Канал о заточке KievSharpening

Модератор: тень

Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Спасибо за отзывы/критику/советы... постараюсь их осмыслить, а те с которыми соглашусь (или если хотите понять которые хватит ума) обязательно учту при проведении следующих тестов (или сравнений... кому как больше нравится).
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

1shiva писал(а): Думаю,что тест должен не копировать жизненные ситуации с индивидуальными предпочтениями,а с помощью набора определенных технологических приемов обеспечить максимально близкую повторяемость результатов.
Лабораторный тест да, но я пытался показать несколько иное.
Для иллюстрации.
Все мы прекрасно знаем камни арканзас. И знаем, что это очень хорошие камни. И работая с ними руками они дают великолепный финиш. Но смотрите как они повели себя в приспособе... Да, есть мнения относительно причин такого результата... и, скорее всего, это мнение верное... НО
но у подавляющего большинства пользователей клонов, такие же люфты штанги... и такие же сложности с давлением... и т.д. То есть им как раз и нужно знать результаты работы камней не на "лабораторном" клоне, а на таком же как тот что стоит у них перед руками.
Так что я думаю, что более жизненные тесты интересней и полезней.
ПС Хотя лично для собственного пользования я уже думаю какие изменения нужно внести в его конструкцию, что бы устранить названые Николаем причины... и опять попробовать :) Получится, отлично... не получится, опять приду сюда и скажу... "не помогло, давайте подумаем еще"
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Так что я думаю, что более жизненные тесты интересней и полезней.
Полностью поддерживаю!!!...... А еще(хотя мой весьма скромный опыт работы с Блеком всего полгода) я ТВЕРДО уверен,что этот ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ камень...не очень подходит для ножей. Как по мне,Хард и Транслюцент - ДА, Блек же ДЛЯ ИНСТРУМЕНТОВ более высокого уровня чем нож (да простят меня ножеманы,ибо часто не понимаю зачем "городятся огороды" вокруг заточки такого простого изделия как нож. Блек дает просто ИЗУМИТЕЛЬНУЮ доводку столярным (слесарным) РИ,для ножей (исключая может хирургический инструмент) он на мой взгляд не подходит,-почему,это уж можно спорить и пережовывать подолгу (все равно у каждого свое мнение,и увы часто желание сие мнение излагать в общество как аксиому,подкрепленную какими то авторитетами и прочей жизненной шелухой)...
"а на последок я скажу..." -шановнi панове, не спешите публично при других говорить неприятные вещи друг другу,какими бы справедливыми и правильными они вам в данный момент не казались,- НЕ СТОИТ ОНО ЭТОГО,ПРАВО...не стоит
будьте здоровы,живите долго!
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

oldTor писал(а): Так что при всей честности подхода, полезно тем не менее, позаботиться о том, чтобы он таковым выглядел и в глазах опытных людей
При всем уважении к Вам и сообществу, вот об этом я заботиться не буду совершенно. Просто противно доказывать кому то что "ты не верблюд"...
Сделать что то, что бы было более информативно, буду стараться. А вот делать что типа "поверьте мне... я вас не обманываю... честное слово" ... это не ко мне.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Fedor_C писал(а):"не помогло, давайте подумаем еще"
И так всю жизнь?
Может, всё же воспринять критику, а не говорить том, что я вот здесь может соглашусь а вот здесь нет?
Таки подучиться, набраться навыков, подумать, а потом уж что - то оспаривать и показывать?
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

chingachgook писал(а): Наличие сколов и заминов я определяю на Х10 и Х60. В обсуждение реза бумажки углубляться не хочу, два года назад отказался от реза бумажки по причине неинформативности данной методики. Лично я пользуюсь весами и полиамидным шнурком.
При просмотре роликов из ютуба у нас нет возможности посмотреть в микроскоп/лупу на РК, зато нам иногда показывают, как режут бумагу. :)
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7715
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 14:02

Сообщение Alex.P » .

Посмотрел. Не уверен, что посмотрел все и в той последовательности, что закладывал ТС.
Для начала, считаю, что нужно сказать - "Большое спасибо" - за проделанную работу. Действительно, работа колоссальная, коментарии по ходу работы мне показались достаточно здравыми. По итогам теста ни чего не скажу, так как не уверен, а видел ли я итоговый ролик :)
Несколько советов на будующее, вдруг пригодится :)
1. Не ограничиваться одним видео. Давать хотя бы не большую текстовку, да и итоговая таблица не помешает.
2. Если не хотите заморачиваться с весами, то можно считать количество движений на одно отрезание. Снимать нож с дистанции, допустим после 10 движений на один рез. Для этого желательно взять канат потолще, 26мм злобной пеньки вполне подойдет. Обматывать малярным скочем. Резать прямым участком клинка. Если резать сидя, то услилие реза не превысит 10-12кг - быстрее закончите. Стоя, усилие реза, даже без Вашего желания доходит до 20-25кг. Можете взять обычные напольные весы и проверить. Постоянно же резать на весах не удобно. Поэтому в тестах их используют только для проверки остроты на эталонном шнурке, кстати, для шнурка можно использовать вашу жгутовую 12мм веревочку :) Мы как-то так и поступали, потому-что нормальный нож из нормальной(порошковой стали, типа 10V) её может резать бесконечно долго :)
3. При заточке попробуйте точить ближе к перпендикуляру, особенно на камнях, на алмазах это не так актуально, там пила все равно будет, а на камнях вы её при чуть продольной заточке сносите. Для бритвы может и хорошо(хотя и бритвы правят практически перпендикулярно), а для реза потягом - не очень. Ну и про давление Вам уже говорили.
4. Наличие фото РК очень бы помогло при оценке результатов, но тут уж либо есть соответствующая техника(хотя бы дешевенькая УСБ камера), либо нет.
5. Это уже не по тесту, а по выбору ножа. Фокус в том, что АУС-8 на 58-59ед можно точить чем угодно и финиш на алмазах для этой стали не особо критичен. А попробуйте финишировать алмазами на чем-то типа, да хоть той-же БГ-42, но оттермиченной на пределе, микросколов не оберетесь. И эти микросколы будут отлично сыпаться на чем-то достаточно твердом, та же злобная пенька. А если взять что-то достаточно высокованадиевое и опять же с ТО на пределе, то там все еще грустнее. Поэтому и желательно после формирования подводов алмазами хорошенько поработать камнями или шкуркой. ИМХО.
Кстати, а где Вы взяли эти три арканзаса? Я тоже такие хочу. Желательно конечно толщиной 3-4мм, что бы в общую толщину хонов ЕджеПро попасть, но ради трех камней я готов и перестроиться :), благо мои остальные хоны(штук 30) все в один примерно размер, так что одно исключение вполне допустимо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Alex.P писал(а): Несколько советов на будующее, вдруг пригодится
Вот он-ОПЫТ!То,что я несколько сумбурно пытался изложить,тут разложено по полочкам и с объяснениями.Так же присоединяюсь к благодарности за проделанную работу Fedor_C.С уважением,1shiva
cityman
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 18 май 2008, 00:16

Сообщение cityman » .

Alex.P писал(а): Кстати, а где Вы взяли эти три арканзаса?
Наверное он купил у одного мужика на ганзе :D
Точильные камни в Киеве
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 09:43

Сообщение dmitrichW » .

vininull писал(а): Люди часами медитируют доводят сами Аркнзасы в зеркало а потом ещё и ножи на этом зеркале.
Тут мне показалось что доводка Блэка была довольно грубая.
Схватил, шорк-шорк и готов... это как мне кажется не совсем стиль Арканзасов.
Ну и плюс Байкалит сверху накинул для "ясности картины".
Для себя я к сожалению не смог сделать ни одного вывода глядя на процесс и сопоставляя с результатом.
Уважаемые коллеги, твердый, доведенный Арканзас финишный камень, а по сему, микроны снимать он должен только в районе РК и не какой медитации тут не должно быть, просто надо знать четко - где идет обработка. Это относится ко всем твердым камням. Единственно в некоторых случаях в масло прямо на этих камнях добавляю тонкую пасту гои или пасту на основе прокаленного глинозема в очень малых количествах при обработке инструментальных сталей типа Р18 закаленных по максимуму.
Раньше твердые камни называли острящими, видно потому, что они не призваны затачивать, но должны доводить кромку , этим как бы отделяя их от других абразивов.
Мне понятнЫ непонятки Федора, это пройдет, когда он будет четко знать, когда и что, и каким абразивом он делает и, главное, почему это надо делать для выполнения РК. Пока хочу посоветовать только раздельный по углу метод .
Федор, простите за короткие ответы, но мои родные не дают мне сидеть долго за компом, выполняя инструкции врачей по восстановлению после операции на глаз, которую я перенес недавно. Скоро это закончится, и напишу более развернуто.
Вчера обнаружил на кухне нож, МЕЛИТА-К, - его забыл наш электрик из жека, измордован жуть.
Решил заточить ни 25 градусов. Сначала была обдирка алмазом в районе зерна 800 грит на половинный угол 9 градусов, загладил фаску вдоль РК 1000ком. Половинный угол 11 градусов выполнил 1000ком, закончил 3000ком вдоль РК. Полоскательными движениями, от перпендикуляра к камню с легким нажимом убрал мусор с РК до полной потере ощущения пилы при приводке по ногтю , сотворил типа технологического барьера от крупных абразивов подтерев за ними.
На 6000 выполнил половинный 11,5 градуса, 12градусов выполнил черным арканзасом вращательными движениями с акцентом на зерно с легким нажимом, 12,5градусов твердым янтарным доведенным арканзасом ВДОЛЬ РК со слабым нажимом.
После на ладони и на коже внутренней части предплечья.
Нож строгает волос с головы и уверенно режет волос с груди.
На все это ушло 30 минут.
Прогоняют.
Удачи!!!
С большим к Вам уважением, Дмитрич.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

cityman писал(а): Наверное :D
у волшебника Сулеймана всё по - честному... :(
Михалыч10
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:54

Сообщение Михалыч10 » .

Приветствую всех здесь собравшихся!
Хочу высказать свое уважение Fedor_C-у за проделанную работу: - провел эксперимент, показал результат. Хотя мог затраченное время просидеть на диване перед телеком и закусывать тем, что бог послал. Сорри за оффтоп!
Мысль ТС в том, что эксперимент проводится одним и тем же человеком, с теми же руками, на одном и том же приспособлении. Не думаю, что был заинтересован в искажении результатов заточки(что вообще то, никак не сложно ).
Ну, а если насчет тестирования, то вот наткнулся в сети: http://www.youtube.com/watch?N...ature=endscreen
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Михалыч10 писал(а):Не думаю, что был заинтересован в искажении результатов заточки(что вообще то, никак не сложно )
А что, кто - то сомневается в результатах? Больше никаких выводов? :)
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

oldTor писал(а): Лично мне было бы интересно увидеть рез бумаги
Понял. Постараюсь учесть при следующих тестированиях.
Михалыч10 писал(а): Хочу высказать свое уважение Fedor_C-у за проделанную работу: - провел эксперимент, показал результат.
Спасибо.
Михалыч10 писал(а): Ну, а если насчет тестирования, то вот наткнулся в сети:
Опять спасибо. Любопытно было глянуть. Понравилась методика "тупления" и проверки остроты...
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Камрады, а есть какие то мысли относительно странного поведения связки (разного ее цвета) с этого видео http://www.youtube.com/watch?v=hYyWyi0dcXk
Михалыч10
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 01:54

Сообщение Михалыч10 » .

stilus2008 писал(а): Больше никаких выводов?
Да, вроде, основные причины уже сказаны были выше: Зачем повторяться.
Лично мне показалось(возможно ошибаюсь), что при заточке РК в районе изгиба, не всегда был четкий прижим лезвия к основанию приспособления, а отсюда - возможный завал угла кромки. А тестирование проводилось именно на этом участке.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Выложил видео о способе устранения люфта направляющей в клоне апекса https://www.youtube.com/watch?v=_6py7uwTtfE
Может кому то пригодится.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Fedor_C писал(а): Выложил видео о способе устранения люфта направляющей в клоне апекса
Благодарствуйте за видео.Как штанга закреплена в подшипниках?Конструкция неразъемная?
С уважением,1shiva
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

1shiva писал(а): Как штанга закреплена в подшипниках?Конструкция неразъемная?
Штанга закреплена суперклеем. Да, конструкция получилась неразборная. Но для меня это не критично, т.к. я все равно ее не разбирал.
Думал сделать съемную систему, но в таком случае мороки было бы больше.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей