Венёвский алмазный завод

Модератор: тень

A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by alex-ice:

Вместо алмаза 50/40 большей понравилась Индия медиум от Нортон ,т.к оставляет менее глубокие риски и вроде по таблице гритности примерно совпадает .

Не надо мерить по таблице - надо по результату.И вообще - я не понимаю - ну оставляет какой нибудь алмаз риски глубокие, ну так возьмите мельче - в чем проблема? Зачем сранивать глубину рисок ? Не может никакой абразив оставлять глубокие риски - он оставляет риски согласно своей зернистости и характеру работы. Надо голову включать и делать конкретную работу конкретным абразивом - то есть для того ,для чего он предназначен. Если вам надо переточить нож на более маленький угол, вы же не будете тереть его арком, и потом жаловаться, что он очень медленно работает?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Чингачгук респект за совет, именно то что я хотел узнать!
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

цитата:
Изначально написано A.V.X.1960:

Не надо мерить по таблице - надо по результату.И вообще - я не понимаю - ну оставляет какой нибудь алмаз риски глубокие, ну так возьмите мельче - в чем проблема? Зачем сранивать глубину рисок ? Не может никакой абразив оставлять глубокие риски - он оставляет риски согласно своей зернистости и характеру работы. Надо голову включать и делать конкретную работу конкретным абразивом - то есть для того ,для чего он предназначен. Если вам надо переточить нож на более маленький угол, вы же не будете тереть его арком, и потом жаловаться, что он очень медленно работает?

Всё так ,но- любопытство не порок ))
По грубым и средним гритам полно в барахолке недорогих аналогов (борайды или яп-я синтетика ).
Но Веневский алмаз 3/2- 1/0 (850 руб в барахолке под Апекс ),
по цене вне конкуренции .
Нигде в мире нет таких цен на высокогритные абразивы ,но на Ганзе ,в России есть ))
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Сообщение Crossraccoon » .

ну и толку-то от его высокой гритности, если по факту 1/0 работает чуть ли не как пяти микронный водник с суспензией
щас фотку вставлю его работы по 154СМ
вот как-то так, очень атомно
по той же 30, конечно, уже совершенно по-другому работает
но слабенькие стали пропахивает капец
Изображение
Crossraccoon
Поручик
Поручик

хотя, судя по резкости, я мог немного попутать и это не 0,1мм а 0,04мм, в другом масштабе снято
но сути это не меняет :)
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Не знаю можно ли здесь ссылки размещать...может кому будет полезно:
Снимки РК после веневских алмазов всей линейки от 100 до 1 мкм: http://oldrazor.ru/photos/view-album/20.html
И там же макроснимки поверхности самих этих алмазов: http://oldrazor.ru/photos/view-album/30.html (внизу слева линейка на 100 мкм)
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Отличные фото!
А какой там % содержания?
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

А какой там % содержания?

Судя по фото - практически никакой! :D
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

Жуткая РК, даже после мелких
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Там на название фото жмешь и открывается с описанием. Там все алмазы веневские со 100% содержанием алмазов! :)
В алмазных делах "25-50-100%" алмазов - это вовсе не значит что там процентное содержание в бруске алмазов именно такое. Здесь точно написано как это считается: http://www.stroitelstvo-new.ru...nye-krugi.shtml
цитата:
За 100%-ную концентрацию принято содержание алмазов или кубического нитрида бора, равное 4,4 карата (0,88 г) в 1 см3 рабочего слоя, или 25% объема его независимо от типа связки.
И там же таблица, по которой 100% алмазов - это на самом деле 24,9% в объеме.
P.S. Не смог вставить сюда табличку эту, может кто поможет, многим пригодится думаю.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by Последний:

Не смог вставить сюда табличку эту, может кто поможет, многим пригодится думаю.

Да здесь есть уже выше.Кто то выкладывал.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано Perun1970:
Жуткая РК, даже после мелких
Да уж.
Но вот в защиту алмазов скажу, что зерно 3\2 свободное или полусвязанное, даёт результат однороднее и чище, чем на фото по ссылке даёт закреплённое 1\0.
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Ну зато по чугунам всяким, где от души ванадия - просто красота алмазами работать
После 1/0 уже все просто замечательно
Позже постараюсь выложить фото s90v после 1/0, сфоткал перед финишем
Короткий финиш ради наклепа и нож погнал резать и резать, вообще практически без сколов
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Да уж.
Но вот в защиту алмазов скажу, что зерно 3\2 свободное или полусвязанное, даёт результат однороднее и чище, чем на фото по ссылке даёт закреплённое 1\0.

цитата:
Originally posted by Crossraccoon:

Ну зато по чугунам всяким, где от души ванадия - просто красота алмазами работать
После 1/0 уже все просто замечательно
Позже постараюсь выложить фото s90v после 1/0, сфоткал перед финишем
Короткий финиш ради наклепа и нож погнал резать и резать, вообще практически без сколов

Я бы не стал судить и делать однозначные выводы только по этим фото. У одного человека получается точить алмазами до строгания волоса, а другого кромка "вспаханная и рваная". Картинка будет зависеть от того, в каком состоянии бруски - не зависимо алмазы это или другой абразив. Представьте кромку ножа, заточенную под 35-40гр., и кромку заточенную под 20гр. одинаковым бруском - где зубчики будут больше, где вырывов будет больше и где фото страшнее? Представьте бритву, которую начали точить алмазным бруском 100мкр! :D
Завтра кто нибудь выложит ужасное фото кромки, полученное после бруска карбида кремния - это же не значит что так у всех. При сверх большом увеличении работа любого твердого бруска будет выглядеть "страшно", и каждый раз по разному - в зависимости от того кто точил, как, и т.д.Хотите красивей - кожа. Только не надо говорить что кожа заваливает угол - тыщу лет бритвы правят и все нормально, завалить можно угол хоть чем и на любом этапе.Бруском еще проще - одно неверное движение - и нож вообще тупой.имхо.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

У одного человека получается точить алмазами до строгания волоса, а другого кромка "вспаханная и рваная".

Но вот беда, этот человек до сих пор не удосужился показать хорошего качества фото той кромки, что у него получается...
Угадайте почему?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:
Originally posted by A.V.X.1960:

Завтра кто нибудь выложит ужасное фото кромки, полученное после бруска карбида кремния - это же не значит что так у всех. При сверх большом увеличении работа любого твердого бруска будет выглядеть "страшно", и каждый раз по разному - в зависимости от того кто точил, как, и т.д.Хотите красивей - кожа. Только не надо говорить что кожа заваливает угол - тыщу лет бритвы правят и все нормально, завалить можно угол хоть чем и на любом этапе.Бруском еще проще - одно неверное движение - и нож вообще тупой.имхо.

Изображение
но только не оффтопь и не забудь проиллюстрировать сказанное.
Где фотки с кромкой?
Где хоть одна?!
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Бритва после веневских алмазов и волос рубит легко и красиво и бреет, однако кожа чувствует как её скребут "пилой" на РК и это не приятно и потом покраснение, хотя с дубовой кожей может и не почувствоваться - многие чем угодно могут бриться без проблем. Бреет после алмазов кстати очень не долго - РК очень быстро осыпается, с ножами, за счет более тупого угла РК, чуть дольше держится.
Если нож не очень ценен (если можно допустить что бы он быстро сточился) и легче часто его точить по быстрому, чем редко но долго и нудно выводить РК другими камнями, то алмазы веневские просто супер.
Например, если ножом гвозди рубить :) то конечно лучше постоянно алмазами подтачивать, чем после каждого гвоздя с японскими водниками часами сидеть :)
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

Ради эксперимента попробовал сравнить ножи заточенные на алмазах "от" и "до" и ножи, доведенные на "арках". Резал канат. Некоторые стали не показали разницы. Тест, конечно субъективный, но все же...
maxara

Сообщение maxara » .

цитата:
Изначально написано Последний:
Не знаю можно ли здесь ссылки размещать...может кому будет полезно:
Снимки РК после веневских алмазов всей линейки от 100 до 1 мкм: http://oldrazor.ru/photos/view-album/20.html

надо было еще после бумаги на стекле снять - у меня полирует заметно тоньше, чем асм 1/0 по маслу на тойже бумаге
цитата:

Судя по фото - практически никакой! :D

алмаз это не то что блестит - а то что черное аля обсидиан :P
Crossraccoon
Поручик
Поручик

цитата:

Я бы не стал судить и делать однозначные выводы только по этим фото. У одного человека получается точить алмазами до строгания волоса, а другого кромка "вспаханная и рваная".

но я-то один человек и камни у меня одни
и относительно меня, как точки отсчета, можно делать определенные выводы
вот маникс 2хл s90v перед финишем после 1/0
есть еще над чем поработать, но картинка совсем другая
ну понятно бреет уже
да, это 30 полных градусов
Изображение
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Последний » .

Картинка у вас другая, она у каждого будет другая - разная фото аппаратура, увеличительная аппаратура...разный угол падения света. На последнем снимке РК такая же рваная как и по ссылкам что представил я. В чем именно другая картина?
Crossraccoon
Поручик
Поручик

По сравнению с моей же картинкой постами выше, по сравнению с работой 1/0 на 154СМ
Я тут все о своем :)
У тебя отличные информативные картинки, я с ними не борюсь вообще :)
Crossraccoon
Поручик
Поручик

цитата:
Изначально написано Последний:
Картинка у вас другая, она у каждого будет другая - разная фото аппаратура, увеличительная аппаратура...разный угол падения света. На последнем снимке РК такая же рваная как и по ссылкам что представил я. В чем именно другая картина?
Ненене
По сравнению с моей же картинкой постами выше
По сравнению с работой 1/0 по 154СМ
Мы тут каждый о своем :)
У тебя отличные информативные фото
Я с ними не борюсь :)
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Николай К писал;но только не оффтопь и не забудь проиллюстрировать сказанное.
Где фотки с кромкой?
Где хоть одна?!
Ну во первых мы с вами не "ты" - не надо хамить.Про хорошие фото - я вставлю такие, какие смогу снять имеющейся у меня техникой, и правилами не предусмотрено, что бы модератор требовал вставлять пользователей "хорошие" фото.Хорошие фото можно посмотреть выше, вставленные другим пользователем - нет там вырывов.Так же можете почитать тему Алекса Р - там много фото хорошего качества и про то как точить алмазами без вырывов. К стати, Николай ,если можно - вставьте так же фото заточки веневскими алмазами, выполненное вами - а то вы говорите что они плохую кромку делают - было бы любопытно взглянуть на вашу работу ими - а то одни разговоры а фото нет.Вы просто обязаны это сделать - столько лет ругать алмазы.
Для фото я взял "нож электрика", сделанный из бломка мехпилы, грубо за 30мин. ободрал на наждаке, потом вулканитом прошелся.
Начал было формировать кромку подвода пластинами легионер на 28 градусов - но понял - долго это будет - обдирал на точиле грубо, - в некоторых местах до заусенца проточилось, в некоторых еще много точить -Все же проточил прямой участок до заусенца почти везде .
Изображение
Изображение
Вставил брусок 160мкр начал точить - визуально разницы нет между ним и средней пластиной, На лезвии были забоины, которые если удалять "в рукопашную" - .... . Решил их не стачивать, при фотографировании будет наглядно, и стал точить не все лезвие, а прямой участок 60мм шириной , нож решил потом на точиле довести до ума, да и цель - всего лишь сделать фото.Грубыми брусками точил с нажимом, для скорости, без нажима - бруски просто скользили по самокалу(твердость не знаю, но стекло царапает).Самое долгое и трудное - фотографирование с помощью китайского микроскопа за 500р, тренога, что в комплекте - лучше бы не ложили её.Плохо еще то, что глубина резкости маленькая, и поймать освещение нормальное от штатного осветителя - трудно. Ну что получилось - то получилось. Несколько фото я забыл подписать, и точно даже не вспомню, после какого бруска это фото, но точно не после 160\50мкр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это фото после грубых брусков,угол 28гр - лезвие грубо сделано, поэтому решил проточить под таким углом.Вырывы и сколы - только в микроскопе такие страшные, нож "пытается" брить с такой кромкой.
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

Яма-забоина - это от удара по куску уголка во время обдирки - бил сильно, на уголке хорошая зарубка осталась, на заготовке 04-05мм.
Угол увеличил до 35гр, и последовательно проточил до 1мкр,прямой участок примерно 60-70мм, забоина для наглядности.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Второе и первое фото - не помню после какого бруска, далее 20,7,3 мкр
Изображение
Изображение
Два последних фото - 1мкр, и кожа с пастой 5-6 движений на сторону без нажима.На одном фото - для сравнения волос, увеличение примерно от 60 до 70крат. Вроде все видно.Сколы - только на грубых обдирочных зернистостях - было бы странно, если бы их не было.Нож после 1 мкр - легко и без шумно брил волос на предплечье.Бруски ровнял давно, но они достаточно ровные, точил ими штук 5 ножей.После заточки алмазами пововодил байколитом по лезвию - он просто скользит.
Как буду точить нож из мягкой нержи алмазами(специально
) - выложу фото.
Posetitel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Posetitel » .

A.V.X.1960
Классные фото.
То же я видел при заточке алмазами японских твердых ножей из углеродок, но тогда не было чем сфотографировать.
Эти японцы брили кое-как, волос не расщепляли. Уже при 30- кратном увеличении была видна пила на кромке (тут речь не о веневских, но весьма качественных алмазах от wiked edge).
Качественно обработанный напильник брил после алмазов адски,сколов не давал, волос расщеплял, но при 30- кратном увеличении было видно очень "приличные" царапины на кромке.
Ванадис 10, спм15Ф алмазы точили качественно, без глубоких порезов на кромке (уже повторяюсь, но...)
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

цитата:
Изначально написано chingachgook:

Подобное иногда тоже посещает, но в "коммерческой" заточке - только Веневские алмазы.

Приветствую !
Понятие " коммерческая заточка "- имеется в виду ,отдать покупателю острый ножъ ? ))
Опинель из Сандвика ,заточенный на алмазах у меня стал тупым в 2 раза быстрее ,чем на яшме .
Николай писАл ,что заточка порошкофф на алмазах приемлема .
Как вариант тогда ,покупаем ножи из порошка ,остальное в тумбочку ))
В барахолке сейчас заготовки из порошковых сталей видел совсем недорого .
Crossraccoon
Поручик
Поручик

Ну как в тумбочку
Что еще кроме сендвика мы можем с минимумом усилий зализать пастой до уверенного HHT теста и прыгать от счастья?
Пофиг как он режет потом, сендвик дает нам почувствовать свою мегакрутость
И кстати, вот с сендвиком как раз у меня вообще проблем не было на алмазах
Все алмазные безобразия легко доводятся, микроподводятся и все такое
Никакой бахромы, вырывания кромки и прочих пакостей
Сендвик и не такие косяки прощает, простая и логичная сталь
Даже не фотографировал заточку, там вообще никаких вопросов не было
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

цитата:
Понятие " коммерческая заточка "- имеется в виду ,отдать покупателю острый ножъ ?
Да, именно так. Важна скорость заточки.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

цитата:
Опинель из Сандвика ,заточенный на алмазах у меня стал тупым в 2 раза быстрее ,чем на яшме .
Я провел 18 тестов с Опятами(девяткой). Финиш Веневским алмазом по стойкости превосходит яшму, байкалит, Арканзас. Тоже самое и с дамасками Архангельского, Игина, Баликоева, Кузнецова.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»