Некоторые заблуждения и ошибки при поиске камней

Модератор: тень

Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Вот не понятно,1.Абразив будет резать матрицу, выпахивая карбиды?
2. Как может резать абразив, если это оксид кремния? Даже матрица в s90 не сильно мягкая.
3. В натуральных камнях оксид алюминия и карбид кремния не встречаются?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пока риска крупнее среднего размера карбидов подобной стали, т.е. камень может не только "еле скользить по вершинам их", а его зерно/группы зёрен в рельефе способны хотя бы с точки зрения достаточной шероховатости камня врезаться в сталь на достаточную глубину - будет справляться. Естественно, что притирка камня нужна пригодная для этого: не на закреплённом, а на свободном зерне, и подходящей фракции, и с подходящей СОЖ.
Конечно, если он будет слишком тонко притёрт или выглажен при ошибке в притирке - то работа его под большим вопросом. Но это же касается в принципе любого почти камня и бруска.
Разумеется, абразивная способность камня зависит далеко не только от хим. состава, но он формы и организации, распределения абразивных частиц и структуры камня в целом.

Как пример работы по такой стали - это на левантийском камне грубоватом и в притирке на сусп. КЗ F320 (она для него оптимальна оказалась по любым сталям) - в составе породы абразив в виде диоксида кремния, примерно 72% заявляют - тот же клинок из s90v: затачивает, оставляя шероховатость +- как после брусков КК или ОА с зерном порядка м14 - м10:
https://www.flickr.com/photos/...57694629323964/
Его зерно дробится по такой стали достаточно активно, выделяется и с водой и с маслом суспензия, потому риска выраженно прерывистая, но она режется, она частая и им можно затачивать достаточно эффективно такую сталь по разумному пятну контакта. Для более тонкой работы по подобным сталям мне некоторые чарнли форест нравятся. С маслом и в притирке до F500-600 - т.е. в "стандартной" для них и для работы по более простым сталям.
Корунд встречается - в наждаке, например:
"Нажда́к - смесь корунда (альфа-оксида алюминия) и магнетита (чёрного магнитного оксида железа Fe3O4)." Но его ныне не употребляют практически, по крайней мере в виде камней и в ручной заточке.
Карбид кремния - искусственный абразив. Его природный "прототип" - муассанит, но он очень редок.

Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Как итог маленького исследования о полезности камней, найденных под ногами для заточки высоколегированных сталей.
Взят бланк S90, микроскоп микромед С12, увеличение 160.
Нанес грубую риску на подводы не притертой керамикой и стал стирать. Только кварцит едва заметно осветлил вершины. Далее кварцит с пастой Люксор 6 мкм. Риски начали быстро уходить. (Паста нанесена с маслом неделю назад, опробована, протерта салфеткой, высохла, и сейчас сбрызнута водой из пшикалки). Риски ушли легко и быстро, вместо них осталась поверхность , как плотно сбитые микроскопические маковые зернышки. Темно серого цвета, кое-где блестящие по вершинам. На риски даже нет намека.
Никакой суспензии не было. Только вода слоем полмиллиметра.
Далее Веневским алмазом 1 мкр делаю риски. Риска четкая, резкая, меньше, чем от керамики. Карбидов уже не видно, только риска. Опять начинаю движения на зерно. Тридцать секунд и риски нет. Плотная серая поверхность из микроскопических шариков.
Паста победила !!
(Еще полезное применение, можно смотреть размер карбидов)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Мне тоже нравится, и может быть даже больше всего остального, результат по такой стали паст Luxor - вообще, электрокорунд на тонких этапах весьма недооценённая штука именно в плане всяких сложных сталей (и не только).
Но я, правда, предпочитаю люксор 6,5 мкм. на стекле по ней - риска таки получается и довольно явная, работает зерно на притёртом стекле с каплей олеинки или масла в режиме тонкой заточки, не доводки (если не стараться выйти на такой режим), при том кромка получается очень аккуратной - например (1,5 мм. по длинной стороне кадра):
https://img-fotki.yandex.ru/ge...a1716c_XXXL.jpg
Но вот в ракурсе данной темы - я честно говоря, не очень понимаю тестирование камня с пастой.
Ладно, когда с его собственной суспензией, когда он её даёт или даже со сторонней, но с зерном сходным - т.е. когда вероятность, что камень будет активно вмешиваться в работу стороннего зерна - велика.
Но когда она исчезающе мала.. По сути, в таком случае не принципиально, что взять в качестве основы под пасту - лишь бы как раз не особо само вмешивалось, т.е. не обладало бы выраженной абразивной способностью и обладало подходящей под зерно пасты шероховатостью.
Т.е. про камень-то это уже ничего не говорит, мы видим именно работу пасты..
stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

"Карбид кремния - искусственный абразив. Его природный "прототип" - муассанит, но он очень редок."
Муссанит- искуственный(99,999%) камень который разработан для изделий, как аналог бриллианта с близкими физическими свойствами, но с гораздо большим преломлением(игрой света) и твердостью выше корундов, но меньше алмазов, на сколько я помню. Природные муссаниты- как правило это метеоритная порода(крайне редкая).
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

"МУАССАНИ́Т (назван в честь первооткрывателя Анри Муассана), минерал класса природных карбидов, (SiC). Кристаллизуется в гексагональной сингонии. Цвет зелёный, чёрный; блеск стеклянный. Очень твёрдый (твёрдость по Мооса шкале 9,5); плотность ок. 3000 кг/м3. В природе редок; встречается в виде микроскопич. кристаллов в некоторых метеоритах. Синтетич. М. (карборунд) широко используется как абразив и материал для изготовления термостойких деталей, а также как имитация бриллиантов в ювелирном деле."

Источник:
https://old.bigenc.ru/geology/text/2235980
Подробнее:
https://catalogmineralov.ru/mineral/moissanite.html
(внизу страницы по ссылке в т.ч. библиография)
stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

А кто нибудь видел абразивы на основе муссанита???
Википедия и аналогичные ресурсы много врут. Это дорогой и в производстве минерал. Все камни приходят только в виде ограненные камней с сертификацией лазером на боковой грани. Бывают обычной чистоты и высокой BBW. Не я, не поставщики муссанита в Россию не слышали об образивах наших основе. У вас гораздо больше познаний объективно. Может вам попадались эти абразивные камни?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я поэтому дал ссылку на БРЭ, а не на вики. К слову, вики её копирует, что не удивительно - вики верифицирует только факт публикации, безотносительно того, насколько он научен. Т.е. с тем же успехом вики может процитировать и какую-нибудь публикацию даже в не научном журнале, с фактологическими ошибками. Но в данном случае она цитирует научное издательство - БРЭ.
Никто не видел, я думаю. Полагаю, их и нет - никогда не встречал даже упоминаний. Это слишком сложно и дорого и экономически нецелесообразно. Тогда как производство карборунда - т.е. карбида кремния - искусственного аналога муассанита - широко распространилось с конца 19 века и стало достаточно дешёвым.
А бруски из муассанита натурального, в силу редкости, полагаю, могли бы быть даже дороже абразивов на основе природного алмаза (а такие в своё время были распространены и до достаточно недавнего - и в виде порошков/паст, и в виде кругов даже).

stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

Натуральные алмазы( не ювелирного качества) широко используются и сейчас. Встречал и на буровых головках и не только. В добыче много отбраковки, которая по итогу стоит не больше, а скорее меньше чем искуственно- вырощенные.
stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

Да и смысла нет использовать более дорогой в производстве искуственный муссанит при его твердости 9.5, если можно дешевле гораздо произвести алмаз с твердостью 10. Муссанит имеет преимущества перед алмазом только в ювелирном плане. Гораздо круче играет свет и в отличии от алмаза не притягивает жиры и масла. Смотрится круче и ярче бриллиантов обычных магазинных параметров, да и красивее даже идеальных.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано stardim:
А кто нибудь видел абразивы на основе муссанита???

Переводя на алмазы, Ваш вопрос будет звучать так.
А кто нибудь видел абразивы на основе бриллиантов???
Муссанит - ювелирные камни, Все присутствующие на рынке, камни искуственные(на 99% точно). Или название карбида кремния естественного происхождения.
Техническое название как абразива - карбид кремния.
Равно как и алмазов - технические алмазы.
П.С. В ссылках Ярослава есть практически вся изложенная информация.
С Уважением, Владимир.
stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

И в моем понимании карборунд -т отличается от муссанита как например уголь от алмаза, хотя и хим. Элемент один и тот же. Но это мое мнение, могу и ошибаться.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано stardim:
И в моем понимании карборунд -т отличается от муссанита как например уголь от алмаза, хотя и хим. Элемент один и тот же. Но это мое мнение, могу и ошибаться.

В таком случае заточите, что нибудь углём. :) Ко всему прочему ваше сравнение некорректно. Уголь и алмаз прилично различаются по элементам.
Пара графит - алмаз, будет более корректна. Химический элемент один, а кристалическая решетка разная.
С Уважением, Владимир.

stardim
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 22:37

Сообщение stardim » .

Согласен, но черный алмаз( да и обычный часто) насыщен угольками, и при этом твердость алмаза в целом сохраняется. Я имел ввиду именно это, а не чистый каменный уголь.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано stardim:
И в моем понимании карборунд -т отличается от муссанита как например уголь от алмаза, хотя и хим. Элемент один и тот же. Но это мое мнение, могу и ошибаться.

Я бы сказал, основываясь на информации из научных источников, что корректнее было бы провести параллель так, что
"карборунд отличается от муассанита, как, например, искусственный алмаз от природного".

psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Ну я так понял, что карборунд это и есть искусственный муассанит, просто очень грязный и из-за этого не декоративный. Хотя на микрофотографии вполне ничего бывает. :)
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Нашел еще один камень. Разочаровавшись в темных, стал приглядываться к светлым. Камень был из двух слоев, один слой кварцит, твердый как керамика, другой наплыв я определил, как известняк. От ударов оставались ямы и полосы, светлые на фоне грязи.
При очистке оказалось, что твердый слой не годен, а другой, рыхлый, стирает s90, оставляя риску на уровне КК 7мк. При работе сразу темные следы шлама.
При рассмотрении в лупу понял, что никакой не известняк, а чистый кварцит в зернах.
При работе дает много суспензии, если резануть кромкой, то срезается. Т.е. мягковат. Пористый, впитывает воду. И самый главный из недостатков, впечатление неоднородного зерна.
Изображение
Изображение
forum.guns.ru
Изображение
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Буду неспешно искать дальше. Вспоминаю, что много раз видел белую корку на кремнях. Ее хочу попробовать.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Чумарик писал(а): Буду неспешно искать дальше.
Если есть желание искать,то посоветовал бы на строительных рынках и на фирмах ,которые камнем занимаются.
Мне товарищ отдавал (где то лежат) пластины индийского и бразильского шифера. Крышу дома он себе из него покрыл,а так поставками различного камня занимается и распиловкой.
Если интересно ,могу отправить вам на испытания,где то в конце мая только ,если доставку сами оплатите.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Чумарик
Может пропустили эту тему, почитайте...
Накупил натуральных сланцев всяко разно

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей