Заточка стамески

Модератор: тень

A.V.X.1960
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2016, 14:34.

Boss28 писал(а): Это - бред! Конечно, для быстрого и точного изготовления пазов, четвертей и т.д. эти работы механизируются. Но это при изготовлении ширпотреба, массовом изготовлении мебели. Столяр-краснодеревщик, изготавливая эксклюзивные или просто красивые изделия, чаще пользуется ручным инструментом. Подготовительные операции - да, но финиш... Связано это с тем, что тот же фрезер при работе мнет древесину на скорости 25-28 тыс. об/мин. Рубанки, фуганки, стамески древесину режут, при этом только отрывают красоту дерева. Вот тут и востребованы правильно заточенные и тонко доведенные РК.
Бред - это то что Вы написали. Вы, судя по написанному - никогда не работали столяром, и не зарабатывали этим на жизнь.Вы попробуйте сделать "четверть" стамеской - и выложите фото , что у Вас получиться при "изготовлении" четверти длинной в метр - стамеской.Реальная работа - и "эротитеские фантазии" - это две большие разницы.Сейчас такие станки и технологии - что раньше столярам и не снилось - поверьте - я и четверть выбирал ручным инструментом, и фуганки лежат(висят - жалко выкинуть) - но фреза из победита - рулит.У меня отец - столяр, и я с детства не только наблюдал - но и работал ручным инструментом по дереву.Поверьте - я долбил проушки стамеской, пилами делал шипы - потом, когда стал зарабытывать этим на жизнь - сделал себе станки - шипорезы, фрезеры, шлифовальные - ну не могут руки делать точнее станков, когда станки сделаны "ровными" руками, и человек, который делает эти станки - профи и понимает процесс.Про заточку - точить надо , это никто не отменял - острый инструмент работает четко, и увеличивает производительность труда ,безопасность - ничего не ломается, всё чисто получается и точно.
Да - неужели Вы думаете, что я стамеску заточить не могу? Поверьте - легко - меня отец этому научил, когда мне было 14 лет.

A.V.X.1960
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2016, 16:09.

Если нет тихооборотного точила - точите на 2800- окунайте (охлаждайте в воде - не парьтесь) - главное не пережарить, камень - погрубее и связка мягкая - потом доведете в ручную.

Komimort
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Komimort » 18 янв 2016, 16:38.

Изначально написано Boss28:

Это - бред! Конечно, для быстрого и точного изготовления пазов, четвертей и т.д. эти работы механизируются. Но это при изготовлении ширпотреба, массовом изготовлении мебели. Столяр-краснодеревщик, изготавливая эксклюзивные или просто красивые изделия, чаще пользуется ручным инструментом. Подготовительные операции - да, но финиш... Связано это с тем, что тот же фрезер при работе мнет древесину на скорости 25-28 тыс. об/мин. Рубанки, фуганки, стамески древесину режут, при этом только отрывают красоту дерева. Вот тут и востребованы правильно заточенные и тонко доведенные РК.

Из известных мне столяров только один краснодеревщик, даже скорее реставратор, пользуется широким набором ручного инструмента. Но там в некоторых случаях это чуть ли не требование заказчика - аутентичный инструмент и технологии. И порядок цен другой.
Поверьте, даже эксклюзивную итальянскую мебель из натурального дуба белорусы делают на станках :), ибо делают мебель для зарабатывания денег, а не для души, как могло бы показаться...
И когда говорят, что Ламборджини делают вручную, я тоже не спорю. Просто поправляю - не делают, а собирают.
В столярках сейчас конечно много электроинструмента и станков, но и стамески/рубанки без дела не лежат. Некоторые огрехи проще на месте исправить, чем до станка деталь тащить. Но используют ручной инструмент только те, кто еще помнит, как точить :) Остальные искренне считают, что электроинструмент даже мелкую работу делает лучше и быстрее.
А для финиша тоже есть хорошие шлифмашинки и расходники к ним.

A.V.X.1960
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение A.V.X.1960 » 18 янв 2016, 17:26.

Komimort писал(а): В столярках сейчас конечно много электроинструмента и станков, но и стамески/рубанки без дела не лежат. Некоторые огрехи проще на месте исправить, чем до станка деталь тащить. Но используют ручной инструмент только те, кто еще помнит, как точить Остальные искренне считают, что электроинструмент даже мелкую работу делает лучше и быстрее.
А для финиша тоже есть хорошие шлифмашинки и расходники к
С этим согласен - но если нет косяков-огрех - то и нечего исправлять. Всё зависит сейчас от заточника и настройщика станков. По сути - сейчас нет столяров - есть люди, которые заготовки в "дырку" суют-толкают, и есть те, кто потом собирает изделия. Качество - обалденное, потому что не зависит от того, сколько кто выпил накануне! Шутка - но она реальная!

Boss28
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Boss28 » 19 янв 2016, 15:43.

Изначально написано A.V.X.1960:

Вы попробуйте сделать "четверть" стамеской - и выложите фото , что у Вас получиться при "изготовлении" четверти длинной в метр - стамеской.

Выбрать четверть вообще не проблема, есть рубанки зензубель и отборник, электрорубанок и фрезер. А зачем стамеской ковырять? Для определенной работы есть свой инструмент. И стамески служит для подрезания, а не долбления, для долбежки долота есть.
Действительно, сейчас мебель на предприятиях изготавливают операторы и сборщики. Называть столяром, кто рубанок в руках не держал, как-то не приходится. Да и мебель ручной работы почему-то ценится больше.
Изначально написано A.V.X.1960:
Если нет тихооборотного точила - точите на 2800- окунайте (охлаждайте в воде - не парьтесь) - главное не пережарить

Вот такие советы не париться отношу к некомпетентным. Загубить металл РК для углеродки на обычном точиле можно за долю секунды. Поэтому, хотя и имею низкооборотное водное точило, все-таки свои стамески затачиваю правлю на камнях ручками. Особенно если стамескам поболее ста лет.

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » 19 янв 2016, 17:00.

Прошу прекратить ОФФТОПИК в теме и убрать за собой все ненужные и не относящиеся к теме посты.

anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » 19 янв 2016, 19:25.

Стамеска из стали У8А.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»