Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Превращу эмпирику в геометрию :)
Диаметр диска шлифмашины очевидно в процессе обработки одной бритвы не меняется. Следовательно неравномерно толщины подвада говорит нам о неравномерной толщине спинки бритвы. Это легко подверждается штангелем - возьмите и ужаснитесь. Автоматически это нам гооврит о проблемах с заточкой (кстати на семинаре этот вопрос не поднимался а он немаловажен - большенство старых бритв имеют крайне неравномерный по толщине обух).
Предположим спинку сточили на алмазах и свели кромку без несокльких углов :) (и такое бывает при неподготовленности). И у нас разная ширина РК. Что означает это для нас? В разном сечнии разная жесткость (EJ). А что это означает? Что на разных участках бритва работает фактически как бриты разных типов (см картинку в посте 35) А разница ощущений от разных геометрий бритв весьма очевидна даже для тех кто никогда не брился :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

ivan-3 писал(а): А что это означает? Что на разных участках бритва работает фактически как бриты разных типов
Не догадался до такого четкого определения.Благодарствуйте:-)С уважением,1shiva
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Ivan3
Вот удобная штука ля таких измерений, но индийского :) производства. Карманный вариант, так сказать, не выкладываю из кармана после покупки двух бритв без тщательного осмотра и с которыми у меня уже год длительные сексуальные связи :)
http://www.polystar.com.ua/goods.php?id=809
Настольный советский есть у мну. Более точный. Тоже появился после покупки вышеуказанных бритв :). И ножи стал промеривать!!!
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Для тех, кто до сих пор не втыкнул зачем все это - вот результат такой реставрации и "восстановление" геометрии, вернее создание ее заново
http://straightrazorplace.com/...razor-info.html
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

GVIk: да вроде как тут именно практики бритья вообще-то.
Да заметно, заметно, и ещё как заметно.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Tras Krom
Да там вообще регриндинг! 8)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

GVIk писал(а): Будет интересно услышать мнение бреющихся опасной бритвой.
Улыбнуло:-)У меня стаж бритья опаской более сорока лет.Все,кто принимают участие в этой теме,так же имеют опыт бритья опаской.Кого же нам еще ждать с мнением?Вроде и сами не дилетанты.А что спорим-так это нормально.В разных местах эту науку постигали.Иногда возникает недопонимание из-за различий личных словарей.В общении это все нивелируется,уточняется и приходим к общему знаменателю.С уважением,1shiva
ЗЫ.Я всегда приветствую мнение людей,которые разбираются в данной теме и не считаю зазорным учиться новому.Это интересно.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

stilus2008 писал(а):Tras Krom
Да там вообще регриндинг! 8)
А здесь что? КрУгом восстанавливать геометрию? Тема просто названа не совсем понятно. Здесь описывается реставрация а не эксплуатация
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

Уточню. Если ширина РК 3 мм то это по сути уже как клин работает. А клином м.б. удобнее брится чуть под другим углом.
Это по сути как нож разделенный при заточке на три участка - такие кухонники были встарь. У рукоятки чуть ли не 60 градусов, середина под 30 а острие под филейник. Вроде и нож а рубить острием и чистить картошку у ркукоятки не получится.
Так и у бритвы. Если одна часть гибкая то она работает хорошо под одним углом а клин под другим - это новичкам вообще не под силу. Если конечно просто не скоблица для проформы :)
GVIk

Сообщение GVIk » .

Stilus2008 - спасибо за поддержку. В споре родится истина (очень надеюсь). Не имею цели кого-то переубеждать.
oldTor писал(а): GVIk: да вроде как тут именно практики бритья вообще-то.
Да заметно, заметно, и ещё как заметно.
[/B]
1shiva писал(а): Улыбнуло:-)У меня стаж бритья опаской более сорока лет.Все,кто принимают участие в этой теме,так же имеют опыт бритья опаской.Кого же нам еще ждать с мнением?Вроде и сами не дилетанты.А что спорим-так это нормально.В разных местах эту науку постигали.Иногда возникает недопонимание из-за различий личных словарей.В общении это все нивелируется,уточняется и приходим к общему знаменателю.С уважением,1shiva
ЗЫ.Я всегда приветствую мнение людей,которые разбираются в данной теме и не считаю зазорным учиться новому.Это интересно.
Увы. Получавется, что смогу ответить только через 40 лет. Пока разницы не ощущаю. Просто бреюсь самодельными опасками и не собираюсь останавливаться. В том числе имею бритвы с разной толщиной подводов. Дискомфорта от этого не ощущаю. Хорошо заточенная и правленная бритва просто хорошо бреет.
Прошу мое отношение к данной теме не считать оскорблением и нападками. Свое мнение высказал.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

stilus2008 писал(а):oldTor
GVIk - опытный в теме человек, и более того, сам бритвы делает и ими бреется. Поэтому прошу Вас к собеседникам относиться без сарказма. Более того, это я его попросил выразить своё мнение по- поводу этой темы.
Я хоть бритвы не делаю, но точу их, пусть пока не так уж долго и хорошо, и бреюсь ими.
Вопрос был адресован пользователям бритвы и во вполне однозначном ключе.
Если кто-то чего-то не заметил, не значит что этого нет. Все мы учимся всю жизнь и сарказм здесь неуместен ни с чьей бы то ни было стороны.
Считаю тон своего ответа абсолютно зеркальным тону вопроса.
И думается, что если возникло недопонимание (что часто бывает при безличном общении), то было бы вполне логично услышать данное замечание от непосредственно GVIk, если он считает, что его как-то задел мой ответ, а не от кого-то ещё.
Было бы замечательно вообще прекратить в столь интересной и познавательной теме любые комментарии, окрашенные эмоционально в любые краски, кроме благожелательных. Ибо остальное не способствует прояснению любых серьёзных вопросов.
Dixi
mantis74

Сообщение mantis74 » .

Если ширина РК 3 мм то это по сути уже
Плуг, которым землю пашут . Товарищи! Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!
1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях
и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня
и соответственно ремня спинкой.
Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

mantis74 писал(а): Пока все не начнут разговаривать на одном языке, будет продолжаться диалог лысого с глухим!
Это действительно проблема.Упоминал об этом.Напрашивается отдельная тема по терминогогии.
mantis74 писал(а): 1shiva Вас не смущает тот факт что при заточке на камнях и правке на ремне бритва лежит плашмя, касаясь камня и соответственно ремня спинкой. Вот, а при правке на коже лица Вы держите бритву под углом примерно в 30 градусов.
Абсолютно не смущает:-)Дело в том,что сравниваются разные по свойствам материалы.В этом ключ понимания.Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню,на зерно(режущей кромкой вперед).Результат почти всегда предсказуем(ремень,а то и бритва,будут испорчены).Но по коже лица,более мягкой,элластичной,имеющей как природную,так и нанесенную смазку,бритва идет уже по другим законам.Кожа лица,обтекая бритву по плоскости подвода,причем довольно длительное время,правит ее.Может и несколько неожиданно для понимания,но правит.Можно,для избежания смешения понятий,назвать этот процесс не правкой,а другим термином,но...это скольжение подводов по коже со всеми вытекающими.Может я заблуждаюсь,но аргументированной конструктивной критики пока не видел.Иногда человеку трудно сходу принять чего-нить новое.Прочтя первый раз о приклеивании на обушек бритвы изоленты,я шкварчал и плевался.Потом,разобравшись в механизме предложенного,ПРОВЕРИВ НА ПРАКТИКЕ,признал право этого метода на существование.Не для кого другого,для себя.Это и есть путь познания и обучения.С уважением,1shiva
ЗЫ.На такой вопрос даже отвечать интересно:-)Хорошо и грамотно сформулирован.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Tras Krom писал(а):Для тех, кто до сих пор не втыкнул зачем все это - вот результат такой реставрации и "восстановление" геометрии, вернее создание ее заново
Ну ни хрена себе -- радикальное изменение геометрии!
Если у меня донельзя кривая бритва -- волнообразный пропеллер 5/8, и если её переточить всю как есть, полностью, что от неё останется -- 3/8? Ради чего? Что она после этого -- брить лучше станет?! Мы со Станиславским не верим!
Не говорю уж о чисто технических сложностях...
stilus2008 писал(а):попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку
Я совершил точно такую же ошибку, а теперь локти кусаю. А надо было сделать из неё узкую сильно улыбчивую бритву, длину оставив прежней. Работы гораздо больше, зато и результат бы радовал.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Christophorovich писал(а): Мы со Станиславским не верим!
Полностью с Вами обоими согласен:-)Только практика ставит все точки над И. Станиславский говорил-Не верю-именно во время практических занятий.Когда его ученики выполняли чего-нить не так.И после этого повторялись ПРАКТИЧЕСКИЕ занятия.Теоритизированием можно довести до абсурда любую,даже весьма здравую,идею.Исправление геометрии требуется в том случае,если она реально мешает эксплуатации бритвы.Когда мне испортили первую бритву,вырвав кусок клинка на половину ширины,я попытался восстановить ее.Лекальщик согнал ее до выхода на ровную кромку,а притирание спусков уже я сам делал.Так вот,великолепная по всем параметрам бритва оказалась изрядно кривой.Но...это было абсолютно не заметно в эксплуатации.Некоторое отклонение от геометрии не повод точить и притирать.Это не самоцель.С уважением,1shiva
Последний герой

Сообщение Последний герой » .

У меня стаж бритья опаской более сорока лет.
Стаж ничего не значит. Нет понятий и умения, далее всё пустое.
Можно попробовать вести бритву под теми же 30 градусами по правочному ремню
Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Последний герой писал(а): Это просто нечто, я ж говорю - нет понятий! Нет понимания что ты делаешь, хоть 40 лет, хоть 500...
Вполне допускаю.Только я изложил свое понимание данного вопроса,а в данной реплике вижу только критиканство.Вот если бы была конкретика,изложение своего опыта и виденья этого процесса-тогда было бы гораздо интереснее.А так не о чем говорить и нечего обсуждать.К сожалению.С уважением,1shiva
Последний герой

Сообщение Последний герой » .

Выложить углы и спряжения? Обосновать столетия практики? Для меня это нереально, я не лучший, я верящий в понятия сложившиеся временем. Мне не надо их обосновывать, я в них верю.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Последний герой писал(а): Обосновать столетия практики?
А почему нет?У меня прадед был парикмахером,бабушка тоже.Она была моим первым учителем и наставником.Столетия практики для меня не пустой звук.То,о чем я пишу основано именно на этой самой практике.
Последний герой писал(а): я в них верю
С этим надо идти на теологические форумы.Опять в посте нет предложений или хоть какой-нить информации.Какое-то время я не буду трогать такие посты.Дабы не было разговоров о потертой правде.Потом,как балласт,все же потру.Тема достаточно редкая.Нет желания превращать ее в свалку.С уважением,1shiva
GVIk

Сообщение GVIk » .

ivan-3 писал(а): Уточню. Если ширина РК 3 мм то это по сути уже как клин работает. А клином м.б. удобнее брится чуть под другим углом.
Это по сути как нож разделенный при заточке на три участка - такие кухонники были встарь. У рукоятки чуть ли не 60 градусов, середина под 30 а острие под филейник. Вроде и нож а рубить острием и чистить картошку у ркукоятки не получится.
Так и у бритвы. Если одна часть гибкая то она работает хорошо под одним углом а клин под другим - это новичкам вообще не под силу. Если конечно просто не скоблица для проформы
Про 60 градусов конечно перегнул..... Колун какой-то ....
Какой должен быть угол острия ножа под филейник? интересно узнать.
На Лански очень легко добиться требуемого неравномерного угла заточки ножа.... И картошку почистить, и рубить получится.
Мы здесь вообще угол заточки бритвы не обсуждаем.
Речь идет о гибкости кромки и об ощущениях, если подводы неровные по толщине.
Кто-то говорит что разницу замечает. Я говорю что не замечаю.
Как быть - прямо даже не знаю....
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Christophorovich писал(а): Если у меня донельзя кривая бритва
Единственная? А выбросить религия не позволяет? сочувствую.
Christophorovich писал(а): Мы со Станиславским не верим!
Ну разве что со Станиславским :D
Я так понимаю что Станиславский теперь на том свете говорит "Мы со Christophorovich не выбрасываем говнобритвы!"
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » .

Моё мнение. Если кому- то интересно, конечно.
Спасибо 1shiva за за то, что делится опытом. Спасибо всем участникам дискуссии, что делятся опытом, имеют своё мнение и его выражают.
Лично мне ссыкотно (не подберу более приличного слова) лезть кривыми ручонками в спуски бритвы. Ну не верю я тут в себя. На такой шаг может сподвинуть или неудержимая любовь к безнадёжно больной пациентке :), или корысть, или мастеровой талант, которым надо обладать. Единственный капремонт бритвы, который я могу себе позволить сейчас - попала ко мне Яхта с обломленным клином, т.е. осталось 2/3 длины лезвия. Делаю из неё малышку :).
В связи со сказанным радует, что большинством юзаных бритв можно бриться без такого капитального ремонта. Удовольствия конечно меньше.
Ещё раз, 1 shiva, за науку спасибо.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Последний герой писал(а): Можно и убрать мои посты, только вот разговоры про информацию бессмысленны...
Опять чистое бла-бла-бла.Форумы и создаются для того,что бы обмениваться на них информацией,для выяснения непонятных вопросов.Мне так это видится.
Если я "наезжаю" на кого-нить,то всегда пытаюсь конкретно выразить в чем именно я не согласен по тому или иному вопросу и предлагаю что-то свое.Это нормально.И приводит к развитию темы,ее конкретизации.Возьмите Громоотвода-снимаю шляпу перед ним.Я бы раскачивался долго и нудно,а он за пару дней раскрутился.И результат получил!Это на порядок выше всех бла-бла.Значит понял идею и реализовал доступными средствами.Был бы очень признателен Вам за конструктивную критику.Все могут ошибаться и заблуждаться.Я продолжаю обучаться и не вижу в этом чего-то обидного.С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

GVIk писал(а): Тоже не вижу смысла перебрасывать сюда инфу с бритвенных форумов. Все уже давно обжевано.
Методов реставрации вогнутых и плоских поверхностей существуют давно и здесь на ганзе, думаю их тоже не мало.
Хорошо бы ссылками озадачить.Где такая тема разжевана и выдана технология по ней?Был бы признателен.
GVIk писал(а): Для начала дайте определение понятия "Правка бритвы" в вашем понимании.
К этой теме сие не отностися.Есть желание-организуйте соответствующую тему.Там будем уточнять терминологию и смысл правки бритвы.С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

GVIk писал(а): Вы же бритву на лице правите во время бритья
Originally posted

Так вот,во время скольжения бритвы по лицу,имеем два взаимосвязанных процесса.Это затупление бритвы при срезании щетины(и не только и ее правки.
Вот как написано.Не надо передергивать.Никто на лице бритву не правит.Оно само так получается.А тема об исправлении геометрии,осмелюсь напомнить:-)С уважением,1shiva
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

...Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв.... А как в детском садике,-один вылез на скамейку,тут другой увидел и сам полез,первого спихивая,а тут и трети подле,начали пихаться локтями,роздувать щеки...так то ж ДЕТИ МАЛЫЕ,а ВЫ...
Все таки это технический форум,и тема обозначена четко, НЕТ чего сказать и показать по существу,лучше помолчать,а не выискивать какие то зацепочки и проч хе... Что же это передачка андрюшки малахова,где все кричать и никто никого не слышит,лишь бы самому громче крикнуть, как эпидемия,-или это усталость и жара так влияют....
Уж простите за некоторую резкость- но "пургу" гнать легче чем попробовать и сделать руками....
olegpan
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение olegpan » .

1shiva, у вас очень однобокий взгляд.
Видел где-то фото с вашими бритвами. Несколько советских и один не слишком старый немец.
Я за последние полгода перепробовал в заточке и в бритье на себе около 50-60 бритв самых разных геометрий и периодов.
И пришел к выводу, что самые комфортные - широкие английские бритвы типа клина или переходные модели (типа квартер холлоу).
Соответственно, ни о каких "волнах", "узких подводах" или "равномерных подводах" речь там просто не может идти....часто есть откровенные волны подводов РК. Бритва не звенит, абсолютно молча снимает пену с лица.
Единственное НО - научиться бриться клином не просто, надо как-то особенно расслаблять руку и не мешать ей. Я пару месяцев осваивал этот процесс, пока бритье не стало комфортным и результат превзошел все ожидания.
Если говорить не о клинах, а о холлоу граундах. Тоже самое, не заметил никакой корреляции комфорта бритья и внешнего вида подводов. Приезжали ко мне бритвы и с заводской заточкой и довольно убитые временем.
Притом я "фанат" сравнений, очень часто специально для сравнения бреюсь сразу 2-3 бритвами. Т.е. брею участки лица рядом и так получаю очень хорошую сравнительную информацию по поводу комфорта и качества бритья.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

Tras Krom писал(а):говнобритвы
То, что Вы называете "говнобритвой", является моей любимой бритвой; если бы из моих бритв я вынужден был бы оставить одну, то оставил бы именно её, при том что ширина подводов у неё по длине РК меняется от 0,2 до 2,0 миллиметров.
Более чем в 50% случаев бреюсь ею, а другими -- из любопытства, для сравнения.
Уверяю Вас: если бритву на заводе выточили в форме пропеллера, это отнюдь не означает, что брить она должна плохо.
Archimedes
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Archimedes » .

Задам вопрос по теме:
При изменении геометрии бритвы(реставрации\выправлении\выравнивании) на станках или приборах с камнями\наждачками нужного диаметра - убирается неэстетичная полочка на обухе, а при применении различного калибра камней, начиная с огроменного - выравнивается и утоньшается кромка... но при "рисовании спусков"(снимании металла камнями при формировании рк), - ширина их самых, опять "гуляет", так как ширина обушка не выравнивается по всей длине этими методами, и даже станок с двумя камнями - не поможет, а ведь от этого и зависит равномерность и ширина спусков, - ... и как с этим бороться!?..

п.с. эксперименты показали, что это ручная и точная работа, набитая рука и глаз, на больших камнях.. как кстати и окончательная полировка и доработка холограунда на полировальном станке с дисками различного диаметра...

Зы: иногда помогает цветной скотч (по толщине именно скотч!), если при обдире на тысячнике не сменять его там где он стачивается, до тех пор пока он не обдерется полностью по полочке - обушок ровняется, но полочка злосчастная идет по ширине в разгул! и для эстетики приходится залинзовывать угол перехода её на холограунд дремелем с полировкой... но спуски становятся красивее)
...если я правильно понимаю понятие спуски,

заметки для раздумий:
тут поднялся вопрос об угле различном для различных работ, и с этим возникает вопрос о том какие должны быть эти злополучные спуски - идеально ровными или как у некоторых топоров линза. Эксперименты с изолента\скотч\чистый обушок (именно в этой последовательности при переходе на более гритные камни), - дали положительные результаты на шеффилдовских клинах.. только бритье нужно с пеной, так как отстреливаемые волосинки при прикасании кромки бритвы, разлетаются во все стороны. после данных результатов пришлось заняться изучением поведения волоса при сбривании(хоть сам и парикмахер по образованию), и оказалось - что жесткий волос все-таки не срезается, а колется или расщепляется... ок, но ведь при такой заточке глазу будет видно неравномерность ширины спусков, а ремень с гоей именно этот процесс(залинзовки), можно сказать и претворяет в жизнь...
Прошу сильно не ругать, заточником я никак не являюсь и описать грамотно процессы не в силах.)))
GVIk

Сообщение GVIk » .

gromootvod69 писал(а): ...Такое впечатление,что обсуждается не то, как исправить не очень удачные,с дефектами при изготовления и использовании конкретные экземпляры бритв....
Объясните смысл и цель этой работы. Из темы вытекает несколько вариантов ответов.
Сделать ровными и узкими "подводы" для:
1) улучшения комфортность бритья, которая страдает из-за неравномерной и большой ширины подводов;
2) улучшения внешнего вида бритвы (новой в том числе);
3) Облегчения и ускорения процесса заточки, правки и доводки бритвы, так как узкие подводы уже частично правятся на коже лица в процессе бритья.
Может что-то и упустил. Жду ответа от топик-стартера...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»