Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

цитата:
Изначально написано VEDRO:
Какой максимально допустимый по грубости камень подходит для выравнивания геометрии бритвы?
Чосера 400#? Шаптон 220/320#?

Перед этими можно и 120#, - зависит от степени нарушения геометрии. Был бы камень качественный (чтоб не сыпался) и грызучий.
цитата:
Изначально написано 1shiva:
Христофорович драл кривую и очень твердую бритву пол-дня на камне типа 220/320.
Это была завершающая стадия, а перед этим целую неделю сначала на тысячнике, потом на наждачках с добавлением алмазов... вспомнить страшно!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
У меня Чосера 600 и полностью устраивает
это Вы начинаете заточку с 600 абразива?...или это для каких то спец. процедур??

заточка стандартно начинается с 1000,а вот если выводить геометрию или голд доллар :D то начинаешь с 400,грубее смысла не вижу,лучше уж на алмазах.
чосера хороша тем,что мягко грызет или как писал 1shiva на натурале с суспензией,тоже мягко,вопрос чтобы содрать больше,но кромку не разлахматить
LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » .

Если нужно ободрать один раз, то камень покупать смысла нет.
Шкурка с этим справится не хуже.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано LyapaDara:
Если нужно ободрать один раз, то камень покупать смысла нет.
Шкурка с этим справится не хуже.

ну на бритве обдирка,на ноже заточка-хороший камень в хозяйстве не лишний :D
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

ну на бритве обдирка,на нже заточка-хороший камень в хозяйстве не лишний
цитата:

Я тоже так думаю....лишним не будет!
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by wren:

Обушок я клею всегда,хотя изоленту менять приходится часто.

ИМХО изолента нужна только на финише, начиная с 3000-ков и выше без применения усилий нажима - только перемещение с небольшим акцентом на РК.
Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » .

Добрался до кирпичного суехиро #400.
Опасался, будет мягковат, но оказалось - самое то.
Кромка не пострадала.
Изначально был свежепритерт на F320.
Суспензии вообще не дал, даже пришлось в конце немного взбадривать(взял для этого доведенный бланк из АО, С-связка, М28) и чуть сместить акцент на РК, чтобы продуктивность работы стала нормальной.
Геометрию выправил - была вогнутость порядка толщины волоса, сейчас просто чуть-чуть отличается плотность прилегания..мкм.10-20, наверное.
Еще что-то осталось, но, потому как вижу появление утачивания там, где не планировалось - буду править на более тонком и деликатном(наверное) камне cerax #1010 с постепенным уменьшением нажима, чтобы восстановить угол - при нажиме все же возникает какая-то деформация и в итоге протачивается далеко не все, когда работаешь без нажима.
*геометрию правил не столько из вредности, сколько потому, что либо не протачивалась значительная часть дины РК посередке, либо ощущалось, что РК точится на краях камня: какие бы радиусы там ни были - ребра есть ребра и равномерность работы на них пока не выходит.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
это Вы начинаете заточку с 600 абразива?...или это для каких то спец. процедур??[/B]
Если необходимо снять много металла, после ремонта кромки, то да.
Чосера 600 не часто применяется на бритвах, но, как правильно было сказано, в хозяйстве незаменимая вещь.
Не соглашусь с уважаемым Владимиром Дмитриевичем по поводу изоленты.
Понятно, что когда точишь свою бритву, то можно и без изоленты обойтись, а если для своего клиента точишь не пользованную, антикварную бритву, долларов так за 200-300, то не хочется оставлять лишние царапины на обушке. Тем более, что Чосера 600 достаточно быстро их оставляет. Не красиво как то...
:)
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано wren:

Если необходимо снять много металла, после ремонта кромки, то да.
Чосера 600 не часто применяется на бритвах, но, как правильно было сказано, в хозяйстве незаменимая вещь.
Не соглашусь с уважаемым Владимиром Дмитриевичем по поводу изоленты.
Понятно, что когда точишь свою бритву, то можно и без изоленты обойтись, а если для своего клиента точишь не пользованную, антикварную бритву, долларов так за 200-300, то не хочется оставлять лишние царапины на обушке. Тем более, что Чосера 600 достаточно быстро их оставляет. Не красиво как то...
:)

поддержу полностью,невозможно точить бритву и не точить обушок ,внешний вид страдает в любом случае,а уж на грубых камнях тем более.клею сразу и до конца один слой. хорошая бритва с сточенным обушком неприглядное зрелище.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

взял отличный старый клин,ни начало ни конец ни протачиваются и драть жалко,буду вытачивать от пятки к носку качанием или все таки сделать прилегание к камню.
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vlad-kram:

или все таки сделать прилегание к камню

И что от бритвы останется?Я бы помудрил с техникой заточки.Кроме того,РК у пятки бритвы практически не участвует в бритье.10-15 мм так точно.А кончик можно проточить на любых камнях,приподнимая хвостовик в конце прохода.Известный финт :)Или узкий камень.
С уважением,1shiva
Yurii69

Сообщение Yurii69 » .

Здравствуйте!
Точил кто нибудь бритву ЗТВ хирургическую ,можно ли её нормально заточить ибриться?
Спасибо!
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

И что от бритвы останется?Я бы помудрил с техникой заточки.Кроме того,РК у пятки бритвы практически не участвует в бритье.10-15 мм так точно.А кончик можно проточить на любых камнях,приподнимая хвостовик в конце прохода.Известный финт :)Или узкий камень.
С уважением,1shiva

,рк широкая,родился вопрос,при заточке клиньев не надо добавить н-слоёв изоленты,в связи с другим углом заточки .
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано Yurii69:
Здравствуйте!
Точил кто нибудь бритву ЗТВ хирургическую ,можно ли её нормально заточить ибриться?
Спасибо!

точат и бреются,при заточке можно угол выравнять слоем изоленты,но сам не точил,пусть знатоки подскажут.
aptekar113
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение aptekar113 » .

цитата:
пусть знатоки подскажут.
Люди скромные сразу с темы свалили :)))
цитата:
Originally posted by Yurii69:
ЗТВ хирургическую ,можно ли её нормально заточить ибриться
Нормально они точатся и бреют - единственно ручка тяжеловата , как правило меняют ..
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

цитата:
Здравствуйте!
Спасибо!

Нормальная бритва и качество изготовления, и стали на уровне.
Ручку желательно поменять на нормальную.
Yurii69

Сообщение Yurii69 » .

Не получается почемуто её заточить что бы стогало волос,но бреюсь ей и вроде комфортно.
Yurii69

Сообщение Yurii69 » .

Не получается заточить её чтобы строгало волос,но я бреюсь ей и довольно не плохо.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Не получается заточить её чтобы строгало волос,но я бреюсь ей и довольно не плохо.
это уже не в геометрию,а в тонкую заточку,-http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327269.html-чтоб понять почему ,надо знать чем точили и как ,а также правили,(тест проводится после ремня.) :)
бритва должна не строгать волос,а перерезать на весу,строгают ножом.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

,рк широкая,родился вопрос,при заточке клиньев не надо добавить н-слоёв изоленты,в связи с другим углом заточки .

Не совсем уловил связь,но попробую ответить.Если РК широкая,то клин-не клин все равно нуждается в доработке спусков и выведении ширины подводов на должный уровень.Каким образом тут появляется другой угол?Бритвы,обычно,изнашиваются так,что общий угол остается стабильным.Изолента может понадобиться в том случае,если параметры стали не выдерживают имеющийся угол заточки.
С уважением,1shiva
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:

Не совсем уловил суть,но попробую ответить.Если РК широкая,то клин-не клин все равно нуждается в доработке спусков и выведении ширины подводов на должный уровень.Каким образом тут появляется другой угол?Бритвы,обычно,изнашиваются так,что общий угол остается стабильным.Изолента может понадобиться в том случае,если параметры стали не выдерживают имеющийся угол заточки.
С уважением,1shiva

бритва фото которое давал выше, подводы до 2мм,дорабатывать клин в хеллоу не буду,значит пускай такие и остаются. :D
вообще точить жалко ,но не колекционер
Изображение
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

дорабатывать клин в хеллоу не буду

А кто говорит о хеллоу?Для хеллоу нужны другие радиусы и сведение.А параметры ширины подводов у клинов такие же.
С уважением,1shiva
ЗЫ.Тут нужно большим радиусом исполнить по типу обратной стороны Дэбы.И никаких хеллоу :)
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

Ребят...в Питере есть кто с руками с головой кто сможет в порядок привести бритву???
Нужно в порядок привести геометрию и заточить.
Если я сам начну выправлять...то выправлю так что потом от неё ничего не останется....другое дело показал бы кто нибудь как это делается...
Gipson
Рядовой
Рядовой
Страна: Украина

Сообщение Gipson » .

Обычно с таким текстом прилагается ещё и нормальное фото изделия с двух сторон. Я не из Питера, но глянуть на партаки тому кто может взяться, наверное желательно.
VEDRO

Сообщение VEDRO » .

Обычно с таким текстом прилагается ещё и нормальное фото изделия с двух сторон
цитата:

Согласен...фото не помешает...вскоре сделаю!
GreatWhiteShark

Сообщение GreatWhiteShark » .

Люди добрые, здравствуйте. Убедительная просьба помочь мне разобраться с заточкой, геометрией и тд опасной бритвы. Бреюсь 4 месяца тем, что сам заточил. Бритье комфортным назвать не могу. Точил без опыта. Опирался только на прочтенные тексты и просмотренные ролики. Две бритвы, как мне кажется, практически убил. Если кто откликнется, выложу фото и бритв и камней. Очень хотелось бы пообщаться на эту тему.
Всем спаибо за ранее.
vlad-kram
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение vlad-kram » .

цитата:
Изначально написано GreatWhiteShark:
Люди добрые, здравствуйте. Убедительная просьба помочь мне разобраться с заточкой, геометрией и тд опасной бритвы. Бреюсь 4 месяца тем, что сам заточил. Бритье комфортным назвать не могу. Точил без опыта. Опирался только на прочтенные тексты и просмотренные ролики. Две бритвы, как мне кажется, практически убил. Если кто откликнется, выложу фото и бритв и камней. Очень хотелось бы пообщаться на эту тему.
Всем спаибо за ранее.

наверно лучше сюда выкладывать-http://forum.guns.ru/forummessage/224/1327269-57.html
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Где-где, а в Москве на эту тему можно пообщаться, без проблем.
GreatWhiteShark

Сообщение GreatWhiteShark » .

А где можно пообщаться?
dmitrichW
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmitrichW » .

цитата:
Originally posted by GreatWhiteShark:

А где можно пообщаться?

Вы вошли только в одну из многих тем по этому вопросу.
В поиске наберите "Опасная бритва" и почитайте все темы по бритве, которые появятся.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»