Японские водные камни Naniwa, серии Super Stone, Chosera и другие.

Модератор: тень

Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано tvy61:

просто по привычке видимо :) я нагуры не использую уж лет 7 примерно и не страдаю :) Хотя если для бритв, да при гритности в 12 000, то может и полезны.

Нет заказов на заточку бритв совсем ,точу ножи для себя .
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

А в разговорном жанре, в основном в западном мире, "нагура" - стало синонимом слурри стоуна и дрессинг стоуна. У нас, поскольку народ в целом безграмотен - тоже такое прижилось
как это верно! вот и я назвал слурик нагурой :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Rapota1:

Вы понимаете ,что Нанива #8000 к матовому стеклу липнет и очистить её сложно .
А вот Нагура с этим справилась и чуть подравняла камень .
Да и еще суспензию навела ,буду пробовать ,что получится .

Я-то понимаю. Равно как я ничего не говорю против того, чтобы пользоваться слурри стоунами и дрессинг стоунами и вообще чем угодно, если это нужно и помогает.
Но не понимаю, как из моих слов о том, что такое Нагура, можно было предположить, что мне непонятно, что водник может липнуть к притиру))

Суспензия "камушков для очистки" - т.е. дрессинг-стоунов и иже с ними, как правило скверно подходит для работы с ней. Так как именно для лучшей очистки ими камня основного, его подравнивания и взбадривания, агломерация частиц в дрессинг-стоунах и/или обновление их "комками", по нескольку зёрен - в отличие от камней, на которых затачивают, или чью суспензию используют для заточки на ней - часто довольно сильно выражена. Работа не однородна.
Об этом ещё лет 10 в разделе подробно писали.
Но пробуйте - может в конкретном случае будет нормально, а если будет скверно, то "крепче запоминаешь собственные, а не чужие ошибки" - это в обучении полезно.

Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано oldTor:

Нагура они не делают. Их когда-то добывали. Кое-что добывают и сейчас. И сейчас ещё пилят остатки ранее добытого. Нагура - природный камень японский. Вулканический туф, с высоким содержанием кремнезёма:
Лабораторные исследования нагуры(натирка) Botan
А в разговорном жанре, в основном в западном мире, "нагура" - стало синонимом слурри стоуна и дрессинг стоуна. У нас, поскольку народ в целом безграмотен - тоже такое прижилось.
Т.е. так стали называть что ни попадя, маленькое и годное либо для наведения суспензии для работы на камне (либо выделяющее из мягкого камня его суспензию а само твёрдое, либо наоборот - мягкое, натирающее собственную на камне потвёрже) либо вообще для очистки камня от засалки, максимум небольшого подравнивания.
К именно _нагура_ всё это имеет такое же отношение, как заплесневевшая корка костромского сыра в холодильнике алкоголика к какому-нибудь Бавария Блю.

А делают зачем и называют так - потому как таким манером с одной стороны, пытаются соорудить аналоги "не хуже нагура", правда не получается годами и люди в теме не станут заменять нагура этими поделками, ибо они не работают как нагура. А с другой - потому как обществу потребления можно втюхать что угодно. У нас ещё куда ни шло, у нас народ в принципе подозрительный, а в странах, где чтобы заменить лампочку вызывают мастера - там это вообще на ура. Любую херню можно продавать. А как её назвать - да эффективному менеджеру пофигу как обозвать - лишь бы охватить побольше аудиторию. А когда можно примазаться к какому-то термину или словечку или названию и "за это ничего не будет" - так он "ваще щаслив". Ибо бизнес процветает.
В общем, лучше изучить что такое нагура на самом деле. Здесь в разделе тема очень раздута по ним и флуда полно, а вот тут есть сжато - в первую очередь читать пост 4:
"общие сведения о Нагура":
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=195

Попробовал поточить с Нагура #12000 результат великолепный нож идет плавно ,засаливание камня не происходит совсем ,впечатление ,что нож плывет по Нагуре не касаясь камня и затачивается Нагурой .
5 минут и мой нож отлично бреет волосы на руках !!!!!
Изображение
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано tvy61:

просто по привычке видимо :) я нагуры не использую уж лет 7 примерно и не страдаю :) Хотя если для бритв, да при гритности в 12 000, то может и полезны.

Попробовал поточить с Нагура #12000 результат великолепный нож идет плавно ,засаливание камня не происходит совсем ,впечатление ,что нож плывет по Нагуре не касаясь камня и затачивается Нагурой .
5 минут и мой нож отлично бреет волосы на руках !!!!!
Изображение
gav77
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 00:42

Сообщение gav77 » .

Rapota1 писал(а): 5 минут и мой нож отлично бреет волосы на руках !!!!!
Порой даже плохо заточенные ножи могут отлично брить волосы на руках.
DimanChik
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 16:11

Сообщение DimanChik » .

Изначально написано gav77:

Порой даже плохо заточенные ножи могут отлично брить волосы на руках.

главное чтобы самого качество результата устраивало :)
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Уважаемый Rapota1, пожалуйста, перестаньте цитировать при ответе предыдущий пост. Его только что прочитали и он тут же идет в вашем ответном посте в виде цитаты. Зачем? Это не несет смысловой нагрузки. Если вы хотите ответить на какую-то часть поста, цитируйте только его.
К тому же, вы нарушаете пункт 2.1 правил заточного (оверквотинг):
ПРАВИЛА, они обязательны для всех участников раздела
По теме: не смотря на то, что вы пишете слово "Нагура" с большой буквы, подразумевая под этим искусственный слурик 12000 японоГрит, это не делает его нагурой. Для того, что бы не создавать путаницы для других читающих форум, давайте называть сущности их именами. В данном случае этот камень имеет смысл называть хотя бы искусственной или синтетической нагурой хотя бы.
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано gav77:

Порой даже плохо заточенные ножи могут отлично брить волосы на руках.

Это хорошо заточенный нож ,который я заточил дней за 10 до нового года переделав его заточку на 30/70 ,естественно к вчерашнему дню брить он перестал ,а нагуру хотелось попробовать .
Я и подточил ,добавлю работает камень с Нагурой быстрее и лучше .
Нож из нормально каленой вг 10 .
Rapota1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 09:41

Сообщение Rapota1 » .

Изначально написано Viking000:
Уважаемый Rapota1, пожалуйста, перестаньте цитировать при ответе предыдущий пост. Его только что прочитали и он тут же идет в вашем ответном посте в виде цитаты. Зачем? Это не несет смысловой нагрузки. Если вы хотите ответить на какую-то часть поста, цитируйте только его.
К тому же, вы нарушаете пункт 2.1 правил заточного (оверквотинг):
ПРАВИЛА, они обязательны для всех участников раздела
По теме: не смотря на то, что вы пишете слово "Нагура" с большой буквы, подразумевая под этим искусственный слурик 12000 японоГрит, это не делает его нагурой. Для того, что бы не создавать путаницы для других читающих форум, давайте называть сущности их именами. В данном случае этот камень имеет смысл называть хотя бы искусственной или синтетической нагурой хотя бы.

Цитирую не я а программа сайта ,при чем сойт то цитирует ,то нет .
Так ,что это к програмистам сайта .
У Влада этот камень значится как Нагура спеченный из природного материала ,редактор требует писать это слово с большой буквы ,так почему же я должен называть его по другому ????
То что выглядит как Нагура и работает отлично ,это и есть Нагура .
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Viking000:

По теме: не смотря на то, что вы пишете слово "Нагура" с большой буквы, подразумевая под этим искусственный слурик 12000 японоГрит, это не делает его нагурой. Для того, что бы не создавать путаницы для других читающих форум, давайте называть сущности их именами. В данном случае этот камень имеет смысл называть хотя бы искусственной или синтетической нагурой хотя бы.

+100500
А то вот так и множатся ошибки, мифы и легенды. А тёплое начинают путать с мягким.
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 12:13

Сообщение jb2007jb » .

Коллеги подскажите, наниву чузеру 10000 не стал покупать, т.к. по таблица она примерно соответствует по гритности шэптон про 8000 (который у меня есть давно), а вот по факту перейдя с нинивы 5000 на шэптон мне показалось что он грубее нанивы. Никто случаем не сравнивал?
Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Изначально написано jb2007jb:
Коллеги подскажите, наниву чузеру 10000 не стал покупать, т.к. по таблица она примерно соответствует по гритности шэптон про 8000 (который у меня есть давно), а вот по факту перейдя с нинивы 5000 на шэптон мне показалось что он грубее нанивы. Никто случаем не сравнивал?

Нанива 5к на связке средней твердости, дает суспензию часто, в итоге более предсказуемый результат и прощает ошибки.
Шептон 8к на твердой связке, засаливается, и требователен к качеству подготовки поверхности камня - шероховатости, обновлению зерна и прочему - результат не так предсказуем.
diatlo
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 07 апр 2017, 14:57

Сообщение diatlo » .

Изначально написано Отто_Шрик:
У нанивы появилась ещё одна новая серия - Yamato - бруски размером - 135x45x15.
http://www.naniwa-kenma.co.jp/products/single/yamato.php
Информации как всегда кот наплакал.
Судя по тому, что камни не надо замачивать и имеют расцветку серии chosera - думаю это чосера в мелком формате.
Кроме японского амазона нигде пока не нашел их, а там цена на них равна приблизительно или чуть дороже чем naniwa arata, размеры которого намного больше

Заказал, получил, поточил. Yamato #400 и #1000. До этого никакие Naniwa в руках не держал, поэтому однозначно сказать, похоже ли на Chosera, не могу. Воду пьют, но мало. Напиваются за несколько секунд (#400 берет воды больше, #1000 берет совсем мало), под себя воду не выпускают.
Микроскопа не имею, в лупу ничего не вижу. Но в меру своих возможностей на вопросы ответить готов.
Обошлось в 10720р, из них больше половины съела доставка из Японии и комиссия посредника. Месяц назад казалось, что это очень дорого. Запомните этот твит.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

На днях мне дали на тесты интересный на мой взгляд брусок Makita 1200 JIS, на коробке стоит Made in Japan, однако 12 значный штрих код говорит, что товар либо изготовлен, либо упакован, либо предназначен для продажи в США и Канаде. Но не суть, нехай он сделан хоть в Гондурасе. Заточил я на данном бруске 4 ножа. Это был нож-косяк со сталью PGK c термичкой на 62, охотничий нож с порошком Elmax на 61, кухонный шеф Tramontina и так же кухонник для мяса с углеродкой, предположительно ШХ15. Брусок замачивал минут на 5, промок он очень легко и хорошо, воду держит в себе вполне не плохо, во время работы воду конечно же приходилось добавлять. Суспезию брусок выделяет вполне активно, но и не избыточно, для примера меньше, чем 1000-ый Suehiro. Со всеми ножами брусок справился просто на ура., и когда я работал на нем, то меня не покидало ощущение, что работаю я на привычном уже King К-55 1000 грит. Работа бруска быстрая, но риска не глубокая, поэтому фаска имеет очень приличный вид. Результат же самой заточки при использовании только одного этого бруска, вполне себе не плох. Ножи после него прилично шинковали папиросную бумажку, а после нескольких проходов по коже и вполне прилично брили волос на предплечье. Весьма универсальный брусок и он вполне сопоставим по качеству с такими брусками как King K-55 и более того меня все время не покидало ощущение что я именно на нем и работаю.
Пытался еще сравнить его с King DeLuxe 1200, но тут сравнение не совсем корректно, делюкс работает более нежно и тонко и фаска после него более чистая и более дымчатая . Однако учитывая размер данного кирпича от Макита, я бы такой точно себе оставил. Со слов хозяина бруска, он купил его всего за 950 рэ.
Изображение
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Тёплое с мягким? Заточной суспензиат водник и твёрдый масляный для доводки (ну, либо, если ещё про грубоватые арки речь, то с относительно грубенькими масляными твёрдыми)?
Что предполагается в таком сравнении получить, не очень ясно. И так понятно, что это принципиально разная обработка и в т.ч. применение несколько разной техники заточки (если, конечно, задача использовать абразивы максимально эффективно по время- и трудозатратам), которые сравнивать странно - они просто разные.
Супер стоун - камни больше для углеродистых сталей, средней и высокой твёрдости. По пластилиновым нержавейкам ресурс будет не особо высок, так как будет камень избыточно обновляться (вспоминаем принцип - твёрдое затачивается на мягком, а мягкое на твёрдом), зерно не будет успевать поработать толком.
По мягким углеродкам ещё куда ни шло, но вязкие мягкие нержавейки с крупными карбидами хрома будут его изнашивать сильнее.
ZDP-189 же довольно "условно" можно отнести к нержавейкам - она хоть и хромистая, но сверхвысокоуглеродистая и часто корродирует довольно заметно.
В любом случае, даже в "мягкой" термичке она не особенно оперативно затачивается на оксиде алюминия, хотя если это ZDP от спайдерко - вполне ничего. Но если это будет ZDP с термичкой на высокую твёрдость, то её намного актуальнее обрабатывать на брусках на основе зелёного карбида кремния на средней или средне-мягкой связке керамической, либо на органической (первую лучше для более грубых этапов и более крупного зерна, а вторую - ближе к финишу, особенно если ZDP в "суховатой" термичке).

Марк Лучин
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 00:04

Сообщение Марк Лучин » .

Ясно - арканзасы будут и дальше тогда. Спасибо.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Марк Лучин писал(а): взять Naniwa Super Stone S2 #2000 ?
Нанива Арканзасу не помешает - камней много не бывает - у Нанивы отличные камни.
Кстати, на Арканзасе можно Нанивой суспензию наводить.

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Водный керамический точильный камень для заточки ножей Naniwa Traditional Stone #220, Япония Страна изготовитель: Япония Артикул: T-901
https://rezat.ru/instrumenty_d...0_japonija_t901
Переписка с онлайн-роботом, очень занятым, но обещавшим перезвонить надоела.
Интересны характеристики связки, твердость, плотность, обновляемость.
Есть владельцы такого камушка?
Даже на уточняющие вопросы - для заточки ножей или ножниц-секаторов робот не реагирует. На другом ресурсе консультант ответил "производитель такой информации нам не предоставляет"

Konst_Hyp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2023, 12:27

Сообщение Konst_Hyp » .

вопрос - можно ли использовать Naniwa Dressing Stone для чистки Chosera 10000 и Shapton pro 30000 ? не поцарапает ли не загрязнит ли ? или их только на своей суспензии (когда фери с водой не помогают) ? как делаете ?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Зависит от состояния дрессинг стоуна во многом, но я бы не стал его применять на таких тонких камнях. Честно говоря вообще не пользуюсь комплектными дрессинг стоунами - как-то не прижились.
Лучше либо как обычный вариант окончательной притирки/подготовки таких водников к работе - т.е. потереть с выделением их собственной суспензии, и на ней, на матированном стекле (или что у вас в качестве притира) или потереть камушки чем-нибудь твёрдым, но тоже слегка шершавым - например, притёртым довольно тонко керамическим брусочком, либо каким-нибудь слуриком из природного камушка. Я обычно для тонких водников использую кусочек нагура или какого-нибудь плотного не грубого сланца или слурик из подобного же тонкого водника.
В общем - применяю либо то, что может либо лишь трением, но не резанием/царапанием заставить поверхность таких водников слегка обновиться, либо что-то, что может и само выделить суспензию, но недостаточно агрессивную, чтобы зерно в ней насажало своих царапин или застряло в воднике.
P.S. Ещё иногда использую кусочек очень мягкого и чистого по составу известняка - вкраплений в нём нет, абразивностью он, ясное дело, не обладает, сам тоже истирается об водник, но его частицы способны заставить водник чуть-чуть обновиться и почиститься. Иногда такую безабразивную суспензию известняка использую и при заточке некоторых режущих инструментов с малыми углами заточки, для снижения агрессивности работы некоторых камней.
Konst_Hyp
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2023, 12:27

Сообщение Konst_Hyp » .

Спасибо, попробую что удобней подойдет

Отто_Шрик
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 03:52

Сообщение Отто_Шрик » .

Забавное видео:
Нанива готовит 3 набора из трех камней для заточки мелкого столярного инструмента.
Возможно сама нанива начала резать свою чосеру на камни для апекса, а обрезки сбывает вот таким образом? 🤣
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

))))
Я даже думаю, что они стали так резать свои круги) У них есть такие, а при их стоимости, полагаю, спрос относительно скромный.
У нас некоторые покупали "на распил" под "апексы" именно нанивовские круги, а не бруски, чтобы увеличить маржинальность в т.ч., а тут, видимо, сама контора пошла по такому же пути..
Чисто на правах предположения)
P.S. Не могу утверждать, но бытует мнение, которое отчасти мои пробы подтверждали, что при том бруски, нарезанные из кругов с "типа таким же камнем", как выпускался для стационарной ручной заточки - отличались несколько меньшей склонностью к истираемости, несколько большей плотностью, что благотворно сказывалось на удержании ими геометрии и меньшем выделении суспензии при обработке сталей, для которых такие бруски были не предназначены. Минусом, при том, закономерно являлось несколько более заметное выглаживание и засаливание.
Впрочем, всё равно при малом типоразмере это, кмк, имеет смысл. Тем более, что подчистить/освежить малую площадь проще, чем большую - скажем пара движений по чистому влажному матированному стеклу, вместо десятка. Вроде мелочь, но когда работы много, а сет состоит из 3-4 бруска (не говоря уж о том, когда больше) - уже заметно, если работать в режиме, когда, скажем, 0,5-1 рабочий день в неделю в, скажем, резчицкой или столярной мастерской отводится на заточку/правку инструмента и надо успеть обслужить много инструментов и наборов их.
Т.е. наблюдаемая некоторая вроде бы большая плотность и меньшая истираемость брусочков малого размера из кругов, при освежении/притирке, вполне компенсировалась по сравнению с правкой стационарных, легче истирающихся таких же камней изначально для ручной заточки, с площадью раза в ~3-4 большей: малютки всё равно освежались значительно быстрее.
alexey.eckert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 08:43

Сообщение alexey.eckert » .

Всем привет. Возникла необходимость консультации, я не большой специалист в водных камнях. Купил на базаре камень king deluxe stone 1000. Упаковка, штрих код все вроде нормально. Но сразу его поведение поставило в тупик. При замачивании никаких пузырьков не было совсем. Хотя вроде воду набирает. Это подделка что-ли? Суспензию выделяет, но как-то не очень много. Что с ним не так. Или у меня с руками.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

По KING DELUXE есть профильная тема:
Японские водные камни KING DELUXE
Отвечу там

avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Изначально написано avch:
Водный керамический точильный камень для заточки ножей Naniwa Traditional Stone #220, Япония Страна изготовитель: Япония Артикул: T-901
https://rezat.ru/instrumenty_d...0_japonija_t901
Переписка с онлайн-роботом, очень занятым, но обещавшим перезвонить надоела.
Интересны характеристики связки, твердость, плотность, обновляемость.
Есть владельцы такого камушка?
Даже на уточняющие вопросы - для заточки ножей или ножниц-секаторов робот не реагирует. На другом ресурсе консультант ответил "производитель такой информации нам не предоставляет"

Ответ на свой вопрос нашёл. Своими словами, если вам нужен камень "потверже", то это Naniwa Traditional Stone #220.
Ссылка на иноязычный форум с описаниями абразивов осталась на сгоревшем ноутбуке.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей