Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

На ракутене наконец то появилась серия Yamato (мини-chosera) по уже приемлемой цене - бруски размером - 135x45x15.
Камень в 5к грит выглядит очень вкусно в соотношении цена/объем камня, да и учтя что камень может треснуть, будет не так обидно :)
Изображение
К сожалению про новую серию алмазных камней от нанива - https://www.naniwa-kenma.co.jp.../diamond135.php , пока такого сказать нельзя - длина уменьшена с 210 мм до 135 мм, а цена нет :)
Изображение
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Кажется цены и на мини-алмазные камни то же стали "приемлемые"
https://item.rakuten.co.jp/tetujinshop/10003650/#10003650
Изображение
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

А цены в рублях?
арвис
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 май 2021, 03:26

Сообщение арвис » .

Где можно приобрести камени Naniwa Professional, на бланке для профиля?
RUIvan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 июн 2021, 12:28

Сообщение RUIvan » .

привет! тоже интересует где лучше покупать камни Naniwa?
второй вопрос - кто-нить сравнивал Naniwa и Suehiro Debado? Naniwa и Shapton?
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Nikolay_K:

это да.
Как CHOSERA, так и SUPER STONES не требуют замачивания перед работой и воду практически не впитывают.
С ними можно работать сбрызгивая их время от времени водой из пулверизатора или "брызгалки".
Очень удобно и камень в этом случае меньше подвержен риску разрушения.

Ерунда !!!!
Воду он впитывает еще как !

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Полагаю, через +-9 лет Николай этого не прочитает, тем более, что уже не один год не появляется здесь)
А по сути - тут очень много зависит от двух аспектов:
1. Насколько условия хранения или частота использования камня влияют на степень его влажности в принципе. "Сухой как порох" может за первый десяток использований пить воду "как не в себя". А хранящийся при влажности порядка 48% и постоянно использующийся, не успевающий просохнуть полностью - может и не впитывать заметно. И это касается не только вышеупомянутых камней, но и ещё многих и многих.
2. В своё время в продаже под апексы, было полно бланков, напиленных из кругов Нанива, с теми же +- внешними признаками, связкой и зернистостью. НО!
Плотность их и способность к впитыванию - отличалась от стационарных камней для ручной заточки. Обновляемость в ручном режиме - тоже.
Я пробовал бруски и бланки и из того и из другого, как и многие здесь. Полагаю, они подтвердят, что это "две большие разницы". Хотя "рядовому потребителю" это никто особо не торопился объяснять из тех, кто камни для апекса пилил. Ну, за редким исключением некоторых честных энтузиастов, которые предупреждали о разнице.

Да, ещё есть третий пункт, но как бы второстепенный - в зависимости от конкретной заточной задачи, состава и твёрдости/вязкости стали, засаливание и выглаживание и тех и других брусков - не одинаково. Что из собственно стационарных, что из тех, которым донором послужили круги.
А что с одной сталью может быстро салиться и выглаживаться и, как следствие, требовать больше воды, то с другой может легко переживать минимальное увлажнение однократное или двухкратное на весь цикл работы по одному клинку.
Так что слова Николая справедливы для отдельных, частных ситуаций и с этими камнями и с тем, по каким сталям на них работать. Насколько они подобраны под сталь, т.е. использованы "по адресу".
Другое дело, что это не отменяет того, что в других ситуациях всё может быть совсем иначе.
Да и за столько лет, наверняка, как и у многих других абразивов, отдельные характеристики их успели претерпеть изменения. Почти в каждой фирме есть люди, получающие зарплату за "инновации" и улучшения. Мало где связка десятилетиями вообще не меняется, либо концентрация абразива или что-то из технологического процесса его изготовления - время вылёживания, например, режимы термообработки при запекании связки и пр.
Сделайте обзоры на те камни, которые у Вас в работе, желательно с указанием примерно года выпуска - будет полезно. А то совсем не исключено, что Ваши от тех, которыми пользовался Николай или, скажем, я, в своё время, или ещё кто-то из раздела - уже сильно отличаются.

Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано oldTor:
Полагаю, через +-9 лет Николай этого не прочитает, тем более, что уже не один год не появляется здесь)
А по сути - тут очень много зависит от двух аспектов:
1. Насколько условия хранения или частота использования камня влияют на степень его влажности в принципе. "Сухой как порох" может за первый десяток использований пить воду "как не в себя". А хранящийся при влажности порядка 48% и постоянно использующийся, не успевающий просохнуть полностью - может и не впитывать заметно. И это касается не только вышеупомянутых камней, но и ещё многих и многих.
2. В своё время в продаже под апексы, было полно бланков, напиленных из кругов Нанива, с теми же +- внешними признаками, связкой и зернистостью. НО!
Плотность их и способность к впитыванию - отличалась от стационарных камней для ручной заточки. Обновляемость в ручном режиме - тоже.
Я пробовал бруски и бланки и из того и из другого, как и многие здесь. Полагаю, они подтвердят, что это "две большие разницы". Хотя "рядовому потребителю" это никто особо не торопился объяснять из тех, кто камни для апекса пилил. Ну, за редким исключением некоторых честных энтузиастов, которые предупреждали о разнице.

Да, ещё есть третий пункт, но как бы второстепенный - в зависимости от конкретной заточной задачи, состава и твёрдости/вязкости стали, засаливание и выглаживание и тех и других брусков - не одинаково. Что из собственно стационарных, что из тех, которым донором послужили круги.
А что с одной сталью может быстро салиться и выглаживаться и, как следствие, требовать больше воды, то с другой может легко переживать минимальное увлажнение однократное или двухкратное на весь цикл работы по одному клинку.
Так что слова Николая справедливы для отдельных, частных ситуаций и с этими камнями и с тем, по каким сталям на них работать. Насколько они подобраны под сталь, т.е. использованы "по адресу".
Другое дело, что это не отменяет того, что в других ситуациях всё может быть совсем иначе.
Да и за столько лет, наверняка, как и у многих других абразивов, отдельные характеристики их успели претерпеть изменения. Почти в каждой фирме есть люди, получающие зарплату за "инновации" и улучшения. Мало где связка десятилетиями вообще не меняется, либо концентрация абразива или что-то из технологического процесса его изготовления - время вылёживания, например, режимы термообработки при запекании связки и пр.
Сделайте обзоры на те камни, которые у Вас в работе, желательно с указанием примерно года выпуска - будет полезно. А то совсем не исключено, что Ваши от тех, которыми пользовался Николай или, скажем, я, в своё время, или ещё кто-то из раздела - уже сильно отличаются.

Спасибо за подробный ответ .Дело в том ,что я вчера получил нагуру Нанива #12000 купленную как и большой камень Нанива #8000 супер стоун у Влада ,но лет 5 назад .
Намочил нагуру в воде полил камень водой и попытался поработать ,но ничего не вышло камень стал пить воду как верблюд нагура то плывет по камню ,то прилипает не работает почти никак и суспензии почти не образует .
Но все же кое как камень почистил ,засаливается он быстро .
Теперь вывод один мочить камень Нанива в воде ?????
Добавлю камень при заточке ножей воду впитывал мало ,засолился сильно при заточке янагибы из широгами 2 .
Изображение
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Rapota1 писал(а): Дело в том ,что я вчера получил нагуру Нанива #12000 купленную как и большой камень Нанива #8000 супер стоун у Влада ,но лет 5 назад .
На фото камень какой гритности?
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:

На фото камень какой гритности?

#8000 .
Пришлось замочить оба иначе никак работать Нагурой было невозможно .
Камень очистил суспензию навел .
Только почему-то эта нагура на вид выглядит более крупнозернистой ,чем Нанива #8000 .
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Rapota1 писал(а): Камень очистил суспензию навел .
Может это и не по феншую, но я камни выравниваю и очищаю на шероховатом стекле. Шероховатость делаю дешёвыми камнями малой гритности.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:

Может это и не по феншую, но я камни выравниваю и очищаю на шероховатом стекле. Шероховатость делаю дешёвыми камнями малой гритности.

Вы знаете я тоже на матовом стекле .
Но Нагура для другого навести суспензию и повысить гритность камя ,и для более плавного движения ножа по камню .
Aleksander-Iskander
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8083
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 16:34

Сообщение Aleksander-Iskander » .

Rapota1 писал(а): Но Нагура для другого
Как не странно, но я знаю об этом лет 7 наверное. :) Суть в том, что чистить камень нагурой как минимум не рентабельно, по сему и предложил использовать стекло, дешевле и проще. Ну и, нагонять суспензию нагурой на мягком камне, пожалуй на любителя. После хорошего увлажнения и десятка проходов ножом, суспензия должна появиться без нагуры. ИМХО. Дело конечно Ваше, Вам решать.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:

Как не странно, но я знаю об этом лет 7 наверное. :) Суть в том, что чистить камень нагурой как минимум не рентабельно, по сему и предложил использовать стекло, дешевле и проще. Ну и, нагонять суспензию нагурой на мягком камне, пожалуй на любителя. После хорошего увлажнения и десятка проходов ножом, суспензия должна появиться без нагуры. ИМХО. Дело конечно Ваше, Вам решать.

"Как не странно, но я знаю об этом лет 7 наверное."
Я примерно столько же .
"Ну и, нагонять суспензию нагурой на мягком камне, пожалуй на любителя. "
Понятно ,но в данном случае стачивается в основном Нагура .
Данный камень нужно как оказалось помещать в воду ,простого смачивания поверхности оказалось недостаточно ,подвела меня инструкция к нему .
Сколько не точил на нем суспензии было 0 .
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

под нагурой вы что подразумеваете? брусок кирпичного цвета, что обычно к нанивам в комплекте идет?
Если да, то это не нагура(не камень для получения суспензии). Это брусок для убирания засалки. В соответствии с инструкцией: на полученной суспензии от этого бруска работать не надо - необходимо смыть перед работой.
То, сколько воды впитывает брусок - сильно зависит от того, насколько рыхла его поверхность(притирка) и успел он повыгладиться и засалиться от рук или же его не так давно притирали/мыли-использовали с мылом/моющим средством.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано sedon:
под нагурой вы что подразумеваете? брусок кирпичного цвета, что обычно к нанивам в комплекте идет?
Если да, то это не нагура(не камень для получения суспензии). Это брусок для убирания засалки. В соответствии с инструкцией: на полученной суспензии от этого бруска работать не надо - необходимо смыть перед работой.
То, сколько воды впитывает брусок - сильно зависит от того, насколько рыхла его поверхность(притирка) и успел он повыгладиться и засалиться от рук или же его не так давно притирали/мыли-использовали с мылом/моющим средством.

Нет к этой Наниве #8000 не шол брусок кирпичного цвета !
Я уже все описал в этой теме ,читайте !
Эта Нагура Нанива #12000 сделана из спеченного натурального камня серого цвета и я купил её вчера у Влада .
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

Вижу. Что-то новое. На сайте нанивы, как обычно, новинок не видать.
На ebay нашел только
Their excellent technology realized natural whetstone-like taste.
только "подобно натуральному камню", но не "из натурального камня".
Если вас не затруднит - не могли бы вы поделиться источником, где описано, что оно из нат. камня сделано?
У Влада Продам керамические мусаты и несколько арканзас. (Москва, пересыл)
в описании такого не нашел.
И раз уж я здесь: на ebay из Японии вполне бруски можно покупать - доставка есть. На бритве можно о том почитать. Выходит..кхм.. несколько дешевле.
А если искать не Super Stone, а обновление линейки - Kagayaki - то разница становится еще больше.
..и совсем неприлично дешевле, если искать не chosera 10000, а обновление naniwa professional 10000:
10-12 тыс. руб. с доставкой, толщина 15мм.
вместо 53550р. и толщина 25 у Влада.
Да даже "новая" чузера 10000 обойдется в 23 тыс. https://www.ebay.com/itm/255080048898
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

натирки нашлись на стр. 15 в каталоге
https://www.naniwa-kenma.co.jp/download/
и там ни слова о составе бруска вообще.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано sedon:
Вижу. Что-то новое. На сайте нанивы, как обычно, новинок не видать.
На ebay нашел только
Their excellent technology realized natural whetstone-like taste.
только "подобно натуральному камню", но не "из натурального камня".
Если вас не затруднит - не могли бы вы поделиться источником, где описано, что оно из нат. камня сделано?
У Влада Продам керамические мусаты и несколько арканзас. (Москва, пересыл)
в описании такого не нашел.
И раз уж я здесь: на ebay из Японии вполне бруски можно покупать - доставка есть. На бритве можно о том почитать. Выходит..кхм.. несколько дешевле.
Искать надо лучше …..
Изображение
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

Спасибо. Я смотрел в его теме на ганзе - потому не нашел.
Скрины у продавана правильные, с каталога нанивы. Но вот натуральность все же у производителя не указана. Так что это просто сарафанный маркетинг, как обычно.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано sedon:
Спасибо. Я смотрел в его теме на ганзе - потому не нашел.
Скрины у продавана правильные, с каталога нанивы. Но вот натуральность все же у производителя не указана. Так что это просто сарафанный маркетинг, как обычно.

Проверю обязательно напишу как он работает .
Но на бушующее ищите сами я же не могу 24 часа в сутки работать …..
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Rapota1:

Искать надо лучше …..

Ну я написал Влад тот ещё торгаш….
Тут как все на меня набросились он свой и самый лучший ,а Коки из Японии дерьмо …

sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

я уже все нашел, так что искать ничего и не нужно.
Для любопытствующих - ocr с каталога нанивы:
職人の技術に応える
ナニワの人造名倉砥石
名倉砥石

名倉砥石彩〈いろどり〉
^硬く磁粒が出づらい砥石の砲粒出しに I目詰まりした砥石の目出しに I刃物研ぎ後の小さな凹凸、小キズの修正に
Iご注文時に粒度をお伝えください。
,IV!サイズ:約60x30x20画 ※上記サイズはおよそです。多少異なります。 胃予告な〈仕様を変更する場合があります。

使用例
I使用する砥石の表面に適量の水をかけ、名倉 砥石彩(いろどり)で砥粒が出るまで擦ります。
砥粒の量は砥石、鋼材などに合わせてお好み で調整してください。
I出た砥粒は流さずにそのまま刃物研ぎを行い ます。
名倉砥石彩(ぃろどり)は自由度の高い 砥石です。
効果は使用する磁石の組み合わせで 大きく変わり、角砥石の他に水研機 のドレッシングなど求める効果、目 的で様々な使い方が可能です。
―粒度表記があるの で使う際に迷わず選べ ます。
4使いやすさを考慮 し、てのひらに収まる サイズに仕上げまし た0
Можно дальше закинуть в google translate
Не все гладко распозналось, но очевидно, что про натуральность ни слова нет.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано sedon:
я уже все нашел, так что искать ничего и не нужно.
Для любопытствующих - ocr с каталога нанивы:
職人の技術に応える
ナニワの人造名倉砥石
名倉砥石

名倉砥石彩〈いろどり〉
^硬く磁粒が出づらい砥石の砲粒出しに I目詰まりした砥石の目出しに I刃物研ぎ後の小さな凹凸、小キズの修正に
Iご注文時に粒度をお伝えください。
,IV!サイズ:約60x30x20画 ※上記サイズはおよそです。多少異なります。 胃予告な〈仕様を変更する場合があります。

使用例
I使用する砥石の表面に適量の水をかけ、名倉 砥石彩(いろど&#12426 :Pで砥粒が出るまで擦ります。
砥粒の量は砥石、鋼材などに合わせてお好み で調整してください。
I出た砥粒は流さずにそのまま刃物研ぎを行い ます。
名倉砥石彩(ぃろど&#12426 :Pは自由度の高い 砥石です。
効果は使用する磁石の組み合わせで 大きく変わり、角砥石の他に水研機 のドレッシングなど求める効果、目 的で様々な使い方が可能です。
―粒度表記があるの で使う際に迷わず選べ ます。
4使いやすさを考慮 し、てのひらに収まる サイズに仕上げまし た0
Можно дальше закинуть в google translate
Не все гладко распозналось, но очевидно, что про натуральность ни слова нет.

Мне в разделе японских кухонных ножей написали.что эту нагуру можно заменить
порошком КК 2000-2500 ,тогда зачем японцы делают Нагуры ?

Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Aleksander-Iskander:

Может это и не по феншую, но я камни выравниваю и очищаю на шероховатом стекле. Шероховатость делаю дешёвыми камнями малой гритности.

Да я тоже уже лет 7 на матовом .
С Нанивой #8000 проблема прилипания к стеклу .
sedon
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 19:29

Сообщение sedon » .

эту нагуру можно заменить
порошком КК 2000-2500 ,тогда зачем японцы делают Нагуры ?
говорить не мешки ворочать. Можно и сам камень можно заменить на кафельную плитку и пасты-порошки https://www.youtube.com/watch?v=48OCuvuMbJE
Пробуйте. Натирка хотя бы не пылит как порошок 2000-2500.
Да кто их знает, зачем они их делают.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано sedon:

говорить не мешки ворочать. Можно и сам камень можно заменить на кафельную плитку и пасты-порошки https://www.youtube.com/watch?v=48OCuvuMbJE
Пробуйте. Натирка хотя бы не пылит как порошок 2000-2500.
Да кто их знает, зачем они их делают.

Раньше давно ,когда у меня не было Нанивы@8000 я с #3000 переходил на дощечку с пастой .
Результат заточки на Наниве лучше .
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

тогда зачем японцы делают Нагуры ?
просто по привычке видимо :) я нагуры не использую уж лет 7 примерно и не страдаю :) Хотя если для бритв, да при гритности в 12 000, то может и полезны.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Rapota1:

Мне в разделе японских кухонных ножей написали.что эту нагуру можно заменить
порошком КК 2000-2500 ,тогда зачем японцы делают Нагуры ?

Нагура они не делают. Их когда-то добывали. Кое-что добывают и сейчас. И сейчас ещё пилят остатки ранее добытого. Нагура - природный камень японский. Вулканический туф, с высоким содержанием кремнезёма:
Лабораторные исследования нагуры(натирка) Botan
А в разговорном жанре, в основном в западном мире, "нагура" - стало синонимом слурри стоуна и дрессинг стоуна. У нас, поскольку народ в целом безграмотен - тоже такое прижилось.
Т.е. так стали называть что ни попадя, маленькое и годное либо для наведения суспензии для работы на камне (либо выделяющее из мягкого камня его суспензию а само твёрдое, либо наоборот - мягкое, натирающее собственную на камне потвёрже) либо вообще для очистки камня от засалки, максимум небольшого подравнивания.
К именно _нагура_ всё это имеет такое же отношение, как заплесневевшая корка костромского сыра в холодильнике алкоголика к какому-нибудь Бавария Блю.

А делают зачем и называют так - потому как таким манером с одной стороны, пытаются соорудить аналоги "не хуже нагура", правда не получается годами и люди в теме не станут заменять нагура этими поделками, ибо они не работают как нагура. А с другой - потому как обществу потребления можно втюхать что угодно. У нас ещё куда ни шло, у нас народ в принципе подозрительный, а в странах, где чтобы заменить лампочку вызывают мастера - там это вообще на ура. Любую херню можно продавать. А как её назвать - да эффективному менеджеру пофигу как обозвать - лишь бы охватить побольше аудиторию. А когда можно примазаться к какому-то термину или словечку или названию и "за это ничего не будет" - так он "ваще щаслив". Ибо бизнес процветает.
В общем, лучше изучить что такое нагура на самом деле. Здесь в разделе тема очень раздута по ним и флуда полно, а вот тут есть сжато - в первую очередь читать пост 4:
"общие сведения о Нагура":
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=195
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано oldTor:

Нагура они не делают. Их когда-то добывали. И сейчас ещё пилят остатки ранее добытого. Нагура - природный камень японский. А в разговорном жанре, в основном в западном мире, "нагура" - стало синонимом слурри стоуна и дрессинг стоуна.
Т.е. так стали называть что ни попадя, маленькое и годное либо для наведения суспензии для работы на камне (либо выделяющее из мягкого камня его суспензию а само твёрдое, либо наоборот - мягкое, натирающее собственную на камне потвёрже) либо вообще для очистки камня от засалки, максимум небольшого подравнивания.
К именно _нагура_ всё это имеет такое же отношение, как заплесневевшая корка костромского сыра в холодильнике алкоголика к какому-нибудь Бавария Блю.

А делают зачем и называют так - потому как таким манером с одной стороны, пытаются соорудить аналоги "не хуже нагура", правда не получается годами и люди в теме не станут заменять нагура этими поделками, ибо они не работают как нагура. А с другой - потому как обществу потребления можно втюхать что угодно. У нас ещё куда ни шло, у нас народ в принципе подозрительный, а в странах, где чтобы заменить лампочку вызывают мастера - там это вообще на ура. Любую херню можно продавать. А как её назвать - да эффективному менеджеру пофигу как обозвать - лишь бы охватить побольше аудиторию. А когда можно примазаться к какому-то термину или словечку или названию и "за это ничего не будет" - так он "ваще щаслив". Ибо бизнес процветает.
В общем, лучше изучить что такое нагура на самом деле. Здесь в разделе тема очень раздута по ним и флуда полно, а вот тут есть сжато - в первую очередь читать пост 4:
"общие сведения о Нагура":
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=195

Вы понимаете ,что Нанива #8000 к матовому стеклу липнет и очистить её сложно .
А вот Нагура с этим справилась и чуть подравняла камень .
Да и еще суспензию навела ,буду пробовать ,что получится .
Ну а натуралы это не для Вязьмы тут считают ,что острым ножом можно порезаться ,поэтому и заказов на заточку почти нет …..

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей