Китайский камень большой

Модератор: тень

romma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 09:43

Сообщение romma » .

Продам камень из Китая, новый размером 200*70*60. Цена 4000.
romma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 09:43

Сообщение romma » .

Изображение
Изображение
Изображение
Куш-тэнгри
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 13 янв 2004, 13:29

Сообщение Куш-тэнгри » .

Цена, характеристики, местоположение?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Рома, перенесли бы Вы свое объявление сюда Мини-барахолка Заточного инструмента и абразивов - продажа
А то придет строгий дядя модератор и будей ай-яй-яй :)
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

А по камню, знаю этот вид камня. Бывает разной гритности (какая у Вас?), средне твердый, работает однородно, по мягким сталям скорость съема хорошая, по твердым не очень. Тут есть мнение об этом камне еще одного форумчанина Точильные камни в Киеве ч.2
На счет ценообразования, если камень мелкозернистый, то цена вполне адекватная.
romma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 09:43

Сообщение romma » .

место-россия Иркутск
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): А то придет строгий дядя модератор и будей ай-яй-яй
угу, именно так и будет.


У есть вас сутки с момента публикации поста на то,
чтобы перенести его в мини-барахолку или в барахолку-мастерской,
или и то и другое.
Если по прошествии суток эта тема останется в том-же виде,
то мне придётся её удалить, а Вас забанить на неделю.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вопрос: Камни на фото - то разные камни или одно и тоже?
Если разные, то такой как верхний (самый первый) купил в хозмаге в Китае в Хунчуне за 10 юаней, только ровный и без всяких трещин. Могу рассазать свое мнение о таком камне.
На вид напоминает глину, но камень. Склонен лопаться вдоль на две ромные половины. Сильно впитывает воду. Мягкий значительно (можно строгать просто ножем). Дает очень обильную суспензию.Вначале мне показалось абразивными свойствами не обладает. Но как-то нужно было снять окисл с потемневшей углеродкий (советский садовый нож), пошлифовал его на суспепзии на этом камне, секунд 15 и заблестело как зеркало! Обычно использую "крошку" этого камня на "яшме" или байкалите от Евгения растирая между двумя камнями как бы держа один камень от другого на весу. Работает только с водой. С маслом вообще суспензия не работает. Она как-то "сворачивается", короче лучше с водой. Достаточно мутной коричневатой водички на "яшме" для окончательного финиша.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

А можно удалить посты по продаже и оставить обсуждение камня?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): А можно удалить посты по продаже и оставить обсуждение камня?
Можно.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Николай, я надеялся, что тема будет переименована. Например что то типа Китайский натуральный камень "Pandod". К сожалению Ганза не дала подредактировать предыдущий пост.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): Николай, я надеялся, что тема будет переименована. Например что то типа Китайский натуральный камень "Pandod". К сожалению Ганза не дала подредактировать предыдущий пост.
у автора темы есть возможность её переименовать.
Пусть сделает так, как он сам считает нужным.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Да, забыл добавить, извините.
Мой камень был без всякой маркировки и упаковки. Китаянка достала его из под прилавка, как "в старые добрые времена", обтерла тряпочкой и сказала по-русски "вот, 10 юаней" :-) так что "Пандод" это или нет не знаю.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Ок, продублирую свой отчетец по камушку:
По обмену получил данный камушек:
Fedor_C писал(а):5. Китайский природный точильный камень 1000-2000 грит 160Х42Х36 (относительно твердый)
Обещал отчет и пишу, не смотря на то что значится позиция как проданная.
При получении сильно насторожила слоистость и явно видные полосы включений. Опасался, что будет царапать РК. Но опасения не оправдались. Поверхность камня оказалась с трещинами и пришлось доводку начать с грубого порошка карбида кремния. Камень твердоватый, пришлось немного повозиться. Доведенная поверхность тактильно гладкая. Хотел довести две стороны, но нижняя оказалось сильно слоистая и требовала много снимать, в итоге отказался.
Заточку делал на кухоннике из молибденовой стали от Zepter. Результат порадовал. Тактильно работать приятно (нет ощущения песка на камне под РК). Камень хорошо дает суспензию, работает быстро. При доводке поверхности камня и заточке издает запах извести. Под микроскопом выявились очень равномерные риски от зерна, что очень обрадовало. Каких либо повреждений от включений в камне не нашел. Фото РК под микроскопом прилагаю. Невооруженным взглядом подводы равномерно-матовые без крупных царапин.
Минусы: сильно неровная (трещинноватая) поверхность из коробки, что требуент доводки на порошках КК, не смотря , что камень дает обильно суспензию и казалось бы на ней можно довести прям на стекле.
плюсы: очень равномерная риска, быстрая работа, не требует замачивания
Изображение
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Фрол Фрол писал(а): Если разные, то такой как верхний (самый первый) купил в хозмаге в Китае в Хунчуне за 10 юаней, только ровный и без всяких трещин. Могу рассазать свое мнение о таком камне.
На вид напоминает глину, но камень.
По моему, Вы не этот камень купили.
Посмотрите, может Ваш выглядит так? Под Ваше описание он подходит полностью.
Изображение
Изображение
Если да, то это разные камни.
monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8808
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 20:07
Страна: Российская Федерация
Откуда: Таганрог

Сообщение monia » .

Знаю этот камень. Видел его в зернистости 1000 грит примерно и около 3000.
Тысячник сам пробовал и все сказаное Фрол Фрол подтверждаю. Паскудная каменюка.
Ежели 3000, то лучше на много. Дает умеренную суспензию и работает довольно быстро.
------------------
Искренне Ваш Моня.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот нашел еще похожий
http://www.moetao.com/taobao.php?name=v ... 4713490852
Написано "грязь камень" - точное определение :-) суспензия как грязь выглядит.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Вот еще
http://www.moetao.com/taobao.php?name=v ... 2657642694
Я так тоже этот камень использую, потому что он уж очень сильно мягкий для меня.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Фрол Фрол писал(а): Вот нашел еще похожий
Вы ошибаетесь, это камень совершенно другой чем у топикстартера.
Камень по Вашей первой ссылке это такой камень как на фото которые я выложил выше.
Камень из первого поста намного лучше.
На второй ссылке гуанси...
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Фрол Фрол писал(а): По второй ссылке, я имел ввиду нагурку.
Я в своем видео рассказывал о ней
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Я не спорю.
По второй ссылке, я имел ввиду нагурку.
Что-то хозяин камня молчит. Рассказал бы чего еще про свой камень.
Забавно (конечно, скорее всего так не стоит делать, но ...) - натер свим камненем брусок доводочный (китайский, в хозмаге купил, оксид алюминия, зерно М25 кажется, маркировки не было, он двухсторонний) - забавный эффект при работе, мне надо было спуски переделать на кухонном ноже еще советских времен, нержавейка, но твердая, хрупкая, когда-то конец был отломан (не гнется совсем - ломается).
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Fedor_C писал(а): Я в своем видео рассказывал о ней
Дайте ссылочку на Ваше видео, интересно посмотреть.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Фрол Фрол писал(а): Дайте ссылочку на Ваше видео
https://www.youtube.com/watch?v=ND_K6zPJsk4
skvater
Поручик
Поручик
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 09:52

Сообщение skvater » .

Фрол Фрол писал(а): Прикупил камни у этого продавца
Я не знал про их существование, теперь буду знать
Фрол Фрол писал(а): Камни за свои деньги отличные, по гритам продавцу/производителю верить нельзя.
8000 и 10000 насколько грубо работают? Приблизительно риска на сколько мкм?
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

skvater писал(а): 8000 и 10000 насколько грубо работают? Приблизительно риска на сколько мкм?
Ну если предположить что атлянский сланец дает #4-6000, то соответственно китайский 10000 где-то на #4000. ИМХО. Надо еще попробовать. Владею ими всего неделю ;-)
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Фрол Фрол писал(а): затем хороший светло-зеленый выглаженный байкалит убил риску от атлянского. Душа успокоилась после байкалит+батан.
Что то не так в последней фразе. По моим наблюдениям ботан нагура довольно грубая, хотя и отлично дробится. После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...
В какой доводке ваш байкалит?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Фрол Фрол:
по гритам продавцу/производителю верить нельзя.

Это если привязать некую условную шероховатость, полученную на чём-то, что Вы считаете эталоном для сравнения, к размеру зерна, без учёта выборки фракции, превалирующего размера частиц в её разбросе и без поправок на связку - её структуру, концентрацию зерна, агломерацию и пр.
Т.е. зерно-то по фракции может быть в брусках этих сколько угодно соответствующим заявленному. Но это ни в коем разе не обозначает, что оно будет давать конкретную некую шероховатость.
Указание размера зерна может говорить только о том, что такая фракция использована при изготовлении бруска. Но не о шероховатости получаемой поверхности. Я буквально вчера приводил пример 10000-ника, работающего грубее 8000-ника, и это не редкая ситуация, и с камнями далеко не китайскими. Просто у нас идеализированное представление, часто, о том, что такое зернистость и фракция. Про выборку фракции вообще не припомню чтобы кто-то написал в разделе внятно, то, что например есть в этой статье:
http://www.ru-chef.ru/blogs/ar...%B4%D1%8F%D1%82

Изначально написано Евгений_Е:

После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...

Я сам не любитель водных суспензий на масляных камнях и наоборот, но такой вариант - вполне рабочий.
То, как именно дробится суспензия нагура, с какой скоростью и на насколько мелкие частицы, сильно зависит от камня-основы. Префиниш получить на ней реально.
Я на своей стационарной ботан, например, могу его получить работая с суспензией а потом на ней чистой еле влажной.
А если особо заморочиться, то после неё можно сразу ХБ-стропу брать, перед чистым кожаным ремнём и получить приемлемое бритьё по чистоте и комфорту.
На сланцах некоторых, после суспензии ботан, если удалось выбрать её насыщенность удачно, и поработать достаточно долго, тоже можно получить кромку, которую дальше можно доводить на чистом и всё.
Но всё это требует хорошей привычки к нагура и чутья при выборе консистенции суспензии.
Вообще - выбор консистенции, это ключевой момент, но его нереально описать словами, по-моему(
Просто в какой-то момент ловишь себя на том, что произошёл качественный скачок в этом аспекте.
ну, и, невозможность сделать что-то на "грубоватом" камне или суспензии, что продиктовано тем, что привычно использовать его на том этапе, когда надо ещё много снять, и доработать на нём\ней до тонкой кромки, по-настоящему тонкой - довольно долго. И надо учесть, что на характер дробления и работы суспензии ещё влияет состояние фасок и кромки. А иногда взяв такую суспензию на более тонком этапе, можно сильно удивиться, насколько иначе она может себя показать.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

oldTor писал(а): На сланцах некоторых, после суспензии ботан, если удалось выбрать её насыщенность удачно, и поработать достаточно долго, тоже можно получить кромку, которую дальше можно доводить на чистом и всё.
Но всё это требует хорошей привычки к нагура и чутья при выборе консистенции суспензии.
Эх, вот бы один раз увидеть и попробовать с наставником...
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Евгений_Е писал(а): После работы на ботан я бы не стал переходить на байкалит сразу, а вставил промежуточный цикл. У вас же, финиш после байкалита на ботан...
Вы не поняли или я не до конца выразился :-)
По факту мне переход с атлянского на байкалит не понравился и я успокоился на байкалит+суспензия батан = понравился рез по волосу и по доске, ну и то что я увидел в увеличилку :-) Может там какая ошибка в работе закралась, вот и не понравилось. Переточил финиш.
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

oldTor писал(а): Это если привязать некую условную шероховатость, полученную на чём-то, что Вы считаете эталоном для сравнения
oldTor писал(а): пример 10000-ника, работающего грубее 8000-ника,
oldTor писал(а): Просто у нас идеализированное представление
Ярослав, Вы как всегда в точку. Я особо-то и не надеялся при покупке этих камней, но в глубине души хотелось "более ценного меха" :-) Просто у меня дырка в сете в районе 2-3000, а это сильно раздражает. Я работаю без приспособ принципиально (мне лень их заводить) и еще лень долго работать на одном камне, я угол теряю, поэтому шаг в сете мелкий. Тут психология видать лезет :-)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей