Исправление геометрии бритвы

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Dr Lancet писал(а):А вот результат приведения ещё одной бритвы к нормальному состоянию.
Шикарно!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Originally posted by Dr Lancet:
А вот результат приведения ещё одной бритвы к нормальному состоянию.
[/B]
Даже дух захватило!До ТАКОГО состояния я ни единой бритвы не доводил.Бреет-и хорошо.Даже стыдновато теперь.Надо и самому попробовать зеркало наводить:-)Красиво!С уважением,1shiva
Dr Lancet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr Lancet » .

1shiva писал(а): Бреет-и хорошо.
Зеркальность алмазными пастами наводится быстро.
Я в большей степени даже не только ради эстетики до зеркальности довожу поверхность, а для сохранности бритвы. На шероховатой поверхности попавшая капля воды, через несколько часов уже цветёт рыжим цветом, а зеркальная поверхность более стойкая.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Dr Lancet писал(а): Зеркальность алмазными пастами наводится быстро.
Было бы хорошо подробнее описать процес восстановления зеркала.Какими именно пастами,технология какая.Покупать пасты для экспериментов дороговато.Лучше использовать готовый опыт и брать именно необходимые:-)Заинтересовался.С уважением,1shiva
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

Что тут скажешь, уважаемый доктор,-работа выполнена на высочайшем уровне,и заслуживает самого искреннего уважения!
В последних постах настолько ЯСНО,ЧЕТКО.И ОБСТОЯТЕЛЬНО сказано обо всех нюансах в "исправлении геометрии бритвы", что даже странно,что есть люди которые затачивают бритвы и пользуются ними,и не понимают,не принимают,и отрицают очевидность и потребность в этом самом ИСПРАВЛЕНИИ.
Вот молодец 1shiva,как четко попал в точку,прям как кнопку включил в коллективном разуме,правда кое где контакты "подгорают",но это можно спиртиком протереть...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

gromootvod69 писал(а): но это можно спиртиком протереть...
Да уж,при таком подходе недопонимание быстро бы исправили:-)Вот посмотрел на результаты участников ветки и понял,что не зря тему создал.Трошки нервы потрепали,но это бывает.Совесть теперь чиста перед теми,кто уже ушел и никого ничему не сможет научить.Удачного воплощения всем знаний и комфортного бритья.С уважением,1shiva
Dr Lancet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr Lancet » .

1shiva писал(а): Было бы хорошо подробнее описать процес восстановления зеркала.Какими именно пастами,технология какая.Покупать пасты для экспериментов дороговато.Лучше использовать готовый опыт и брать именно необходимые:-)Заинтересовался.С уважением,1shiva
Где-то, кажется, в разделе Мастерская, была подробная тема про то как быстро добиваться зеркала алмазными пастами. В двух словах расскажу как делаю я. Беру лист А4, делю его на 8 частей, то что получилось ещё складываю вчетверо, сгибаю пополам, на каждую из внутренних сторон нанося пасту тонким слоем, вкладываю в эту сложенную бумажку бритву и тру продольно. Какие номера паст использовать каждый решает сам для себя. Если есть глубокие царапины, начинаю с 80/63, затем у меня идёт 40/28, затем 10/7, в принципе уже, при условии параллельности рисок получается чистое зеркало, при желании, можно ещё пройтись 5/3. Может, между 40/28 и 10/7 стоило бы что-нибудь промежуточное добавить. Пасту важно наносить очень тонким слоем, чем тоньше, тем лучше они работают, особенно это касается тонких паст. Надо, чтобы все зёрна алмаза шаржировались в поры бумаги и свободно не болтались.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Тоись,минимальная паста для последней красотки была 5/3?Или ГОИ так же пользовал?Тогда мне осталось докупить лишь пару размеров алмазных паст.Благодарю за подсказку.С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

я не вывожу до такой степени чисто царапки на своих старых бритвах, но зато использую номера паст до 1\0 - поверхность прекрасно сопротивляется коррозии и есть мнение, что остатки каверн имеет смысл проходить совсем тонкими пастами. А вот Гои у меня даже N1 давала муть по сравнению с алмазными пастами. Способ использую тот же, что использует Dr. Lancet, только я поочерёдно обрабатываю каждую сторону, предварительно укладывая бритву на тканевую салфетку так, чтобы подводик аккуратно "утоп" в салфетку, чтобы даже случайно его не задеть пастами. ну да это уже несущественные отличия - кому как удобнее и сподручнее - просто я привык так работать на том же рабочем месте, где и точу - соответственно таким образом у меня направленный источник света постоянно помогает контролировать работу.
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Christophorovich » .

oldTor писал(а):высказывать удивление от того, что бритва бреет по-разному участками РК с разной шириной подводов и углом - точащему человеку странно. Наверное поэтому и не высказывают.
Ага, по любым другим проблемам бритья высказываются, потому что не странно, а вот
именно по этой и только по этой -- странно.
Резонно!
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

В пост 227 встаивил картинку к тексту по поводу диаметров - очень просто и информативно. Продублирую ссылку здесь http://floomby.ru/s1/VkaU
А вообще хоть тему открывай каким файлообменником пользоваться дл показа картинок...
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Способ использую тот же, что использует Dr. Lancet, только я поочерёдно обрабатываю каждую сторону
Благодарю за инфу.Ножи я полировал механически и проблем не было,а бритвы лучше ручками.Спокойнее,что ли.Вот тут у меня опыта практически и нет.Любая информация полезна.С уважением,1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Christophorovich писал(а):Ага, по любым другим проблемам бритья высказываются, потому что не странно, а вот
Резонно!
Да резонно, поскольку большинство вопросов и претензий к тем или иным аспектам бритв и бритья у пользователей не отличаются конкретикой.
Большинство стремится объяснить свою проблему какими-то общими моментами и предположениями, не пытаясь осмыслить происходящее с точки зрения закономерностей заточных и доводочных процессов.
Было бы куда как полезнее, если бы Вы, если не согласны, опровергли бы мою аргументацию проблемы по существу.
Т.е. есть конкретное мнение, что при гуляющей ширине подводов,бритва никогда не будет одинаково равномерно что заточена, что доведена, по причине разности пятна контакта и различном поведении стали на абразиве при таком раскладе. И хоть такую ситуацию можно нивелировать путём создания ступеньки на доводочных этапах, кардинально проблемы это не решает, поскольку при каждой последующей заточке с работой по этим самым неравномерным подводам, мы будем ситуацию возвращать на круги своя. И хоть данным способом мы доводим бритву до некоевого приемлемого и иногда даже хорошего состояния для работы, сказать что она приведена в надлежащий вид, довольно сложно.
Поэтому так и важна данная тема, и поставленная задача по исправлению геометрии.
Ну что, будем опровергать факты?
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Christophorovich писал(а): а вот
Если подумать,то ничего странного и нет.Если сама заточка бритв и исправление геометрии по плоскости обсуждались довольно плотно,то по нормам на ширину подводов и способам приведения их в надлежащее состояние информации ноль.Даже не приходило в голову,что нормы есть.Что есть и способы исправления путем обработки радиусных спусков(В НЛП этот этап называют "неосознанное незнание").Теперь эта часть проблем описана и нашла практическое подтверждение,что гораздо весомее любых нападок и измышлений.С уважением,1shiva
ЗЫ.Еще из детства помню фразу-как настоящая.Говорили,когда видели хорошо исполненную вещь.Типа-заводского уровня.Смотрю на последнюю бритву Доктора и сразу в голове-Как настоящая:-)
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

oldTor писал(а):Было бы куда как полезнее, если бы Вы, если не согласны, опровергли бы мою аргументацию проблемы по существу.
Т.е. есть конкретное мнение, что
при гуляющей ширине подводов бритва никогда не будет одинаково равномерно что заточена, что доведена,
по причине разности пятна контакта и различном поведении стали на абразиве при таком раскладе.
Ну что, будем опровергать факты?
Уважаемый oldTor, Вы опровергли сами себя, причём столь успешно, что мне остаётся только проиллюстрировать Вашу постановку вопроса.
Раз уже, наверно, в двадцатый (и, разумеется, не в последний!) я рассказываю про свою бритву СТИЗ, которая... как бы это Вам объяснить... Лист шифера представляете? он укладывается на плоскость, но его в принципе можно выгнуть пропеллером. Так вот этот СТИЗ был не только "пропеллером", но ещё и по длине шёл волнами. НО!!! -- подводы после заводской "заточки" с обеих сторон были идеальной (с Вашей точки зрения) ширины. (РК, правда, шла волнами, но это ж для Вас не главное, так?:-)
После выведения плоскостей на этом шиферообразном пропеллере и
приведения его режущей кромки к прямой линии благодаря обдирке на выровненном камне
подводы местами стали шириной до 1,5 мм.
(Эта бритва с "неправильными" подводами является моей любимой, и процентах в 60-и случаев я бреюсь именно ей, хотя в ходу бритв имею десятка полтора.)
И если мне кто-то скажет, что я сделал не лучше, а хуже,
что мне надо вернуться к заводской геометрии,
к идеальной ширине подводов,
то я этого человека всерьёз воспринимать никогда уже не стану.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

разумеется, что к ТАКОЙ заводской геометрии возвращаться глупо. Но мы же не про конкретный кривой с завода экземпляр говорим, а о бритвах в целом. В Вашем случае, исправлением бритвы было бы полное переформировывание геометрии с выправлением линии обуха, выравниванием полотна, с заново выбранными спусками, но вряд ли от бритвы что-нибудь осталось бы, насколько можно судить по вашему описанию - случай-то клинический с геометрией.
То, каким образом Вы привели её в рабочее состояние - наверное в данной конкретной ситуации - единственный вариант. И конечно, до приемлемого, а в случае с удачной сталью, до вполне хорошего результата можно бритву довести и с гуляющими подводами. И я об этом между прочим дважды упоминал.
Но речь-то в теме не о том, чтобы восстанавливать бритву до состояния "бритва с косяками производителя", а о методах приведения бритвы к тому состоянию и геометрии, которые априори являются оптимальными. И если в конкретном случае это по каким-то причинам нецелесообразно или невозможно - так с этим никто не спорит.

Откуда Вы вообще взяли, что я считаю возможным, ради ровной ширины подводов, повторить кривизну обушка и волнообразность всей бритвы? Мне вот непонятно, например, как, если такое сделать, её предполагалось бы точить, или бриться ею? Не на одних подводах свет клином сошёлся, разве не само собой разумеется, что их равномерность должна являтся следствием общего исправления геометрии, а не подводы ради подводов, когда бритва кривая вусмерть. И это по-моему очевидно.
А на конкретный вопрос Вы не ответили. Ещё короче могу сформулировать:
Вы отрицаете разность поведения стали на подводах и кромке, воздействия на неё абразива, или различных доводочных материалов в зависимости от площади контакта?
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Да, отрицаю,
потому что нет свидетельств каких-либо претензий к качеству бритья из-за разницы в ширине подводов даже при разной толщине полотна;
потому что мой СТИЗ с гуляющей ширины подводами бреет, на мой взгляд, превосходно, и проблем с ним не только не имею, но, наоборот, это наименее капризная из моих бритв. И не могу сказать, чтобы СТИЗ требовал более длительной правки по сравнению с другими бритвами, хотя средняя ширина подводов у него (1,5 + 0,3) : 2 = 0,9 мм.
Отступились бы вы, ребята, от этой сомнительной теорийки, никак не подтверждаемой практикой! Ведь и без неё
идея коренного изменения геометрии сама по себе толковая, нужная. Скажем, берём точеную-переточеную ржавую бритву 6/8 и делаем новую выборку чуть большего диаметра; в результате после полировки получаем новую бритву 5/8, о которой с чистой совестью "на голубом глазу" можно сказать: заточка заводская, бритва точена не была. По сравнению с такой переделкой
реставрация с изолентой на обушке, когда соотношение толщины обуха и ширины полотна меняется с 1:4 до 1:3, выглядит просто ублюдочной. (А реставраторы с britva.ru сейчас эту тему читают, мотают себе на ус и готовят букет новых инсинуаций в адрес "ножевиков".)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Christophorovich писал(а): (А реставраторы с britva.ru сейчас эту тему читают, мотают себе на ус и готовят букет новых инсинуаций в адрес "ножевиков".)
Дык у нас и своя опозция есть:-)За глаза хватает.И упорная к тому же.Хотя саму технологию уже приняла.И то хлеб.А теории...так это для понимания сути применения технологии,не более того.Можно сказать,что модель.С уважением.1shiva
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

"реставрация с изолентой на обушке, когда соотношение толщины обуха и ширины полотна меняется с 1:4 до 1:3, выглядит просто ублюдочной. "
А кто-то предлагал такую реставрацию???
По-моему нет.
Вы слишком много придумываете и приписываете собеседникам того, о чём они не говорили и воспринимаете всё в каком-то гипертрофированном виде. Откуда Вы опять же взяли "реставрацию" с такой дикой пропорцией, когда речь идёт о тонких нюансах - непонятно. Как и предыдущий посыл по поводу что кто-то, якобы предлагает выравнивать подвод, оставляя бритву пропеллером и волнами.
По поводу неформулирования причин - я уже писал. Сложно ожидать от человека, который колбасу только ест, претензию что она недостаточно вкусна, потому что технолог ошибся на несколько граммов при составлении пропорций компонентов.
Для претензии по существу - нужны знания и практический опыт, которым обычный пользователь не обладает.
"Вы отрицаете разность поведения стали на подводах и кромке, воздействия на неё абразива, или различных доводочных материалов в зависимости от площади контакта? "
"Да, отрицаю,..."
Ну приехали. А солнце вертится вокруг земли?
Прошу прощения у уважаемого топикстартера за посты, неожиданно приведшие к дискуссии, которая перешла в область отрицания законов физики, а стало быть, засорила тему флудом.
Если надо - потру свои посты.
Dr Lancet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr Lancet » .

1shiva писал(а): Тоись,минимальная паста для последней красотки была 5/3?Или ГОИ так же пользовал
Да, последней пастой была 5/3, хотя, по фотографии, разницы с 10/7, как у меня получается, заметно не было бы, если руки дойдут, через некоторое время выложу фото с поверхностью после 10/7. ГОИ не использую, почему-то при ручной обработке, она у меня наоборот замутняет зеркало.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

oldTor писал(а): Прошу прощения у уважаемого топикстартера за посты, неожиданно приведшие к дискуссии
В основном я все уже изложил.Теперь уместно развивать тему именно в практическом ключе.Кто и как выполнил исправление геометрии с фотографиями до и после.Твой вклад очень хорош и показателен:-)А любители поспорить из любого положения имеются на любом форуме.Свято место пусто не бывает.Это жизнь.С уважением,1shiva
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

oldTor писал(а):А кто-то предлагал такую реставрацию???
По-моему нет.
Вы слишком много придумываете и приписываете собеседникам того, о чём они не говорили
Ни к кому из участников данной темы заточка и ликвидация сколов с изолентой на обухе не относится.
Это стандартный способ сделать из дерьма с "иБея" конфетку, и многие с britva.ru на нём зарабатывают.
oldTor писал(а):Ну приехали. А солнце вертится вокруг земли?
Шерлок Холмс сказал Ватсону после лекции по космологии: "Большое вам спасибо за ликбез, но то, что вы мне изложили, я постараюсь тотчас же забыть, потому что к моей работе это никак не относится".
Точно так же и я, кривя душой, могу для виду с вами согласиться, но при этом буду твёрдо знать, что
никакого практического значения идея большей трудности обслуживания более широких (в 2-3 раза) подводов ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ не имеет.
Разумеется, дюймовый клин точить труднее холлоуграунда, но там разница в ширине подводов будет составлять 25 : 0,25 = 100 раз, а это, согласитесь, не 2 и не 3.
Dr Lancet
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr Lancet » .

Originally posted by 1shiva:
Какими именно пастами,технология какая.
--------------------------------------------------------------------------
Немного разбавлю дискуссию фотографиями. Как обещал, иллюстрирую какая поверхность у меня получается после какой пасты, заодно покажу историю очередного превращения.
Пришла ко мне из Аргентины Пума, с неродной огромной ручкой, грубо восстановленная и ржавая уже после восстановления тоже. Сделал из обломка старой пумовской ручки ей новую ручку и подновил вид.
Вот что было:
Изображение
Вот мутноватое зеркало после пасты 80/63:
Изображение
Вот зеркало после пасты 40/28, но под некоторыми углами видна исчерченность:
Изображение
Изображение
А вот уже после пасты 10/7 нормальное зеркало и на фото при полировке более мелкими пастами разницы не уловить.
Изображение
Изображение
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

БРАВО Доктор! Аплодирую стоя! А я вот очень ржавую советскую ГРАВЮРУ мучу уже который раз,очень глубокие каверны,никаких не выведу. Посмотрел вот на нее,и на Вашу,-эххх....
Gipson2

Сообщение Gipson2 » .

В основном я все уже изложил.Теперь уместно развивать тему именно в практическом ключе.Кто и как выполнил исправление геометрии с фотографиями до и после.Твой вклад очень хорош и показателен:-)А любители поспорить из любого положения имеются на любом форуме.Свято место пусто не бывает.Это жизнь.С уважением,1shiva
Пришли к тому ,о чем я и говорил ,а вы постирали - конкретная бритва с фото и решение проблем по ней.Вот тогда и можно проводить дискуссию ,с полезными советами и без споров.С уважением gipson.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): Пришли к тому ,о чем я и говорил ,а вы постирали
Хоть и стерли многое,но по цитатам можно понять,почему стерли.Шел сплошной флуд и отклонение от темы.На предложения открыть отдельную тему для обсуждения интересующих вопросов-полный игнор.Тема,кстати,так и не появилась.Наверное,были другие задачи:-)С уважением,1shiva
ЗЫ.Опасные бритвы я не изготавливал.Ножи с радиусными выборками-да.И мне интересно было бы пообщаться с изготовителями опасок.Но не в таком ключе.
Gipson2

Сообщение Gipson2 » .

И мне интересно было бы пообщаться с изготовителями опасок.Но не в таком ключе.
Мне тоже,потому, что я ученик и всегда им буду.А в каком ключе ,это будет зависеть от практических знаний и доступности применения в быту,а не заумных и не нужных (не важных)советов.С уважением gipson.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Gipson2 писал(а): потому, что я ученик и всегда им буду.
ИМХО,на определенном этапе нужно становиться мастером и продолжать обучение:-)
Gipson2 писал(а): А в каком ключе ,это будет зависеть от практических знаний и доступности применения в быту,а не заумных и не нужных (не важных)советов.
Опять грешим отсутствием конкретики.Так и хочется уточнить-что именно является заумным и не приемлимым в быту?Или все должны напрячься и выдумывать для себя что-то свое?Бери пример с Христофоровича.Он конкретно пишет,что метод исправления геометрии,предложенный в данной теме,работает,но...с точки зрения его опыта,абсолютно бессмысленный.И никто его посты не трет,т.к. они конкретны и показывают другую точку зрения на данный вопрос.Доказывать чего-нить в данной ситуации сложно.Поле обсуждения весьма размыто и субьективно.Позволяет иметь суждение о нем только при наличии личной ПРАКТИКИ.У меня,например,она имеется.Я излагаю свою точку зрения,подтветжденную той самой практикой.Уже есть конкретные результаты,которые получены другими участниками темы.И их,и меня,эти результаты радуют:-)От изготовителей бритв очень интересно услышать,какие параметры клинка считаются оптимальными и на каком основании.Может от учителей полученных,или просто как получится.Марки сталей и результаты эксплуатации по ним.Много чего интересно.Ответов только нет.Одни туманные намеки.А жаль.С уважением,1shiva
Christophorovich
Подпрапорщик
Подпрапорщик

1. Gipson2 и я говорили о совершенно разных вещах, никак не соприкасающихся. Gipson2, как признанный практик http://www.britva.ru/forum/mem...wprofile&u=3539 , совершенно справедливо требовал конкретных результатов работы с предъявлением фото "до" и "после". Я с ним согласен: сначала практика, а потом уж -- в виде обобщений -- теория.
2. С моей точки зрения, необходимость подгонки ширины подводов хорошо работающей бритвы к высосанному из пальца стандарту равна нулю, но
идея формирования новой геометрии ржавой, сильно изношенной или со сколами бритвы -- революционна!
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Christophorovich писал(а): совершенно справедливо требовал конкретных результатов работы с предъявлением фото "до" и "после". Я с ним согласен: сначала практика, а потом уж -- в виде обобщений -- теория.
В таких деликатных делах,как исправление геометрии,сначала необходима теория.А потом и подтверждающая,или опровергающая,теорию практика.Если внимательно просмотреть ветку,то фото моих бритв,после исправления,были.Появились они и от остальных участников.Меня лично впечатлили.Именно благодаря теории появились эти результаты.
Christophorovich писал(а): к высосанному из пальца стандарту равна нулю
А вот это просто хамство.Откуда взялись эти стандарты- я писал.Не стоит оскорблять память ушедших мастеров.У них было чему поучиться.У тебя же практики работы с такими бритвами или нет,или явно маловато.На основании чего делаются такие безапелляционные выводы-не понятно.Троллизмом изрядно попахивает.С уважением,shiva
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»