Стеклянный притир

Модератор: тень

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): Я метролог.
Как метролог, можете объяснить на сколько может прогнуться притир из искусственного кварцита 250х160х11,4 мм., или гранита 210х150х11,2 при усилии в три кг., когда он не подвешен в воздухе, а лежит на твёрдом и ровном основании.
Только не нужно опять про формулу, повторюсь, притир не подвешен в воздухе, или не стоит на ножках по углам.
Сегодня выравнивал левантийский камень полтора кило весу. При усилии, порошок F60 из зелёного КК мгновенно исчезал как абразив с притира, иными словами сильно дробился, под собственным весом камня работал пару минут.
Это про усилие на притир и зачем оно бывает нужно, а когда во вред.
Пафнутий Львович Чёбышев однажды сказал - "Теория без практики мертва и бесплодна, практика без теории бесполезна и пагубна. Для теории нужны знания, для практики, сверх того, и умения."
Знаний мне не хватает, поэтому и спрашиваю, а практики - с избытком.

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

yemz писал(а): лежит на твёрдом и ровном основании
А тут можно поподробнее, что это за чудо. Взрослые поверочные плиты обычно на 3 точки ставят, это при том, что они жесткие как 100 Ваших притиров. Но, очевидно, вами найден гораздо более экономичный путь обеспечения отсутствия прогиба...
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): А тут можно поподробнее, что это за чудо.
Я уже весь седой, и в чудеса не верю.
Для притира основание у меня из Corian 24 мм. толщиной.
Кстати, могу порекомендовать его попробовать в качестве притира, но мне не понравилось. Между основанием и самим притиром, резиновая подложка 3мм. толщиной чтобы не скользило. Резина очень плотная.
psnsergey писал(а): Взрослые поверочные плиты обычно на 3 точки ставят, это при том, что они жесткие как 100 Ваших притиров.
Я спрашивал не про поверочные плиты и как их проверяют, я спрашивал про прогиб притира при усилии если помните.
Размеры и толщину привёл выше.
И кто из нас не внимательно читает?
Сто притиров у меня нет конечно, но и один устанете прогибать.
psnsergey писал(а): Но, очевидно, вами найден гораздо более экономичный путь обеспечения отсутствия прогиба...
Не исключаю этого.

P.S.
Вы так и не ответили на мой вопрос.
Надеюсь что на Ваши я ответил.

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

yemz писал(а): я спрашивал про прогиб притира при усилии если помните
Ну если он сам идеально ровный снизу, и лежит на идеально ровном идеально жёстком основании, то не прогибается. :)
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): Ну если он сам идеально ровный снизу, и лежит на идеально ровном идеально жёстком основании, то не прогибается.
Заранее извиняюсь за оффтопик.
"В этом мире нет ничего идеального!"
Тем не менее, удаётся достичь хороших результатов.
Вы упоминали в этой теме про заточку сетки и ножа мясорубки.
Не уверен что у меня получилось всё идеально, но полученный результат меня удовлетворяет. Новый натуральный камень, выровненный сегодня на притире 11, 4 мм. толщиной. Синтетики я давно не использую для заточки сетки и ножа, это к слову.
Как объяснить то что на фото, я не знаю, знаю только что с выработанной сеткой и тупым ножом такого не получится.
Изображение
Изображение
Даже если основание под притиром не идеальное, то прогнуть его камнем чуть менее чем сам притир не получится, сколько сил не прикладывай. Нет, с дури конечно наверное можно, но зачем.

Emiliokazanova
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано yemz:
Заранее извиняюсь за оффтопик.
Как объяснить то что на фото, я не знаю

http://masters.donntu.org/2014...y/article11.htm
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Спасибо.
Не всё понял, но тем не менее.
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Уважаемые форумчане, я не могу найти то место, где доброй памяти Дмитрич, писал на форуме как он отмучивает глиназём на фракции разной величины и как он с нм работает. Не могли бы вы мне подсказать где найти эти его посты?
Mebius13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Mebius13 » .

schhita писал(а): Не могли бы вы мне подсказать где найти эти его посты?
ГЛИНОЗЁМ. Где взять? Куда и как применять?
https://www.myabrasive.ru/foru...=глинозем#p1105
schhita
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение schhita » .

Уважаемый Мебиус 13, огромное спасибо за ссылку на тему про глинозём. Весьма Вам благодарен за помощь.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Не мог сразу сказать по тому ,что здесь начали писать о жесткости стекла,его склеивании и т.д.
Считаю это все надуманным и ненужным.
Зайдет начинающий заточник и офигеет от таких плясок с бубном.
Не увидел какой у psnsergey опыт выравнивания,но какой это понятно .
Выравнивание и распиловка у меня не хобби. Распиловкой и выравниванием абразивных брусков последние годы только и занимаюсь.
Был уже в Заточном товарищ, который говорил о необходимости склеивания в пакет пяти стекол для жесткости. Он тоже не стал говорить сколько он выравнял брусков.
Да нет НИКАКИХ проблем с жесткостью. Использую стекло любой толщины ,положенные на жесткое основание.У меня это на квадратный чугунный притир.
Если стекло прогибается,так это говорит о чрезмерном давлении на него.
Есть камни,как,например,гуанси,которые при доводке даже приподнимаешь чтобы избежать рисок.
Стекло расходный материал и не подлежит выравниванию. Зачем терять одну плоскость при склеивании?!
psnsergey писал(а): чугун, полежавший в сыром поме-щении, теряет форму из-за ржавчины
НИЧЕГО чугун не теряет. У меня есть профильные чугунные притиры которым под 30 лет и которые уже долгое время не в работе -ржавеют. Теряют форму только из-за выработки при работе на них.Не хотите чтобы была ржавчина-протрите,чего я не делаю.
Следует понимать,что выравнять твердые камни такие как яшму,керамику и т.д. на стекле это сизифов труд. На чугуне быстрее идет выравнивании*,а на стекле гораздо медлененееи оно быстро теряет плоскостность.
У меня в арсенале чугунные притиры и стекло. Чугунный притир отношу выравнивать (где то раз в 2 года ) на фрезеровку,а стеклянные на свалку.
Выравнивать гранитные притиры нет времени .
Чугунные притиры подравниваю сам абразивным кругом-как в былые времена ровняли головку двигателей.
Со стеклом есть проблема в его исстирании ,а не жесткости.
Вот над решением этой проблемы надо работать, чтобы увеличить его срок службы ,если есть желание внести свою лепту в дело увеличения сроков использования стекла в качестве притира ,а склеивание для жесткости это пустое.
Выравнивая на чугуне всегда заканчиваю доводку любого камня на стекле .В зависимости от камня иногда все делаю на стекле(почему написал здесь *)и выравнивание и доводкую. Например,шептоны и им подобные.
Какая из стекла может быть проверочная плита по причине его быстрого износа?Проверять то абразивные бруски.
Потом я не понимаю как в нашем случае определить на стекле плоскостность брусков.
У меня лекальная линейка на просвет.На ней быстро можно проверить плоскостность бруска по длине и ширине.

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

"Стекло расходный материал и не подлежит выравниванию. Зачем терять одну плоскость при склеивании?!"
Невнимательным рекомендую перечитать. Хинт: я не предлагал ровнять непосредственно на склеенном.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Невнимательным рекомендую перечитать.
Вообще для чего склеивать то ? Как иначе понимать?
psnsergey писал(а): Сотовая поверочная плита (притир) из стекла (стеклянная)
Спасибо за совет.
Вам посоветую начать выравнивать,а потом рекомендации давать.

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Вам посоветую сначала читать, потом вопросы задавать. :)
"не выравнивать плиту при износе, а менять положенную на мокрую плиту бросовую стекляшку или полимерную плёнку"
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Т.е. это не притир и не поверочная плита ,а основание .
Тогда это отдельная тема типа "основание под стекло"
Зачем писать притир, поверочная плита ?
psnsergey писал(а): потом вопросы задавать.
Ну какие вам вопросы можно задать то ? Для того чтобы вы поняли что не владеете темой ?
И что то не я один кто по вашему "невнимательно" читает. Может дело в том что неоднозначно повествуете в теме про притиры ?

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

"но живёт на белом свете вот таких ещё две трети".
Притир это, притир. Только составной. Из весьма ровного и жёсткого не изнашиваемого основания и сменных бросовых подложек. Про которые написано с самого начала. Но кто читает? Все пишут...
А уровень моего владения темой давайте оценивать в оффтопе.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): А уровень моего владения темой давайте оценивать в оффтопе.
Давайте о вкусе ананасов спорить с теми кто их ел.
psnsergey писал(а): Но кто читает? Все пишут...
Эт точно.Кто читает о том что раньше обсуждали ?
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Я читаю тему. Потом пишу в неё. Это следует из уважения к участникам. По крайней мере на 2 страницы назад, одна из которых "намоталась" благодаря таким же писателям, обсуждающим только что объяснённое.
Ананасы тут оффтопик.
Темы для специально подложек на форуме нет. А вот стекло как подложку для пленки многие используют и обсуждают вперемешку с чисто стеклом, и никто не называет это "отдельно основание, отдельно притир из плёнки". Кроме некоторых, у которых почему-то вызывает вопросы способ поднять жёсткость этой стекляшки в примерно сто раз. Вам не надо (хотя не пробовали, но пусть, такие люди встречаются) - так в теме достаточно отзывов опытных людей, которым жесткости стекла 6 мм, например, оказалось не достаточно для некоторых работ. Поискать или поверите? :)
Так, в этой же теме сообщение 12 от ivan-3...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

psnsergey писал(а): Темы для специально подложек на форуме нет.
Кто мешает ее создать и не писать не по теме? Это и есть оффтоп.
А пример про анансы это про то ,что надо понимать о чем начали речь.
Сами то это пробовали :
psnsergey писал(а): А ещё такая плита очень хороша для контроля плоскостности других притиров на краску. Куда точнее/быстрее, чем линейкой.
psnsergey писал(а): Вам не надо (хотя не пробовали, но пусть, такие люди встречаются)
Мне не надо. Распиливая и выравнивая от 300 апексов в месяц мне понятна ценность теоретических размышлений о пустом и не нужном .
Я все уже перепробовал в этом мире и объяснил почему жесткость стеклянного притира не проблема. Непонятно зачем плясать с бубном чтобы заморачиваться с основанием под стеклянный притир.
Смешали все в кучу:притир,поверочная плита,флоат-процесс,модуль Юнга,расчет изгиба и прогиба.
Не думали почему один не понял,другой о чем вы хотели сказать.Может из-за косноязычия ?Из-за того что ̶н̶а̶ч̶а̶в̶ ̶з̶а̶ ̶з̶д̶р̶а̶в̶и̶е̶ пишите сотовая поверочная плита(притир) из стекла ,а ̶з̶а̶к̶а̶н̶ч̶и̶в̶а̶е̶т̶е̶ ̶з̶а̶ ̶у̶п̶о̶к̶о̶й̶ переходите уже на основание ?
psnsergey писал(а): так в теме достаточно отзывов опытных людей, которым жесткости стекла 6 мм, например, оказалось не достаточно для некоторых работ. Поискать или поверите?
Не надо прикрываться опытными людьми.Это я видел.И написал о том что делать чтобы хватало и 2 мм .Сами то будьте внимательными.
Есть и такие люди, которые не имея практики, начинают давать рекомендации.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Я внимательно прочитал тему, и рекомендаций на счёт "что делать чтобы хватало и 2 мм" не увидел.
Если под этим понимается "бери керамогранит или плиту гранитную как подложку" - то это сильно мимо кассы. По простой причине: у них поверхность в десятки раз менее плоская, чем у флоат-стекла (есть ровные поверочные, но вопрос цены и доступности весьма актуален на просторах). Рекомендация подстелить между плитой и стеклом бумагу и т.п. тоже мимо кассы: если опора не плоская и даёт стеклу гнуться, то никакая подложка этого не скомпенсирует по очевидным причинам. Наглядно это видно по крайним случаям "подложки нет" и "подложка из 1 см мягкого войлока".
И что самое интересное, всё это я Вам говорил. При минимальном уважении к людям можно было либо согласиться, пусть молча, понять и запомнить, а не надуваться от важности - либо опровергнуть с аргументами, не заканчивающимися на "я пробовал". Аргумент о ненужности сильного давления разве что. Ну давайте скажите, что Иван слишком сильно давит. :)
"такие люди, которые не имея практики, начинают давать рекомендации" в теме действительно есть, как я вижу. Практикой для критики у Вас могла бы быть работа с чем-то похожим на изготовленное мною. Но её у Вас нет. А рассуждения про апельсины есть, хотя опыт - только съеденные три тонны яблок, грибов, травы и орехов, кроме которых, согласно Вашей позиции, желать нечего. :)
Кстати, подставку наподобие предложенной мною с той же жесткостью и ровностью можно сделать проще, если не жалко килограмм этак двух лишней массы. Приклеить стекло на сравнительно ровную гранитную плиту толщиной около 2,5 см эпоксидной смолой, налитой "змейкой" из расчёта среднего слоя потоньше, порядка 0,3 мм.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Да, на краску плоскостность я смотрел. А что Вас удивляет? :P
"объяснил почему жесткость стеклянного притира не проблема"
Нет, не объяснили.
"Я все уже перепробовал в этом мире"
Агасфер, ты?!!
"Не думали почему один не понял,другой о чем вы хотели сказать.Может из-за косноязычия ?Из-за того что ̶н̶а̶ч̶а̶в̶ ̶з̶а̶ ̶з̶д̶р̶а̶в̶и̶е̶ пишите сотовая поверочная плита(притир) из стекла ,а ̶з̶а̶к̶а̶н̶ч̶и̶в̶а̶е̶т̶е̶ ̶з̶а̶ ̶у̶п̶о̶к̶о̶й̶ переходите уже на основание ?"
Одина в теме нет, он вроде в Валгалле, Тора спросите. Косноязычие это субъективно. Кстати, имена собственные пишутся с большой буквы, скандинавские боги не исключение. Да и вообще Ваши фразы не создают впечатления грамотности. Хотя косноязычен я, да. :)
Если изделие всё из стекла, оно из стекла. Даже если состоит из клееного основания и подложки сверху.
Заметьте, слово "притир" в скобках. А в первом же посте об этом изделии разъяснено использование как притира с бросовой стекляшкой сверху. Или пленкой. По большей части это всё равно стекло на 95%. :) И пояснено про плохую износостойкость стекла. Кому надо, тот понял, кому делать нечего - тот развёл срач.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Sergej_K писал(а): Я все уже перепробовал в этом мире и объяснил почему жесткость стеклянного притира не проблема. Непонятно зачем плясать с бубном чтобы заморачиваться с основанием под стеклянный притир.
Сергей, при всем уважении к тебе, твоим камням и твоей работе...
Я много раз у тебя заказывал бруски, поначалу с полной доводкой, затем просто с выравниванием. Либо у тебя кривые лекальные линейки, либо ты не умеешь ими пользоваться, либо тебе пофигу , что там с плоскостью. Но камни у тебя отличные!
Возможно в апексном формате у тебя все точно, но с полноразмерными брусками нет...
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Евгений_Е писал(а): Я много раз у тебя заказывал бруски, поначалу с полной доводкой, затем просто с выравниванием.
Евгений,я бы принял претензии если бы они были своевременными ,а не запоздалыми через годы. Теперь это выглядит более чем странным ,когда невозможно ни подтвердить ни опровергнуть.
Что сейчас то сподвигло выдвинуть претензии да в теме "Стеклянные притиры" ,а не в отзывах о продавцах? Смешно. Не один ты у меня заказывал .Что то кто у меня заказывал выравнивание и доводку своих брусков или кто получал полноразмерные или апексы не имели претензий .За исключением еще одного раза и тоже не сразу ,а через год или два.
Может с твоими линейками или чем то другим что то не так ? Не понравилось мое утверждение что без толстых стекол можно обойтись?
У меня были бруски или с выравниванием и доводкой или если без доводки то и без выравнивания вручную.
Если без доводки,то я делал выравнивание по максимуму на шлифстанке .Это без оплаты как бонус.Они и не будут ровными на лекальной линейке.
А уж окончательной выравнивание делаю вручную.Никогда не делал ручное выравнивание по лекальной линейке если заказывали брусок без доводки
" Просто с выравниванием" не было такой опции и ждать чуда не надо..

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Изначально написано psnsergey:
Я читаю тему.

Это заметно.
Именно читаете, при чём не внимательно.
Например.

Так, в этой же теме сообщение 12 от ivan-3...

Сообщение #13/
Выделил только суть.
Изначально написано ivan-3:

Пользуя стекло 5 мм как притир для правки камней с карбидом кремния увидел что оно не дает даже близко ровного результата. Два камня на вид ровные после правки приложенные друг к другу дают удивительно не маленький зазор - готов спорить почти на что угодно что этот тест не пройдет ни у кого его камни.
Причем стекло и на столе пользовал состолешницей 1 см и на полу на линолеуме - оно тупо все прогибается под давлением.
Так что толщина 60 мм мне просто удобна для работы и гарантированна жесткость.

Теперь обратите внимание на дату сообщения.
Как метролог Вы должны быть пунктуальным, но не это важно.
Нет, конечно мы все в некоторой степени консерваторы, но я всегда делаю поправку на дату сообщения в которой даю совет.
Дело в том, что жизнь не стоит на месте, все мы чему то учимся.
Поэтому, когда приводите в пример слова участника темы как истину, поинтересуйтесь у него, не передумал ли он по прошествии лет.
Прошло ведь почти восемь лет!
По крайней мере на 2 страницы назад, одна из которых "намоталась" благодаря таким же писателям, обсуждающим только что объяснённое.
Благодаря этим "писателям" (вероятно это я), Вы согласились с тем, что притир, при определённых условиях, не прогибается при усилии на него.
Ну давайте скажите, что Иван слишком сильно давит. :)

А кто из нас не грешен?
Уж Вы то точно помните как Иван выравнивал Spyderco, и как намучился.
Ошибка была в том, что вместо алмазного порошка он выбрал пасту, а потом порошок КК.
Только и всего. Казалось бы, алмаз как абразив, всё одно, ан нет.
Да и выбор притира имеет значение. Тонкости, они в мелочах.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Сергей, у меня нет претензий. Про плоскости на полученных от тебя брусках я говорил сразу. Сейчас я пишу о том, что моё представление о плоскости на полноразмерными брусках не совпадает с твоим.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Не было претензий не завел бы об этом разговор.
Не знаю кому ты говорил по плоскостности моих камней,но не мне, иначе этот вопрос закрыли бы. Если считать что никто другой не говорил мне про это,то точно,твои лекальные линейки другие.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Имею сказать :)
Оценивать методы работы тех кто занимается чем то промышленно/профессионально обычным людям не правильно.
Не в плане пафоса что мы самые умные - просто наработаны навыки в том смысле что если не дойдет через голову то дойдет через руки, после сотни бланков и мучений с линейками, иногда мозолями или порезами, практика показывает как давить, как держать, как использовать и т.д.
И многое из этого просто словами даже не передать и не объяснить
Я таки действительно умею давить и даже люблю :) Но я знаю как, куда и зачем давить :) И таки мои знания и опыт и мнение с 12 года претерпели изменения.
Жесткость стекла считаю недостаточной (опять же Сергей как профессионал объяснил - что он стекло кладет на притир (если правильно помню) так вот жесткость его стекла равно в данном случае жесткости притира (ну м.б. плюс стекла)
Я тоже научился класть стекло на притир 10 см толщиной :) И никаких прогибов нету.
НО (большое и жирное) почти ни у кого нету такого основания (кроме самых увлеченных или тех кто занимается профессионально).
Пошел специально пофоткал (лицевую сторону сфоткать не могу ибо оно все прозрачное и сфокусироваться никуда не получается. Обратная в краске - это зеркало. И очевидно не ровная. Но надо сравнивать увеличение прогиба на просвет. Это я продавил двумя пальцами которые стоят за линейкой лекальной.
Стекло лежит на столешнице 25 мм толщиной
Изображение
Изображение
ЗЫ и по поводу давить.
У Сергея (как профессионала, моторизованная планшайба) и и ему надо немножко давить (или не давить, не знаю кстати) и немножко ждать. А у меня нет станков таких и поэтому для ускорения работы я считаю возможным давить, Но это на грубых стадиях и опять таки я наработал ответы на вопросы (мозолями) как куда и зачем давить и эти навыки никак не помогут обычным пользователям (у меня есть чугунные притиры которые не прогибаются, у меня есть гальванические алмазные пластины под лекальную линейку ровные и т.д.)
Так что тут надо не спорить а понять друг друга :) Что у обычного жителя столешницы хлюпенькие и прогибаются :) И потому надо стекло толще набирать и подкладки непрогибающиеся искать.
ЗЫ был как в гостях у человека в загородном доме а у него на кухне столешница была из камня сантиметров наверное 7 а то и 10 толщины - я был сильно удивлен

Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Евгений,нашел нашу переписку по заказу бруска за октябрь 2017 г.
Разъяснил:
Стоимость 10 т.р. с ручным выравниванием при заказе с доводкой.
И 8 т.р. без доводки и,значит, без выравнивания вручную.
Ты выбрал за 8 т.р.
-"Брусок ровнее на шлиф-станке уже не сделать. Только далее ручное выравнивание.
Если будешь брать то я его вручную еще повыравниваю с половину дня.но чтобы вывести в ноль надо поболее времени."

Конечно,такой брусок не будет на лекальной линейке ровным даже с моим бонусом-выравниванием полдня вручнкю.
Твой ответ за 10-11-2017 15:55:
-"Яшма хороша, но придется с ней изрядно попотеть - она с обеих сторон винтом, необходимо снять 1,5 мм. Быстро точно не выйдет."
-"1,5 мм навряд ли,но и 0,5 немало потрудиться.Подобный выравнивал-не более 1 мм ".
Так что с каким ты,Евгений,выравниванием брал брусок за 8 т.р.?
Ясно было же сказано,что за эти деньги требуется дальнейшее выравнивание.
Евгений_Е писал(а): Либо у тебя кривые лекальные линейки, либо ты не умеешь ими пользоваться, либо тебе пофигу , что там с плоскостью.
Евгений, твои выпады можно оценить не иначе как клеветой.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Sergej_K » .

Иван,шлифстанок использую для снятия "мяса" с бруска.Дальше выравнивание вручную на чугунном притире и стекле.
Летом на даче выравнивал на стекле не имея под рукой чугунного притира.Он для шептонов и не требовался. Использовал в качестве основания керамогранит.
ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » .

Вот видишь, как профи ты осознаешь что основание таки под стекло нужно :)
Я вот в начале (хотел написать карьеры :)) купил здесь же на ганзе сразу три чугунных притира 250х250 (стоили дешево ну и типа думал ровнять по методу трех плит) Первый притир угробил за пару месяцев :) Яму в центре накопал думаю в несколько мм. А вторым уже лет 5 пользуюсь а третий даже не расконсервировал. Потому купил еще гранитную плиту (300х200х70 кажется), потом еще интересность презентовали (кварцевую плитку). И т.д.
Это я к тому что у профессионалов дублирующих решений тьма - но вот как советовать простому обыватели хоть что то из этого?
Чугун тяжелый и воняет (окисленный металл), гранит тяжеленный и руки отвалятся его промывать а если уронишь хоть чуть чуть в раковину то ее порвет на тряпочки (а ручек нету и весит килограмм 20 наверное) и т.д.
Так что толстые стекла, склейка стекол вполне себе вариант. Опять же если это частник - ну пусть у него 20 бланков которые он будет притирать один раз в год каждый, ничего он там не настирает со стекла
ЗЫ кстати то зеркало что я сфоткал рабочее! А пользую я его на весу :) Оно матировано (с лицевой стороны которой на фото не видно) Я под струей воды им ровняю мягую синтетику которую использую для заточки бритв. Причем после каждой бритвы - вроде кажется что излишество, но по факту 20 движений чтобы камень выровнять и лучше не набирать ошибку (хотя опять же излишество) (т.е. давления нету а камень со стеклом вертикально располагаются - на руках делаю)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»