Яшма

Модератор: тень

vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Будет, только не притир, ближе к напильнику.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано vovchiklj:
Будет, только не притир, ближе к начальнику

Я хотел сказать "грубо притертый камень".
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Изначально написано vovchiklj:
Будет, только не притир, ближе к начальнику

То есть что то близкое к "тысячнику" в японогритах, правильно?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Яшма хорошо работает в грубой заточке, в плане однородности работы. Хорошо, что яшма работает более тонко, чем сделана притирка. В притирке 60, она будет работать на уровне 600 или еще более тонко.
Есть проблемы:
1. быстро выглаживается, т.е начинает работать более тонко, но с элементами грубых рисок.
2. яшма работает медленнее, чем синтетики на этом же этапе
3. слишком дорогое удовольствие использовать яшму для таких целей
4. слишком много трудозатрат, чтоб "взбодрить" выглаженную яшму, а делать это придется очень часто.
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Сорри, опечатка, исправил.
Какую шероховатость натрете, так и будет работать, пока вершины не затупятся. Поэтому и напильник.
TaPXoBu4
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:14

Сообщение TaPXoBu4 » .

Благодарю за ответы.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Получил я в подарок красную яшму и немного её попробовал. Выглядит она очень красиво, эдакая "тигровая":
Изображение Red jasper honing oilstone
Макро поверхности в масштабе 1:2
Изображение Red jasper honing oilstone
Микрофото в масштабе 10:1 (кроп, 1мм. по горизонтали):
Изображение Red jasper honing oilstone
И сразу микрофото первой пробы камня на нержавейке - ранее нож не имел микрофаски, заточен был на ОА м28 и несколько раз правился на ХБ стропе с порошком карбида кремния м10 с маслом.
Яшмой я выполнил микроподвод и проработал его - 1мм. по горизонтали:
Изображение Finish sharpening on jasper. Microbevel
Камушек мне понравился. Субъективно есть впечатление, что плотность его чуть-чуть ниже, чем у зелёной яшмы, ну и однородность пониже, хотя тактильно ничего такого не ощущалось, а паразитная риска на микрофаске скорее продиктована тем, что ранее клинок был грубо заточен, карбиды хрома торчали, и по мере работы, несколько раз что-то скрипело под фаской, но легко удалялось вместе с почерневшим маслом и работа далее на том же участке камня уже не демонстрировала какой-либо неоднородности таковой.
Да, ещё субъективно показалось, что эта красная яшма и чутка побыстрее, но и чутка погрубее зелёной - "напилить" микрофаску, да ещё по довольно грубо ранее обработанному и уже подсевшему клинку, удалось весьма оперативно, я даже немного удивился. Вышло довольно остренько - волос застругивается охотно, кромка тактильно весьма агрессивна. Я ещё попробую притереть её потоньше, но в принципе особой нужды в том не вижу - шероховатость сейчас сходна с тем, что получается на порошке КК F600, если притирать, не доводя до дробления до полной деградации зерна.
Очень симпатичный камушек, порадовал!
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

На днях на любимом Ивана3 каменном рынке взял кусочек точно такой же яшмы (как сказали продавцы) (вероятно это сургучная яшма - Имхо), попытался выровнять камушек и поточить им ножичек. К моему большому удивлению, весьма неплохо получилось, риска весьма тонкая и камушек заметно абразивен, но пока на торце только довёл камушек (2...3см по ширине).
Плохо, не ровно, отрезал плоскость, очень тяжело шлифуется на ККЧ и ККЗ.
Но Очень понравилась в работе. Паразитных рисок не даёт и очень тонко.
С чикканом не сравнивал, но близко.
Хотя на моей заготовке есть трещинки, не особо выбирал камень, не надеясь на что то приличное, а вот вышло прилично совсем, надо будет выбрать булыжничек поприличнее при случае.
PS
Красная - значит есть гематит, а также возможно плюс кварц и/или без/ немного граната.
Элементы в нашем деле полезные. Но бывают неоднородности по размерам зерна - не факт в повторении как у чиккана будут все камни красные яшмовые.
Причём торец получился однородный в цвете, а на лицо выходят «тигровости» - слоистости.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано oldTor:
и немного её попробовал

Наконец-то! А то кого не спрошу все только зеленой пользуются.
На воде она еще суспензию дает на твердых сталях.
Для ножей нравится больше зеленой в силу своей "злости", но вот однородность вызывает неоднозначные чувства.
В брак уходит много камней, как я понял, так что на рынке брать не вариант.
Меня Андрей из Бора aka KUM ею осчастливил.
Изображение Изображение
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Красивый камень.
Красная - значит есть гематит, а также возможно плюс кварц и/или без/ немного граната.
Для гладила подойдет такая однородностью? На эксперименты тянет))
У нас только фрагмент гематитовых бус за 400рэ приобрести можно.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Для гладила всё-таки берут безабразивные материалы - агат например или да, гематит вот. А тут конечно можно тонко полирнуть, но боюсь что будет всё-таки снимать. Не сразу, так довольно быстро к этому придёт. Но это предположение.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

В субботу планирую на дачу заехать и убрать чашкой алмазной болгаркиной (спецом купил для этого на днях) неровности "лица" своего камня, посмотрю, как выйдет плоскость, надеюсь на хорошее.
Буду пользовать методику Змея отсюда - Выравнивание камней на стекле с суспензией карбида кремния. Практические советы.
- вовремя подбросил идею фиксации обрабатываемого камня, а то я планировал струбцинку пользовать немалую... Спасибо ему!
Вот потом будут фотки.
Гематит в сургучной яшме даёт не безабразивность, а цвет красно-коричневый (вот если абразива нет, то будет и гладилка). А за абразивность отвечает в яшме либо кварц (чаще всего в зеленой, да и в других моноцветных яшмах) либо гранат.
Я имею ввиду яшмы из двух популярных месторождений однотонных сургучных яшм на урале типа Анастасьевского, Кушкульдинского.
Вот тут есть немного про сургучные инфо - http://zegold.ru/mineral/551.html
Вот оттуда же - "Наиболее типичны красные яшмы Анастасьевского месторождения, состоящие из кварца и гематита с небольшим количеством граната, магнетита и отличающиеся резкой неоднородной зернистостью - от пылевидного гематита до миллиметровых зерен кварца и граната...только небольшая часть сургучных яшм представляет собой интересный поделочный материал, основная масса из-за неяркой однотонной окраски и повышенной трещиноватости практически не используется в камнерезном производстве." - ну это можно отобрать... если повезёт, конечно.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Спасибо за ответы!
Было два разных экземпляра - Жени Лукаса, светлая ему память и, кажется от Мони, вроде как тут про него http://myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=129
В тонкой притирке их не понял, микроскопа не было, какого-то прироста остроты тоже. Для себя списал в "гладилки".
С красной понятно, еще раз спасибо.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано oldTor:
Получил я в подарок красную яшму и немного её попробовал.

удивительной красоты камень, хороший подарок!
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ещё - Описание минерала сургучная Яшма анастасьевская:
Однородные яшмовидные кварциты Анастасьевского месторождения были описаны Г.П.Барсановым как красные яшмы. Сложены они в основном кварцем, размер зерен от сотых долей миллиметра до 0,3 мм, отдельные участки породы сложены миллиметровыми зернами кварца с неровными ограничениями и волнистым угасанием и пропитаны пылевидным гематитом.
Характерно развитие неправильных, пятнистых и струйчатых агрегатных скоплений мелкокристаллического и тонкозернистого стекловидного граната. В мелкозернистых агрегатах величина его зерен составляет сотые доли миллиметра, участки криптозернистого сложения представлены темной массой, имеющей в отраженном свете тот же стекловидный облик с белой или желтовато-красной окраской.
Таким образом, анастасьевские яшмовидные кварциты имеют гранат-кварц-гематитовый или гематит-кварц-гранатовый состав. Содержание граната в последнем случае достигает 50% состава породы, и, видимо, это наряду с гематитом обусловливает их буровато-красную окраску.
PS
Так что в сургучных яшмах может быть дофига граната... а это хорошо.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Emiliokazanova:

удивительной красоты камень, хороший подарок!

Спасибо! Да, мне тоже очень нравится - красавица яшма!
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Сургучная яшма есть повсюду на Урале.Для декоративных целей спроса на нее нет.
То что яшма из анастасьевского месторождения это наверняка нет.
Месторождение находится в пограничной зоне Казахстана на границе с Оренбургской областью недалеко от пестроцветной яшмы г.Полковник около Орска.И анастасьевская яшма тоже считается пестроцветной. Но ее нет ни на минералогических выставках,ни на сайте "Редкие камни".И я ее даже в руках не держал а только на фотографиях в альбоме "Яшма" видел.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Серж, конечно согласен с тобой.
В принципе на то что анастасьевская и не настаиваю, просто нашёл некие параметры про неё как сургучную. Вероятно сургучные прочие будут иметь, по сравнению с чикканом, не стабильные характер по параметрам, разбросу характеристик и составу.
Но, вероятно, отдельные кусочки могут иметь и неплохие данные (особо если не пёстрые по цвету), не факт, но..
Ещё раз - пёстрые яшмы, как я понимаю, всё равно будут иметь изменение свойств на границах цвета - и потому, если найти моноцветный кус яшемы, то можно пытаться что-то выпилить, если время есть...
как то так.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Sergej_K:
Сургучная яшма есть повсюду на Урале.Для декоративных целей спроса на нее нет.

А у вас ее нет? Вы ей не занимаетесь?
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Сургучная нестабильна по характеристикам, трещиноватая и т.д., потому её не используют как поделочную.
Вероятно, по этой же причине её не используют и в заточных и прочих других целях.
Ну может если как бутовый камень если токмо.
Вчера УШМкой повыводил поверхности пары яшм таких - вот там трещиноватость во всей красе проявилась, но есть пара поверхностей, которые можно довести потоньше (сейчас довел до F320 пока).
При этом попробовал поточить - один камешек вроде потоньше получился явно - на днях попробую ещё помельче его довести поверхность.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано СергейКу:
Сургучная нестабильна по характеристикам, трещиноватая и т.д.

На счет нестабильности еще посмотрим, техническая тоже очень разная бывает и трещин в ней на столько много, что кусок под апекс порой и из целого булыжника не выйдет, как говорил Сергей.
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

OldTor, а какие размеры у вашей красной яшмы? Наверное получить настольный брусок из красной яшмы задача или не выполнимая, или слишком дорогая в силу перелопачивания тонн породы в поисках подходящего сырья.
Но красива красная яшма... красива!
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

137х41х10,5мм. Мне такой и подобные типоразмеры нравятся - компактный и при том достаточный для своих задач. Для столярного инструмента и бритв конечно предпочитаю большие "лапти", но их есть у меня разных, а для ножей и небольших резцов - вот такие вот компактные - самое оно. И с собой удобно взять...
Yury_161
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 10:06

Сообщение Yury_161 » .

oldTor, остается только вздохнуть по красной яшме... Хотя понятие красоты вещь сугубо индивидуальная, но почему бы не быть красивым, ярким заточным камням? А то всё серое, да черное с условными оттенками зеленого или синего. ;(
nakayamastone
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:52

Сообщение nakayamastone » .

Яшма зелёная техическая и калганская.
Калгаская по-первому впечатлению аразивна аналогично зелёой. Обе доведеннына КК1200.
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Ну вот, как и обещал ранее, выставляю фотки красной сургучной яшемы "с рынка".
Гритность, как мне кажется, около 8 кгрит, и да, риска не совсем стабильная (неоднородная зернистость?) но в меру всё-таки, сам кусочек есть образец трещиноватости (а вроде первичный камушек был ничего так, без этих артефактов)- на фото видны выходы этих трещин. если опиливать, то можно получить совсем небольшой камешек... и не факт, что трещины уйдут ибо тут имеем некий косослой трещиноватости.
Чот-то картинки не грузятся, подождём,..
На нижних фотках этот же кусочек яшмы в сравнении с другим микрокварцитом - розовым финским, приобретённым мною для пользования в качестве притира.
PS
Я на выезде сейчас, так понял, что не грузанулись, к вечеру тогда попробую ещё.
Интересно, подзабыл, фото 1,5мБ не загрузятся, да, нужно уменьшать?
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

"..уж полночь близиться , а фоточек то нет ..." :(
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Хорош Марат ржать! :P ещё только обед, не полночь, :) :) :)
Я на выезде сейчас, так понял, что не грузанулись, к вечеру тогда попробую ещё.
Второе и четвёртое фото со вспышкой, тут камень в масле.
Интересно, подзабыл, фото 1,5мБ не загрузятся, да, нужно уменьшать?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Вроде тут модуль ужатия стоит - так что можно , просто при загрузке размер отображения выбрать Ну и кнопки сначала - Выбрать, потом - Загрузить жать
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Мне кажется, что подгружаться стали картинки утренние, но вечером... !?
Ну не суть - лишние потру...
1е фото: Слева яшма, справа - финский розовый микрокварцит
2е фото без вспышки (я про передачу цвЕта)
То бишь два микрокварцита и оба красно-розовые...
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость