Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Вашиты, яшма, арканзасы, байкалит, некоторые кремнистые сланцы - оливковые масла первого холодного отжима нерафинированное, рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, они же с добавлением олеиновой кислоты - примерно 1 часть олеинки на 5-7 частей масла (хотя это уже скорее ПАВ)
(вашиты с водной суспензией - отдельная тема, но тоже бывает)
Нортон кристалон и индиа, борайды as-9, т2, cs-hd - оливковое масло рафинированное с долей экстра-вёрджин 20%, WD-40, вода с каплей мыла.
Хиндостаны и европейские сланцы, гуанси - вода, иногда с каплей мыла.
гусевские сланцы - вода, иногда с каплей мыла, изредка оливковое масло рафинированное, с долей экстра-вёрджин 20%.
Японские природные камни - вода
Японские искусственные водные камни - вода
Отечественные, в т.ч. гриндермановские бруски из КК, корундовые, оксида-алюминия, любые на бакелитовой связке - вода.
керамика - оливковые масла, wd-40.
алмазные бруски - вода, вода с каплей мыла, очень изредка wd-40 (в условиях полевых или приближенных к таковым)
шкурки (sia водостойкие) - масло с уайт-спиритом, масло, уайт-спирит (при разбавлении паст, наносимых на шкурки)
Камни, используемые в качестве притира - уайт-спирит, оливковое масло, ружейное масло, WD-40, смесь оливкового с уайт-спиритом, вода, вода с каплей мыла.
стальной притир - wd-40, машинное масло с уайт-спиритом, уйат-спирит.
гранитный притир - вода, вода с каплей мыла, WD-40, уайт-спирит, масло с уайт-спиритом.
Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил из регулярно используемого...
КоляПитерский
Рядовой
Рядовой

Сообщение КоляПитерский » .

Жидкость для рожика тож нашла своё применение на Грин Бразилиан, на нём вода ваше не держалась, в капли вставала и всё... Только я невонючию выбрал. Масло мне не нравилось густо очь получалось.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Японские искусственные водные камни - вода

Тут я так же пользую воду с моющим.На масляных,иногда,типа такую- http://tool-tech.ru/products/rezbonareznoe-maslo-ridgid и силиконовую.Трансформаторное масло уважаю.
Все остальное oldTor уже обозначил.
С уважением,1shiva
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

цитата:
Originally posted by oldTor:

Немного сумбурно наверное, зато кратко и вроде ничего не упустил

Как по мне, то шибко кратко, к сожалению. :-(
Из перечесления видно, что используется разные СОЖ на одном и том же абразиве. Очень интересно было бы узнать при каких условиях какие применяются. От чего зависит выбор СОЖ. От стали, формы клинка, области применения режущего инструмента? Или просто -- по наитию?
Правда, тут уже целое исследование получается. Вполне себе статья в профильный журнал выйдет.
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alex_klg » .

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Еще сильно думал мысль по скрещиванию... замешать скажем порошок оксида железа или хрома на керасине там или еще чем. (ну в оригинале прям в керасине растворить стеарину и туда присыпать порошочку - будет вообще красота наивысшей кошерности ) Т.е. чтобы баночка была сразу с суспензией абразива.

Лучше поздно чем вообще :)
Уже с год практикую эту мысль) и вот что обнаружил.
Каросин в этих смесях - неважно где - куда-то девается, оставляя сухой остаток с толикою маслов. Доливать в шприц, особенно пересохший неудобно, баночки стократ удобнее и гигиена не хромает, когда с пяток разных разбавляешь. Вот бы еще шариков 3 мм туда подсыпать, для взбаламучивания, а то мелочь, особенно пигменты слеживаются на дне не по-детски за месяцок..
Касательно СОЖ у меня их всего три :(
Оливковое экстра вёрджин для арканзасов и прочих кварцитов и их семейства.
Тиккурила 1050 для разбавления оного по необходимости и в чистом виде под тонкую доводку (иногда). Чугун практически только с каросином) с каплей оливки.
Вода для синтетики водопроводная и дистиллировкка для натуральных японцев и просто шибко дорогих сланцев.
Как полевой эрзац - слюна ,пиво) сало с лица.
цитата:
Originally posted by almedic:

уже целое исследование получается

вот это самое исследование каждый проводит для себя персонально с учетом пристрастий и возможностей :)
Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Alex_klg:

Мне вот лень мешает глицерин спробовать.. видимо плохо хочу)

Аналогично :) Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

Глицерин - представитель трёхатомных спиртов. Представляет собой вязкую прозрачную жидкость. Очень жирную (скользкую) на ощупь. Очень гигроскопичен.
Почему стал использовать? - потому, что у меня его много, в виде чистейшего раствора дистиллированной воды и глицерина(пищевого. Когда-то дали непроверенную информацию, в отличии от медицинского, более чистый).
Что понравилось: не пересыхает, легко смывается, в отличии от воды более вязкий. С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна. Контроль вязкости - просто брызнуть водой из пульверизатора.
В отличии от масла, суспензия натирается легко. По маслу камень скользит сильнее.
Еще пример - есть керамика с сильным впитыванием воды. Замачиваем камень. Когда вода напитает камень, начинаем работать добавляя глицерин, расход минимальный впитываться будет не сильно.
Прекрасно работает на системах Апекс, когда абразив сверху. Не стекает как вода и не пересыхает.
Хорошие результаты на твердой плотной керамике (рубиновая или плитка керамогранит) и суспензии. Меньше засаливается и отмывается неплохо.
Без суспензии камни все таки засаливаются очень быстро.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Аналогично Давно хочу его попробовать как разбавитель олеинки

Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.
Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.
С уважением,1shiva
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

С глицерином интересно работать когда вам нужна суспензия, а масло не подходит.
Глицерин дает ты самую вязкость, при которой суспензия более агрессивна.

Благодарю за подсказку.С суспензией не пробовал еще.Упущение:-)
С уважением,1shiva
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Глицерин и сам по себе хорош.В чистом виде-масло,в разбавлении с водой -легкая смазка.Отмывается,опять же,хорошо.Для рук пользителен.Иногда пользую.Вариабельность большая,но особо выдающихся свойств нет.

Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

цитата:
Изначально написано Alexx_S:

Ну а масло разжижать им получится? В реакцию не вступит?

Можно попробовать.
Я школьник недоучка в химии. Грамотный ответ наверно мог бы дать Николай К.
По своему опыту могу сказать, масло оно разное по происхождению бывает, глицирин это спирт. А спиртом детали обезжиревают на производстве.
Но я как минимум 4 вида масла знаю: животное, растительное, минеральное , синтетическое.
Если боитесь нитроглицерин получить, не бойтесь. Там азотная кислота нужна)))
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Собственно, я это и имел в виду - как спирт взаимодействует с водой. Этиловый, изопропиловый - обезжиривают. А глицерин?
Жирные масла, сами по себе производные от глицерина и олеинки, в том числе:
цитата:
Жиры и жирные масла представляют собой сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высокомолекулярных жирных кислот: олеиновой, пальмитиновой и стеариновой.
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:

Собственно, я это и имел в виду - как спирт взаимодействует с водой. Этиловый, изопропиловый - обезжиривают. А глицерин?

Что-то я подвис после этой фразы:-)Глицерин,в чистом виде,достаточно вязкий и не прокатит для разбавления масел.Если водный раствор,то с маслом образует эмульсию.Глицерин разводится с водой в любых пропорциях безо всяких казусов.Обезжиривание тут не при делах вовсе.
С уважением,1shiva
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

цитата:
Изначально написано 1shiva:

Что-то я подвис после этой фразы:-).....

Зовите Николая К, он же вроде химик))). Объяснит.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by 1shiva:

Что-то я подвис после этой фразы

Имелось в виду взаимодействие. Нам же только разбавить надо, а не нахимичить чего-то нового :)
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

цитата:
Originally posted by vovchiklj:

Зовите Николая К, он же вроде химик))). Объяснит.

Я и сам химик,но не вдуплился:-)Попробуй еще раза прочитать этот абзац внимательно.
цитата:

Имелось в виду взаимодействие. Нам же только разбавить надо, а не нахимичить чего-то нового

А-а-а,тогда предыдущим постом ответил.
С уважением,1shiva
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

В аптеках раньше продавалась смесь из водного растовра глицерина и нашатырного спирта. Для смягчения рук. Великолепно помогала, когда не было такого разнообразия кремов.
Так что вряд ли она сильно обезжиривает.
Есть у меня антисептическая смесь как раз с глицерином, какой-то "безионной" водой и омега-маслами. Красивая внешне. Пользовал ее как СОЖ. Похожа по действию на легкое масло, грязи не образует, на руки отрицательно никак не действует. После работы смывается вместе со шламом очень легко.
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

Для арканзасов домашнее оливковое масло, то что итальянцы давят для себя из собраных у себя оливок.Для сланцев дистиллированная вода с уротропином.
HighMan
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано Alex_HRC:
Для арканзасов домашнее оливковое масло, то что итальянцы давят для себя из собраных у себя оливок.Для сланцев дистиллированная вода с уротропином.
У италов, больше испанской и греческой оливки. Черт его знает, почему так.
Что из не оффтопа: чем жиже СОЖ, тем тоньше камень. Попробую глицерин помучать. Что-то я о нем не подумал.
Processor not Found. Load program simulation.
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

цитата:
Originally posted by Alex_HRC:

Для сланцев дистиллированная вода с уротропином

Можно вопрос: а зачем здесь уротропин? Как-то улучшает скольжение? Или с целью обеззараживания?
Пользовать тот, что в ампулах только или можно таблетки (в т.ч. сухого горючего) разводить?
Alex_HRC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Alex_HRC » .

цитата:
Originally posted by HighMan:

У италов, больше испанской и греческой оливки.

Вот Джузеппе огорчился, когда я ему скажу, что оливки с его учаика теперь испанские или греческие :P
Уротропин чем чище тем спокойней. Добавляю как ингибитор коррозии.
Асхетинец

Сообщение Асхетинец » .

а при заточке на наждачной бумаге СОЖ требуется или можно обойтись без? И если требуется, то какая?
HighMan
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение HighMan » .

цитата:
Изначально написано Nikolay_K:

на арканзасах пробовали с водой работать?

Пробовал. Ужасно не понравилось. Кто-то умудряется на арках с водой работать, а у меня, категорически, не пошло.
Правда, с маслом Jonsons Baby тоже не здорово. Слишком густое. Невольно давить начинаешь, что бы отклик почувствовать.
Почему JB? А вот так срослось, что ничего подходящего дома не было. Вру. Вазелиновое было, но с ним еще хуже.
Сегодня глицерин прикуплю и опробую разной разбодяженности.
Processor not Found. Load program simulation.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

цитата:

Что из не оффтопа: чем жиже СОЖ, тем тоньше камень.

на арканзасах пробовали с водой работать?
almedic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение almedic » .

цитата:

Кто-то умудряется на арках с водой работать

Если вашиту все-таки причислить к аркам, то вполне себе ничего. С нагурками или слуриками даже хорошо.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

А по-моему разница огромна - с водой или с суспензией.
С водой ни на том ни на другом категорически не нравится.
Но с суспензиями - всё иначе. Если на арканзасе суспензия недурно работает, но так выглаживает камень, что никакой охоты так делать ещё - не возникает, то на вашите - весьма-весьма недурные впечатления. Где-то я делал сравнительный мини-обзор, но уж не помню где - то ли в "тонкой заточке и доводке бритв", то ли в "нагура для водников"...
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

цитата:
Изначально написано oldTor:
...Если на арканзасе суспензия недурно работает, но так выглаживает камень, что никакой охоты так делать ещё - не возникает, ...
Может все дело в ошибочном подходе?
Я для себя вижу работу суспензии в 3х вариантах:
1) свободное агрессивное зерно + притир - следствие износ притира. размер зерна значение не имеет.
2) свободное не агрессивное зерно + доводочный камень(твердый не предусматривающий смену зерна во время работы) - снятие шлама, работа зерна в роли антифрикционного материала. мягкий материал сам будет измельчаться подстраиваться под камень
3) свободное агрессивное зерно + доводочный среднетвердости камень - подтачивать связку и метал. Зерно не должно быть меньше зерна камня,иначе оно будет тупить зерно камня и перестанет изнашивать связку.
Это все субъективно, интересно общее мнение.
Прошу не ругать, что не совсем вписывается в тему, но в данном случае суспензия работает помощником СОЖ.
radioboot
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение radioboot » .

Аз многогрешный на камне Dan's hard/soft пробовал масло "Lansky", оливковое первого отжима /из "Ашана"/, Johnson's Baby, WD-40, но лучше всего стало получаться с тормозной жидкостью... /не на кухонных, конечно, углеродки - один-раз-в-год-аутдор*/
"Что скажет Стая на Скале Совета"? :P
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

цитата:
Изначально написано vovchiklj:

Может все дело в ошибочном подходе?
Я для себя вижу работу суспензии в 3х вариантах:
1) свободное агрессивное зерно + притир - следствие износ притира. размер зерна значение не имеет.
2) свободное не агрессивное зерно + доводочный камень(твердый не предусматривающий смену зерна во время работы) - снятие шлама, работа зерна в роли антифрикционного материала. мягкий материал сам будет измельчаться подстраиваться под камень
3) свободное агрессивное зерно + доводочный среднетвердости камень - подтачивать связку и метал. Зерно не должно быть меньше зерна камня,иначе оно будет тупить зерно камня и перестанет изнашивать связку.
Это все субъективно, интересно общее мнение.
Прошу не ругать, что не совсем вписывается в тему, но в данном случае суспензия работает помощником СОЖ.

И в чём же?) По-моему лишь в том, что на масляном камне не лучший вариант, использовать водные суспензии, по крайней мере во многих случаях.
На арканзасе, практика показала, что суспензии цусима, карасу, тэнзё - работают недурно, но к окончанию проб камень, ранее притёртый на КК F1200 вытерся, причём далеко не так равномерно, как хотелось бы, и стал малопроизводителен, годен в таком виде только для продолжения работы с суспензиями, причём они должны быть чем дальше, тем более насыщенными, а поверхность нагур и слуриков всё более шершавой, иначе и навести будет сложно, и раздробится зерно уже в процессе наведения суспензии отчасти, и камень-основа будет иначе участвовать в процессе.
На вашите, результаты проб дали положительный результат, однако если часто работать на тонких и _легкодробящихся_ суспензиях - камень тоже выглаживается сверх всякой меры, хотя и гораздо позже, чем арк, приобретёт состояние, требующее перепритирки.
В вашем первом тезисе стОит указать, какой именно притир под свободное зерно и какое имеется ввиду - дробящееся зерно или нет, материал притира, тонкость его доводки и... размер зерна таки значение имеет.
Приведу пример - свободное алмазное зерно, на гладком камне, размером 5\3 мкм, загрубляет поверхность камня и оставляет явную риску на затачиваемом инструменте. На _том же камне_ аналогично подготовленном, алмазное зерно 1\0 мкм выглаживает камень до зеркала и доводит инструмент очень чисто. При одинаковой СОЖ.
Если говорить о дробящемся зерне, например КК - твёрдость и способность к раздроблению у зёрен разных фракций - неодинаковые.
Плюс добавим к этому, что от соотношения шероховатости притира, используемой СОЖ, насыщенности суспензии и размера зерна, а также его способности или неспособности к дроблению, зависит ещё и то, будет ли часть зерна полусвязанной, и в какой пропорции.
Практика показывает, что всё это несколько сложнее, чем в Ваших тезисах.
Не получится просто говорить умозрительно "твёрдое, нетвёрдое, среднетвёрдое" что про камень, что про зерно, равно как и "агрессивное-неагрессивное".
Вот тут на странице 3: Техника работы на твёрдых камнях с пастами, порошками, суспензиями
Описание проб работы с арком и вашитой с суспензиями.
При пробах, и не только в вышеуказанной теме, но ещё можно глянуть в теме о "грубой заточке бритв на природных камнях и не только", в теме о хиндостанах, в теме "нагура для водников", можно заметить, что достаточно есть скрытых подводных камней и неочевидных, непонятных нюансов поведения того или иного зерна на том или ином камне, или притире.
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vovchiklj » .

цитата:

И в чём же?) ....

В том, что Вы подошли к делу к первом методе. Смысл удивляться что арк изменяет свои поверхностные свойства. Вы взяли твердый камень, агрессивное зерно. То что взяли еще легко дробящуюся нагуру, Вы тем самым еще более усугубили для поверхности арка.
Размер зерна не имеет значение в том смысле - что берите любое разумно необходимое, какое Вам надо. Результат тот же - износ притира.
цитата:

...Плюс добавим к этому, что от соотношения шероховатости притира,...

У Вас на арке было полусвязанное зерно?

В том то все и дело, что это просто тезисы, как теоретически можно использовать суспензии и для чего. При чем не мной придуманные, все на Ганзе обсуждались.
Чуть главное не забыл, у нас диалог то вообще начался не про агрессивность суспензии. А про СОЖ на твердых камнях, вот это и хотел сказать, что суспензию надо было брать не агрессивную.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»