Венёвский алмазный завод

Модератор: тень

L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

aptekar113 писал(а): Я могу отписаться - вполне себе доволен качеством веневских брусков ( даже не отсортированных)- какие пришли - теми и пользуюсь.
Каких зернистостей и какая у них ниша в заточке?
Напомню что речь (несоответствие заявленного фактическому) идет исключительно о тонких финишных брусках с зернистостью 3/2 - 1/0. К более грубым у меня тоже претензий нет.
aptekar113 писал(а): Снизите ваши потребности - и вы увидите , как резко возрастут ваши возможности...
Тогда завод должен писать что брусок с зерном алмаза 1/0, но работает грубее, почему не знаем, данных мало ))) тогда будет честно, в противном случае это обман потребителя.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Снизите ваши потребности - и вы увидите , как резко возрастут ваши возможности...
Верное утверждение! Больше того скажу, что 70% пользователей ножей, заточки на бруске 50/40 будет достаточно, а 1/0 им покажется космосом. Всем остальным , таким как я (я их называю "любители рассматривать РК в микроскоп"))))как Вы заметили выше , стоит обратить свой взор ,к сожалению, в сторону брусков, другого производителя.))
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

От 160 до 1/0 - 4 двухсторонних бруска
Ниша в основном обдирка, формирование РК и шлифовка РК на твердый и высокованадиевый сталях - без выхода на РК
Просто я любитель натуралов и и финиш заточки всегда делаю на них..
Для этих задач - просто великолепные бруски ..
после того же 1/0 - подвод из Ванадиса сияет - чего ещё надо :))
а кромочку можно и на арке довести...
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

Сообщение vidbrusok.ru » .

aptekar113 писал(а): Я могу отписаться - вполне себе доволен качеством веневских брусков
Спасибо Вам за добрые слова, а то тут меня совсем уже заклевали)
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

Gukepshev писал(а): Верное утверждение! Больше того скажу, что 70% пользователей ножей, заточки на бруске 50/40 будет достаточно, а 1/0 им покажется космосом. Всем остальным , таким как я (я их называю "любители рассматривать РК в микроскоп"))))как Вы заметили выше , стоит обратить свой взор ,к сожалению, в сторону брусков, другого производителя.))
На фоне претензий к брускам 1/0 мкм, могу предложить альтернативу - алмазная паста 0,5/0, 1/0, 3/2 и т.п.
Я надеюсь к Веневским пастам претензий ни у кого нет?)
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

vidbrusok.ru писал(а): Спасибо Вам за добрые слова
Да не за что :) я ещё и диски не стандартные заказывал - тоже все прекрасно получил и отлично работает..
Просто понятие "область применения" и " соотношение цена /качество" никто не отменял , надо это в голове держать и применять соответственно - и все отлично будет получаться..
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

На фоне претензий к брускам 1/0 мкм, могу предложить альтернативу - алмазная паста 0,5/0, 1/0, 3/2 и т.п.
Я надеюсь к Веневским пастам претензий ни у кого нет?)
К пасте, претензий, лично у меня, нет . Заказывал у вас пасту 3/2 и 0/5 и она меня по всем параметрам устроила, но это немного не то. Бруски 3/2-1/0 , в плане качества , еще далеки от идеала и тут есть к чему стремиться.
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

Gukepshev писал(а): Бруски 3/2-1/0 , в плане качества , еще далеки от идеала и тут есть к чему стремиться.
Я этого и не отрицаю. И на заводе знают об этом.
По этому и была разработана "очищенная связка", да она пока "сыровата", но прогресс имеет место быть.
В силу того что в этом направлении ни кто больше не работает, приходится идти методом проб и ошибок.
L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение L_YV » .

vidbrusok.ru писал(а): По этому и была разработана "очищенная связка"
Александр, скажите, а когда была разработана эта связка и когда выпустили эту экспериментальную партию?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

L_YV писал(а): когда была разработана эта связка и когда выпустили эту экспериментальную парти
Юрий, точно Вам не скажу, но первые образцы я увидел еще в феврале.
Посмотрите на паспорте - там должна стоять дата изготовления.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

О, какую зарубу я чуть не пропустил :)
у меня не влазит брусок в микроскоп, пришлось чуть ли не ломать последний
вот 1/0
Изображение
а вот 3/2
Изображение
я не делаю пока никаких выводов и 1/0 я вообще не пользуюсь
не помню уже почему, наверное поэтому
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

Приступил к тестированию безборидных 100% наполненных алмазов Веневского завода 0,5/0 1/0 3/2. Пока выравнивание и доводка поверхностей.
По ощущениям связка несколько жестче, чем на "золотом" алмазе.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

спасибо за обзор
надеюсь, не весь объем пористый
иначе как КК оттуда выколупывать
chingachgook
Поручик
Поручик

Возник вопрос, а алмазики размером 1/0 микрон могут быть видны невооруженным глазом, это возможно?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Принято считать что человек может различать объекты до 5-8мкм невооруженным взглядом. Если фон, свет, предмет изучения выгодно расположены, а зрение хорошее.конечно, россыпь порошка и субмикронного, видна, но заметить отдельные зерна даже 3 мкм, лично мне уже практически не удается, на стекле под которым лампа, хотя зрение у меня отличное.блик поймать глазом от него тоже уже трудно.
chingachgook
Поручик
Поручик

К сожалению они не только видны, но и слышны. При выравнивании на порошке F400 ощущаются посторонние артифакты между стеклом и бруском. Это плохо, но попробую дальше, может повыковыриваются.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Интересно.. При притирке керамики на керамике на алмазах тоньше 3/2 или при притирке на стекле чего-то на кк 3мкм уже ничего не ощущается, ни хруста, ни чего-нибудь еще.. Что-то из связки выпадает? Или, как вариант, агломераты алмазного зерна? Агломератами оно и в пастах бывает, почему не быть и в бруске..? Гипотетически.. А микроскоп что-то показывает?может быть временное внедрение кк в шероховатость бруска или какие-то фрагменты связки?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

При притирке на f 400 у меня более крупнозернистые алмазы давали хруст, и даже просто при заточке на, скажем 50/40 с мыльной водой, как рекомедовано производителями, в сож попадало нечто, видимо пресловутый карбид бора. Под микроскопом, притертые бруски имеют множественные каверны от выпавшего зерна, в которые может попадать кк,правда ненадолго, шаржирования им не замечал. Но способствовать вырывам алмазного зерна и зерна карбида бора он, естественно, может, иначе о каком обновлении рабочей поверхности шла бы речь.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Лучше всего алмазное зерно продолжает держаться при освежении рабочей поверхности на хонинговальных брусках на медной связке, более того, без вскрытия оной они считай не работают, но там и не встречал постороннего абразивного зерна, и медяшка не сильно то склонна была удерживать свободное зерно кк, но может в силу ее количества?
chingachgook
Поручик
Поручик

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Спасибо за видео! М-да... Загадочно. С заявленным зерном такого быть как-то совсем не должно, по-моему (((
L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение L_YV » .

[b]chingachgook[/b] писал(а):
У меня абсолютно аналогичная картина с "экспериментальным" бруском... Фото в сообщении #710 http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 02148.html
После притирки бруска 1/0 на стекле с КК, новое стекло стало всё в крупных царапках.
[b]vidbrusok.ru[/b] писал(а): Предлагаю подождать выводы других тестов
Александр, что скажете теперь?
chingachgook
Поручик
Поручик

С заявленным зерном такого быть как-то совсем не должно, по-моему
Тут два варианта: либо банальная "грязь" по гигиене, либо комкование. Но в любом случае будет сложно алмаз оттестировать. Я его пошабрил еще, что-то вывалилось, но в целом картина далека от оптимизма.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Про Веневцев: факир был пьян и фокус не удался
Может им вообще отказаться от 100% 1/0 ?
А там еще вроде 0/0,5 был
Как он?
chingachgook
Поручик
Поручик

А там еще вроде 0/0,5 был
Как он?
Пока получше, ожидания немножко есть, был здоровенный "конгломерат", но легко выковырился. Пока осторожная надежда.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

chingachgook писал(а): либо банальная "грязь" по гигиене, либо комкование
на мелком зерна ( мельче 7 микрон ) проблема компкования и образования агломератов становится довольно серьёзной...
А уж на таких фракциях как 1/0 и тоньше это вообще беда...
Поэтому делать тонкие бруски по той-же самой технологии, что и грубые со средними, типа 50/40 ---- это ошибка.
Gukepshev
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Gukepshev » .

Тут два варианта: либо банальная "грязь" по гигиене, либо комкование. Но в любом случае будет сложно алмаз оттестировать. Я его пошабрил еще, что-то вывалилось, но в целом картина далека от оптимизма.
Спасибо за видео! В очередной раз удивляюсь, "профессионализму" менеджеров данного завода (больше похоже на гаражный кооператив). Ну блин, ребята, вы отсылаете бруски на тест , на всеобщее обозрение! Неужели так сложно , отсортировать, притереть и затестить самим эти бруски, а потом, в целях рекламы, уже высылать качественный продукт , на тест уважаемым людям? Неужели на всем заводе, нет специалистов, способных замешать связку, без посторонних включений, для пары брусков?)) Хотя конечно, спасибо за честность!))
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

Прошу прощения господа был в отпуске, по этому отсутствовал.
Сейчас разгребаю накопившиеся дела и изучаю результаты тестов, пока предварительных.
Light_Beer
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Light_Beer » .

Изначально написано vidbrusok.ru:
Прошу прощения господа был в отпуске, по этому отсутствовал.
Сейчас разгребаю накопившиеся дела и изучаю результаты тестов, пока предварительных.

А вот если вам отослать бруски 3/2 и 1/0, деньги на них потраченные вернете?
vidbrusok.ru
Рядовой
Рядовой

А вот если вам отослать бруски 3/2 и 1/0, деньги на них потраченные вернете?
Конечно!
Если ОТК найдет нарушения ТУ или производственный брак, брусок поменяем, или вернем деньги, а почтовые расходы компенсируем.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»