Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Allar98, ну не придирайтесь! Парень молодец, коваль толковый, с металлом "на ты", а что не разбирается в бритвах и специфике их заточки -- ну не Мастро Ливи, и это ж "первый блин".
Про температуру он ясно сказал: 900? и что калить будет по наитию, -- а в кустарных условиях только так и делается.
Он еще давал ссылку на ю-тьюб "мистер борисов 80", но это нам уже не интересно, мы тут сами с волосами.
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Christophorovich, Мастро Ливи, человек известный, и мне право неловко говорить об этом... Но если бы папа увидел, что я свалил в одно корыто все камни, (а там ведь с синтетикой и Арканзас лежал, и Coticule) то пожалуй вид бы у меня был кислый, это мягко говоря. А про звуки, которые издавались при работе на этих финишных камнях вообще молчу! Тут уж наверняка по шее получил. И последнее, строгание пучка толстенного (похожего на конский) волоса, ну никак не впечатляет. Мастер он знатный, но лично у Вас (ни капли в этом не сомневаюсь) при работе Арканзас ведь не издаёт скрежещущие звуки...
По ролику с бритвой, я был не прав. Про температуру он правда сказал, я пропустил первый раз как смотрел. Приношу свои извинения.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Bwman писал(а):оказывается, у нас еще и делают бритвы сами:[/B] http://www.youtube.com/watch?v=oZgHHn3G-fY
А Вы обратили внимание, как он в конце бритья проводит бритвой по левой щеке снизу вверх, надавливая на бритву столь сильно, что жирок под кожей перекатывается? вот это и есть выдавливание щетины, только я под таким крутым углом не могу -- порежусь(-: значит, бритовка у коваля не шибко-то вострая.
Allar98, уже сто раз писали, что видео Мастро Ливи -- это понт корявый: мол, "я вам свою "кухню" всерьёз показывать не желаю, а это -- хотите, воспринимайте серьёзно, не хотите -- не надо; что хотите, то про меня и думайте". Примерно так надо понимать Мастро Ливи.
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Christophorovich писал(а):А Вы обратили внимание, как он в конце бритья проводит бритвой по левой щеке снизу вверх, надавливая на бритву столь сильно, что жирок под кожей перекатывается?
Фигасе! Правда, не обратил внимания. Вот блин, как страшно так нажимать то на кожу бритвой...
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Приводил в порядок Труд-Вачу. Геометрия была "убита" подводы около 3х-4х мл, в центре больше, по краям поменьше, ну и обратная улыбка, куда без неё, в общем повидала жизни. Была глубокая коррозия, всю убрать не удалось, локальные раковины остались. Выровнял геометрию, по сути пришлось выводить её заново. Подводы старался сделать минимальными, получилось в районе 0.2мл но есть два места где выходят до О.5мл. Выход на РК по всей длине полотна одновременный. И хотя получилось не совсем так, как хотел, (получилось то, что получилось...) даже эти кривые по сути подводы, позволили заточить бритву без особых усилий. А точить подвод в пару тройку миллиметров и такой, это сами понимаете большая разница. И при эксплуатации будет гораздо легче, и проще держать её в рабочем состоянии. Вся работа кроме полировки, руками. Деревянные цилиндры, разного диаметра и наждачная бумага, старт был 240 и последовательно до 1500. Бумага быстро засаливается, поэтому работал с маслом для швейных машин)Полировка гравером, вначале с пастой ГОИ потом диалюкс, использовал серую и белую, работал войлочными кругами, финишная полировка сатиновым. При наработке опыта, сил и времени будет тратиться меньше, результат будет выше. Для себя решил однозначно, лучше потратить один раз время на приведение подводов в порядок, и потом пользоваться результатом. Выгода очевидна, (лично для меня, никого убеждать не собираюсь) широкие подводы править нужно дольше и больше. И раз потраченное время, потом окупится многократно.
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Не знаю как загрузить фото, хотел показать бритву.
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Bwman
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Bwman » .

Allar98 писал(а):Приводил в порядок Труд-Вачуо
Вы вот эту историю как раз рассказали в иллюстрацию вчерашнего спора о ширине подводов. Игнорируют эту работу те, кто не хочет ею заниматься. Куда как проще сказать, что так и должно быть, и значения это не имеет.
Хорошо бы, если бы вы подробно показали алгоритм работы и методы контроля за результатами. Сфотографировали бы и притиры, пожалуйста.
Allar98

Сообщение Allar98 » .

В понедельник начну работать с другой бритвой, вот тогда можно пожалуй и попробовать фотографировать процесс с самого начала. Не уверен, что получится что-то путное, но если интересно, попробую. А притиры, это громко сказано :) пробка от вина, и пара деревяшек. Самый бюджетный вариант, проще уже не куда, показать стыдно, но тем не менее работает и неплохо. По времени конечно это не самый быстрый способ, (хотя как на меня, бритва вообще не любит суеты, и требует очень внимательного к себе отношения) но гарантированно клинок не "отпустишь", и полировка маленькими кругами на гравере тоже очень щадящая, бритва конечно греется, но совсем немного. А вот контроль только визуальный, потому и "хромают" подводы. Можно конечно сказать, что допуск какой-то имеет место быть, но гораздо лучше, когда подвод одинаков по всей длине РК кто б спорил... Вот над этим и буду работать.
С ув. Алар
lesn

Сообщение lesn » .

Две бритвы одной и той же торговой марки, у которых одинаковая толщина обушка, одинаковая ширина полотна и радиусная выточка должны иметь разную ширину подвода. Это очень сомнительно. Фото с сайта cocticule. be

Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

lesn писал(а): Две бритвы одной и той же торговой марки, у которых одинаковая толщина обушка, одинаковая ширина полотна и радиусная выточка должны иметь разную ширину подвода. Это очень сомнительно. Фото с сайта cocticule. be
Долго пытался понять это сообщение.Не удалось.Убедительно прошу подкорректировать его для понимания и остальными участниками.
С уважением,1shiva
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Попала ко мне интересная бритва, хотя сразу не обратил на неё совершенно никакого внимания. А при ближайшем рассмотрении оказалось, что у неё была (когда она была в нормальном состоянии) не совсем обычная геометрия. Ширина полотна очень широкая у носика, плавно сужалась к пятке, а спинка узкая возле пятки, на носике бритвы была значительно шире. Раньше такие бритвы в руках мне не приходилось держать, только читал о них, вот и заинтересовался. Из-за разницы ширины полотна, и толщины обуха угол на РК выходил одинаковый по всей длинне полотна. Трудно сказать каковы были размеры изначально, ко мне она попала совершенно убитой. Но если исходить из того, что даже сточенная спинка была шириной 6.8мл, возле пятки 4.3 то логично предположить что размеры были довольно внушительны. Если у новой обух был 7мл, то ширина где-то 21мл. (Прошу прощения, что привожу все размеры в мл, это не совсем корректно, но не хочу пересчитывать в дюймы) Сложно при такой странной геометрии её обозначить, если возле носка ширина была 7/8 а то и все 8/8, то возле пятки не более 5/8... Её пробовали точить, но видимо без особого успеха, поскольку даже будучи наточенной и заправленной, сомневаюсь, что она работала комфортно. Разница по обуху между пяткой и носиком более 2мл а ширина полотна более или менее одинакова, вот и представьте как гулял угол заточки от носика к пятке. Извините за сумбурность изложения, я не писатель...
Вначале я выровнял спинку, работал на старом советском камне 400 грит. Потом нанес маркером линии куда мне "залазить" пока не нужно, и абразивными насадками гравером начал убирать вылезший "животик") ни о какой вогнутости вообще не приходилось говорить. При работе гравером, клинок держал на ладони, очень удобно вести контроль за температурой, на ладони и захочешь не перегреешь) Покрасил все полотно, и на камень, получается очень информативно, видно что и где вылазит. После гравера работал шкурками, и своими притирами) пробка от вина, пара деревяшек. Утончил эрль, он выглядел несколько грубовато, на выходе - ширина полотна 14мл, вогнутость почти клин) подводы к РК думаю будут в районе 0.5мл. Осталось клинок отполировать, сделать ему новую оправу, (есть у меня пара планок кокоболо) заточить, и попробовать побриться. Да, совсем забыл, сталь на бритве очень твердая, надфиль по спинке просто скользит, на эрле немного цепляет, хорошо берет только хвостик. Если будет интересно, выложу попозже выложу фотографии говой, и конечно расскажу как она будет работать.
С ув. Алар
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Прошу удалить одинаковые фотографии, я не знаю как это сделать
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

picture uploading6153
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Изображение
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Allar98 писал(а): Приветствую. Закончил "Шеффилда"
Что же,поздравляю!Выглядит работа замечательно,а главное-бреет хорошо!Порадовал :-)Уже много людей рискнули исправить геометрию бритв и получили очень хорошие результаты.Пожалуй,это лучшее продолжение этой темы.
С уважением,1shiva
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Спасибо за добрые слова 1shiva
Мне вообще не очень понятна позиция тех, кто утверждает, что подводы не влияют на то, как бритва работает, мол и широкие, и кривые подводы бреют ничуть не хуже узких. Но это одна сторона медали, однобокий взгляд на проблему, да действительно, хорошо заточенная и заправленная бритва с широкими подводами, брить будет не хуже, но при эксплуатации разница будет огромна. Ведь дело не только в том как бритва бреет, очень важно сколько времени и сил тратится для поддержания её в рабочем состоянии. И вроде как все соглашаются с тем, что тонкие подводы лучше, и легче в обслуживании, а все равно что-то доказывают. Очень похоже что это просто спор ради спора. Хорошо быть богатым, хорошо быть здоровым, но панове, согласитесь что все таки лучше быть и богатым, и здоровым одновременно!
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Allar98 писал(а):действительно, хорошо заточенная и направленная бритва с широкими подводами брить будет не хуже
Что и требовалось услышать. А то я тут намедни ставил вопрос, берутся ли сторонники "правильных" подводов вслепую определить, бритвой с какими подводами их брили, так мой пост удалили.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Christophorovich писал(а): Что и требовалось услышать. А то я тут намедни ставил вопрос, берутся ли сторонники "правильных" подводов вслепую определить, бритвой с какими подводами их брили, так мой пост удалили.
Я не сразу удалил провокативный пост.Сначала прочитал от начала до конца ВСЮ ветку.Все уже разжевано и написано.Нигде нет утверждения,что широкие подводы не будут брить.Но времени на их доводку до кондиции будет затрачено в разы больше.Обычно,бреемся утром,когда имеется некоторый цейтнот времени.И это ключевой момент.Довести до пика остроты клин или широкие подводы банально не успеть.Отсюда и менее комфортное бритье тем,на что хватило времени.А по поводу завязанных глаз...еще и уши надо будет заткнуть,т.к. певучую бритву от клина я и с закрытыми глазами определю:-)
С уважением,1shiva
Allar98

Сообщение Allar98 » .

Приветствую.
Бритва с правильными подводами в эксплуатации на порядок выше бритвы, у которой этих подводов нет. Это очевидные вещи, с которыми кажется никто не спорит. Если нравится по утрам заниматься медитацией, приводя бритву в рабочее состояние что же, это личное дело каждого. Предпочитаю один раз серьезно заняться подводами, потратить время, которое потом окупится сторицей. И еще одно, на мой взгляд тоже важное, внешний вид. Да, он не повышает качество бритья, но он важен. Каждый волен оставаться при своем мнении, моё такое, убеждать никого не берусь.
С ув. Алар.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

1shiva писал(а):Я не сразу удалил провокативный пост.Сначала прочитал от начала до конца ВСЮ ветку.
Пост был адресован не тебе, -- ты, я знаю, проявил в этом вопросе гибкость, за что честь тебе и хвала. Вопрос был к процитированному мной автору, и именно от него я ждал ответа.
Ответить в той ветке, где был размещён пост автора, я не мог, потому что Nikolay_K зорко за мной следит, и как только я ввязываюсь в офтоп, он делает замечание мне единственному из всех.
Bwman писал(а):Теперь насчет ширины подводов. Я где нибудь писал о том, что бритва с широкими подводами брить не будет? Нет. Но я утверждаю, что бритва с хорошо сведенными спусками и узкими подводами даст шикарное удовольствие от бритья, особенно, если кожа чувствительная. А бритва с размазанными спусками будет брить, но не более того. Но я на собственном лице испробовал как отлично сведенные клинки, которые вибрируют при бритье, так и старые выточенные клиновидные бритвы с выточенными спинами и подводами. Да, они бреют. Но бриться мне ими неприятно
...ширина подводов не может не влиять на качество бритья. бритье... в балансе между агрессивностью реза и мягкостью хода бритвы по коже.
Bwman, Вы берётесь определить вслепую и с тщательно заткнутыми ушами (чтоб невозможно было определить по звуку, брили Вас бритвой с "правильными" подводами или с "неправильными"?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»