Яшма

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Кстати, у меня же аж три (!!!) брусочка яшмы от Максима, так что поле для экспериментов по различной доводке их поверхностей и сравнения - огромно!
Очень хочется попробовать один из брусочков в максимально тонкой доводке его поверхности)) Попробую, как и с арканзасом, до алмазки 0,25\0 мкм, пожалуй.... Лишь бы времени только нашлось..
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3343
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

oldTor писал(а):Кстати, у меня же аж три (!!!) брусочка яшмы от Максима
"У кого то денег куры не клюют - а у нас на водку не хватает !!!"
БУРЖУЙ!!! раскулачивать пора в пользу Моняяшмонеимущих!!! :))))
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Не утверждаю нисколько, что яшмы заменят сланцы в суперфинише. Но пишу о приближении яшмы к возможности финишного сланца на бритве, увиденном мною воочию.
Для начала сама яшма должна иметь очень мелкое зерно, однороднейшую структуру и достаточную твердость и прочность удержания зерна.
Я ее очень долго и пошагово полировал с тем, чтобы теоретически обеспечить принцип работы зерна, как на вакуумплотных керамиках, где "срезанное" зерно работает плоскостью на выглаживание и гранью на срез. Главное, при доводке срезать острые вершинки отдельных зерен, которые в случае недоведенности и дают такой агрессивный рез.
Финишировал полировку сверхтонким электрокорундом (противная штука - ускользнувшая взвесь висит в воздухе и не отпускается, достали с авиационной оборонки). В итоге получаю на выходе яшму, которая сильнее выглаживает и мизерно снимает металл.
Понятно, что такая яшма работает в паре с предфинишником, таким как доведенный на 8 тыс грит арканзас транс или соответствующий сланец.
После такой обработки поверхности яшма позволяет моей немецкой бритве - серебрянке резать мягкие волосы на высоте 1 см от предплечья, распускать волосы в 3-4 "ременные" полоски, сколько угодно строгать. Про бритье писать нечего - зазевался и бритва уходит в кожу (насухую). Единственно чего никак не добьюсь - рубки волоса (по аналогии с деревом), не рубятся никак :(.
Это крайность, но интересны же пределы!!!
odisssey
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 14:04

Сообщение odisssey » .

Я выводил гусевскую яшму на порошке f1200, и результат мне не очень понравился, размер риски при этом сравним с хард блек арканзасом. Более тонкого порошка у меня не было, алмазов естественно тоже, но я попробовал довести камень на суспензии от 10000 chosera, и все получилось, камень стал работать тоньше, результат мне понравился. Так что смысл в доводке яшмы на очень тонких порошках определенно есть, кстати размер зерна 10000 1.5 микрона.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

oldTor писал(а):Не знаю. дело в том, что на финишном этапе я использую короткие движения и обрабатываю клинок небольшими участками, поэтому не было нужды работать по включениям, к тому же там есть трещины, по которым, я, естественно, не работал.
Вот рыжие участки на яшме здорово мешают - во-первых они твёрже, во-вторых, могут царапнуть, а если и сглажены, то ход клинка по ним совсем иной и он мешает.
Белые включения - чистый грубый кварц, очень вредный и царапающий.
Рыжые участки - никому и никак не мешают, и ничего они не царапают. Если камень не распадается по этим "швам". Это корка, она банально мягче, хотя имеет свою очень тонкую абразивность. Во всяком случае у меня так. Ниже фотографии камня, который я возил на выставку. На выставке ощупывали, опробовали. Не только обыватели, но и профессионалы и подкованные пользователи. Так что мнение уже можно считать коллективным.
Если есть сомнения, могу именно этот камень выдать на пробу под разумный залог 600$. После резки и грубой шлифовки - 18 часов моего ручного труда. Доводка с одной стороны на алмазах 0,1 мкм; вторая сторона - на 3 мкм карбиде бора.
Размеры 245х80х18 мм, вес 1008 грамм. снять такую тонкую отделку поаерхности было сложно, ну... я старался:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Розоватый камень интереснее выглядит. Белоречит?
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

stilus2008 писал(а): Рыжые участки - никому и никак не мешают, и ничего они не царапают. Если камень не распадается по этим "швам". Это корка, она банально мягче, хотя имеет свою очень тонкую абразивность.
Если с края,то это корка,
Изображение
а в камне-это идет окрашивание его от разрушения того же кварца от воздействия окружающей среды
Изображение
Изображение
или по трещинам,где и кварца нет.
На фото желтизна по трещине(перепад температур,удар и др.) и кварцу-
Изображение
Ах какой бы был размер 250х80,но желтизна по кварцу не ушла -
Изображение
Николай отмечал,что оптимальная толщина яшмы в зависимости от размеров, 5 - 12 мм .
Я того же мнения.Потому что камень хороших размеров стоит сответственно и естественно желание иметь две рабочих стороны.Если толщина 12 мм,то на это больше шансов.Если 15 мм и больше пилить,то и больше вероятность того,что на обратной сторне будет желтина или трещина,а то и все вместе.Смысл ?Тогда уж лучше наклеивать яшму на керамогранит-более практично.
Камень,находящийся сверху весь разрушен на глубину скольких то метров.Немало видел камня,когда то хорошего,который после добычи лежал на открытом воздухе-весь негоден со временем.Как то так.
Если такие полосы не помеха,то это радует-есть такие камни у меня ,отложенные в сторону ,где полосы окрашенные и еще не окрашеные желтым.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

verjun писал(а):Розоватый камень интереснее выглядит. Белоречит?
Нет, это один из микрокварцитов моего производства. Он работает тоньше арканзасов, но яшма работает ещё тоньше.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sergej_K писал(а):
Николай отмечал,что оптимальная толщина яшмы в зависимости от размеров, 5 - 12 мм .
Я того же мнения.

Если такие полосы не помеха,то это радует-есть такие камни у меня ,отложенные в сторону ,где полосы окрашенные и еще не окрашеные желтым.
Я потратил на собственные исследования порезки, доводки и абразивных свойств чикканской яшмы два года. Сырья, материала уже нет. :(
5-12 мм - это бюджетно, и не более того. Удобно в точилку. Если порода без прожилок и очень однородная - то и 3 мм можно резать (если позволяет оборудование).
Толщины бОльше 20 мм у меня из моего материала не получается. Яшма - второй половины 70-х гг.
Про полосы - специально для Вас и написал. Если они не грозят разрушением камню - их не надо бояться.
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Для больших камней (150 мм и больше) мне больше нравится 15-18 мм. 10-12 мм терпимо, если камень отборный.
А вот для камней "ручного" формата 5-6 мм самое то. Например на весу в руках подвести подсевший кухонник (вместо мусата) очень удобно именно тонкой по толщине яшмой, т.к. вес не мешает обратной связи.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Пока был камень, понаделал всяко.
Одна простая штука получилась как раз очень удобной при работе техникой "камень в руке". Яшмовый притирчик удерживается двумя - тремя пальцами. Очень удобно, много вариантов хвата и использования. В том числе и самооборона :) Давление- пушинка.
Изображение
Изображение
Изображение
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Получил яшму от Сергея К, большую однородную и малую пятнистую. Для интереса прикинул плотность полученной большой яшмы однородной (цвет серый "мышиный")- 2,93, пятнистой (финжер-стоун такой цвет серый "мышиный" в крапинку белую, презент :) ) - 2,66.
То есть однородная у меня плотнее чем пятнистая... По логике должна быть и твёрже тогда однородная, наверное...
Впрочем плотность яшемы, полученой от Сержа К ранее (летом) типа апексоида, но пошире, и тоже однородной (выраженный темно-ЗЕЛЁНО-серый цвет) - 2,69. (исправлена ошибка, было указано неверно - 2,41)
Так что выводов нет, но интересно :)
Интересно есть ли связь между плотностью и цветом и твердостью у яшм?! (это провокация)...
Сам пока не пробовал точку.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

СергейКу писал(а):2,93
2,41
Первая цифра - может быть.
А вот 2.41- чото нето. Скорее всего где- то в измерениях ошибка, не думаю что Сергей вам "другой мех" отгрузил. Маловать будет.
Связь между цветом, весом и плотностью есть, но надо знать как и применять. Это - очень вкратце. Читайте - изучайте, в спецлитературе много чего :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 20:42

Сообщение СергейКу » .

Нет, всё правильно, я ошибся в размере, правильно = 2,69. никого не хотел подставлять :) Я так понимаю, у твердых камней как у арканзасов наверное, чем плотнее, тем твёрже, тем тоньше для заточки/доводки (?)...
Ошибся и в первом случае (не мой день) - вместо 2,93 должно быть 2,75.
Завязываю писать :(
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Плотность SiO2 2,648 г/см3.
2,69, 2,75, 2,66 - околокварцевая яшма с минимумом примесей. Понятно откуда такая твердость.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

stilus2008 писал(а): Белые включения - чистый грубый кварц, очень вредный и царапающий.
Рыжые участки - никому и никак не мешают, и ничего они не царапают. Если камень не распадается по этим "швам". Это корка, она банально мягче, хотя имеет свою очень тонкую абразивность. Во всяком случае у меня так. Ниже фотографии камня, который я возил на выставку. На выставке ощупывали, опробовали. Не только обыватели, но и профессионалы и подкованные пользователи. Так что мнение уже можно считать коллективным.
Если есть сомнения, могу именно этот камень выдать на пробу под разумный залог 600$. После резки и грубой шлифовки - 18 часов моего ручного труда. Доводка с одной стороны на алмазах 0,1 мкм; вторая сторона - на 3 мкм карбиде бора.
Размеры 245х80х18 мм, вес 1008 грамм. снять такую тонкую отделку поаерхности было сложно, ну... я старался:
Не сомневаюсь, что на Вашем камне это так. Но на опробованной мною гусевской (и это не единственная опробованная гусевская яшма у меня) - всё несколько иначе - рыжые участки твёрже и при выравнивании это очень здорово мешает, и в работе очень заметно. белёсые прожилки же (а на одном из мониных камней таковых парочка есть на рабочей плоскости) - никак на работу не влияют.
Пробы и осмотры коллективные и т.пр. в данном случае подтверждают только то, как и что на _Вашем_ камне. Я отвечал на вопрос по другой яшме. очевидно, что они несколько отличаются и можно сделать только вывод, что пользователям надо учитывать особенности всех используемых в заточке видов\сортов яшмы.
И спасибо за подробное фото - очень красиво!
Кстати, опробовал я яшму от Мони на опаске - недурно вышло, но явно можно лучше - надо попривыкнуть к камню, приноровиться. Пару слов и фотку о пробе разместил в теме о тонкой заточке и доводке опасок.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Дело в том, что указанные выше вкрапления (белые) кварца - универсальные дефекты породы, независимо _от _производителя. Как и мягкая, никому не мешающая в силу своей мягкости корка, как и пожелтения кварца внутри породы- это может быть чуть _более_мягкие_ участки, распознать которые руками при заточке очень - очень сложно, а только по относительно более лёгкому процессу доводки этого места. Здесь нет мистики, вариантов и почвы для экспериментов. :) Разрушение кварца в этом месте делает структуру камня чуть мягче, включения или неравномерность распределения кварцевых жилок - ощутимо твёрже.
Гусев конечно не скажет, откуда яшма, но месторождений именно такой яшмы даже меньше, чем Вам думается.
И я не думаю, что именно_эта_яшма_откуда-то _с Луны :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Botanic писал(а):обработка шла на более агрессивных абразивах, потому разница в твердости нивелировалась и переходы не такие четкие и шероховатость имеет меньший разброс.
имхо-имха, уже сталкивался с таким.
С уважением, Олег.
Ну конечно же дело не в этом. :)
Олег, я уже написал, что потратил много времни на исследование свойств этой породы для доводочных дел и обработки её. И даже раньше перечислял в другой теме применённые методы и абразивы для доводки камня (ну... не все :) ) Именно этот шедевр :) притёрт у меня именно так - на твёрдых абразивах. Если ты лично можешь руками на притире скажем на карбиде кремния и оксиде алюминия сделать лучше и так же тонко работающий камень такого же размера и за хотя бы такое же время - я только буду апплодировать. Стоя. :) А вообще - делал очень много вариантов. Да и написал я не про медоты доводки, а про то, что типично для породы. И ещё. Жаль нет прям большого куска корки, может найду в обрезках - сделаю фото, как она (корка) обрабатывается, и прожилки рыжие - разбитые тоже :)
А яшма с вкраплениями кварца есть и у меня. И как на ней наботать - я тоже знаю. Даже две разных яшмы. Сейчас если быстро найду - сделаю фото.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

Ну ок.. нашел тут рыжую царапину на своей недояшме - буду пробовать и корку и царапину. Верю только рукам, ибо мозгов нету :D
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Botanic писал(а):нашел тут рыжую царапину
Верю только рукам, ибо мозгов нету :D
1. Забудь про неё.
2. И правильно. Ибо нефиг :)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Таккс. Длинная яшма на фотках - не моя, делал её не я. Брал на пробу для сравнения со своей год назад. Надо забарыжыть её, ибо валяется. :)
Раз:
Изображение
Дальше. Брал такое сырьё. В массы не пошла, ибо кварца прожилок много, неоднородная, грубая. Если кто такую будет использовать - могу посоветовать её, как очень-очень твёрдый притир под суспензии, пасты и проч. Самостоятельно как камень - мне не понравилась. Как притир - супер!
Одна сторона содежит бОльше кварца, не использую её.
Два:
Изображение
Вторая её сторона мне показалась бОлее приемлемой для работы, её за каких - то три часа на алмазе 225/200 :) выровнял и потом за час довёл до состояния "котячьи яйца", но без особого фанатизма, делал в "хозяйство" и опять же для экспериментов. Вот на этой стороне кварца меньше и я ещё смог его пришлифовать и полирнуть по - максимуму.
Три:
Изображение
Теперь про другой брусок.
Вот торец, выход кварца и даже травма яшмы (видно чешуйчатый надрыв слоя, я думаю как раз из- за того, что при обработке или пила здесь врезалась в кварц, или при притирке вырвало кварц) при обработке этого места.
Четыре:
Изображение
И дальше две стороны камня. Камень доведен на карбиде кремния F 1200.
Пять:
Изображение
Сквозная пробоина видна, я надеюсь? Можно приспособиться, чтобы она не мешала, но что - то тонкое типа бритвы я бы уже не пустил на него. И кварцевые полосы на этой стороне. Именно они и кварцевые полосы на нерабочей стороне квадратной яшмы очень чувствуются при проводке по ним.
Вот оно:
Изображение
Sammler
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 14:11

Сообщение Sammler » .

Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Botanic, можете померить плотность яшм Гусева и пятнистую?
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

не, нечем мерять)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Botanic писал(а):да, в качестве префиниша пошли в ход:
"серый" уэлец с собственной супензией,
пурпур уэльский с нагурой от рубанков (оба от monia)
Green Brazilian (selected) с нагурой от рубанков.
До них - Aisa asagi 6KGrit.
Сцепка даёт приличную скорость + неглубокие риски, которые можно вывести за разумное время.
Олег, интересно, спасибо.
Хотелось бы знать - какой материал стамески(из чего оно) и заявленную твёрдость.
И всё же считаю бОлее правильным вариант тестирования, когда доведенная поверхность отделана лучше, чем тот результат, который может дать тестируемый абразив. Т.е. для этой породы, имхо бОлее показателен вариант, когда на отполированную поверхность наносится риска яшмой. Имхо, были бы другие результаты, и они могли бы в корне отличаться.
В любом случае - спасибо за труд.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Sammler писал(а):Стилус, это баланс белого не выставлен или яшма не зеленая?
Это снимки на скорую руку телефоном. Всё зелёное в оттенках, как надо.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Botanic писал(а):Оливковое масло не прокатило - пленка рвется и все - камень сухой + контроль давления не выходит=> равномерность хромает.
Ну наконец-то! Я рад что это наконец-то замечено!
verjun
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:22

Сообщение verjun » .

Мне вазелин жидкий аптечный нравится на яшмах, да и вообще, как универсальная смазка. Излишек срезается, но тонкая пленка удерживается до конца правки, обеспечивая равномернсть доводки и хороший контакт.
Самое худшее на яшмах - вода чистая. А вот когда она начинает испаряться, и вот вот высохнет, работает не хуже вазелина, но совсем недолго, до первого сухого пятнышка.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

вазелиновое масло пока не распробовал - очень толсто.. ну да дело было пару лет назад. Спасибо, попробую.
Стамеска из набора http://stameskino.ru/shop/UID_388.html Kasumi R-5.
Углеродка, примерно 58-59HRC. Довольно шустро кислится. Больше пока не нашел.
Я бы зашлифовал выше, но нечем.. можно кремешком, но он в доводке.. Бельгиец ошибок не прощает, да и грубее. С арками тонко доведенными я пока не справлюсь. Левел не тот)
Честно говоря, тут не было особого смысла смотреть результат на подводах, т.к. яшма уже доводочный камень, т.е. результат ввиду скорости и глубины съема так или иначе будет смазан. Надо смотреть под микроскопом саму РК и вблизи, но пока нету.
Да, забыл сказать: те связки префинишные - взаимозаменяемые. Перечислил по грубости результата (к тонкому).
Судя по характеру царапин "ямка-царапина"(на фото с монотонной от Гусева) я еще не скоро освою потенциал камня)
Ну наконец-то!
Просто это становится очевидным на действительно тонких пленках) ..вроде бы. Я так к тому пришел, хоть и знаю об том уже лет 5.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Лампадное. В отличии от просто вазелинового - меньше парафина, чтобы не коптило. Текучесть лучше вазелинового.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя