Приспособления для заточки от Ермака

Модератор: тень

Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ермак » .

цитата:
А кривые камни просто нужно выровнять, наверное, или пристроить куда нить ещё
+100500
Все будет хорошо!... или плохо. Это диалектика!
Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » .

цитата:
Это невозможно!!!
да, мы об этом как-то говорили уже, но 7ой станок - невозможно, а я в Вас верю))
По линзе - все же мысль апгрейда держателя интересная
Изображение
По чертежу видно, какой из меня инженер)) , (с шестернями - один винт левый)
будет ли оно работать на радиус вообще и на какой, че то смутные сомнения меня одолевают...
Если шток не паралельно уровню при ровном камне выставить - то то же самое же...
З.Ы. Запытать надобно на выходных... а то чей-то я все по инструкции, вдруг и линза при наклоне штока будет выходить.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Запытать надобно на выходных..
Давайте, дерзайте!
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

цитата:
Originally posted by Нум:

З.Ы. Запытать надобно на выходных... а то чей-то я все по инструкции, вдруг и линза при наклоне штока будет выходить.

Там есть нюанс. При заточке в линзу надо использовать абразивы одинаковой длины или как-то контролировать, чтобы пользовать абразивы на одинаковом рабочем участке.
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Там есть нюанс.
Так, без нюансов никуда :)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

цитата:
Originally posted by Ермак:

Так, без нюансов никуда

Вся наша жизнь - нюанс)))Отписал Вам на почту. Не знаю, каким именем Вас нарекли при Святом Крещении. Юрий?
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

Списались :)
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

цитата:
Изначально написано Нум:

Ну и противовес какой на штоке - для уравновешивания массы камня без увеличения существенно инерции и габаритов бы придумать.

цитата:
Изначально написано Ермак:

Это невозможно!!! Шток в движении и перераспределение масс относительно точки опору (ПУ) будет постоянно меняться, плюс существенно увеличивается момент инерции. С учетом того, что движение в моих станках всегда горизонтально, то "набить" руку не составляет труда. Не нужно никаких противовесов.

Ну а чего ж не сделать противовес в меру инерционным тоже (на противоходе движению заточному штоком).
Ведь именно при горизонтальных движениях это легче всего. Правда потребуются разные компенсационные массы противовеса (в зависимости от массы абразива), хотя сделать его наборным например...
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Ну а чего ж не сделать противовес в меру инерционным тоже (на противоходе движению заточному штоком).
Сделать можно все! Но зачем?!!! Я вот попробовал сделать для прикола и эксперимента следящий сервопривод поворотного узла, который отслеживает геометрию лезвия и всегда держит угол постоянным. Понял, что все это полная хрень! Начинают вылезать такие нюансы, как гистерезис прямого и обратного движений, борьба с ним, повышение скорости отработки, износ, сложность, цена и пр. и др. Для "форсу бандитского" оно может и круто, а на деле никому нахрен не нужно. Не та цель! Не стыковка в космосе, а просто заточка ножа :) Цель не оправдывает средства!
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Не, цель тут не космос - тут цель, в связи с тем, что иногда к штоку приделываются относительно большие и достаточно тяжёлые камни (Ермак - не апекс, можно пользовать полноразмеры) - и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе. И тогда разброс давления на РК будет равномернее..., наверное... что-то в этом есть, мне кажется (рацуха! :) ).
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

цитата:
Originally posted by СергейКу:

- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.

Ну тогда уж уменьшайте давление как при финише заточки бритвы.)) Когда камень располагают не горизонтально, а почти вертикально. Правда, для этого надо будет Ермак крепить на стене, а не на столе..Ну, в принципе)
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
- и немного уменьшить вес на РК - относительно не много нужно противовесить то уж, ну в принципе.
Может быть, когда-нибудь в очередной модели :)
Нум
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Нум » .

цитата:
будет ли оно работать на радиус вообще и на какой, че то смутные сомнения меня одолевают...
Если шток не паралельно уровню при ровном камне выставить - то то же самое же...

конвекс - что мои извилины вышел) Прямые и в одной плоскости.
Taimuraz07

Сообщение Taimuraz07 » .

Ermak 2 отзыв
Люфт вверх вниз шарнира направляющей сам шарнир имеет люфт пока не закрутишь винты, но если закрутишь сильно то шарнир деформируется из круглого превращаясь в овал ( пластик)
Шарнир постоянно раскручивается иногда даже кружок выпадает из винтиков ( если конечно шарнир не закручен до деформациии)
При более тугом закручивании оргстекло треснуло в месте соединения с шарниром!
Круг шарнира сделан из материала который при хорошем натяжении винтов с двух сторон сплющивается( это я имел ввиду говоря о деформации)
Направляющая постоянно раскручивается во время работы это недостаток не цельной направляющей , то есть направляющей которая состоит из двух скручиваемых друг с другом частей! С другой стороны хранение легче! Длинную направляющую хранить труднее, даже в коробку не уберешь!
Все таки два столбика не очень удобно при выставлении угла ! Немного проблематично при переставлении камней разной толщины!
Очень непродуманны резинки для фиксации самого станка! Они тупо съезжают со своего места! Их надо тупо сажать на клей или врезать в корпус какие нибудь резивновые ножки!
При работе, при малейшем приложении давления на нож, станок накреняется вперед! Нет баланса! Пердняя часть станка слишком обрезана и нет площадки для устойчевости!
Столик: система передвижения накладок на столике не совсем удобна! Возможно было бы лучше иметь одну сплошную прорезь в длинну для перемещения по вертикали накладок ( для установки ножа) . Приходится все время выкручивать и вставлять в подходящее отверстие, это занимает время и терпения не хватает!
А так это рабочий станок без всяких понтов! Рабочий практичный! Не надо думать об установке, просто поставил на стол и точи! Легко мыть просто поставил в ванну и помыл! Удобный стол для крепления ножа ( в отличии от апекса можно точить без удержания одной рукой ножа ). В общем я свой выбор сделал! Есть у меня одна небольшая деталь, которая может быть вовсе и не нужна но может это и будет интересно! Есть моменты когда хочется иметь дополнительный фиксатор на столе :
Когда на ноже спуски не от обуха а от середины к примеру клинок устанавливается на столике так что от середины клинка до режущей кромки (от того места где начинаются спуски ) прилегает к столике не в плотную и при заточке иногда получается так что при нажатии клин перевешивает и наклоняется в перед ( я человек не русский может и не совсем понятно пишу)))))! ) и вот в этот момент думаешь вот если бы был у столика с низу доп механизм который бы поддержал клин то ничего такого не было бы! Может дополнительный уровень который будет поднят снузу при необходимости! Эта проблема и у апекса !
Я не специалист заточник прошу меня не судить строго, может несу ересь( вы поправьте меня если что)!!!
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Ermak 2 отзыв
Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла.... тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.
Taimuraz07

Сообщение Taimuraz07 » .

цитата:

Не все понял, но попробую ответить:
1. Станок Ермак-2 снят с производства.
2. Про шарнир до конца не понял, но сейчас шарнир уже другой. Однако небольшой люфт в верткальной плоскости не имеет значения, ибо он постоянно компенсируется вертикальной нагрузкой штока.
3. Сейчас все станки идут с регулируемыми ножками, резинки на которых НАКЛЕЕНЫ намертво.
4.Раскручивается шток - закрутите сильнее или посадите на клей, тогда уже совсем не раскрутится.
5. Столбики неудобны для выставления угла.... тогда надо брать Е4 и выше. Все определяется ценой.
6. Про стол, клин и прочее тоже не понял, но станок таков каков он есть. Поэтому и выпускается такая гамма станков на любой карман.

Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство, но это не отменяет что это добротный и в целом качественный продукт, решающий все поставленые задачи! Я то покупал, когда оно было в производстве!
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Это все вещи которые просто помогли бы усовершенствовать устройство
Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.
Taimuraz07

Сообщение Taimuraz07 » .

цитата:

Так я и стараюсь постоянно вносить изменения, улучшающие конструкцию. Если что-то сломалось, то могу заменить, без проблем, на более совершенное! Заезжайте.

Ок. Спасибо! Сейчас коплю на что нибудь более усовершенствованное из ваших точилок! Плотно подсел! Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Знаю уже с закрытими глазами как наточить нож на вашем Ермаке)))!
С закрытыми не надо, а то откроешь, а пальцев нет :)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Итак...стал счастливым обладателем Ермака последней модели. Сейчас ее собираю и наслаждаюсь эстетически.))
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно. Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Вообще нет никаких претензий к качеству деталей и к чистоте изготовления. Шикарно.
Это радует :)
цитата:
Но все-таки я постараюсь убедить владельцев Ермаков совершить коллективный заказ направляющих с креплением держака аля-Лански. ))
Попробуйте!
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. )) Весьма удобна разметка "лап" на столике. А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла ( я имею ввиду "щелкунчик", каков есть у штанги с абразивом), то было бы очень хорошо. Дело в том, что при такой регулировке будет очень удобно "ловить" угол заточки, подгоняя его к тому, который имеется на ноже. Не знаю, насколько ясно я выразился.)) А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего. Тогда, совмещая риску на столике с этими делениями, не надо было бы щуриться)) Но это мелочи, конечно, так ворчливые замечания)) Короче - от точилки в восторге! В полном!
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Сегодня заточил первый нож на Ермаке. Как-то непривычно комфортно. Нет никаких трудностей. ))
Наш человек не привык без трудностей :)
цитата:
А вот если бы столик имел плавную регулировку установки угла
Есть такая мысль, но это уже в следующей модели :)
цитата:
А еще было бы удобнее, если разметка, та, что для стола, делалась так, чтобы риски, обозначающие доли градуса, была нанесена не с внешнего борта точилки, а с внутреннего.
Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

цитата:

Вот тут поподробнее ибо не понял идеи.

Нет..Все правильно у Вас с разметкой. Это я затупил, все ищу до чего бы докопаться)) Старый стал, ворчливый.
цитата:

Есть такая мысль, но это уже в следующей модели

Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Вот это было очень здорово. А еще было бы замечательно,чтобы эту приспособу можно было бы использовать на нынешней модели.))
Это не отдельная приспособа, а существенная переработка конструкции стола, ее просто так не "прилепишь" к станку :) Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

цитата:

Грубо - это новый стол совсем! Я подумаю, как минимизировать процент изменений, что бы за мимнимальные деньги можно было такое сделать, но это не очень скоро.

Я это понимаю..Но,зная,что я куплю такой стол, если он появится, хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
хочется, чтобы на этот будущий замечательный стол можно было как-то приспособить имеющуюся "навеснуху" от нынешнего Ермака))

Думаю, это будет можно.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?
Ермак
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Ермак » .

цитата:
Возник у меня вопрос - а не планируется ли выпуск безмагнитных столиков?
Я не раз делал немагнитные держатели (буквально без магнитов). А в 7-ке новые держатели с накладками, позволяющими ослаблять силу притяжения. Именно для финишных дел. Так что "отдирать" ничего не надо :) Кстати, такие накладки, можно сделать и для старых версий.
Более подробно в инструкции:
http://ermak-laser.ru/data/Ermak-7/Ermak-7.pdf
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»