Японские водные камни SUEHIRO

Модератор: тень

JonnyRembo
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 21:46

Сообщение JonnyRembo » .

Друзья, доброго времени суток! В посте 7 есть очень хорошие отзывы Nikolay_K о камне Suehiro MY-11 https://www.suehiro-toishi.com/gokumyo/my-11/ .
Кто-нибудь работал на нём? Можете поделиться какой-либо информацией или личным опытом общения с этим камнем?
И еще один вопросик:
В "теме для всех новичков начинающих осваивать заточку" Тема для всех новичков начинающих осваивать заточку ,
Nikolay_K в посте 24 отвечал на вопрос о серии DEBADO, упомянув, что это камни "для профессионалов". В чём особенность этих камней, что они для опытных заточников? И вообще, очень ли чревато такие камни использовать "непрофессионалам"? Заранее прошу прощение, если вопросы не совсем корректны или же если я не совсем разобрался в сути вопроса, заданного Nikolay_K.
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Я думаю не стоит смешивать "для профессионалов" и "для опытных заточников".
Дебадо, могу ошибаться, это серия камней для традиционных японских ножей с односторонним спуском(возможно мягкие камни, для быстрого съёма большого количества металла на большой площади) , значит для такой профессии как ПОВАР, поэтому и профессиональные.
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

Мой Debado 6000 SNE-8000 ни разу не мягкий. Очень плотный и тверже чем Cerax
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Если будет время и желание, не напишите немного про него? А то отзывов по этой серии совсем нету(
xJKx
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 июн 2017, 10:02

Сообщение xJKx » .

Всем привет. А кто-нибудь использует коробочку-подставку new cerax для замачивания самого камня ? У меня проблема с дозированием воды - выливается лишнее + смущает что камень не весь в воде при замачивании. Или это ничего, что торчит из воды? И вообще если приноровиться то можно пользоваться?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я не использую. Замачиваю в ёмкостях, в которых камень можно погрузить в воду целиком, чтобы замачивание происходило равномерно.

Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

xJKx писал(а): выливается лишнее
заливайте воду после того, как положили в коробку камень. тоже пользую мелкие ванночки
elugtishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 18:14

Сообщение elugtishka » .

О debado sne.8000 6000 старом, сейчас уже новый в черной коробке с другой связкой.
Купил только потому что был на ебее за 60usd с бесплатной доставкой и нет проблем как с тонкими чосерами. Для ножей - у меня избыточен. Бритвы не точу, поэтому ничего не скажу.
Очень плотный, тверже Рики немного, связка другая, долго сохнет, намного лучше держит поверхность чем 3000 желтый (может поэтому профессиональный?). По китайской неизвестной мягкой нерже - могут быть вырывы с поверхности. По трамонтинам - уже нормально. По твердым сталям (не ванадиевые монстры) - проблем нет. Отклик как звуковой, как и тактильный - очень хороший. По фаске - работает без суспензии, по площади - зависит от степени доводки - после Рики и без нажима - может без суспензии, после 2000 shapton pro - с суспензией.Воду на поверхности держит. Использую редко, обычно по янагибе, Рика по ножам быстрее. Но периодически мысли о debado sne 4000 мелькают, чем то камешек зацепил, но хочется чуть грубее.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Большое спасибо!
Green12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 22:31

Сообщение Green12 » .

cerax 707 - suehiro Rika - suehiro g8.В теме выше написали!Два первых уже приобретены!G8 в перспективе ближайшей!За покупку огромное спасибо elugtishka!подсказал человек магазин!!!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Green12:
Доброго всем дня!Как правильно замачивать и просушивать после работы камни SUEHIRO?Если отличие от серии?

При замачивании обращать внимание на два момента:
1) прекращают идти пузырики воздуха из камня -это сигнал, что камень почти что замочен, но не факт что достаточно - лучше ещё чутка подождать
2) когда камень вытащен из воды, оставшаяся на его поверхности вода не уходит моментально, а в некотором количестве остаётся на поверхности какое-то время.

Этот второй момент важнее для идентификации, так как просто прекращение пузыриков для многих водников и в т.ч. плотных типа g8, вовсе не обозначает что камень замочен в достаточной степени.
Время замачивания обычно указывается производителем с разбросом 5-15 минут. Но это ориентировочно - мало ли насколько велика у Вас дома влажность и как давно пользовались камнем.
Что касаемо просушки - это камни на керамических связках и некоторые их, применяя их каждодневно даже хранят в воде, хотя я бы не рекомендовал.
После работы камень обязательно мою, стоит дать ему постоять обсохнуть пока он не станет на ощупь сухим, или хотя бы не откровенно влажным, после чего его желательно убрать куда-то на хранение, где нет перепадов температуры и влажности - я в тумбочке или на полке шкафа храню водники, без их родных коробочек, чтобы камни "дышали" и полка под них устлана газетами или бумагой - чтобы вбирала лишнюю влагу.
Вот ранее писал подробнее про то:
"Нет ничего плохого в родных коробочках, если камень перед помещением в коробочку просушить как следует, что проблематично, так как сохнуть полностью, водник может и несколько дней.
Если непросохший поместить в коробочку, да ещё и закрыть её, это чревато отсыреванием коробочки и появлением плесени. ну если коробочка полностью пластиковая, то там будет ещё и конденсат скапливаться.
А вот дав камню обсохнуть, положить в коробочку и не закрывать крышкой - вполне можно, поместив в тумбочку или шкафчик в помещении со стабильным температурным и влажностным режимом. Если в помещении слишком сухо, то невредно в тумбочке или шкафчике устлать дно бумагой или парой слоёв газет - влагу они заберут при просыхании камней, а потом будут отдавать её понемногу, создавая в этом относительно малом и относительно закрытом пространстве подходящий "климат"."
vin-tol
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 17:23

Сообщение vin-tol » .

добрый день,подскажите,пожалуйста,кто-нибудь смог снять подставку с suehiro sh/3000-1,если да,то каким способом??
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

vin-tol писал(а): кто-нибудь смог снять подставку с suehiro sh/3000-1
Да, двумя металлическими линейками.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

vin-tol писал(а): кто-нибудь смог снять подставку с suehiro sh/3000-1,если да,то каким способом??
Довольно просто и безопасно - распилить подставку ножовкой, т.е отпилить по камень торцы, далее срезать ножом, который не очень жалко засовывать между камнем и остатками подставки. Чуть более тонкие камни суехиро приклеены клеем похожим на момент...
Если сможете сохранить подставку, пользоваться ей точно не будете.
Борта по торцам, по крайней мере у меня, очень плотно! Потому легко поколоть камень.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Burunduk25
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3962
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 01:06

Сообщение Burunduk25 » .

радикальный вариант - сточите подставку болгаркой до 0
камушек, возможно, придется подровнять потом в зависимости от степени радикальности болгаринга, хотя ровнять все равно придется. зато нет риска сломать камень.
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Камень другой, но алгоритм для всех одинаковый.
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?p=215#p215
СТАРЫЙ ПРАПОР
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 11:55

Сообщение СТАРЫЙ ПРАПОР » .

vin-tol писал(а): добрый день,подскажите,пожалуйста,кто-нибудь смог снять подставку с suehiro sh/3000-1,если да,то каким способом??
Снимал G-8 с подставки, поставил в духовку при температуре 60 градусов минут на двадцать, после достал и попробовал тянуть аккуратно камень от подставки, клей поддался но не очень, добавил температуру и поставил камень ещё минут на пятнадцать, сколько температура была не знаю, так как термометр на духовке скорее всего показывает не правильно, когда достал камень из духовки то по ощущениям он был градусов 60, попробовал потянуть и камень легко стал отделятся от подставки, остатки клея который не глубоко но всё же впитался в камень удалил путём притирания.
Ushliy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 22:54

Сообщение Ushliy » .

Приветствую.
http://www.toolsfromjapan.com не работает...
кто то в москве брал Suehiro в рубанках?
Там оригинальные камни?

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Ushliy писал(а): кто то в москве брал Suehiro в рубанках?
Там оригинальные камни?
На сколько я знаю, в "Рубанках" камни оригинальные.
Подделками точно не торгуют. Нафига им это нужно, себе дороже.

Green12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 22:31

Сообщение Green12 » .

Изначально написано Ushliy:
Приветствую.
http://www.toolsfromjapan.com не работает...
кто то в москве брал Suehiro в рубанках?
Там оригинальные камни?


Доброго дня!А на rakuten если заказать ,не пробовали?
ganibono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:02

Сообщение ganibono » .

Приветствую всех!
Приборел камень 1000/3000, комбинированный (серия New Cerax CR-3800). Много тем уже прочитал, но не смог найти одного ответа:
Как лучше замачивать этот комбинированный камень? Сначала 1000, потом 3000 или можно вместе? В одной воде или каждой стороне своя? Набирать ли воду в ванночку, которая в комплекте, воду?
ganibono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:02

Сообщение ganibono » .

Приветствую всех!
Приобрел камень Suehiro New Cerax CR-3800 (1000/3000), возник следующий вопрос. А как правильно замачивать комбинированные камни? Сначала одну сторону, потом другую или можно вместе? Нужно ли набирать воду в ванночку, которая в комплекте?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я всегда такой замачивал целиком и лучше делать именно так.
Просто важно когда поработаете на 1000-й стороне, прежде чем работать на 3000, сменить воду и тщательно сполоснуть 3000-ю сторону, чтобы на ней не оказалось зерна от 1000-й.
При замачивании стоит оринетироваться на два момента:
1) из камня перестали идти пузыри (но это ещё не показатель что камень нормально замочен - это скажем так - "почти")
2) на вытащенном "на сушу" камне, на рабочей стороне вода не уходит сразу а некоторое время держится.
Да, подравнивать после работы, обычно после пары-тройки использований, этот камень можно на стекле или сём ещё ровном на его собственной суспензии - она быстро выделяется и сама матирует стекло.
3000-ную сторону можно, кстати, притирать\подравнивать при сильном её износе или если коцки посадили, на суспензии 1000-й стороны, а потом уже на собственной от 3000-й.
При своевременном подравнивании, порошков карбида кремния для поддержания геометрии этого водника - вообще не потребуется. Только стекло или что-то ещё в качестве притира.
"Ванночка" самого камня - по сути не особо нужная штука, скорее как подставка куда можно слить с той поверхности, по которой работаем, основную отработку, избыток суспензии и пр. (удобно это делать и вообще добавлять воду пульверизатором, хотя бы как вон от всяких "мистер мускул" и подобных).
ganibono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 16:02

Сообщение ganibono » .

1000 камень хорошо пошел и более менее получается, а вот на 3000 образовался налет. Его мини-камнем, который в комплекте нужно убирать? Или это неправильная заточка с моей стороны? Вроде после подсыхания на суспензию похоже, так как порошек.
Еще такой вопрос: а как качество воды влияет на камни Suehiro и в частности New Cerax 1000/3000? В городе, где проживаю, вода очень жесткая. Как вариант - могу из фильтра использовать (Барьер №6 Жесткость).
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ganibono:
1000 камень хорошо пошел и более менее получается, а вот на 3000 образовался налет. Его мини-камнем, который в комплекте нужно убирать? Или это неправильная заточка с моей стороны? Вроде после подсыхания на суспензию похоже, так как порошек.
Еще такой вопрос: а как качество воды влияет на камни Suehiro и в частности New Cerax 1000/3000? В городе, где проживаю, вода очень жесткая. Как вариант - могу из фильтра использовать (Барьер №6 Жесткость).

Использовать суспензию нагуры или натурала, того же бельгийца и замасливаться не будет
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 21:25

Сообщение vlad-kram » .

Изначально написано ganibono:
1000 камень хорошо пошел и более менее получается, а вот на 3000 образовался налет. Его мини-камнем, который в комплекте нужно убирать? Или это неправильная заточка с моей стороны? Вроде после подсыхания на суспензию похоже, так как порошек.
Еще такой вопрос: а как качество воды влияет на камни Suehiro и в частности New Cerax 1000/3000? В городе, где проживаю, вода очень жесткая. Как вариант - могу из фильтра использовать (Барьер №6 Жесткость).

Использовать суспензию нагуры или натурала, того же бельгийца и замасливаться не будет
JonVic
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:28

Сообщение JonVic » .

www.toolsfromjapan.com работает еще, камни другу уже приехали, а мои в пути, трек есть.
e1win
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 21:06

Сообщение e1win » .

Всем привет.
Если вдруг еще остались те, кого так же, как и меня мучал вопрос, в чем де принципиальное различие между cerax cr-3800 skg-24 , то не найдя ответа на форумах, задал вопрос официалам, ответ следующий:
1) 3800 с чехлом из пластика(видимо ванночка)
2) с корректирующим камнем
3)повышенной ценой
Т.е. отличий в самих свойстах камня нет
Может кому пригодится, а то я уже всю голову изломал и успел потратиться на cerax😃хотя скг и в два разаьдешевле можно было взять😅
Оригинал переписки прилагаю
Hi there!
I really want to know what the difference between
two stone : cerax cr-3800 and skg-24?
whetstones
have equal size, collor, grid, only differences
base.
so what the improvements in cr-3800?
Ответ:
Dear Sir
Mail thank you.
We will answer your question.
The whetstone is the same as shown in the
question.
CR-3800----With. in the case of plastic
With correction whetstone.
The price rises.
There is an additional value.
Please understand.
SUEHIRO CO,.Ltd
Yoshio Okumura

Grotsen
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 окт 2016, 14:35

Сообщение Grotsen » .

Ответ представителя SUEHIRO поверхностный, либо по незнанию либо намеренно.
Примеры различий:
Связка серии skg - традиционная керамическая на основе глины.
Связка New Cerax серии cr - на основе полимера ABS (акрилонитрилбутадиенстирол).
На cr легко и охотно вырастает плесень, приходится следить.
У skg этого нет.
Это из личного опыта, имею оба камня.
New Cerax чувствительно дороже, чем skg, позиционируется для профессиональгого использования, skg - для кухонных ножей (это, впрочем, есть на сайте).
По поводу различий в работе в этой теме уже был небольшой холивар.
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано Grotsen:
Связка New Cerax серии cr - на основе полимера ABS (акрилонитрилбутадиенстирол).
Доооо
Какбе cerax - CERax - CERamic
Откуда инфа про полимерную связку?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей