Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Изначально написано Cer.valeew2016:
ступенчатая заточка применима к опасным бритвам?
Я только так и точу. Сначала на тысячнике -- почти до сведения кромки, потом клею изоленту и свожу кромку на финишнике.
При таком способе заточки не образуется заусенец -- это плюс.
Не всегда удаётся свести кромку с первого раза, и приходится возвращаться на тысячник -- это минус.

ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Может есть какой тест ( кроме тест на ногте ) который даст понять что кромка на 1000 сведена и пора идти дальше ? Я обычно проверяю на предплечии если бритва уверенно бреет волосы еле касаясь до кожы не скобля грубо кожу и тест по ногтю показывает пилу однородную иду дальше
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Мне хватает такой же проверки на этом этапе заточки.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Может есть какой тест ( кроме тест на ногте ) который даст понять что кромка на 1000 сведена и пора идти дальше ? Я обычно проверяю на предплечии если бритва уверенно бреет волосы еле касаясь до кожы не скобля грубо кожу и тест по ногтю показывает пилу однородную иду дальше
После тысячника я не порчу ноготь и режу бумажное полотенце навесу. Когда точу активно использую бумажные полотенца протирать клинок, чтоб глянуть в оптику и.т.д, потому оно всегда под рукой. Особого теста или полотенца нет, просто смотрю чтоб резать однородно и по всей длине. Любые изъяны привык замечать по резу. На ноготь перехожу примерно на 3 мкм или 3000 японских.
Когда точишь, постоянно смотришь в оптику и режешь полотенце - привыкаешь сразу замечать где искать проблему. После качественной проработки на 3 мкм полотенце уже реже отлично, найти недоработки можно, но ногтевой тест информативнее.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Можно уточнить какой фирмы бумажное полотенце или фото увидеть как этикетка выглядит ? Я поначалу резал папиросную бумагу бритвой так бритва на рк от этой бумаги заминалась и выламывалась толком не разбирался что это было то ли я перетачивал толи бумага жестковата
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Тест на папиросной бумаге ещё Дмитрич упоминал, кстати. Я им пользовался, и сейчас иногда пользуюсь, но в основном при проверке стали бритвы на мягкость, если при заточке её есть сомнения. Когда много бритв приводил в порядок - было очень актуально. Если бритва нормальная и нет микрозаусенца - папиросная бумага ей ничего не сделает.
Правда - это смотря как резать. Если пилить свёрнутую в трубочку бумагу, в попытках её прорезать, но это не удаётся сразу - тогда можно и микрозамятия и скольчики на кромке получить, особенно если она не очень аккуртано проработана или сталь не очень. Но вообще этот тест делается на уже достаточно тонкозаточенной кромке, не на этапе работы 1000-ника.
Гляньте пост 18 по ссылке:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopi ... 3691#p3691
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

В последнее время бритвы после чистки начинаю затачивать с 400VM КК Гриндерман с суспензией дресса от Суехиро (белый ОА, зернистость что то около 220). Начинаю с такого камня, т.к. после ручной чистки фаска затирается и нужно ее формировать заново. Суспензия ОА позволяет зерну КК лучше обновляться и работа идет быстро. Сведение кромки контролирую визуально под лампочкой (чтобы не было отблесков), потом провожу по волосам на руке не касаясь кожи, кромка должна в них как минимум врезаться по всей длине, на всякий случай провожу ногтевой тест. Но если даже где то не досведу, то потом все равно вывожу последствия работы 400 камня на 1000-ке. Вот тут уже надо досвести везде, иначе дальнейшая работа будет либо впустую, либо придется работать долго и муторно. Вообще, для меня главное именно сформировать правильную геометрию заточки, остальная работа при ее наличии это чисто медитация
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Можно уточнить какой фирмы бумажное полотенце или фото увидеть как этикетка выглядит ?
Использую разные, какие есть в наличии. Покупаю просто подешевле. Чаще всего собственной марки дикси. Но всегда беру белые, поскольку бывают серые макулатурные - они от воды раскисают и мне не нравятся для притирки. Резать можно и их...
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » .

Здравствуйте подскажите пожалуйста чем можно наводить суспензию на чф (в наличии алмаз,и арк транс с зел.агат)спасибо с Уважением.с.г
------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

skvater писал(а): 1000-ке
А дальше пожалуйста будьте добры

------------------
Заточка на камнях;BR;
Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Забыл уточнить-наводить суспензию,чтобы выделить собственую из камня "чф", спасибо,. С Уважением.,с.г.
------------------
Заточка на камнях;BR;
Androniy10

Сообщение Androniy10 » .

Хотелось бы отметить, что формула для вычисления радиуса изгиба бритвы, приведенная в третьем сообщении этого топика (#6 почему-то) находит на самом деле не радиус, как написано, а диаметр. Пытался вычислить по ней и получил какую-то ерунду. Стал проверять формулу и понял, что это ошибка. Надо было просто сделать полное построение на картинке, тогда было бы понятно. В применении к бритве, поскольку толщина прогиба мала по сравнению с полученным диаметром, я бы записал эту формулу проще:
Д = Ш^2 / 4 / Г, где Д - диаметр камня, Ш - ширина бритвы, Г - глубина прогиба бритвы (измеряется глубиномером штангенциркуля).
Что примечательно, за 7 лет никто эту ошибку не заметил (ну или я пропустил это в теме).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»