Венёвский алмазный завод

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Последний писал(а): У меня брусок тоже с 7,7 кратов с высшими значениями 150 и 50 микрон живет полгода, в общей сложности, думаю, часов 100 то уж точно проработал, не стерлось нисколько. Точу в основном высоуглеродистые стали, без давления сильного, многие бы сказали, что вообще без него.
без сильного давления! вот потому и служит аж в 5 раз дольше
Более того, избыточное давление может не только приводить
к ускоренному износу абразивного слоя, но и к замедлению процесса заточки
и ухудшению состояния кромки...
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Холодец
"Названия органических связок начинаются с "В", а металлических - с "М""

А Вы каталог у них запросите или просто с сайта скачайте, разберётесь в маркировке, и других заодно научите чо к чему :).
С наилучшими пожеланиями :)
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Холодец » .

Пока разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.
Так что существенной разницы в скорости износа между 25% и 100% брусками быть не должно, поскольку у обоих бОльшую часть объема занимает связка. А вот производительность может ИМХО отличаться в разы - пропорционально поверхностной плотности алмазных зерен. Здесь отличие уже в три раза (корень кубический из 4х возведенный во 2ю степень). При разнице в цене всего в 1,33 раза, похоже, что игра стОит свеч.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Это может сыграть при крайне дозированном и щадящем использовании этих брусков, и обычно, до первого подравнивания. В моей практике, разница между брусками с заявленной различной концентрацией зерна через буквально год экусплуатации практически сошла на нет именно в плане производительности. Через пару-тройку лет, от этой разницы и следа не осталось. Но тут, смотря насколько активно их использовать. Дело тут и в поведении связки и в выпадении зерна при подравнивании бруска и в постепенной деградации зерна.
Другое дело, что иногда бывает очень полезно иметь брусочек с слегка подсевшим зерном - характер работы несколько иной, иногда он бывает очень к месту в какой-нибудь конкретной заточной ситуации.
Холодец
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Холодец » .

Nikolay_K писал(а): без сильного давления! вот потому и служит аж в 5 раз дольше
Возможно. Я действительно давлю сильно и точу исключительно нержавейку.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Холодец писал(а): разобрался с относительной концентрацией алмазов в алмазоносном слое. За условные 100% приняты 0,88 г (4,39 карата) алмазного порошка на 1 см3, что при плотности алмаза = 3,5 г/см3 дает 25% объема. Оставшиеся 75% объема - это связка.
спасибо! Ценная и весьма полезная информация.
Русский самурай
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Русский самурай » .

отмечусь в теме
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение igor gemranov » .

на фотах ,уж очень похожие на винёвские бруски . "Немного изогнуты дугой были. Но 10 мин. притирки на стекле со шкуркой и бруски ровные "
но раз кривые пришли и тем более на наждачке быстро выровнялись - зачем такие бруски ? мне за 10 минут даже камень не выровнять. простенький. ,не говоря об алмазе... ))) мои работают и работают . винёвские. на челябинской найфовке видел у одного уважаемого ножедела ,такой - же брусочек .... работают они. мягкие стали ими не юзаю , а зачем ? на винёвских ,где то с 160-125 идёт одна сторона темнее ,другая светлее ,т. е. связка уже с медью. и ещё когда брусочек подсел ,рапид поточить на нём ,и снова как новый .что бы помягче брусочек сделать , можно пасту на него намазать ... гои или диалюкс.
Изображение
calya
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение calya » .

Отмечусь.
Очень заманчиво.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

A.V.X.1960 писал(а): Следуя этой логике, можно сказать, что люди, которые наточили ножи, занявшие первые места об этом не знают, и что тогда если ножи доводить как бритву на ремне(гармошка еще меньше будет! ) - ,то кромка у них будет еще долговечнее.
очень прошу всех воздержаться от того, чтобы в этой теме разводить флейм.
Второй раз предупреждать не буду.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

chingachgook писал(а): Там же Алан, Гусев и я устроили выездной семинар "как точить", было сказано умных слов, которые однако требуют проверки, а проверка требует времени, сил и самоотречения.
кто нибудь снимал это на видео?
если нет, то можно хотя бы набросать основные тезисы?
лучше в отдельной теме.
я бы тоже поучаствовал в проверке этих самых "умных слов"
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

я на это соглашусь при условии, что тестирование будет "слепым",
то есть ни те, кто режут, ни те кто наблюдают и подводят итоги не будут знать ничего о способе и авторе заточки
то есть принесли черный ящик с номером, достали нож, порезали, зафиксировали результат, убрали, ящик унесли.
Достаточно сложное условие. Не совсем понял "убрали, ящик унесли".
chingachgook
Поручик
Поручик

я бы тоже поучаствовал в проверке этих самых "умных слов"
Проверка предполагает отсутствие "черных ящиков".
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

chingachgook писал(а): Проверка предполагает отсутствие "черных ящиков".
я не говорю о том, что буквально там должен быть "черный ящик"
но имею в виду, что процедура тестов должна обеспечивать насколько это возможно непредвзятое и беспристрастное отношение

например, у CATRA это решается за счет стандартизации и полной автоматизации теста
https://www.youtube.com/watch?v=WpIRLMdWsiE

http://www.bladeforums.com/for...RA-test-results
alexx1961

Сообщение alexx1961 » .

Доброго дня !
Есть пара ножей с односторонней заточкой из широгами, испытать можно ???
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

Сомневающимся в разнице стойкости РК после алмазов (чистого резания) и других абразивов (которые в разной степени имеют элемент выглаживания, наклепа) рекомендую почитать: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EA%EB%B8%EF
chingachgook
Поручик
Поручик

Сомневающимся в разнице стойкости РК после алмазов (чистого резания) и других абразивов (которые в разной степени имеют элемент выглаживания, наклепа) рекомендую почитать:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%EA%EB%B8%EF
[/B]

Прочитал, про заточку Веневскими алмазами не увидел.
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Здравы будьте.
Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

pavelig писал(а): Был давеча в Питере, на творческой встрече мастеров заточного дела (она происходила у Андрея Grinderman-а в мастерской), и видел у него неплохой набор веневских алмазов. Андрей производил сравнительное тестирование полтавских алмазов и веневских. О результатах тестов сложившихся в моей голове, пока помолчу, потому как у меня еще есть вопросы по этому поводу.
Комрад Grinderman я думаю может более подробно осветить эту тему, тем паче, что они есть у него в наличии, и как я понял, даже на продажу желающим (только он об этом не признается ))) ).
Какого размера были полтавские бруски? И где можно почитать про это?
Я хотел сравнить, но не хватило терпения нормально довести один маленький брусок от ВЛД - за это время можно выронять 3 комплекта виневских.
Я понял так, что сравнение происходило - кто точит острей :D? , а не кто быстрей?
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Прочитать не где, не описывали, не фотографировали, мало того, я был с камерой, но её не включал. Встреча не официальная, без помпезности и заполугодовых приглашений. Так сказать без алкогольная и под чаёчек с пирожками. Результаты сравнения - у Андрея. Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.
chingachgook
Поручик
Поручик

Мои полтавские бруски от WLD великолепно вскрыты и работают, как опять же мне кажется, лучше Веневских.
Какие параметры измерялись измерительным инструментом "лучше".
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

pavelig писал(а): Мой параметр "Лучше" - это значит "работают лучше" (лично мне больше нравится как они работают), плюс изначально менее кривые, меньше времени было потрачено на выравнивание и вскрытие зерна, их не ведет от времени ну и в добавок полтавские - монослой, а не напыление. В прошлом посте я подчеркнул "работают, как опять же мне кажется", А на вкус и цвет все фломастеры.....
Да, они менее кривые, но они меньше размером.Зерно вскрывается - но вот вывести их на стекле с порошком - тяжело.Хотя можно помучиться и довести 2 последних бруска.Размер маловат, если ,конечно иметь только эти бруски.
pavelig
Рядовой
Рядовой

Сообщение pavelig » .

Не хотелось бы влезать в прения и споры, пояснения, объяснения и т.п., и
Полтавские бруски есть разные. У Дмитрия WLD один типоразмер, у Пантелея другой есть. Ширина 10, 12,5, 15 на выбор, можно и 40 все дело в желании и деньгах. Вскрываются на стекле нормально. Я предварительно ровнял и вскрывал на боку кругов из карбида кремния 200 и 100 микрон. Мой ряд алмазов 400/315, 200/160, 100/80, 63/50, 40/28, 28/20, 14/10, 7/5, 3/2.
Но тема то у нас называется Веневский алмазный завод ))), так что давайте не будем уходить от сути.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.
Гусев
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Гусев » .

Alex.P писал(а): А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.
Можно.ТТолько прессформу сделать и заказать БОЛЬШУЮ партию
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): А вот интересно, нельзя ли как-то сподвигнуть завод на выпуск алмазов в форм факторе ЕджеПро? Желательно сразу на Al подложке. Хотя бы финишный ряд.
Я им звонил по этому поводу - ни малейшей заинтересованности, Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.
Alex.P
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alex.P » .

Alexx_S писал(а): Гусев прав - нужен очень большой заказ, чтобы их сподвигнуть на такое.
Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм.
Если честно, меня заинтриговали успехи комрада chingachgook. У меня даже после качественного EEF DMT ножи волос но строгали, приходилось доводить.
Зеленый ДМТ 9микрон. Сделать 7-5, 3-2, 1-0. И будет счастье?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Alex.P писал(а): Жаль. А если упростить задачу? Без подложки, просто односторонние с размерностью 6"*1"*6-3мм
Задачу таким образом не упростить. Все равно потребуется новая оснастка.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Если все равно править новый (по плоскости), то не решит ли проблему просто нарезка вдоль? я чего то не помню точно размеры веневцев, как то не увлекаюсь ими (хотя где то валялись :)) но если 35 ширина попилил пополам и вроде 17 мм неплохо. Если особо хочется то один слой срезать ножом и будет почти то чт охотелось. Не так и дорого по сути получится то за бланк. На одной половине снять один слой а на другой половине другой - два бланка за 600 рублей фигня в общем то
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»