Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

Энд
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 18:49

Сообщение Энд » .

Evgeny136 писал(а): Хотя, после проблемы с 3000 стал обращаться более чем аккуратно, сильно не мочить, сушить в газете.
знаете, у меня в работе постоянно 1000 и 3000, даже намеков на такие проблемы нет, единственное, я как-то раз на холодный камень налил горячую воду, немного сетки пошло, но не дальше.
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

даже намеков на такие проблемы нет
У меня тоже не было.
3000 при появлении трещин приклеил рабочую поверхность эпоксидкой к фанере, а нижняя стала рабочей.
5000 при намеке на возможность трещин рабочую поверхность залил эпоксидкой а бока покрасил морским лаком. Рабочая теперь тоже нижняя.
Пока точу, проблем нет. Посмотрим, что дальше будет. Хуже всего, что не понял причину. Возможно, 3000 многовато мочил, а 5000 в последний раз рановато вытащил 5000 из газеты и убрал в коробку, больше возможных причин не вижу.
JonnyRembo
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 21:46

Сообщение JonnyRembo » .

Друзья, доброго времени суток! Серия Naniwa Professional stone (new chosera), камни которой идут без подставки и для европейского рынка, чем-то отличаются от классической Chosera на подставке? Теоретически, вроде, нет, а вот фактически... Имел ли кто-то опыт работы на камнях обоих серий? Подскажите, пожалуйста.
Samsonit70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:04

Сообщение Samsonit70 » .

Вот потому что именно по совести и думаю , во сколько оценить ущерб . Продавец предлагает вернуть всю сумму , но вот это будет с моей стороны , действительно , по свински. А вина продавца присутствует однозначно , потому как кроме фабричной упаковки на камне ничего не было - только два слоя полиэтилена с "пупырышками" и всё . Если камень весом в полтора кг едет хрен знает откуда , то надо как-то его обезопасить. Тем более продавец не новичок и специализируется на продажах камней . В старых Нанивах , которые были Суперстоун , сверху на камень клали картонку жёсткую и оборачивали такой упаковкой , вроде полипропиленового утеплителя . Так он вес имел в три раза меньше и был вложен в ещё одну коробку и приходил целым . Мне с Японии карандаш механический прислали в почтовой посылке размером 200*200*80 мм ! У меня она до сих пор лежит , как память . А здесь , повторяю , кроме , заводской картонки ничего не было . И тут уже ни моей вины и вины почты не усматриваю . По подставке - хорошего мнения о стандартных пластиковых изделиях у меня и раньше не было . Первый же мой камень #400 Нанива Суперстоун толщиной 10мм , купленный полтора десятилетия назад , как только сработался наполовину , стал очень заметно посередине вырабатываться . Начал смотреть - при нажиме подставка в средней части проседает , так как она не в одной плоскости с краями и пока камень толстый , он сам себя держит , а потом -все и привет . Об этом как то никто не говорил , по крайней мере тогда, да и сейчас не вижу особо . А нажим там нужен серьезный , это не 5000# , где дуновением надо двигать лезвие. Поэтому эту подставку- в мусор , а приклеить или пластину стальную , мм 20 или текстолит сплошной мм40. Может даже текстолит предпочтительнее , ввиду его температурной устойчивости . Надо коэффициент посмотреть . У меня сейчас эти два куска Чосеры стоят "горкой" , куда ж их клеить ?
Gukepshev
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1458
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 16:36

Сообщение Gukepshev » .

Изначально написано Samsonit70:
Приехала #400 Чосера полноформатная из Японии уже расколотая , получилось два камня , 1/3 и 2/3 :-). Вот теперь думаю , какое возмещение просить у продавца.

Вы не заказывали треснувший камень. камень треснул в посылке, а не после использования. О том, что есть вероятность получить треснувший камень, Вас никто не предупреждал. Так что продавец берет все риски по доставке на себя и это его головные боли. Товар не соответствует описанию указанному на странице продавца? Требуйте полного возмещения, если камень Вас не устраивает и Вы не собираетесь этими половинками пользоваться.

Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Текстолит 10 мм более чем достаточно.
Проверено многократно и на природниках и на синтетиках.
https://yadi.sk/d/zwlBfXAX3ZRZpa
https://yadi.sk/d/RBev-7CmpYZxOQ
По поводу упаковки.
Я тоже когда-то ругался с продавцами (из разных стран) по этому поводу. Потом до меня дошло, что наши почты разные. Японец просто не в состоянии представить, что почта может кокнуть камень. Что почтальон может швырнуть посылку. Впрочем то же и к другим странам относится. То есть десять слоёв пупырки - это для них дикость. Варварство. Бессмысленная трата денег и материалов. У них подобные товары просто в пакетик кладут и всё, он приезжает гарантированно целым.
Samsonit70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:04

Сообщение Samsonit70 » .

Всех приветствую . Тут все пишут про трещины Чосер в процессе эксплуатации , у меня получилось по другому . Приехала #400 Чосера полноформатная из Японии уже расколотая , получилось два камня , 1/3 и 2/3 :-). Вот теперь думаю , какое возмещение просить у продавца , он всё таки не обеспечил должную укупорку товара и дальнейшие действия с остатками . Видится отделение от подставки и наклейка стык в стык на металлическое основание . Приложить максимально близко друг к другу и приклеить основание , не допуская , по возможности , попадание клея в щель между кусками . Есть мысли ? Тему всю прочитал и отсылать на похожие не желательно . Заранее спасибо .
Аватара пользователя
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 09:57
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Samsonit70 писал(а): какое возмещение просить у продавца
По совести - никакого. Ни японец ни почта не виноваты. Разная влажность делает своё дело. Риск будет всегда.
http://yadi.sk/a/tlK2Epo13Vnx8C
=====
Зачем отклеивать от одного основания, что бы приклеить к другому основанию? Не вижу логики.
Samsonit70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:04

Сообщение Samsonit70 » .

Да не собираюсь ни с кем ругаться . Попробую фото вставить камня и той упаковки.
Изображение
Samsonit70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:04

Сообщение Samsonit70 » .

LyapaDara , скажите , что Вы потом делали со своим #5000чником ? У Вашего камешка вообще повреждения катастрофические , на мой взгляд . Если не хотите эту тему развивать , киньте в личку , но думаю это будет интересно не только для меня . Заранее спасибо . Прошу заметить , что кроме этой пленки размером 460*340 мм больше ничего не было - только бумажка с адресом . Не думаю , слона почте Японии в руках переносят посылки :-)
Samsonit70
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 11:04

Сообщение Samsonit70 » .

Совершенно случайно вспомнил , что выкинул недавно большущий кусок от абразивного круга алюмооксидного , промышленного . У него точно коэффициент и теплового расширения и прочие гораздо ближе чем у стали , вот его то использовал как основу . Может ошибся в том , что надо было клея не жалеть и залить в трещину , чтобы не было разрыва на поверхности камня . А так вроде нормально получилось и попробовать уже успел . Дерет ента Чосера просто как наждак- точило. Нож из быстрорежущей подправил за пару проходов , теперь надо подкопить денег и купить ещё чего из серии Чосеры . Вот думаю - 800#или 1000 ? Тысячная у меня Нанива есть , но простая , Суперстоун . Ну и дальше тоже имеются , но все простые , не Чосеры .
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Товарищи, в одном уважаемом магазине по продаже всевозможных материалов для ножеделия и заточки продают камни "Профессиональная серия Naniwa Professional Stones (или для японского рынка NANIWA CHOSERA)". В описании идет отождествление CHOSERA с Professional Stones. Так ли это??? Я для пробы заказал 1000 гритт, пологая что это один из лучших японских водников, максимально универсалный...
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Samsonit70 писал(а): Нанива есть , но простая , Суперстоун . Ну и дальше тоже имеются , но все простые , не Чосеры .
Как раз эта Нанива и не простая. Вы не задумывались,почему производитель мягкий камень выпускает в 2,5 раза тоньше чем чосеру?
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Aleksey Ostrovsky писал(а): Товарищи, в одном уважаемом магазине по продаже всевозможных материалов для ножеделия и заточки продают камни "Профессиональная серия Naniwa Professional Stones (или для японского рынка NANIWA CHOSERA)". В описании идет отождествление CHOSERA с Professional Stones. Так ли это??? Я для пробы заказал 1000 гритт, пологая что это один из лучших японских водников, максимально универсалный...
А Вы бы фото к заказу выложили ,тогда проще бы было; а то - "отождествление CHOSERA с Professional Stones" настораживает,как будто Вы не уверены в достоверности предлагаемого.
Про -"максимально универсалный",я бы не сказал,но очень многое прощает,разочарует вряд ли(если реально чосера).
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

на сколько я помню, у чузер артикул SS, а у суперов INA
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Я сомневаюсь что Naniwa Professional Stones это тот же камень что и NANIWA CHOSERA. Может кто работал и с тем и с тем и даст оценку Naniwa Professional Stones в сравнении с NANIWA CHOSERA?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Пост 246 этой же темы:
"Naniwa Professional Stone это Naniwa Chosera, а Naniwa Sharpening Stone это Naniwa SuperStone для продаж за пределами Японии."
Про максимально универсальные - это субъективная оценка и\или маркетинговая.
Кроме того - универсальность вообще, как понятие, не очень применимо к профессиональным инструментам, в т.ч. абразивным.
Как правило - чем более высокого уровня проф. задачи инструмент призван решать - тем он более узкоспециализированный. А наиболее универсальные вещи - как правило просто не выполняют ни одну задачу на уровне профессиональных, узкоспециализированных, "заточенных" под особенности конкретных задач.
Так что при выборе проф. инструмента, весьма желательно, даже если он позиционируется "достаточно универсальным", выяснить, для каких задач поконкретнее его предполагает производитель (например для обработки каких групп сталей), чтобы потом не обнаружить, после покупки, что инструмент, рассчитанный, к примеру, на работу по высоколегированным сталям, купили для заточки особо чистых по составу углеродок, и он хотя и может справляться, но не раскрывает полностью ни своих возможностей, ни возможностей клинков, что выясняется, когда случается попробовать более подходящие для таких сталей\инструмента абразивы.
Тем более, магнезиальная связка, по своим требованиям к условиям хранения и использования - в принципе не самая универсальная штука, по сравнению, например, с керамической связкой.
Собственно, в данной теме все эти вопросы достаточно конкретно разбирались уже.

Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Благодарю, Олд Тор. Просто о Чосере много положительного слышно, а о серии "профессионал" как то меньше. Поэтому заплатив не мало денег хотел убедится, что камень хоть для чего-то,но очень хорош)
Aleksey Ostrovsky
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 дек 2018, 10:57

Сообщение Aleksey Ostrovsky » .

Благодарю, Олд Тор. Просто о Чосере много положительного слышно, а о серии "профессионал" как-то меньше. Поэтому заплатив не мало денег хотел убедится, что камень хоть для чего-то,но очень хорош)
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 11:42

Сообщение ivan 23 45 » .

Кто нибуть такие камни пробывал на бритвах Naniwa S2 Super Stone ? подходят они к бритвам ?
Изображение
JonnyRembo
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 21:46

Сообщение JonnyRembo » .

Изначально написано ivan 23 45:
Кто нибуть такие камни пробывал на бритвах Naniwa S2 Super Stone ? подходят они к бритвам ?

Насколько мне известно, серия super stone - IN, в отличие от Chosera -SS, как раз и подходят под бритвы, так как по углеродке неплохо работают. У вас на фотографии вариант без подставки. Такие делают для европейского рынка. Но вроде ничем не отличаются особо от обычных. В теме для новичков где-то было обсуждение про super stone. Но опять-таки, я лично не работал на них,только видел где-то в комментариях, поэтому больше ничего не могу написать.
Evgeny136
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 20:01

Сообщение Evgeny136 » .

LyapaDara писал(а): Зачем отклеивать от одного основания, что бы приклеить к другому основанию? Не вижу логики.
К шатному основанию камень был приклеен не по всей площади, а в отдельных местах и непонятно каким клеем, а эпоксидкой приклеено по всей площади прочно. Сейчас, наверное, не стал бы клеить фанеру, а залил бы слой эпоксидки миллиметра 3-4 и все.
Для информации: оба отремонтированных камня до сих пор прекрасно работают.
KonstaZp
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 15:09

Сообщение KonstaZp » .

Изначально написано HighMan:
Suehiro комбик 1000/3000. Тысячник капитально выносил мозг, прямо таки подскоками ножа при заточке. После обработки на КК 400 проблема разрешилась. На 3000 те же проблемы, только и КК их не решила. По прежнему нож ощутимо цепляется. На РК остаются борозды. Плюнул на сию досадную помеху. На говнонерже не мешает.
Кстати, этот Suehiro какой-то странный и дешевый, пусть и куплен в Касуми. Черт знает, может, вообще на костре китайцы запекают.
Есть King 6к из рубанков... Та же история! РК ощутимо цепляется за нечто. Однако, борозды не остаются и подобные артефакты достаточно редки.
...

Такая же проблема. Только жестче.
King Combination Water Stone, 1200/#8000, Large
https://images-na.ssl-images-a...xL._SL1500_.jpg
На стороне 8000 множественные включения более темного цвета. Возвышаются над основной массой пупырышками. Мгновенно засаливаются, как ни поливай и заточка прекращается. Не говоря уже о качестве поверхности.
Всю тему проштудировал, но решения не нашел.
Стоит ли стачивать или там весь объем такой?
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

У нанивы появилась ещё одна новая серия - Yamato - бруски размером - 135x45x15.
http://www.naniwa-kenma.co.jp/products/single/yamato.php
Информации как всегда кот наплакал.
Судя по тому, что камни не надо замачивать и имеют расцветку серии chosera - думаю это чосера в мелком формате.
Кроме японского амазона нигде пока не нашел их, а там цена на них равна приблизительно или чуть дороже чем naniwa arata, размеры которого намного больше
Изображение
Изображение

Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Загадочная японская душа...
дядяКраб
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 03:03

Сообщение дядяКраб » .

Отто_Шрик писал(а): бруски размером - 135x45x15.
практичный размер,как по мне,большой камень приходится вертеть - чтоб равномерно вырабатывался.
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано дядяКраб:

практичный размер,как по мне,большой камень приходится вертеть - чтоб равномерно вырабатывался.

Верно подмечено. Мой любимый размер 150х50, хотелось бы бы конечно в этом размере, что бы камни были, но в принципе очень близко, хорошо хоть ширина не 40 мм.
Но и конечно же, все зависит от цены, если цена за 1 см кубический камня будет близка как стоимости чосеры, то это очень неплохой вариант будет.
Объем чосеры ~ 368 см3, Yamato ~ 91 см3. Вот будет в 4 раза дешевле чосеры той же гритности, то будет топчик.
Объем Нанивы Араты это 0.6 от чосеры, а ~ отношение цен камней такое:
Изображение
Upd.
На амазоне Yamato имеет такое описание продукта
Описание продукта
Небольшой точильный камень может похвастаться отличной шлифовальной способностью. Даже сталь с высокой закалочной твердостью может быть быстро очищена. Вы можете использовать его для заточки всех видов ножей, таких как повседневные карманные и наружные ножи. Этот продукт не нужно погружать в воду, и его можно использовать сразу после того, как его обрызгивают водой. (Это небольшая версия супер-керамического точильного камня.) * Нельзя использовать керамические ножи.

Супер керамический точильный камень - это Naniwa Chosera

Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

А вот и видео от производителя:
Paradoks123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 10:53

Сообщение Paradoks123 » .

Граждане, а кто пользовался #600 чосерой? Есть ли разница в обработке по сравнению с #400 (на сколько теряется скорость, и насколько чище работает)?
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Всем привет, я тут новенькая, давайте знакомится, зовите меня - трещина на Naniwa Chosera 5000 grit, я пока ещё маленькая, но думаю, что скоро вырасту. <TH> [url=//popgun.ru/files/g/224/orig/27464557_14852.jpg][img]//popgun.ru/files/g/224/thumbs/27464557_14852.jpg[/img][/url] </TH><TH> [url=//popgun.ru/files/g/224/orig/27464557_14824.jpg][img]//popgun.ru/files/g/224/thumbs/27464557_14824.jpg[/img][/url] </TH>
Изображение Изображение
Ага, привет и от меня - паутинка мелких трещин на Naniwa Chosera 3000 grit <TH> [url=//popgun.ru/files/g/224/orig/27464789_17229.jpg][img]//popgun.ru/files/g/224/thumbs/27464789_17229.jpg[/img][/url] </TH><TH> [url=//popgun.ru/files/g/224/orig/27464789_17235.jpg][img]//popgun.ru/files/g/224/thumbs/27464789_17235.jpg[/img][/url] </TH>

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость