Японские водные камни SUEHIRO

Модератор: тень

ilya.1986
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 14:12

Сообщение ilya.1986 » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Изначально написано Nikolay_K:Я бы из этих двух предпочёл вот этот:http://knife.kasumi.ru/katalog/vodnye_kamni/33844/ Присоединяюсь. Очень хороший камень.

Большое спасибо за совет,вчера приехал камень,сегодня точил нож,очень понравился.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Skif 77:
Год назад купил Cerax 1010 и за одно Suehiro SH/3000-1. Решил на них заточить Фортуну. Использую этот нож по хлебобулочным изделиям. Раньше точил на Апекс, финиш Grey Alania.
Сточил пяту на электроточиле (нож старый, не жалко, мудрить с имитацией заводского спуска не стал, хотелось быстрее камни попробовать), чтобы решить эту проблему, раз и навсегда. Камни довёл на F320. Cerax 1010 перед заточкой, обрабатывал обрезком Green Brazilian, получался еле заметный зеленоватый оттенок. Suehiro SH/3000-1 обрезком Grey Alania.
Финиш Suehiro SH/3000-1, замерил угол (общий) 26 º. Первое время смывал суспензию от Alania на финише, затем перестал, достаточно немного дольше поработать. (Опыта ручной заточки нет, использовал Naniwa NW-01, для удержания угла). Нож не убивал. Первые 4 раза, от заточки к заточке (или скорее от правки к правке), нож прибавлял во времени между заточками.
Камни не засаливаются, сланцы не дают. 3000 отсоединил от постамента, сушатся на воздухе, при влажности 35-45, проблем с ними нет.
За одно, точу на этих камнях Suehiro, сантоку Tramontina Century.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Спасибо.
хмм.. как интереесно..
1010 - самый тонкий,
2020- толще,
3030 - аж 60мм. толщиной. И да, гритность везде 1000 - дезынфу подогнал, извиняюсь :)
Жаль там инфы нет ничерта - в плане, не пишут, для чего подходит (стали, тип РИ). Зато видно, по чему можно инфу искать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Botanic:

1010 - самый тонкий,
2020- толще,
3030 - аж 60мм. толщиной. И да, гритность везде 1000 - дезынфу подогнал, извиняюсь
Жаль там инфы нет ничерта - в плане, не пишут, для чего подходит (стали, тип РИ). Зато видно, по чему можно инфу искать.

1010, 2020 и 3030 --- все эти камни одинаковые по зерну ( #1000 ), связке и прочим характеристикам

отличие только в толщине

подходят они лучше всего для кухонных ножей, разумеется японских...
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

цитата:
Suehiro SH/3000-1(5мкм, JIS 3000), Suehiro Cerax 3030(16мкм, JIS 1000).
А откуда такая инфа? Дайте ссылочку. И сколько в микронах будет например Suehiro Cerax 8080?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Suehiro Cerax 8080 1,2мкм, JIS 8000
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

цитата:
Suehiro Cerax 8080 1,2мкм, JIS 8000
Я тоже так думал. Но почему тогда Suehiro Cerax 3030 - 16мкм, JIS 1000? Что за хитрая закономерность такая?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Wasilich:

А откуда такая инфа? Дайте ссылочку. И сколько в микронах будет например Suehiro Cerax 8080?

вот отсюда:
http://www.suehiro-toishi.com/...2whetstone2.pdf

там на пятой странице где серия CERAХ указан размер зерна по JIS
более подробно и по-русски:
//popgun.ru/viewtopic.php?f=49&t=532286&start=80
http://guns.allzip.org/topic/224/1088532.html
а дальше идёте в тему про обозначение размеров зерна ( Размер абразивного зерна(grit size), его классификация и обозначение ) и смотрите соответствие
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

Да с таблицами то всё понятно. И Suehiro Cerax 3030 это нифига не 16 мкм, а 4мкм по JIS.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

А вы в прайсе официальном суехировском выше по ссылке посмотрите - там указано 1000.
почему 3030 - хз. Толщина у него почти тройная, да, относительно 1010.
Логику в данном случае задаёт производитель, а он грит, что cerax 3030 - это 1000грит (~16мкм.). А не 3000 (~4мкм.), как я думал много лет -_-
Wasilich
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:35

Сообщение Wasilich » .

цитата:
Логику в данном случае задаёт производитель, а он грит, что cerax 3030 - это 1000грит (~16мкм.). А не 3000 (~4мкм.), как я думал много лет
Вот из-за этого вопрос то и возник. Все камни в прайсе имеют вполне логичное значение зернистости, а 3030 как-то выбивается из стройного логического ряда. Я думал, что это опечатка.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Wasilich:

И Suehiro Cerax 3030 это нифига не 16 мкм, а 4мкм по JIS.

Можете пояснить как и откуда Вы у Suehiro Cerax 3030 насчитали 4мкм?
Вот я смотрю на япо-нет и что наблюдаю:
------------------------------------------------------
http://item.rakuten.co.jp/kuwanamuramasa/suehiro-3030/
末広 【業務用砥石】スエヒロ
CERAX 3030
#1000
純白中砥石 ( ゴム枠付 )
------------------------------------------------------

на родном сайти производителя:
------------------------------------------------------
http://www.suehiro-toishi.com/gyomu/3030/
純白中砥石 ( ゴム枠付 )
プロの職人さんからも高い支持を得ている高い品 6074;のシリーズです。
3030
品番:3030
中砥石 #1000
砥石サイズ 225×90×60mm
標準小売価格7,500円
JANコード 4966684021389
------------------------------------------------------
там даже написали 中砥石 #1000 то есть средний камень, а не тонкий
что совершенно развеивает все сомнения
аналогично на http://www.amazon.co.jp/%E6%9C...8/dp/B00C1SFTRS
и на всех остальных сайтах которые вы сможете найти по словам:
末広 CERAX 3030 純白中砥石

откуда же у Вас получилось 4мкм ?!
цитата:
Originally posted by Wasilich:

Все камни в прайсе имеют вполне логичное значение зернистости, а 3030 как-то выбивается из стройного логического ряда. Я думал, что это опечатка.

это не опечатка
А логика у японцев очень своеобразная... и европейцу непривычная.... познакомившись с их культурой поближе вы уже не будете удивляться.
1010 тонкий камень, 2020 --- потолще, 3030 в три раза толще, чем первый
Вот такая логика.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

CERAX 2020 - в желтой коробке который (толстый такой камешек) - случайно посмотрел в маг. Касуми в Метрополисе - на вкладыше (бумажка такая типа матерчатая на японском в коробке лежит) была указана гритность 1500! (сам удивлён, диверсия?!)...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by СергейКу:

CERAX 2020 - в желтой коробке который (толстый такой камешек) - случайно посмотрел в маг. Касуми в Метрополисе - на вкладыше (бумажка такая типа матерчатая на японском в коробке лежит) была указана гритность 1500! (сам удивлён, диверсия?!)...

ещё раз посмотрите в оригинальный фирменный каталог производителя.

Изображение

Можете даже прийти в магазин и с распечаткой этого каталога и спросить у продавцов: "Это SUEHIRO ошиблись или чисто ваш собственный косяк? "
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Не, я своим глазам пока доверяю, там был SERAX 2020 и 1500 грит указано на вложенной бумажке в коробке с камнем! Причём бумажка/вкладыш истинная, ибо у моего 1010 типа такая же по фактуре и оформлению, но с соответствующей гритностью.
Может если кто другой заглянет туда (магазин Касуми в Метрополисе на 1 этаже на полке в правом дальнем углу) и поинтересуется... а потом отпишет тут...
Я же уже интересовался у продаванов этим фактом сразу когда увидел камень - и мне показали этот вкладыш (он лежал в коробке под камнем). Я говорил, что этого не может быть, махал руками, языком и т.д., но факт есть факт = 1500 грит. (фантастика/казус!)
Но это ФАКТ!
Я специально смотрел ссылки на катологи и видел, что должно быть 1кГ, но... :)
pavel2555
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 23:53

Сообщение pavel2555 » .

Дорый день. Подбираю камень для заточки кухонной нержи: tramontina master pro, winzer x50crmov15. Опыта заточки не имею. Для начала хочу взять один камень, "тысячник" или комбинированный. Почитав форум, сначала остановил свой выбор на naniwa или king hyper, но так как купить их за разумные деньги можно только в зарубежных интернет-магазинах, да и дороговато для первого опыта, решил для начала взять что-то из Suehiro. Прочитав данную ветку, встретил рекомендации Николая и Ярослава по вариантам sh/cr-3800 и skg-38
Еще нашел sh/w-42 по старой цене. Разобраться в обозначениях камней Suehiro до конца пока не смог, несмотря на каталог. Понял, что cr -это cerax, керамическая связка, которая будет менее прихотлива в быту, но он выходит подороже. А вот по skg-38 и w-42 информации, кроме того, что они подходят для нержи, никакой не нашел. Какие особенности этих камней в сравнении с CR. Чем эти серии отличаются. Насколько они капризны в уходе? Можно ли на них работать продолжительное время: час и более? Читал на форуме, что комбинированные камни более капризны к условиям обслуживания и хранения. Возможно ли сохранить комби-камень на магнезиальной связке без трещин при рекомендуемом уходе?
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Суехиро имею только серии SKG.
Для трамонтины наверное мягковат будет.
А вот кинг хайпер стандарт подойдёт 100%.
Попробуйте посчитать цену камней за единицу объёма и вы поймёте, что кинг обходится ни сколько не дороже суехиро.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by pavel2555:

А вот по skg-38 и w-42 информации, кроме того, что они подходят для нержи, никакой не нашел. Какие особенности этих камней в сравнении с CR. Чем эти серии отличаются. Насколько они капризны в уходе? Можно ли на них работать продолжительное время: час и более?

у SUEHIRO все эти камни очень неприхотливые --- можно деражать их хоть сутками в воде и точить при этом, можно как угодно сушить и т.д.
всё переживут.
KING HYPER --- тоже очень неприхотливый и по мягковатым нержавейкам из японских синтетических камней лучше его не найти.
а если тщательно выровнять рабочую поверхность, а затем навести на нём суспензию кусочком натуральной японской СУИТА
и не давить, то он работает просто сказочно.
в своё время пробовал-сравнивал много камней, включая и CHOSERA
в итоге остановился на KING HYPER.
Для начинающих такие камни по-моему предпочтительнее, чем более капризные магнезиальные.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

На моей фотографии та точка, которая в низу, была видна невооружённым взглядом. После применения нагура, царапин таких нет, а на камне из под крана, нет и видимых точек.
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Олег, ещё раз посмотрел Ваши фотографии, если не увеличивать, и отодвинутся от монитора, весь камень в параллельных полосах, как будто кто-то пахал плугом, первый раз такое вижу.А Вы камень чем нагурите перед заточкой?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Особенности выравнивания. Если речь про макро, то там, похоже, я тогда на доске для пайки ровнял и последняя привнесла свои коррекции.
Если про микро, то совсем не помню. Там камень уже поработавший и подзабившийся шламом - ради проявления структуры именно такую область брал.
По поводу точек - тогда, наверное и верно.. А после убирания этих черных точек с натиркой, если поработать на чистом камне - они опять появляются?
Skif 77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 19:48

Сообщение Skif 77 » .

Botanic писал(а): они опять появляются?
Я уже писал выше(Теперь тёмные точки появляются, но при следующем движении на зерно исчезают), при работе с суспензией. На чистом не пробовал, он будет засаливаться.
bgc
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:26

Сообщение bgc » .

полуoff, прошу тапками не кидаться в новичка :)
Есть у меня Cerax 3800(1000/3000), с ним идет маленький красный камушек 65х20ч15 мм.
Я думал что это нагура, а сейчас в теме про нагуры наткнулся на пост камрада Assee (Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 ) #70), у него с Нанива Чосера шли камушки для выравнивания, которые он принял за нагуры.
Мой скорее всего нагура и есть-суспензию дает легко, но... червь сомнения гложет, помогите вновь обрести душевный покой :)
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано columler:
Недавно купил SUEHIRO NEW CERAX CR-3800 и меня посетила такая мысль, при очередной заточке . Камень обильно дает суспензию, а толщина камня уж больно мала. На какой промежуток времени хватит этого камня при каждодневной заточке одного ножа? Не выгоднее ли купить какой нибудь натурал и пару тройку нагур ( который мне прослужит десятки лет) тысяч так за 7 , чем этот SUEHIRO за 3200 руб.?

Я пользуюсь таким камнем уже несколько лет. Кухни, аутдорников и бритв переточил на нём не счесть - не заметил какого-то заметного износа... правда подравниваю регулярно не доводя до седла, на его собственной суспензии на матированном стекле или граните, но проблемы с ресурсом камня нету.
Избыток суспензии может быть при избыточном давлении и при расцарапывании камня если идти на 1000-ную сторону после совсем уж грубого обдирочника. ну или если на ноже реальные зазубрины, которые надо сначала убрать на твёрдом грубом бруске, а потом уже идти на заточный камень. И это справедливо для любого водника.
Ещё причиной может быть чрезмерно вязкая сталь затачиваемого инструмента - мягкие нержавейки часто любят вырвать " с мясом" из камня зерно, даже из алмазных брусков. А поскольку "фишка" заточных водников в хорошей обновляемости рабочей поверхности..... всё вполне закономерно может быть.
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

Избыток суспензии может быть при избыточном давлении
Забыл уточнить . Ровняю камень после каждой заточки и вот именно при выравнивании, от пары движений по стеклу он обильно дает суспензию. Вот меня это и напугало , что ресурс камня будет небольшим при каждодневной заточке . Спасибо за дельный ответ и за то ,что меня успокоили!)) Камень кстати очень понравился .
Dmitry.BY
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2015, 23:20

Сообщение Dmitry.BY » .

Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?
columler
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:03

Сообщение columler » .

Подскажите, а на практике в чем разница между Suehiro SKG-24 и Suehiro Cerax CR-3800?
Поддерживаю! Тоже задался этим вопросом .
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 09:08

Сообщение Шмыга1 » .

Приобрел я пару лет назад в магазине Касуми замечательный камушек CERAX 1010 который в дальнейшем стал одним из самых моих любимых синтетиков.За два года источил я его на 5 мм и все было прекрасно...Но вот, засев одним прекрасным пятничным вечером за любимое заточное ремесло, ничего не подозревая, стал точить нож на вышеупомянутом синтетике.Точу, точу и вдруг тактильно ощущаю что-то не то.Как будто кто-то кирпич сунул под кромку.Посмотрев в микроскоп и увидев на ноже смачные царапины понял что так оно и есть.Споласкиваю камень и вижу
Изображение
Изображение
Берем, МПБ-2 и глядим туды:

Изображение
Ковыряем иголочкой и извлекаем на свет божий нечто...
Изображение
Изображение
Изображение
Однако привет из Японии, теперь придется камнем пользоваться с опаской, мало ли там еще "сокровищ" зарыто.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Большое спасибо за фото.
Никогда бы не поверил, хотя и бывали некоторые сомнения по поводу агломератов на своём экземпляре (подтверждений пока не нашел, пользуюсь около 5-6 лет).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей