То самое видео про японца у которого стамеска прилипла к камню

Модератор: тень

Alex-sk
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 17:45

Сообщение Alex-sk » .

Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.
Видел в юношестве и рубанок, и про удочку, еще смутно помню был сюжет про добычу натуральных заточных камней (перед рубанком).
Мне казалось что это "клуб путешественников" или что-то аналогичное.
Цветов В.Я. - наверняка это он. Но в инете только четыре книги о японии.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 21:58

Сообщение 1shiva » .

Alex-sk писал(а): Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.
Если бы это был фильм-нашли бы.Была передача.Тогда,увы,не было интернета,компов и прочих носителей.Видимо,кануло в лету.А жаль.Интересная была передача:-)С уважением,1shiva
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

Alex-sk писал(а):Поразительно, все видели этот фильм, а фильма - нету.
Видел в юношестве и рубанок, и про удочку, еще смутно помню был сюжет про добычу натуральных заточных камней (перед рубанком).
Мне казалось что это "клуб путешественников" или что-то аналогичное.
Цветов В.Я. - наверняка это он. Но в инете только четыре книги о японии.
Точняк и ведь про удочку тоже смотрел. Мудрый мастер старец делал одну удочку в год, а глупые ученики по 10-12 :)
lukasq
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2220
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 14:58

Сообщение lukasq » .

Подумалось тогда, вот бы ему еловую доску вручить для опытов с рубанком
опять о бисере речь -поидет -или глупых учениках?
помнится тоже не оч продвинутый препод по труду году в 1978 или 79 не помню точно уже -настаивал чтоб рукоять обычного молотка из бука-была сделана рубанком -без применения шкурки!!! кто по дереву работал надеюсь поимут? тут ведь тема не про елки -палки?
------------------
С уважением, Евгений!
Edward-rnd
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 06 май 2012, 14:31

Сообщение Edward-rnd » .

Я тоже помню фильм про рубанок, про нож прилипший к камню, про длинную стружку из рубанка. Кроме 1-го канала тогда у нас не было других. Когда это было не помню, помню только что 1983 г.р. :)
orca
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:47

Сообщение orca » .

На видео везде строгают БУК. =)
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Нет.
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:11

Сообщение PaHaN-evenck » .

надо Косте Эрнсту звонить...
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Звони. Передавай привет. :)
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

1shiva писал(а): Если бы это был фильм-нашли бы.Была передача.Тогда,увы,не было интернета,компов и прочих носителей.Видимо,кануло в лету.А жаль.Интересная была передача:-)С уважением,1shiva
вааще все передачки на телеке хранятся в архиве. в останкино
у них даже здание отдельное есть. если знать что искать то наверняка в архиве есть
показывают же архивные съёмки 70-80 годов
PaHaN-evenck
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 11:11

Сообщение PaHaN-evenck » .

вааще все передачки на телеке хранятся в архиве. в останкино
это я и имел ввиду под "надо Косте Эрнсту звонить" :)
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Спасибо за видео!
впечатляет.
Аватара пользователя
HighMan
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7805
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:28
Страна: Российская Федерация
Откуда: Россия, Москва

Сообщение HighMan » .

вааще все передачки на телеке хранятся в архиве. в останкино
у них даже здание отдельное есть. если знать что искать то наверняка в архиве есть
показывают же архивные съёмки 70-80 годов
Этот архив раньше находился в г. Реутов. Назывался ТелеРадиоФонд. Передачи/фильмы хранились на ленте... Если весь этот архив не перегнали в цифру, то скорее всего он безвозвратно утерян :(
Processor not Found. Load program simulation.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

HighMan писал(а): Если весь этот архив не перегнали в цифру, то скорее всего он безвозвратно утерян
что-то мне подсказывает, что у нас не станут полностью весь архив
перегонять в цифру, ибо очень это дорого и муторно, особенно если заморачиваться на "archival grade" решения, они стоят совсем дорого.
В общем Kiss Old Memories Goodbye
Hnuter75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 12:23

Сообщение Hnuter75 » .

я тож помню серию етих фильмов! там еще была серия как делали удочки с бамбука... часто вспоминаю...
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35230
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Ударюсь в воспоминания и я. Если память не изменяет, каждый год в Японии проходят соревнования (или ещё как-то, называйте как хотите)по присуждению самого-самого лучшего в профессии. Показывали деда под 80 лет как лучшего рыбака. Речка горная, шириной метров 5, глубина по колено и сетка в виде круга. Дед её бросал комком при этом она раскрывалась и попадалась рыбка с ладонь, её тут же жарили на углях по охренительной цене вместе с головой. Наш корреспондент попробовав так и не понял, что в ней такого бесценного.По стружке и рубанку. Парень краснодеревщик в хрен знает каком поколении, изготавливает мебель из древесины, уложенной сушиться, чуть ли не его прадедом или дедом. Для участия в конкурсе ему привезли природный камень, хранящийся в банке из-за его цены (цену озвучивали, сумму не помню, но говорили о стоимости большого дома в сравнении). Вот почему он, натурально на него молился и говорил (естественно в переводе и по памяти не точно), что ему простому смертному доверили национальное богатство и прочее чисто японское восхищение и обожествление. А этот камень действительно считается японским национальным достоянием. По поводу заточки ножа рубанка с последующим прилипанием и стружкой камрады выложили в верхних постах. Так заточить на японских водниках видимо, возможно только углеродку. Одним словом, по ряду профессий в Японии присваивается на год лучший и это очень почётно, гордость всей семьи, самого и прочее. У нас так же есть конкурсы сварщиков, пахарей, доярок, но до признания всей страной они не дотягивают.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Ridge писал(а): Если память не изменяет, каждый год в Японии проходят соревнования (или ещё как-то, называйте как хотите)по присуждению самого-самого лучшего в профессии.
бывают еще вот такие:
http://urushibake.jp/kenbunroku/k-1%20kezurukai.htm
http://atatakai.org/kezuru/entry10.html
Называются: 削る会
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 23:37

Сообщение ikasimov » .

Nikolay_K писал(а): что-то мне подсказывает, что у нас не станут полностью весь архив
перегонять в цифру, ибо очень это дорого и муторно
работаю в информационном агентстве, архив там поболее раз эдак в несколько чем на телевидении и последние 10-12 лет специально созданные отделы занимаются оцифровкой всех материалов от фото до видео.
Когда-нить будет вариант в цифре. но когда сказать сложно...когда закончат и загонят в базу чтобы можно было отыскать.
тенига
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 15:01
Страна: Российская Федерация

Сообщение тенига » .

Я в ютубе видео японских камрадов пролистываю, пока ничего не надыбал по этому фильму, но уже теплее.
36and6
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 00:10

Сообщение 36and6 » .

ikasimov писал(а): работаю в информационном агентстве, архив там поболее раз эдак в несколько чем на телевидении и последние 10-12 лет специально созданные отделы занимаются оцифровкой всех материалов от фото до видео.
Когда-нить будет вариант в цифре. но когда сказать сложно...когда закончат и загонят в базу чтобы можно было отыскать.
На всех телеканалах тем же занимаются, вопрос как попасть в тот архив,
и будет ли доступ через инет?
Если ответ "нет" то какая разница было переведено в цифру или нет :(
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дмитрий.К писал(а):Бальсу чрезвычайно просто обрабатывать
В детстве в авиамодельном кружке во дворце пионеров нервюры из нее вырезали ..Эх время...
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3345
Зарегистрирован: 07 май 2013, 22:09

Сообщение aptekar113 » .

Дмитрий.К писал(а):Бальсу чрезвычайно просто обрабатывать
В детстве в авиамодельном кружке во дворце пионеров нервюры из нее вырезали ..Эх время...
Марксист
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2753
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 01:42

Сообщение Марксист » .

Это действительно была некая передача "про Японию". Перед сюжетом с заточкой - рубанком показали повара, нарезавшего рыбу тонкими ломтиками, от этого перешли к заточке-камням-рубанку. Я еще после этого попытался сделать подобную железку для рубанка из 95Х18. Хорошая получилась, хотя конечно далеко не японская, да и заточить до такого состояния было тогда не на чем.
Аватара пользователя
crazy_goblin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 22:49
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение crazy_goblin » .

В соревнованиях по строганию дерева ручным рубанком используют кедр и японский кипарис.
Опыт - это такая вещь, которая появляется, сразу после того, как была нужна.
antoshh
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 май 2012, 21:06

Сообщение antoshh » .

Он строгал кипарисовый брус
Ramzyuga4
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Ramzyuga4 »

В Японии каждый год проводят соревнования на саму длинную стружку. Перед соревнованиями нож рубанка точится неделями. Дается одна попытка.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Не совсем то самое видео, но посмотрите начиная с 9:45 минуты.
http://www.youtube.com/watch?v=UjbRcnESURI
Botanic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 14:29

Сообщение Botanic » .

http://www.youtube.com/watch?v=UjbRcnESURI&t=9m45s
Спасибо за ссылку.)
Фрол Фрол
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 06:02
Страна: Российская Федерация
Откуда: Уссурийск

Сообщение Фрол Фрол » .

Непонятно зачем мастер стучал по спускам?
Стучал не сильно, кстати, а "ямки" глубокие остались. Интересно какая тврдость "железки" тогда?
Хотя я видел как-то, как кузнец подкоренной лист ресоры концы загибал, подгонял, стучал кувалдой на короткой ручке без замаха, как обычным молотком, казалось вообще легко, а там кувалда 8 кг кажется, я попробова тоже постучать, пока он не видел :-) мне самому смешно стало :-) хотя мужик не крупный как я, но ручищи у него огого, не то что у этого япошки... не в обиду буде сказано.
Зато хорошо понятно сколько пришлось снять металла для убирания рисок от каждого предыдущего камня, я даже не ожидал такого. Удивило.
Одно странно, всего два камня использовал или я чего-то не понял.
Но видео СУПЕРСКОЕ!!! Спасибо!!!
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Фрол Фрол писал(а): Непонятно зачем мастер стучал по спускам?
Это особенности японского инструмента.
На плоскости железка рубанка (или стамески) есть овальная выемка.
Когда после многочисленных переточек фаски режущая кромка подходит к этой выемке, тогда нужно немного загнуть плоскость в районе фаски, а потом её выровнять на камне. Делается это не сильными ударами молотком по фаске, а результат проверяется на камне, и так несколько раз. Железко рубанка двухслойное. Верхний слой хорошо закаленной стали выходит на РК, а "мясо" из "мягкой" стали поэтому и такие вмятины на фаске.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей