Китайская рубиновая керамика - есть отзывы?

Модератор: тень

Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Мусаты-то для чего? Шлам отводить?
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Не настаиваю, но обычно те, кому это важно, пользуются другими инструментами. Тем, кто мусатами - пофик.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано WarMit:
Получается, что керамические мусаты тоже желательно маслом смазывать?

Керамомусаты необязательно. При столь малом пятне контакта, у них нет проблем с интенсивностью "нарезания рисок" и без наволакивания выдавленного резанием и оттеснённого материала на кромку - давление в случае работы мусатом для этого куда большее зло и основная причина.
Но если раздражает, когда мусат засаливается, а чистить регулярно нет желания - а у меня это так, то есть другой выход.
Я держу керамомусат на кухне, т.е. вода под рукой. И я его прежде чем на нём поправить нож-другой, просто провожу по нему влажной ладонью с капелюшечкой мыла. Тогда снятая с клинка сталь менее глубоко и менее плотно "садится" в его рельеф. Потом смываю посудной губкой со скотчбрайтом с мылом засалку в пару движений.
В домашних условиях это несложно и занимает очень мало времени.
Да, ещё резонно при правке на керамомусате, поворачивать его слегка, чтобы не все движения клинка были по одному и тому же месту, выглаживая и саля только его, когда рядом полно "свежей" керамики.
Так засалка и сглаживание мусата будет равномернее. Когда есть привычка - это всё легко, просто и делается "на автомате" - т.е. ничего заумного, о чём надо "всё время помнить" тут нет. А ресурс в результате повыше.
А когда только начинал пользоваться керамомусатами, и делал это насухую, то засалка доставала - потом приходилось тратить намного больше времени и усилий, чтобы удалить с керамики частицы стали - обычно пемолюксом на скотчбрайтовой губке. Более щадящие средства типа соды, оказывали намного меньшее воздействие.

А просто смочить слегка перед правкой и после провести разок губкой с той же мыльной водой - секунды.

Roomster
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:10

Сообщение Roomster » .

Изначально написано oldTor:

О выравнивании притиров из гранита тоже делал подробный обзор с фото.

Поиском не нахожу, если не затруднит, можете подсказать в какой именно теме описывали? Спасибо

WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Изначально написано oldTor:

При столь малом пятне контакта, у них нет проблем с интенсивностью "нарезания рисок" и без наволакивания выдавленного резанием и оттеснённого материала на кромку - давление в случае работы мусатом для этого куда большее зло и основная причина.
...
А просто смочить слегка перед правкой и после провести разок губкой с той же мыльной водой - секунды.

Как обычно - спасибо! :)

WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Уменьшать засаливание и выглаживание
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Roomster:

Поиском не нахожу, если не затруднит, можете подсказать в какой именно теме описывали? Спасибо
Изначально написано WarMit:

Как обычно - спасибо! :)


Пост 1380:
Выравнивание и профилирование поверхности камней
На здоровье!
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

oldTor писал(а): Да, ещё резонно при правке на керамомусате, поворачивать его слегка, чтобы не все движения клинка были по одному и тому же месту, выглаживая и саля только его, когда рядом полно "свежей" керамики.
Так засалка и сглаживание мусата будет равномернее. Когда есть привычка - это всё легко, просто и делается "на автомате" - т.е. ничего заумного, о чём надо "всё время помнить" тут нет. А ресурс в результате повыше.
+100500 Всегда так делаю, на полном автомате, многолетняя привычка)
Вишер
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:44

Сообщение Вишер » .

Такой вот мусатик из рубиновой керамики. Весьма эффективный.
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Такой вот мусатик из рубиновой керамики. Весьма эффективный
скоро немецкий Sieger Rubin Сeramic 2000 за 70 евро, останется у разбитого корыта :)
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Точно.
Изображение
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Заметил еще такую вещь у данной керамики, что он склонен на некоторых железках, например замечено на ШХ15, а так же на VG-10 и AUS-8, что брусок склонен гонять заусенец с одной стороны на другую практически до бесконечности и что с этим делать я пока не понимаю, убрать заусенец (подрезать его) получается после этой керамики очень многим, тем же OSB 3/2, 1000-ым гриндерманом и даже стеклянным притиром с Люксором. Только возникает вопрос, а нафига? Хотелось бы закончить на керамике.
Может его перетереть погрубее?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Меня всегда это раздражало в керамиках, пока не начал притирать их намного грубее, чем раньше, найдя таким образом такой диапазон шероховатости их поверхности который считаю оптимальным.
И поэтому же я не стал керамомусат мучать, пытаясь сделать его глаже. Он и так с годами выгладился, но в силу малого пятна контакта, именно нарезает рисочку, до сих пор, а не "натягивает заусенку". А бруски, даже узкие, теряют эту способность и начинают именно растить заусенку довольно быстро, при:
1) избыточно тонкой притирке
2) даже и при грубоватой, но если она выполнена так, что вершинки рельефа - сглажены.



Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

+100500
Вообще, КМК, стремление притереть всё как можно тоньше - что-то вроде детской болезни в заточке :) Просто надо этим переболеть.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

спасибо камрады, попробуем грубее..
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано Вишер:
Такой вот мусатик из рубиновой керамики. Весьма эффективный.

Где такой взять? Судя по фото он весьма небольшой. По командировкам возить самое то.
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

Изначально написано Awatarnn:

Где такой взять? Судя по фото он весьма небольшой. По командировкам возить самое то.

ruby rod на али
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .


Изображение
Voy50
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 17:48

Сообщение Voy50 » .

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Где такой взять? Судя по фото он весьма небольшой. По командировкам возить самое то
Держал я такой в руках и даже пытался править, сильно маленький, 10 см длиной даже для складня с клином в 75 маловато, еще держать его нужно, а это еще минус 2-3 см. Сделал я человеку под него деревянный брусок 25х25х100 с треугольным пазом во всю длину, в этот паз керамо стержень ложится и тогда можно использовать все его длину, просто есть за что держать.. А насадить ручку на него реально некуда :(
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Ну, всякие там «косточки» и короче бывают. А размахивать ножиком как повара по своим мускатам - не, не получится.
Awatarnn
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 09:17

Сообщение Awatarnn » .

Изначально написано Voy50:
https://m.aliexpress.ru/item/4...000006211104923 . Вот
Так это просто стержень для точилки типа Лански. А на фото полноценный мусат был, с ручкой.
Serge Ant
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 15:43

Сообщение Serge Ant » .

Откуда берутся полноценные мусаты с ручками только Вишер знает…
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2597
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Serge Ant писал(а): Откуда берутся полноценные мусаты с ручками только Вишер знает:
🤔
Фраза... вызывает подозрение. Оригинал звучит не: "а Х его З"? 🤨 И кто тогда в этом смысле Вишер? ☹
:D :D
Это шутка. Шутка!
По поводу рубиновой керамики.
Много-много лет назад взял первый свой брусочек этой керамики. Интенсивного цвета, темного оттенка, плотный, толстенький и тяжеленький. Так как тогда не имел ни навыков, ни необходимых инструментов, попросил, чтобы мне его притерли. Спасибо Иван-3! Притер весьма тонко. Было это скоро уж лет десять как, но брусочек работает до сих пор хорошо. Пару раз восстанавливал освежением на КК 800 и 1000 и то, больше для самоуспокоения. Работает хорошо, заусенец не тянет, сам и подрезает. Финиширует тонко, но без "мыла" при резе.
Еще раза три брал после этого "рубинки", даже один полноформатный 8х2х1 (ох и тяжел!). Некачественный (с порами и следами распила) пришел только один, с китайской точилкой. Остальные были неплохи, но качеством до самого первого не дотягивали.
То есть.
Как везде и всегда -- всё зависит от экземпляра. Поэтому стоит подбирать доводку под каждый конкретный камень. И не только к керамике это относиться (банальность, да?), о чем, бывает, забывают. Не попробовав, не поэкспериментировав, можно потерять приличный образец или вечно пользовать не оптимально.
По поводу же керамомусатов из этого "Рубина", то можно взять полудюймовый камень, отрезать от него нужный кусок и сгладить грани. Не нужно даже выводить в кругляк, достаточно грубыми алмазами сошлифовать грани. Можно даже на станке. А потом уже довести руками. И будет вам щастье.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Работает хорошо, заусенец не тянет, сам и подрезает.
а вот мой натягивает заусенец только в путь, особенно по сравнению с любыми водниками или с тем же веневским бруском. С другой керамикой на данный момент сравнить не могу, нету. Притирал я его и так и эдак, больше всего понравился после притирки на F600, более тонко не увидел смысла. Подрезать им же заусенец можно, но скажу я вам, не так уж и запросто. Вот если бы не заусенец, претензий к к нему у меня вообще бы не было. Рез агрессивный, четкий, чистота подвода вполне на уровне, без паразитки..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вот у меня от большинства керамики были такие же впечатления. Придя к более грубым притиркам и на алмазном зерне, довольно долгое время, кстати, не замечал разницы между разными керамиками чисто практически.
Однако, со временем таки выплыли и нюансы и хотя грубовато притёртая керамика довольно долго работает, но намного более чётко стала прослеживаться динамика её деградации и её влияние на тот е самый рост заусенца и проблему его подрезки той же самой керамикой. И выяснилось, что из тех, которые я попробовал, а это немало разных, рекордсменом по сохранению хороших режущих свойств - именно режущих, а не просто "продолжает снимать и не заметно, что сильно медленнее", оказалась таки Idahone белая. Впечатления, что её режущий профиль получается при притирке на алмазном зерне более агрессивным по сравнению с притиркой на том же зерне и в тех же условиях иных керамик, и меньше всего она склонна при некотором затуплении режущего профиля "натаскивать" заусенку. Подрезать же её на ней легче, чем на прочих, риска наиболее частая получается.
Также быстрее и проще достигается острота, способная пройти тесты на строгание и рез волоса (если она нужна) и легко вырьировать степень остроты, которую хочется выполнить.
В результате, между притирками/"освежениями" у меня Idahone работает для меня комфортно раза в полтора дольше, чем, например, белая керамика от Гриндермана или от Мони. Про коричневую от Гриндермана пока не скажу - мне ещё не пришлось её освежать по-своему, пока ещё работаю на её "родных" поверхностях из под плоскошлифа.
Да, второй по степени скорости деградации после Idahone назову, пожалуй, спайдерко ультрафайн в аналогичных притирках.
Самая рабочая и востребованная у меня для них притирка - на алмазном зерне сорта АСМ, зернистость 60/40 мкм.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Самая рабочая и востребованная у меня для них притирка - на алмазном зерне сорта АСМ, зернистость 60/40 мкм.
Ярослав, думаешь стоит попробовать притирку на 320 КК (примерно 40 мкр) или все таки тут играет роль именно алмазное зерно?
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Именно алмазное. Я пробовал в своё время завершать притирку на алмазном зерне керамики затем на суспензии КК той же фракции или грубее на номер-два.
В результате, оптимальное "заострение" рельефа керамики получилось именно на алмазном зерне. Исключение у меня составила только версия совсем грубой притирки керамики на плёнке на притире с суспензией КК F60 (!!!).
Но это срабатывает только на плёнке и на грубом зерне, и делать это достаточно долго, так как приходится сильно загрублять. Если не доработать, то будет слишком заглаженная "вершинка" у структуры. Наверное, алмазное зерно сопоставимой фракции окажется годным, но такого крупного алмазного зерна у меня нет. А на фракциях более мелких, то же F320 - уже КК на плёнке иначе себя ведёт и такого эффекта не оказывает - видимо, тут ничего не поделать с какими-то соотношениями размеров зёрен спечённых в керамике, упругости/эластичности плёнки и прочих параметров.
Впрочем, все притирают по-разному, может быть кому-то удастся получить долгоиграющий результат и иным способом.
Что хотелось получить и почему пришли (не только я) к таким вариантам - немного обсуждали тут, посты 32-36:
https://www.myabrasive.ru/foru...&t=203&start=20
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Короче пока не купил алмазного зерна, в плане эксперимента сел и перепретер брусок на КК 220, сильно не упирался, поработал минут 6-7, досыпал 3 раза свежего порошка. Получил интересный результат, поверхность даже визуально изменилась, но тем не менее "шершавость" примерно на уровне водника F600 и тактильно и на вид. Не долго думая, взял кухонный нож, с банальной железкой С27, рк была в некоторых местах с замятиями, посредине пара сантиметров вообще блестела, в общем прилично поврежденный, но и не совсем убитый в хлам ножик. (ножик моей скво, я не знаю чего она им творит)
Затачивал только на этой керамике, прямо на руках, даже костыль лень было доставать, короче за 5 минут клинок был приведен в порядок, заусенок уже ставших привычным для этого брусочка я вообще не заметил, газетку фигурно и без потяга режет хорошо, рез очень чистый. Пока наверное так оставлю, на днях попробую на широгами и елмаксе..
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 20:30

Сообщение Чумарик » .

Так это же "напильник" получается? А раньше старались притереть тонко...
Я то за неимением другого притирал на алмазном бруске 200 мкр, а выходит это был самый правильный вариант?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя