машине. Другими словами основной абразив я смываю сам, а грязь в стиральной машине...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
DWX2801
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 20:02

Сообщение DWX2801 » .

Здраствуйте Уважаемые Коллеги.
Приобрел сет камней Suehiro NEW CERAX CR.... 320, 1000, 3000, 6000. Проделал подготовительные операции по выравниванию и начал пробовать точить безродную железку предположительно из напильника. Начал с 320 и далее по сету к 6000, и вот не задача разницы в обработке металла между 3000 и 6000 не увидел, как так? Что после 3000 что после 6000 на железке остаётся одинаковое мутное зеркало, при этом в арсенале есть комбината от Кинга kw 65 1000/6000, так вот после 6000 Кинга получается зеркало. Читал про Suehiro Rika что он грубо работает но тем не менее прогресс в чистоте обработке есть при переходе с 3000 на 5000. У кого то так было, что делаю не так? При проведении теста не давил на железку.
Добавлю, я смогу получить зеркало на этой железке на 3000 когда камень завалился.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Степень "зеркальности" не зависит напрямую от зернистости и не говорит о получаемой шероховатости. И уж тем более, зеркало не является целью заточки.
Если именно нужно зеркало - можно выполнить полировку, а после неё аккуратно обработать на тонком камне микрофаску, создав столь тонкую, что она практически не будет заметна невооружённому взгляду.
Строго говоря всё равно ни результат на 6000 ни результат на 8000 или 12000 - никаким зеркалом не является, достаточно посмотреть на него в микроскоп.
Если же хочется более блестящую фаску - старайтесь работать под конец обработки соблюдая одинаковость движений и как следствие направления рисок, без отклонений, а во-вторых, делать то на максимально чистом от суспензии камне. Тогда можно получить максимально "блестящую" поверхность настолько, насколько конкретный камень сможет дать на конкретной стали и при конкретном пятне контакта.

Если у Вас клинок, который активно затачивают эти камни - откуда возьмётся эффект полирования? Вот если бы обрабатывали ту, которая затачивается ими "тухло", или обрабатывали бы очень широкие фаски -скорее всего было бы более блестяще. Но опять-таки, это имеет мало отношения к результату заточки - его однородности и качества. А это намного важнее и является задачей заточки, а не попытка полировать заточными средствами. Тем более, что при полировке, обычно, кромка получается весьма так себе.
Зернистость сама по себе никакой корелляции ни с классом шероховатости ни с характером таковой - не имеет. Можно и матовую поверхность иметь более высокого класса шероховатости, чем блестящую.
Вот гляньте на досуге тему по поводу "зеркала":
Не все то остро, что зеркало.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста где в настоящее время можно купить камни суехиро по скромным ценам,за ранее огромное срасибо
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте нет опыта работы поэтому подскажите пожалуйста что лучше использовать как финишник для работы -по нержи вг-10,аус8 и твердые( редко) суехиро G8,или зелёный Байкалит,очень буду благодарен за ответ,спасибо с уважением в.с.
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если нет опыта, для начала стоит освоить бруски для заточки, обеспечивающие рабочую остроту. А когда это начнёт получаться - тогда уже решать на основе полученного опыта, насколько более тонкие Вам нужны, если нужны вообще.
Понять, какая степень остроты нужна и насколько тонкая обработка, что немало зависит от области применения Ваших клинков и от того, как ими работают.
Озвучьте имеющийся у Вас сет абразивов, иначе подсказывать бессмысленно. Если брать сразу любой тонкий камень не подготовив к переходу на него клинок как следует - толку от этого не будет, а угадать, после каких абразивов Вы их собираетесь использовать никто не сможет.
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте огромный респект,за ответ Ярослав,не совсем понятно простите,упустил,что значит подготовить клинок к переходу,а камни по немного собираю: уже имеются суехиро-320,1000,3000 серии SH,и КК от гриндерман 180F и 320VL- как тренировочные,спасибо огромное, с уважением,с.в.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

В дальнейшем думаю на стадии обдирки и формировании геометрии перейти на механическую машинную заточку,спасибо
------------------
Заточка на камнях;BR;
Schemer2
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:53

Сообщение Schemer2 » .

oldTor писал(а): Если нет опыта, для начала стоит освоить бруски для заточки, обеспечивающие рабочую остроту. А когда это начнёт получаться - тогда уже решать на основе полученного опыта, насколько более тонкие Вам нужны, если нужны вообще.
Понять, какая степень остроты нужна и насколько тонкая обработка, что немало зависит от области применения Ваших клинков и от того, как ими работают.
угу, и чаще всего оказывается, что достаточно #1000 или #1500 камня
для получения приемлемой рабочей остроты.
по нашей советской системе это зерно М14 и М10.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Cer.valeew2016 писал(а): суехиро-320,1000,3000 серии SH,и КК от гриндерман 180F и 320VL
Хороший набор для освоения и для работам по заточке для себя и знакомых. Если навыки еще не выработали, то тренируйтесь с этими камнями, сета более чем достаточно. Далее уже, если после 3000 захочется большего, то можно подобрать что то из натурального на финиш
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Далее уже, если после 3000 захочется большего, то можно подобрать что то из натурального на финиш
Огласите весь список, пожалуйста :)
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

TaPXoBu4 писал(а): весь список, пожалуйста
+100
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Изначально написано TaPXoBu4:

Огласите весь список, пожалуйста :)

Арки трансы, байкалит, ЧФ, яшма. Я чаще эти камни использую
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте не нашёл ответов подскажите пожалуйста для сталей вг-10 аус8,нержавейка и порошковых стали редко какой лучше подойдёт финишник :суехиро G8, зелёный байкалит и вообще есть смысл после 8тыс-ка переходить на натуральный камень,спасибо большое с уважением с.в.
------------------
Заточка на камнях;BR;
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Посты 330-332 на предыдущей странице вполне отвечают на Ваш вопрос.
Посты 316-322 ещё на страницу ранее - детали по поводу 3000-ника, финиша на нём и переходах с него.
Что касается природников и их выбора - это вне рамок данной темы.
Однако на протяжении последних страниц об этом также упоминалось, а подробно о применении таковых можно прочитать в темах, посвящённых им.

И, да, после G8 как раз хорошо переходить на доводочные камни, если доводка требуется. на тот же байкалит, яшму и пр.

Нна некоторые природники для достаточно тонкого и вполне актуального для большинства ножей финиша, можно переходить и раньше, после 3000jis скажем.
Это некоторые Llyn idwal, Сharnley Forest и пр. В основном указывают их, как наиболее всеядные по разным группам сталей. Но как с любыми природниками - довольно много нюансов в зависимости от экземпляра. О том как какие экземпляры могут работать - есть в темах, посвящённых этим камням.
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Cer.valeew2016 писал(а): суехиро G8
Я в последнее время порошки часто на этом камне финиширую, он дает предсказуемый результат. По "навореченным" порошкам типа S10V, вообще G8 дает замечательный результат и финиш на природниках тут может дать не тот результат, которого ожидаешь
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Спасибо огромное за ответы с Уважением в.с.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 14:34

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте убидительно прошу помощи,пожалуйста подскажите камень искуственый суехиро для профи нужд какой лучше выбрать (5000-6000 грит),спасибо звответы с уважением с.в.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Taraka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2018, 18:06

Сообщение Taraka » .

День добрый, помогите пожалуйста, подобрать линейку из Суахиро для заточки блоков-ножей для машинок для стрижки и ножниц.
Проблема с блоками в том что сталь на них не известна от слова совсем, нет ни на ножах, ни в каталогах компаний производителей. Твердость нормальных производителей колеблется от 58 до 60 HRC, у китайцев 60-62
Ножницы грумерские, для реза жесткого волоса собак/кошек, но там хотябы сталь понятна ... бывает :) от 440с
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

купил G-8 с ним идет маленький камушек размером 1,5х1,5х4 см. я по незнанке (думал это нагура) этим камушком навел "суспензию" и попробовал поточить на этом бритву уже после того, как поточил бритву на G-8 без этой "суспензии" - получил на кромке риски хуже чем от камня 1000, которые пришлось выводить на 3000, а потом снова пошел на G-8
собственно вопрос: что это за камушек для чего он ?

а вообще G-8 понравился - хорошо грызет материал и по звуку и по тактильным ощущениям, хотя тут бытует мнение, что камни тоньше 3000 не снимают металл и не затачивают, а только доводят кромку, но этот по-моему весьма агрессивно делает съем металла.
хотя кухонной говнонержей я его засалил таки. надо будет морой его испытать.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Я не знаю, какой слурик у Вас. Японцы имеют нехорошую привычку к тонким камням класть слурики из очень грубого зерна. Да ещё и мягкие. Попробуйте наводить суспензию чем-то другим. Либо более тонким, либо более твёрдым. Хотя как по мне, там слурик нафиг не нужен. Камень вполне себе даёт суспензию самостоятельно.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=163
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

даже к Suehiro Gokumyou дрессинги не предназначены для наведения суспензии - они лишь для освежения поверхности. По инструкции: "после окончания освежения поверхности - всю суспензию смыть".
Они грубее и мягче, чем камень, к которому прикладываются.
К тому же, тот же G8 с собственной суспензией работает грубее.
Единственный случай, когда такой натиркой и впрямь можно было наводить суспензию - это натирка к Imanishi Kitayama.
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Для того, что бы взбодрить G8 хорошо подходит кома, это после монстров, а на сталях попроще он и сам не плохо обновляется.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

просто матовое стекло тоже вполне.
кусок не слишком плотного сланца.
и т.д.
практического смысла гнаться за специфическими натирками для цели взбадривания нет.

СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

Да собственно и не гнался, просто была кома под рукой попробовал, понравилось.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Burunduk25 писал(а): что это за камушек для чего он ?
Называется "дрессинг стоун". Для освежения поверхности, для наведения суспензии.
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

LyapaDara писал(а): для наведения суспензии
его нужно как-то доводить или прям так пользовать ?
просто когда я попытался использовать его "из коробки", то этой суспензии на тонком камне я получил риски видимые невооруженным глазом
EvgenyW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 19:17

Сообщение EvgenyW » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой лучше приобрести комбинированный водный камень, на выбор три варианта от компании Suehiro:
SKG-24 1000/3000- 3300;
SH/W-42 1000/3000- 3200;
New Cerax 1000/3000- 2400.
Предполагаю использовать для заточки нержавейки AUS-8 и других не особо дорогих ножей. Прочитав ветку пришел к выводу, что эти линейки очень схожи, единственно мало отзывов по W-42, склонен больше ориентироваться по цене, поправьте, если не прав.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Средний не знаю, а первый и последний очень схожи по всем параметрам. Выбирайте по цене.
Если к отечественной продукции нет предубеждений, то можете в теме техника присмотреть пару-тройку камней. Дёшево и сердито.
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
EvgenyW
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 19:17

Сообщение EvgenyW » .

Средний не знаю, а первый и последний очень схожи по всем параметрам. Выбирайте по цене.
Если к отечественной продукции нет предубеждений, то можете в теме техника присмотреть пару-тройку камней. Дёшево и сердито.
Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
Благодарю.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей