Венёвский алмазный завод

Модератор: тень

Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

вообще присоединюсь в этом плане
с 7/5 переходить сразу на финиш довольно печально
там ни пастой, ни яшмой за разумное время не сделать ничего
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

цитата:
И еще есть ли смысл купить для финиша бланк технической яшмы с керамикой для работы после 7/5 или можно ограничиться белой (голубой) пастой?

Лично я, затачивая Веневскими алмазами, не пользуюсь какими-либо иными абразивами и пастами. И смысла в этом не вижу. Речь идет о заточке ножей.
chingachgook
Поручик
Поручик

цитата:
Вы свои бланки резали или они стандартной ширины?

В ширину бланки не резал. В длину отрезал маленький кусочек, чтобы алмаз в державку вставал.
В ХО есть моя тема "Тесты", в этой теме есть несколько видео о заточке. Или на Ютюбе.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Про затекание и деформацию. Я уже несколько раз выкладывал пример этой деформации, и всегда это таинственным образом исчезает. Напишу еще раз.
Возьмите старый тупой напильник, и поточите им металлическую пластину, затем поточите новым острым напильником - сравните результат.Старый тупой напильник - производит механические сдвиги, навалакивания, деформацию ,дефектные слои.Если вы начнете точить твердую пластину напильником - увидите, что тут уже напильник как бы точиться, и меняет свою геометрию, и что он уже скорее не точит, а производит все то, вы приписали алмазам. Самый наглядный пример наволакивания и деформации можно увидеть н сработанной грубой наждачной бумаге, когда на гриндере или шлифовальном круге пытаются шлифовать - вот все прелести на поверхности видны.Ну тупой токарный резец - там вообще сплошной деформированный слой. Да - вот - попробуйте тупой полукруглой стамеской порезать дерево поперек волокн - и представьте что это тупое зерно абразива в большом увеличении, или заточите из железа нож и поробуйте им пострагать деревяшку - потом посмотрите на результат строгания и сравните с резом ножа из хорошей стали.Теперь подумайте - какой абразив будет делать больше подтеканий, деформаций, каким абразивом вам придется возюкать дольше по твердой стали.
Давайте не будем писать о бритвах - и их заточке алмазами.
Вот уже никто не пишет про "незатачиваемые" риски.Меня удивляет то, что кто то усиленно не хочет, что бы точили алмазами. Никто никого не заставляет точить ими - если у вас нож из простенькой стали - рентабельней точить карбидом кремния, или наждачкой - поверьте - проверенно.Чем хотите - тем и точите.Нравиться вам точить японскими сланцами больше чем гусевской аланией - точите.Нравиться алмазом 1\3мкр - точите им.Разница только в скорости достижения результата.
цитата:
Originally posted by NAS0:

Подскажите пожалуйста, те кто давно пользуется Веневскими алмазами.
вчера доводил на КК фракции 220-й, бруски 100/80 - 50/40 и 20/14 - 7/5. Работать этими камнями теперь буду не скоро (свои причины). Так вот, брусок с 7/5 микрон до доводки немного отблескивал свет, после - стал мутный (матовый) не получилось ли так, что я тем самым убил брусок? В том плане, что теперь 7/5 будет работать как и 20/14?
И еще есть ли смысл купить для финиша бланк технической яшмы с керамикой для работы после 7/5 или можно ограничиться белой (голубой) пастой?

Гритность на веневских алмазах не меняется в большую сторону - может после выламывания отдельно высоко торчащих кристаллов начать работать тоньше.Выровняйте брусок, восстановится производительность.Ровнять надо эти бруски (хотя бы на финише) на зерне примерно равным зернистости бруска, или в двое меньше. Крупным сильно порошком вы испортите поверхность. Имхо.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Когда - именно шлифуют, и когда - точат. Это - не всегда одно и то же.
Подумайте, зачем алмазы используют - чтобы металл быстро стачивался, это - и происходит за счет образования микротрещин и сколов, под абразивом. При последущем проходе, такой слой - легко "срезается".
Шлифовка, заточка - суть одна и та же.Для того что бы быстрей - при заточке, используют более грубый абразив, а не начинают с мелкого камня - далее уменьшают гритность. Вы ,конечно, можете начинать точить с аканзаса - слоя не будет и затекания.Но лучше - начинайте с абразива, в зависимости от объема снятия слоя металла, а потом уже можете хоть чем.
Что бы абразив быстро и ровно точил, надо что бы абразив при этом форму не менял, иначе толку не будет, медленно.
Не убедительно как то всё у Вас - из области "наклепа, и т.п.
Почитайте тему Алекса Р и посмотрите видео Чинганчгука.Люди практики, там нет шаманства, и веры в то, что японец пришлет Вам чудо камень, который точит, делает острое лезвие и не стачивает металл.А раз купили японские камни - ну Вы сами писали - вложение, продать можно.Бывает.Не верьте шаманам от заточки - что бы вам продать и не такого наговорят.
Заточите нож - чем Вы считаете лучше , и попросите Лукинова протестировать.Это будет реальный результат.Можете сами.
super-begemotus

Сообщение super-begemotus » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

кто то усиленно не хочет, что бы точили алмазами

Это, скорее - ваши фантазии, чем действительность.
Могу даже посоветовать - заводу, выпускать - порошки, пленки с алмазами, и - спреи.
цитата:

Шлифовка, заточка - суть одна и та же.

Что-то, я в этом - как-то сомневаюсь. По мне, так это - разные технологические процессы.
Напр.: жарить, варить, или тушить - разные технологии приготовления используются. Намекаю, они - не взаимозаменяемые.
цитата:

Ровнять надо эти бруски (хотя бы на финише) на зерне примерно равным зернистости бруска

Японцы - свои камни, алмазами ровняют, а у вас - все наоборот, получается. Вы - алмазы ровняете.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Меня удивляет то, что кто то усиленно не хочет, что бы точили алмазами. Никто никого не заставляет точить ими - если у вас нож из простенькой стали - рентабельней точить карбидом кремния, или наждачкой - поверьте - проверенно.Чем хотите - тем и точите.Нравиться вам точить японскими сланцами больше чем гусевской аланией - точите.Нравиться алмазом 1\3мкр - точите им.Разница только в скорости достижения результата.
цитата:

речь идёт не о том, что кто-то чего хочет или не хочет
а о том, что алмазы не дают приемлемой стойкости
и потому не рекомендуются для доводки и финиша.
цитата:

Почитайте тему Алекса Р и посмотрите видео Чинганчгука.Люди практики, там нет шаманства, и веры в то, что японец пришлет Вам чудо камень, который точит, делает острое лезвие и не стачивает металл.А раз купили японские камни - ну Вы сами писали - вложение, продать можно.Бывает.Не верьте шаманам от заточки - что бы вам продать и не такого наговорят.

Вы в третий раз в оскорбительной манере обвиняете меня в том, что сами ни объяснить, ни аргументировать не можете.
Обвиняете голословно на ровном месте.
И хуже того, уже докатились до клеветы.
Моё терпение иссякло.
Бан на 2 недели.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

вы можете заглянуть на местные аукционы и барахолки и понаблюдать кто там торгует и чем... и кто сколько чего продаёт
и сделать соответствующие выводы.
Кроме разнообразных японских камней, включая, кстати и алмазные NANIWA DIAMOND,
у меня есть и венёвские и арканзасы и яшмы и много ещё чего, но я не занимаюсь зарабатыванием денег на торговле камнями.

предлагая посмотреть тему Алекса Р и посмотреть видео Чинганчгука
Вы изрядно лукавите и передёргиваете факты в угоду самооправдания, как-бы забывая про Дмитрича, Миловидова, Андрея Соколова, Олега (bwman), shiva, Ивана, Ярослава и многих других кто внёс свой огромный вклад в освоение заточного дела и охотно делится своими знаниями и опытом. Все они не разделяют Ваше пристрастие к алмазам, особенно на финише при заточке на малых углах.
Но про них Вы как-бы забыли... потому, что это Вам не выгодно, так как тогда придётся признать своё мнение ошибочным и, видимо, болезненное самолюбие Вас от этого удерживает...
super-begemotus

Сообщение super-begemotus » .

цитата:
Originally posted by chingachgook:

вы обсуждаете какие-то абстрактные алмазы, а я говорю конкретно об алмазах Веневского завода на мягкой бакелитовой связке.

Что значит - абстрактные алмазы? Я говорил - об алмазах, и об алмазах веневского завода, в частности. Алмазы - они и есть алмазы.
Бакелитовая связка веневских алмазов, это... - "качество их продукции".
Сразу вопрос: Каким преимуществом обладает бакелитовая связка веневских заводов?
Нет, тогда получится, что придется снова сравнивать, либо с технологией заточки, либо - с продукцией уже к-л другого завода. А мы договорились, обсуждать только - "Веневский завод - качество их продукции, цена, количество, цвет, маркетинг, блеск их алмазов и т.д."
Давайте - не отходить от темы.
chingachgook
Поручик
Поручик

цитата:
Алмазы - они и есть алмазы.
Бакелитовая связка веневских алмазов, это... - "качество их продукции".
Сразу вопрос: Каким преимуществом обладает бакелитовая связка веневских заводов?

Бакелитовая связка имеет решающее преимущество перед никелевой, например, связкой. Возможно еще какие-то связки бывают. Я алмазы на никелевой связке не люблю. ДМТ, например.
А Вам домашнее задание, если хотите конечно, чем отличаются алмазные бруски на никелевой связке от алмазных брусков на бакелитовой связке?
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Посты камрада super-begemotus почему-то трансформировались у меня в - "Веневскими алмазами не точил, но осуждаю"
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

По моему мнению, та мысль, которую Вы пытались озвучить, не правильная, именно по тому, что вы обсуждаете какие-то абстрактные алмазы, а я говорю конкретно об алмазах Веневского завода на мягкой бакелитовой связке. Именно мягкая бакелитовая связка делает эти алмазы столь привлекательными для заточки ножей.

---
Бакелитовая связка имеет решающее преимущество перед никелевой, например, связкой. Возможно еще какие-то связки бывают. Я алмазы на никелевой связке не люблю. ДМТ, например.

Между прочем, Венёвский завод выпускал помимо алмазных брусков на бакелитовой связке ( марки В2-01 ) также и бруски на других видах связок.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

А может вообще закрыть эту тему?
Всё хорошее, как и всё плохое про Веневские алмазы здесь уже сказано. Вся информация предоставлена. Обсуждение идёт по третьему-четвёртому кругу - поэтому и скатывается зачастую во флуд и, извиняюсь, срач. Ни чего принципиально нового здесь уже скорее всего не появится. А чем длиннее тема, тем сложнее подчерпнуть в ней что-то полезное.
Николай, может на самом деле закрыть? Камрады, вы как к этому относитесь?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Alex.P:

А может вообще закрыть эту тему?
Всё хорошее, как и всё плохое про Веневские алмазы здесь уже сказано. Вся информация предоставлена. Обсуждение идёт по третьему-четвёртому кругу - поэтому и скатывается зачастую во флуд и, извиняюсь, срач. Ни чего принципиально нового здесь уже скорее всего не появится. А чем длиннее тема, тем сложнее подчерпнуть в ней что-то полезное.
Николай, может на самом деле закрыть? Камрады, вы как к этому относитесь?

в живой природе практически все существа имеют ограниченный рост и срок жизни
достигнув зрелого возраста они перестают расти
есть только одно исключение --- раковые новообразования
они растут стремительно и неограниченно
но это продолжается либо до тех пор пока организм не погибнет, либо пока не вмешаются врачи
глядя за тем, как развивается эта тема мне тоже думается, что пора бы уже вмешаться врачам.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

s.a.xramov83
Бан, пока на месяц.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Камрады. Закрытая тема, это не удалённая тема. Т.е. информация ни куда не денется. И любому новичку можно будет кинуть ссылку - на почитай. И проще продраться через 22стр, чем через 100, тем более, что всё полезное было выложено ещё на первых страницах, а дальше всё пошло по кругу. Каждому новому вопросившему " а Веневские алмазы это чо? " по новой объясняли и давали ссылки. Сторонники и противники веневских алмазов высказались раз наверное по 10 и нового добавить уже не просто. :)
Шмыга1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Шмыга1 » .

Давайте закроем, я за
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

1. Полагаю в полномочиях модераторов открыть тему в стиле :
-Свободное общение о абразивах )) ,
Неоднократно замечаю ,когда в какой-то из тем на Ганзе происходят острые споры ,то эту тему быстро закрывают .
2. Реальная история из жизни :
Дедушка-пенсионер обратился с советом на соседнем форуме о выборе приспособы для души и подработать . Прикупил из любопытства немного синтетики разной гритности ,среди прочего :Чосера 5000 и Шаптон 12000 ,в барахолке это стоит 2000 .
Возможно ,для пенсионера разница в 1200 руб (в сравнении с бруском 3/2-1/0)будет весома.
Но тут многие правы ,эти камни мне как-то больше понравились по результату своей работы,чем брусок 3/2-1/0.
Такой у меня интересный интернациональный заточный сет вышел :
Индия от Нортон ,потом Веневский алмаз 20/14-7/5 ,затем яп-я синтетика ))
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

И вообще: считаю острые углы канавок, которые некоторые почему-то называют трещинами, очень полезными при заточке ножей.

и чем же они полезны?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by Шмыга1:

Давайте закроем, я за

я вижу смысл в том, чтобы вынести из этой темы
все споры общего плана о достоинствах и недостатках алмазов как таковых в отдельную тему:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/1473253.html
после чего удалить всё это из данной темы оставив только то, что относится к специфике продукции венёвского завода.
а дальше надо будет немного поприсматривать чтобы не было уклонений в оффтопик.
Если не будет, то и закрывать не надо.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

По-моему эту тему давно пора закрыть и крупными буквами написать, чтоб такое не покупали. Но странно что уже 21 страницу народ ходит по граблям. Зачем нужны кривые бруски такого качества? Проще купить китайский идеально ровный из пластин.. или любой другой, только никак не кривой. Имхо.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Не бывает пластин сходных по качеству работы с финишными Веневскими алмазами, а если и бывают(Naniwa Diamond), то стоят они гораздо серьёзней.
А китайские пластины(если повезёт) они для обдирки хороши.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by NameSergey:

По-моему эту тему давно пора закрыть и крупными буквами написать, чтоб такое не покупали. Но странно что уже 21 страницу народ ходит по граблям. Зачем нужны кривые бруски такого качества? Проще купить китайский идеально ровный из пластин.. или любой другой, только никак не кривой.

у меня есть штук 5 венёвских камней из старых запасов.
Им лет по 5-7.
Все прямые. Выравнивать их не потребовалось. Чуть вскрыл зерно на суспензии карбида кремния и можно приступать к работе.
Не могу сказать, что они блещут качеством, но для обдирки "порошков" вполне годятся. Зерно не особо однородное, для финиша или предфинишной доводки я их не использую.
Новые в ближайшие 3-4 года не покупал.
Не было такой необходимости.
Но полагаю, что далеко не все эти венёвские бруски кривые.
Просто есть разброс, типичный для дешевой продукции.
Про китайские пластины ничего хорошего не скажу. У них подкупающая дешевизна вполне компенсируется малым ресурсом
(никель китайцы экономят и вместо 70% покрытия делают 30%) и непредсказуемым качеством. Попробовал в своё время их, с тех пор больше не испытываю желания.
Если хотите что-то нормальное с предсказуемым качеством, то берите уж лучше сразу DMT или Atoma.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

Вот у меня алмазные бруски всегда ассоциируются с обдиркой и грубой заточкой, доводку можно сделать на корунде, т.к снимать метала уже много не надо. Купил недавно китайский алмазный из двух пластин за 350р, после брусков Stayer за 60р земля и небо точит. А доводка на затертой наждачке 1 и 3 номер, иного пути бюджетной доводки нет.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Кривизна веневских брусков колеблется от экземпляра к экземпляру.Есть практически ровные, есть небольшой дугой.Мелкие, если изогнутые сразу надо выровнять - они мало работают и их хватит на очень долго, если,конечно,ими работать по назначению, то есть стачивать металла согласно их зернистости не давить, переодически выравнивать.
цитата:

А доводка на затертой наждачке 1 и 3 номер, иного пути бюджетной доводки нет.

Я доводку делаю на новой, соответствующей зернистости наждачке - как то гарантировано знаешь какой зернистостью точишь.Мелкая наждачка одноразовый по сути материал.
Веневские мелкие бруски - отлично доводят, несколько движений по кромке - и уже заусенец по всему лезвию, острота растет от крупного к мелкому бруску прогнозируемо. Если нож стал "тупее" после очередного бруска - значит причину надо искать - или брусок кривой, или руки!Это при заточке на любом виде абразива.Кривизна большая на веневских не попадалась - все выравнивается, и потом все работает.
Вот меня всегда удивляет то, что люди, которые не точат веневскими алмазами пишут в этой теме и хотят её закрыть! :D
цитата:

По-моему эту тему давно пора закрыть и крупными буквами написать, чтоб такое не покупали. Но странно что уже 21 страницу народ ходит по граблям. Зачем нужны кривые бруски такого качества? Проще купить китайский идеально ровный из пластин.. или любой другой, только никак не кривой. Имхо.

А те кто действительно точит этими алмазами не лезут и не призывают в других темах ими точить, и не точить другим абразивом, или, например закрыть темы про заточку природниками, в которых страниц по более.Почему? Да кому не нравиться - просто не заходите в эту тему.Мне например без разницы кто чем точит - лишь бы нравилось человеку точить, и его удовлетворял процесс и результат.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Недокирпич типа "Stayer" вообще к заточке отношения не имеет, к порче интсрумента, затуплению, созданию сколов и трещин - да, это его профиль работ.
Веневские алмазы на мягкой связке сравнивать с пластинами тоже не корректно, что бы понять надо поработать на том и другом.
Хорошая плоскость не всегда обязательна, для моих определенных задач веневские алмазы и кривые - шикарны. И обдирку делаю только на них, японские алмазные твердые пластины с никелевым слоем оставил для выравнивания камней. Веневские и работают приятно и мягче из за связки - не так глубоко алмазы врезаются в сталь.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

цитата:
- все выравнивается, и потом все работает
это типо по нашему, по-русски, сначала обработать напильником..?
Да не хочу я ничего ровнять и что то делать с новым бруском, он должен быть ровный, он же не 60р стоит, а около штуки так понимаю нормального размера.. покупать и думать какой тебе попадется, в зависимости от кармы, степени кривизны. Как кто то тут писал, даже выравнить невозможно бывает.
цитата:
А те кто действительно точит этими алмазами не лезут и не призывают в других темах ими точить, и не точить другим абразивом
А я тоже не призываю ими не точить, просто читая тему, через пост вижу недовольство людей покупкой.. можно сделать вывод.
цитата:
Недокирпич типа "Stayer" вообще к заточке отношения не имеет, к порче интсрумента, затуплению, созданию сколов и трещин - да, это его профиль работ.
Да нормальный брусок когда новый, только довольно быстро стачивается и плохо грызет метал(заглаживается как то), долго точит соответственно, но точить можно. Вообще в заточке много зависит от прямизны рук.
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

А вы вообще какими камнями имели удовольствие точить? У меня все эти "стайеры" что я брал на пробу, быстро обрели своим домом кладовку, в качестве инструмента для "подпереть", "придавить", "прижать", ну или если я свихнусь и захочу как можно быстрее какой ни будь инструмент запороть.
chingachgook
Поручик
Поручик

Веневские алмазы имеют разброс качества как по кривизне(ровности) так и по зерну(25% наполнения и 100% наполнения) это сильно разные алмазы. К сожалению встречаются экземпляры откровенно не пригодные для заточки(брак по абразивной гигиене). Но есть экземпляры которые выдают аффигительно запредельное качество заточки(острота и стойкость РК). У Веневских алмазов все бруски, которые мне попадались 10-12шт. тех и тех качественные 50/40-100/80 и 3/2. Остальные бруски - как повезет. Если есть возможность - проверяйте бруски линейкой, с абразивной гигиеной сложнее. Но лично я готов мириться с трудностями поиска своего бруска, очень не хочется на Арканзазы возвращаться.
NameSergey
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение NameSergey » .

цитата:
А вы вообще какими камнями имели удовольствие точить? У меня все эти "стайеры" что я брал на пробу, быстро обрели своим домом кладовку, в качестве инструмента для "подпереть", "придавить", "прижать", ну или если я свихнусь и захочу как можно быстрее какой ни будь инструмент запороть.
Я до Стаеров покупал еще какие то безымянные, по форме такие же кирпичи двусторонние, но они были еще мягче Стаеров, быстрее сыпались, потом на Стаеры перешел, они покачественней. Был еще на оксиде кремния кирпич, он чуть получше корунда точил. Недавно купил китайский алмазный, так теперь стаеры отдыхают лежат, потому что алмазом гораздо быстрее. Многие ножи типа Моры с широкими спусками точить на стаере было практически не возможно, алмазом сразу переточил. Но и на стаере я могу сносно заточить, помучавшись поболе и потом довести на наждачке мелкой. В общем все средства бюджетные. А для тех кто точит ножи шкварками этими с колесиками и керамическими вставками вдоль кромки, - научиться точить на этом стаере будет как дар Божий, вот такие штуки как раз и портят ножи, а стаеры не портят, просто все относительно.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»