Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Christophorovich:
Вы меня неправильно поняли по поводу переделки бритвы
Дезинформировал общественность, не Яхта, Двузаковная.
Что с ней было, не знаю. Вот так она сейчас выглядит:
Изображение
Нету Не 1/3, но точно 1/4 клина. Тю-тю...
1shiva
Извините за оффтоп. Можете потереть.
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

stilus2008, если бы не обломанный конец, то вполне приличная бритва. Не уточенная, ширина практически родная. Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает. Что тут исправлять - не знаю.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Олег, да я раньше писал в этой теме, что единственный капитальный ремонт за который я хотел бы взяться - это именно ремонт этой бритвы. Т. е. сделать ей приличный нос :) и укоротить ручку, полирнуть и поточить. Лично мне не хочется заниматься регриндом, не моё это (по- сути, тема о нём и о его, регринда, влиянии на улучшения состояния и свойств бритвы)
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

Сегодня доделал вчерашнюю работу с бритвой. Сразу скажу целю было лишь сделать равномерной и минимальной ширины подводи для ускорения последующей заточки-доводки-правки.Бритва как уже писал была сильно ржавая,кусочек передней части пришлось отрезать,сточить по ширине "дырья в кромке" ок 1,3мм.Так,что эстетический вид...в общем его нет пока.
Слегка сегодня напряг "остатки сьеденного склеромаразмом мозга",и решил все так продолжить на кружке диаметром 150мм,причиныы для этого -мне очевидны (более правильная "бритвогеометрия" именно для конкретного восстановления "убиенной". Выправил тщательно алмазным карандашем круг (25А М63 ширина 6мм) и наоборотах ок 200 брызгая водичкой быстрее и эффективнее чем вчера снял лишнее,слегка прошел вручную шкуркой Р1000 с алмазной пастой 20\14 -камень 800 грит-заточка,далее керамическая пластинка с маслом и пастой на основе электрокорунда (зернистость неизвесна,но весьма мелка)-потом сторона BBW бельгийца-результат уверенный рез волоса (без изолент,скотчев и пр.
Так как сейчас жара 33 гр в тени-рожа вспотела,попробовал сразу после камня-прошелся раз_бреет ,но без ремня сами понимаете грубовавто
Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.
Спасибо 1shiva за отличную идею. Всем любителям бритвы -удачи в делах,и будьте более доброжелательны друг к другк,если что-то для ВАС неподходит и непонятно-это не значит,что ЭТОГО нет и невозможно,извините ежели чего....
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

gromootvod69, я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.
Т.е. получается, что угол заточки по всей бритве сильно отличается?
Да и обушок "улыбчатый", а кромка ровная - тоже угол должен гулять.
Кажется мне, что эта бритва будет брить каждой своей частью по-разному.
И поверхность я бы все-таки довел до ума, сейчас смотрится страшновато.
А вот инструмент у вас отличный, мне бы такой станок, а то в наличии только китайский дремель и руки.
stilus2008, нос закруглить - пара пустяков. Или можно сделать под 90 градусов - есть много импортных бритв по такому принципу. Если будет желание и сильно не захочется возиться - присылай.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

я смотрю, что на обухе выработка совсем не ровная.
Ложил на поверочную плоскость-плотное прилегание всей плпщадью подводов и бушка,выработка на обушке -след от круга,спешил и держал не очень четко,угол если и "гуляет" то 1-2градуса (а может и меньше)на моей морде вряд ли отразится при бритье,окончательное приведение в порядок (вид и лоск)впереди и займет времени думаю гораздо больше чем ЭТО все. Повторюсь,бритва была на убой,и послужила так сказать тренажером для идеи,моя цель достигнута.
К стати кромка не такая и ровная,я специально старался при стачивании ржавой РК повторит профиль обушка(улыбку) Я весь худой,лицо тоже с.но И впадин на нем больше чем выпуклостей,посему мне гораздо удобней брится бритвой с "выпуклой" РК дабы в эти впадины добираться. Смотрел вот семинар, у Олега такое приятно круглое лицо,и когда он говорил,что от бритья получает КАЙФ и удовольствие,я ничуть не сомневался в его слова,а мне вот надо так руки выкручивать дабы ....
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

gromootvod69, у меня лицо не совсем худое. Но щеки тоже впалые, и подчелюстные впадины имеются :) Тоже больше нравится полукруглой РК бриться.
Натягивать кожу руками и щеки надувать - наше все :))))
Кстати, предполагаю, что правильноулыбчивая РК форма комфортнее бреет. Т.к. Рк подходит к волосу под углом. Вспомним принцип той же гильотины - лезвие скошено, режет намного лучше.
А бритье должно приносить удовольствие, если этого нет - значит что-то делается не так.
GVIk

Сообщение GVIk » .

gromootvod69 писал(а): Считаю я свое цели достиг в полном обьеме,скорость заточки доводки за счет уменьшения площади обрабатываемого металла-возросла в 3-4 раза.
Т.е. это Ваша цель. Ответ понятен.
Насколько правка на коже лица совместно со срезанием волоса в этом помогает?
Кромка отличная получилась. Теперь надо заполировать впадину бритвы, знаю, для вас это не составит большого труда.
Топик - стартер молчит пока, может некогда. Хочется услышать его ответы на вопросы по его теме.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Пардон за офтоп.
olegpan писал(а):Бреет 2-заковная неплохо, на уровне среднего немца, до шеффилдов не дотягивает.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.
кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается
Изображение
GVIk

Сообщение GVIk » .

Archimedes писал(а): Для выравнивания полочки\выработки обушка, применялась с успехом вот такая приспособа с ленточной наждачкой около 600 грит, колесо от рулы хорошо ложится в холограунд, и позволяет при ширине ленты в 5см не опасаться за неровность линии при проводе. Так же такая приспособа, за счет диаметра около 5-ти см и малых оборотов,помогает убирать сильные каверны от ржи. Утоньшать лезвие бритвы в районе рк - не пробовал, не было нужды, да и станина нужна.
кружка с водой всегда под рукой, бритва практически постоянно мокрая, нагрев отслеживается
Самое то....
Конструкция станка очень интересная, со смекалкой.
Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...
1shiva писал(а): Топик - стартер помогает товарищу перевозить вещи на другую квартиру.Жарища дикая,а деваться некуда.Сегодня вряд ли хватит сил на ответы.
Бог в помощь. Помогать - это хорошее дело.
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

Утоньшать лезвие в районе РК подойдет дремель с резиновым диском с алмазной крошкой, если есть такая нужда. И не перегревать...
пробовал - хреновенько работает(
ИзображениеИзображение
GVIk

Сообщение GVIk » .

Тогда оснащать станок приспособами, с контролируемой подачей.
Просто руками тоже можно, но без гарантий....
Любой косяк на ровной поверхности лезвия сведет работу на нет.
Я имел ввиду такие диски, в ювелирках продают. Гритность определяется по цвету.
Изображение
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?
или про станочек разговор?
Изображение
п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)
Изображение
или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
http://ru.all.biz/img/ru/catalog/619208.jpeg http://irkutsk.avizinfo.ru/con...13010222847.jpg
Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками... (голь на выдумки.., или для эксперимента все сгодиться!)
GVIk

Сообщение GVIk » .

Archimedes писал(а): про приспособу интересно.. но недогоняю как и что?
или про станочек разговор?

п.с. .. и там же в ювелирках в продаже диски побольше, и еще видел красного "вулканита" и микрокорундовой крошкой(если не ошибаюсь)

или разговор про подачу как на таком станочке, санками?
http://ru.all.biz/img/ru/catalog/619208.jpeg http://irkutsk.avizinfo.ru/con...13010222847.jpg
Зы: спасибо,) понял откуда можно подтянуть "санки" на ленточный, - маленький дешевый плиткорез с подшипниками... (голь на выдумки.., или для эксперимента все сгодиться!)
На верхнем снимке левй диск должен по часовой крутиться, а правый против. Иначе .... даже трудно представить...

Диски именно они. Чем больше диаметр, тем сильнее нагрев, но лучше качество поверхности. Контроль температуры нужен по любому.

На рисунке пытался изобразить жестко регулируемую подачу в трех координатах. Может быть из плиткореза тоже можно сделать. можно будет шлифовать плоскость и переход в спинку. И только для прямых бритв.
Изображение
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

Christophorovich писал(а):Пардон за офтоп.
Как долго ты их тестируешь? Мне, чтобы "распробовать" бритву, нужно побриться не менее 10-и раз, а ты, похоже, с одного раза выводы делаешь. (Твоя "двухзаковная" наконец-то приехала, завтра опробую.)
Да, выводы делаю с одного-двух раз без труда.
Соревнования устраиваю на проблемных участках - под челюстью (против роста волос), на подбородке и на усах. На щеках тестировать нечего - и так все бритвы бреют щеки без проблем.
Просто беру и снимаю пену разными бритвами рядом друг с другом - параллельными полосами. Разница чувствуется сразу же, одна "дергает" или цепляет кожу, вторая - намного комфортнее. Потом можно опробовать на другом сложном участке лица.
Сегодня торопился и побрился клином. Все больше он мне нравится - мягко и чисто бреет. Кроме того, очень быстро - им никогда не надо проходить второй раз, срезает все на своем пути, без пропусков. А вы говорите - ширина подводов, волны на РК и т.п....в этом ли счастье?
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

stilus2008 писал(а):Почитал пять последних постов. Вывод: ну вот так мы потихоньку и дойдём к тому, что у каждого бреющегося в подсобке должно быть маленькое бритвенное производство, эдакое мини-Дово
Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

может это и решение для данного вопроса, диаметр любой вырезать не проблема..? так сказать , не дорогой промежуточный вариант - пробовать надо, или может кто уже имеет опыт? http://stameskino.ru/shop/CID_150.html
не много отзывов о работе с кругами http://www.chipmaker.ru/topic/1725/
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

само собой (смайл краснею), просто енту картинку было быстрее найти, это картинка из поиска вариантов создать подобное на ременной тяге(само собой на выталкивание).
а речь идет о станочке за немеряные деньги - который чтоб окупился нужно много времени, к сожалению.

Такой станочек,по моему эскизу, без камней мне сделать тут заломили от 6-ти - до 10-ти тыщ, правда на него еще до кучи вешался и гриндер с рукавом, и ленточно-шлифовальный, и конус под войлочные круги с переходником сменным на камушки точила (вынос 10см), подача воды в зависимости от скорости, естественно ... были б такие свободные финансы - был бы реально реставратором, а пока - на коленке.)))) Шутка!, к инструменту нужны руки и правильно заточенный мозг!

п.с. )... этот, и еще один агрегат очень точно соответствует идеальному выводу поиска темы.
Изображение Изображение
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Christophorovich писал(а): Не у каждого бреющегося, а у каждого фаната ровноты и ширины подводов.
Лично мне для комфортного бритья вполне достаточно выравнивания плоскостей.
насчет того, что такое подводы( они же фаски, англ. bevels ):
Изображение
прочие термины можно посмотреть вот тут:
Анатомия ножа 2
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B6
http://www.knifehelp.net/pages...nym-klinkom.php
http://www.knifehelp.net/pages...ladnoj-nozh.php
А вот что такое плоскости применительно к бритвам, я не понимаю...
не могли бы пояснить?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Всем привет!
Немножко пришел в себя после погрузочно-разгрузочных работ,заглянул в тему,а тут...лед тронулся.Кроме откровенно неприличного поведения пошел и технический разговор.Это радует.Некоторые участники усомнились в моей компетентности и оснащенности для изложения своих идей и наработок.Мол видел я твои бритвы.А вот и не видел.Я их не выставлял.Разве несколько для иллюстрации в какой-нить теме.Ща выставляю свои запасы.Точнее то,что от них осталось.
Изображение
А вот и мои камни.
Изображение
Чугунным притирам и некоторым камням места на столе не хватило.Это я к тому,что есть у меня и что точить и чем.И времени для всяких экспериментов было предостаточно.Все,что я озвучил,проверял лично.Дремели(от самопального до дорогущего высокооборотного профессионального немца) у меня тоже есть.И работать ими умею,но...предпочитаю давать технологии,которые легко повторяемы и не требуют больших затрат и серьезной квалификации.Бритвы доводить на притирах или низкооборотных точильных станках гораздо проще и надежнее,чем дремелями.А уж ручная притирка более всего безопасна для бритв.Разве времени больше забирает.Поэтому шутку о личной мастерской ДОВО в каждый дом воспринимаю именно как шутку.
Второй момент озадачил,на форуме появились "новички"(намеренно взял в кавычки,т.к.многие из них позиционируют себя как профи,или таковыми являются)Так и не понял причину их дружного беспокойства из-зи появления данной темы?Передал от прошлого поколения нормы на ширину подводов?Это так ужасно?Или влом доводить бритвы до таких параметров?Вон,Christophorovich,сказал,что это фигня и будет себе дальше радоваться заточенными самостоятельно под себя бритвами.И нет хамства и истерик.Поясните мне причину такого дружного наезда.У меня нормального ответа нет.С уважением,1shiva
ЗЫ.На данном форуме существуют определенные правила.Не флудить в темах и не создавать оффтопы всех мастей.Такое буду игнорировать,а при нарушении правил приличия буду удалять.Прошу соблюдать культуру общения.Для выяснения интересующих вопросов создавайте темы.Это тут приветствуется.Там и будем обсуждать,например,правку опасных бритв:-)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

1shiva писал(а): Чугунным притирам и некоторым камням места на столе не хватило.
притиры очень хотелось бы увидеть.

А вот, кстати, замечательное место с картинками
и массой информации по теме:
http://straightrazorplace.com/...eshooting_Guide
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

1shiva, беру свои слова назад. Арсенал бритв действительно весомый и практика немалая.
Но все холлоу граунды или близкие к ним - насколько я вижу по фото. Было бы интересно услышать ваше мнение по старому широкому английскому клину.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Nikolay_K писал(а): притиры очень хотелось бы увидеть.
Эх,не хотел измазаться,но рази откажешь в просьбе:-)
Изображение
Изображение
За компанию и немца с самопалом сфоткал.Могу же иногда похвастать:-)С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Nikolay_K писал(а): А вот что такое плоскости применительно к бритвам, я не понимаю...
не могли бы пояснить?
Если положить клинок опасной бритвы на ровную поверхность(читай-плоскость),то режущая кромка и обушок бритвы должны лежать на оной без зазоров и качаний.При таких условиях и можно сказать,что бритва в плоскости нормальна.Если не совсем правильно дал определение,можно подправить.С уважением,1shiva
Nikolay_K писал(а): я про этот твой притир слышал еще лет 7 тому назад
еще в ту пору, когда общались на knife.ru
и всё это время хотел его увидеть...
Вот и уважил модератора.Рядом с гостовским притиром лежит самодельный из чугуна.Весьма удобен и не требует больших расходов пасты.
PS.Немножко оффтопа.Долго думал,каким же термином описать отношение к клину.Пару раз точил такие,да и у меня есть практически клиноподобные.В бритье они серьезны и надежны.Где-то так.Вот бреешься Пумой-пыр-р-р,пыр-р-р,несерьезно как-то.А погладишь щеку-таки чисто!Не нравятся большие трудозатраты на приведение клиноподобных бритв в порядок.Но,это субьективно.Жаль тратить на это время.С возрастом начинаешь понимать,какая это ценность:-)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Shiva писал(а):Если положить клинок опасной бритвы на ровную поверхность(читай: плоскость), то режущая кромка и обушок бритвы должны лежать на оной без зазоров и качаний. При таких условиях и можно сказать, что бритва в плоскости нормальна[/B].
Более наукообразно: линия обушка и линия подвода принадлежат одной плоскости. В случае, когда с обеих сторон пары линий обушка и РК у прямой бритвы принадлежат одной плоскости, РК представляет собой (почти) идеально прямую линию и (почти) идеально прилегает к плоскости выровненного камня.
За такую геометрию (точнее, стереометрию) я обеими руками!
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

1shiva, земляк :)
Конечно фраза о минимастерской-Дово была шуткой! Извините, если неправильно был понят.
Просто я посмотрел на свои абразивы и оборудование, смотрю - за последний год разросся в количественном отношении. Исходя из этого так и выразился.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

stilus2008 писал(а): Конечно фраза о минимастерской-Дово была шуткой!
Какая нахрен шутка?Я же выложил только часть своих инструментов из заначек.Всех и в залу не затянешь.Жена грызет...но держусь.Люблю я инструмент.Вот и зацепило:-)Так-что без обид.Шутки тоже нужны.С уважением,1shiva
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

1shiva писал(а):выложил только часть своих инструментов из заначек. Всех и в залу не затянешь. Жена грызет...
Жена грызёт не из-за количества инструмента http://psychology.net.ru/talk/...der=asc&start=0
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

...Попытка номер 2.Ржавчину не фоткал,выровнял на единственном заточном моем камне 240\800 (к стати вот и причина желания уменьшить ширину обрабатываемого металла) увидел ...сами смотрите. Поставил на станочек вместо електрокорунда,-алмаз зерн 20\30 на малых оборотах..-сухо,хреново... Нашел капельницу,прицепил как нибудь,ура-вода пошла,там где надо мокро и охлаждаемо. добавил обороты до 2000 тыс. ни малейшего перегрева и минут за 15 обе стороны приблизительно выточил,теперь дальше буду вручную доводить,благо осталось немного возни.
Вчера доделанной бритвой сегодня побрился-бреет прекрасно,можете верить или нет...
С уважением Игорь!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»