Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Intelligent11

Сообщение Intelligent11 » .

У меня девять камней чосеры и на всех эти голубоватые гранулы присутствуют. В различной концентрации и различных размеров, но несть на всех! От 400 до 10 000. При том на пятитчсянике есть гранула почти 1 мм а на десятитысчянике 0.6 мм. Если это были бы кристаллы по твердости сопоставимые со сталью, представьте какие следы они бы оставляли. Попробовав выскоблить одну, она без проблем выкрошилась. Могу предположить, что кому-то досталась партия куда данные гранулы попали бракованные или при нарушении технологии они становятся тверже. Но на все камни распространять борьбу с этими гранулами не стоит.
kancedal74

Сообщение kancedal74 » .

Intelligent11 писал(а): У меня девять камней чосеры и на всех эти голубоватые гранулы присутствуют. В различной концентрации и различных размеров, но несть на всех! От 400 до 10 000. При том на пятитчсянике есть гранула почти 1 мм а на десятитысчянике 0.6 мм. Если это были бы кристаллы по твердости сопоставимые со сталью, представьте какие следы они бы оставляли. Попробовав выскоблить одну, она без проблем выкрошилась. Могу предположить, что кому-то досталась партия куда данные гранулы попали бракованные или при нарушении технологии они становятся тверже. Но на все камни распространять борьбу с этими гранулами не стоит.
Совершенно верно у меня тоже Чосера до 10000 и на других проблем нет, но только на 5000 при заточке бритв возникают повреждения РК от этих частиц. Это видимо дефект конкретной партии камней, один из которых у меня. Я выковыривал эти частицы, они твердые как стекло.
kancedal74

Сообщение kancedal74 » .

[/B]
А не от такого ли камня подцепили свои голубые зёрна?
http://knife.kasumi.ru/katalog...i_kamney/04883/

У меня нет таких камней и по фото видно, что они настолько плотно сидят в структуре камня, что не могли попасть туда случайно. Да и размер 1мм.
kancedal74

Сообщение kancedal74 » .

[/B]
Не нужно эти рекомендации воспринимать как непререкаемую догму. Тем более что это говорилось применительно к ножам из простых сталей. А не к бритвам.
Стали разные бывают. В некоторых случаях оказывается полезно идти на синтетике аж до 15000 или до 30000, а потом уже брать натуральные камни.
Особенно это касается порошковых сталей и быстрорезов.
Да и Аогами тоже не лишним будет довести хотя бы на 10000 а потом уже переходить на натуральные камни.
я не знаю,
но скажу две важные на мой взгляд вещи
1) камни для доводки бритвы и камни для ножей должны быть разными
негоже лезть ножом на бритвенный камень
причин на то много
2) после бритвы заточки на 3000 синтетике целесообразно переходить
на натуральные камни. Не обязательно супер-дорогие.
Но обязательно на натуральные. Лучше на сланцы.
Можно даже на гусевские или китайские. Они работают.
Это важно по трем причинам:
во-первых натуральные камни лучше и чище доводят кромку
и благодаря этому она уже не ранит кожу и не вызывает раздражение
во-вторых на натуральных камнях кромка получается более стойкая
в-третьих благодаря этому бритва меньше утачивается и дольше служит.

Насколько я понял из Вашего Николай поста это рекомендации по применению синтетики относится именно к бритвам. И в постах Дмитрича часто встречал, что он редко подымается выше 3000 на синтетике, дальше только натуральные камни.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

А есть аналоги этих серий по продвинутости и классу у других производителей?
sskochetkov

Сообщение sskochetkov » .

Проверил новый камень Naniwa SS 5000, который я получил из Японии - без включений. Видимо, прошлый камень был бракованный.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): А есть аналоги этих серий по продвинутости и классу у других производителей?
точных аналогов я не встречал.
А флагманские модели что у SHAPTON ( Shapton Pro 30000), что у SUEHIRO ( GOKUMYO GMN100, GMN150, GMN200 ) не менее интересные и весьма достойные,
но другие, со своими особенностями.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Nikolay_K писал(а): точных аналогов я не встречал.
А флагманские модели что у SHAPTON ( Shapton Pro 30000), что у SUEHIRO ( GOKUMYO GMN100, GMN150, GMN200 ) не менее интересные и весьма достойные,
но другие, со своими особенностями.
Если можно, хотя бы вскользь личные впечатления от тех серий? Тактильные впечатления что ли? Я кстати не только про сверхтонкие доводочные 15-30000, но и про рабочие - заточные.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): Если можно, хотя бы вскользь личные впечатления от тех серий? Тактильные впечатления что ли? Я кстати не только про сверхтонкие доводочные 15-30000, но и про рабочие - заточные.
я что-то как-то пока что не готов отчитываться по каждому камню, что попал в мои руки.
По-быстрому хорошо рассказать о ощущениях и полученном опыте у меня не получится.
А по-медленному и обстоятельно я не могу себе позволить, ибо время дорого.
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Понимаю, расплывчато спросил. Попробую так: на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах, способны ли быть вполне полноценной заменой Чосеры вышеназваные серии (с небольшой скидкой, что немного меньше понравились чем Чосера) или чосера все таки на голову выше остальных.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): Попробую так: на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах, способны ли быть вполне полноценной заменой Чосеры вышеназваные серии (с небольшой скидкой, что немного меньше понравились чем Чосера) или чосера все таки на голову выше остальных.
CHOSERA и SUPER STONE --- очень разные камни сделанные под разные задачи
и некорректно пытаться их сравнивать.
SUPER STONE прекрасно работает для бритв и для очень твердых сталей,
давая очень чистую отделку ( чище, чем может дать CHOSERA )
SUPER STONE обладает великолепной "атмосферной устойчивостью" в отличии от CHOSERA ( которые могут треснуть от слишком резких перепадов влажности ).
Но SUPER STONE очень плохо работают для мягковатых нерж. сталей.
В общем это всё равно, что сравнивать мягкую зимнюю резину для Off-Road c жёсткой летней рассчитанной на езду по автобану.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): на фоне этого вала отрицательных отзывах о нанивах
у меня есть довольно много как CHOSERA, так и SUPER STONE и ни один из них меня не подводил.
Для меня этот вал отрицательных отзывов ничего не значит.
Ну кроме может быть того, что возможно появились подделки или неудачная партия.
Многие эти камни были приобретеные давно, более 3 лет тому назад.
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mikhail_Art » .

Nikolay_K писал(а): SUPER STONE прекрасно работает для бритв и для очень твердых сталей,
Твердые стали- какие именно? Для заточки японских ножей из нержавейи (Фудживара Канефузу, Канецугу) с твердостью 58 по Роквеллу- нормально? Или дело именно в легирующих добавках для нержавеек, которые плохо работают со связкой Супер Стоунов?
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение pochemuchka » .

Nikolay_K писал(а): CHOSERA и SUPER STONE --- очень разные камни сделанные под разные задачи
SUPER STONE прекрасно работает для бритв и для очень твердых сталей,
давая очень чистую отделку ( чище, чем может дать CHOSERA )
SUPER STONE обладает великолепной "атмосферной устойчивостью" в отличии от CHOSERA ( которые могут треснуть от слишком резких перепадов влажности ).
Но SUPER STONE очень плохо работают для мягковатых нерж. сталей.
В общем это всё равно, что сравнивать мягкую зимнюю резину для Off-Road c жёсткой летней рассчитанной на езду по автобану.
Можно ли сказать, что CHOSERA лучше всего подходят для относительно мягких нержавеющих сталей? И есть ли типы сталей, по которым их нежелательно применять из-за того, что либо качество заточки будет не очень хорошим, либо будет повышенный износ камней?
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

Nikolay_K писал(а): CHOSERA и SUPER STONE --- очень разные камни сделанные под разные задачи
Именно по этому я акцентировал вопрос на Чосере. А суперстоуны с имитацией работы натуральных японцев изобретения собственно нанивы? Подобного у конкурентов нет?
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

Нет ли каких-нибудь рекомендаций касательно того, как не нарваться на подделку? Я про Super Stone.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Gvozdodёr писал(а): Нет ли каких-нибудь рекомендаций касательно того, как не нарваться на подделку?
покупать у проверенных продавцов.
Ещё лучше, если они при этом окажутся официальными реселлерами с прямой поставкой от производителя.
В Москве, например, это: http://tojiro.ru/grindstones/
Gvozdodёr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Gvozdodёr » .

А если заказать на Ебее у японца - гарантий никаких?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Gvozdodёr писал(а): А если заказать на Ебее у японца - гарантий никаких?
мои наблюдения показывают, что не всем японцам проживающим в Японии можно доверять.
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ezopic » .

Камни Naniwa Chosera имеют индивидуальный номер, а вот на Super stone нет его.
Изображение
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

ezopic писал(а): Камни Naniwa Chosera имеют индивидуальный номер, а вот на Super stone нет его.
У Вас же, вроде бы, камни работают нормально... или я ошибаюсь?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Спросил у нанивы об этих явлениях.
Ответ приблизительно такой
"Я посмотрел вашу картину, и точки на фото скорее всего связка камня.
Чосера выполнен с помощью химической реакции связывания магния.
Конечно, такая связь имеет размер меньше или аналогичных размеру частиц абразива.
По фото сложно определить точно что это за вкрапление.
Мы хотели бы знать,
(1) такая точка появилась, когда пользователь открыл новую коробку?
(2) какой в основном затачивался материал, нержавейка или углеродка?
(3) Сколько камней # 5K, у вас есть жалоба от пользователя.
(4) если вы найдете номер партии напечатанной стороне камня, сообщите нам изначально для нашей проверки."
Для проведения более детальной проверки японцы просят вернуть им "дефектный" камень для его изучения. И обещают предоставить мне отчет после соответствующего изучения.
Поэтому, если "дефектный" камень был куплен в магазине http://sharpstone.com.ua напишите мне и будем думать над заменой или возвратом.
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ezopic » .

Исключительно. И суперстоун тоже
Арканзасы похуже работают :)
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

Подскажите пожалуйста по chosera, вот на сайте ep есть такая табличка http://www.edgeproinc.com/ (внизу страницы) где сравнивается зернитость стандартных камней edge pro и chosera, и вот есть другая табличка которую я нашел в теме японские камни shapton Изображение
чему верить? Меня убеждают что 10000 chosera должен соответсвовать 1200 boride.
Мой 10000 chosera работает грубее чем 1200 boride это нормально?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Таблица левая. По FEPA F1000=4.5мкм, а не 7мкм и т.п.
1200 Борайда = 3мкм
10000 Чосера= 1,47мкм, т.е она никак не может быть грубее Борайда, да и по моему опыту даже 5к чосеры дают более зеркальный финиш, чем Борайд РС1200.
Вот этой таблице я доверяю, во всяком случае, я проверил FEPA и JIS в ней по стандартам
Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Ответ приблизительно такой
"Я посмотрел вашу картину, и точки на фото скорее всего связка камня.
Чосера выполнен с помощью химической реакции связывания магния.
Конечно, такая связь имеет размер меньше или аналогичных размеру частиц абразива.
По фото сложно определить точно что это за вкрапление.
Мы хотели бы знать,
(1) такая точка появилась, когда пользователь открыл новую коробку?
(2) какой в основном затачивался материал, нержавейка или углеродка?
(3) Сколько камней # 5K, у вас есть жалоба от пользователя.
(4) если вы найдете номер партии напечатанной стороне камня, сообщите нам изначально для нашей проверки."
а можно продублировать это на том языке, на котором оно было написано ?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Fedor_C » .

Nikolay_K писал(а): а можно продублировать это на том языке, на котором оно было написано ?
Я так понимаю интересует эта фраза?
"Chosera is made by chemical reaction of Magnesia bonding, and this bonding grasp abrasive powder to fix stone shape.
Of course, such bonding is sized less or similar particle size of each stone grit to keep sharpening feeling."
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Я так понимаю интересует эта фраза?
да
Спасибо.
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

Alexx_S
Спасибо, это то что нужно, значит мой 10000 как минимум странен, притертый на порошке f400 как и 1200 boride он дает заметно менее зеркальную поверхность чем 1200, после порошка f600 почти тоже самое, после f1200 у меня камень один раз начал царапать подводы, я думал что порошок оказался слишком мелким, и я забил им камень.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»