Смазывающе-охлаждающие и чистящие жидкости - какие для каких брусков?

Модератор: тень

Warlock1979
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:09

Сообщение Warlock1979 » .

Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?
буртас
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:32

Сообщение буртас » .

Warlock1979 писал(а): Коллеги, подскажите, пожалуйста, где в СПб можно купить олеиновую кислоту?
http://www.ru-chef.ru/collection/sozh Можно заказать.
буртас
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 18:32

Сообщение буртас » .

Мне друг приносил с завода,с ней резьбу режут и сверлят иногда.
igor gemranov
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 01:49

Сообщение igor gemranov » .

вот упёрлись вы в оленью эту кислоту. топлёное сало ( кому религия не позволяет - топлёный жир говяжий или бараний) . лимон или мадарин брызнуть шкуркой можно . вот и олеинка . https://www.hollandandholland.com/ как то без хим олеинки ровно резьбы нарезали ))))
------------------
С Уважением Гемранов.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Воть :
Изображение
Изображение
В конторе ,где продавали разный инструмент для металлообработки(интернет-магаз)и некоторые борайды в том числе-была эта
бутылка.
На вопрос ,для каких борайдов эта жидкость (водной или масляной серии),был дан ответ,что для ЛЮБЫХ ...
Кроме того продавец стал говорить ,что :
-это оочень хорошая жидкость ,поскольку :
-имеет приятный запах
-предохраняет металл от коррозии.
В общем купил ))
Итак ,если водник не-замочить предварительно ,то эта жидкость совершенно бесполезна.А если замочить ,то ...можно без неё обойтись ,а пользоваться обыкновенной брызгалкой с водой.Кроме того ,если серия водная ,то использовать на СОЖ масло имхо вредно для камня.
-По борайдам марок Т2 и РС эта СОЖ отлично подходит .
Возможно,что подойдёт и для арканзасов ,но тут вроде натуральные масла(оливковое в частности) больше рекомендуют.
G-E-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 13:26
Страна: Украина

Сообщение G-E-K » .

Вчера попробовал самодельный с мыла стеарин в качестве СОЖ, очень понравился, как чистый, так и в смеси с оливковым маслом 50/50, при чем чистый как по мне работает даже лучше, особенно понравился на чугунном притире с ОА и туффите, и не знаю, может быть мне конечно показалось, но вроде как и металл абразивы стали снимать более интенсивно, в общем пока очень доволен, рекомендую попробовать.
Слой можно нанести оочень тоненький, липнет он ко всему ацки и что удивило, не смывается водой, даже с мылом. В общем буду пробовать дальше, интересно как он будет вести себя на тонких доводочных камнях, пока могу сказать что морока с его получением из мыла лично для меня того стоила, интересная и главное рабочая жижа получилась))))
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Сегодня мне (судя по всему) удалось найти эффективный набор СОЖ для работы Нортон Индий по нержавейке. Набор, позволяющий не только не накопить новой грязи в порах камня, а даже вымыть уже накопленную (по крайней мере у меня и
такой процесс проявился). Насколько я понимаю, это накопление шлама на нержавейке считается главным недостатком Индий.
Итак, исходные пункты:
- новый камень Нортон Индия, винтаж прошлого века, напиленная под апекс, стороны притерты, одна крупнее, другая тоньше;
- нож - Трамонтина Про 15 см, типичная мягкая кухонная нержавейка, не пластилин, но мягкая.
Ранее были опробованы оливковое масло, чистое и с олеинкой, и аптечное вазелиновое масло, часто рекомендуемое именно для крупнозернистых камней, в частности Индий. Камень зашламливался, часть шлама отмыть не удавалось никак. Лучше всего себя вело вазелиновое масло, но все равно плохо.
В последней сессии применил необычный набор масел (навеянный рассказами про сало, жир со лба, медвежий жир и так далее):
- для заточки: аптечная МАЗЬ вазелин, в тюбике. Берется на палец и тоненько втирается в камень, стараясь передать тепло пальца мази. Потом в процессе работы камень уже немного греется сам и мазь совершенно не тормозит, более того, производительность и грызучесть остаются теми же что и с обычными СОЖ. А вот шлам в поры не проникает.
- для очистки когда соберется шлам: вазелиновое масло, но не аптечное чистое, а Jonson's Baby Oil. Оно более жидкое, с добавками, улучшающими нужные нам свойства. Весь свежий шлам моментально растворяется в этот Baby Oil, более того, часть старого шлама начинает подниматься из пор. Вытираем все это салфеткой, и можем начинать новый цикл с вазелином из тюбика.
- в конце работы после Baby Oil как обычно теплая вода с мылом. Сама по себе она мало полезна, но после того как Baby Oil все подчистила, смывает все следы...
Если найду тему по Индиям, брошу туда ссылку на эту заметку тоже.
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? :)))
Изображение
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

tuman77 писал(а): Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? ))
Пробовал, можно, но на мой вкус густовато. Я предпочитаю более жидкие.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано tuman77:
Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? :)))

Это обычное минеральное смазочное масло? Для заточки не очень. Вообще, к минеральным тут относятся настороженно, в любом случае лучше выбирать специально для этого предназначенные масла.
В этой теме есть инфа о минералках, пост #83 и далее:
Масло для заточки.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

tuman77 писал(а): Подскажите пожалуйста с таким можно точить, пробовал кто-нить??
Ну или ссылку? ))
Это довольно густое масло. Мне оно не очень понравилось. Приемлемо подходит для грубых брусков типа кристаллона, Индии, софт арканзас и подобных. Возможно, вам даже понравится!
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
tuman77
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 23:53

Сообщение tuman77 » .

Спасибо ребят, не то чтобы понравилось, но показалось приемлемым))) И оно жидкое почти как водичка :))
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

tuman77 писал(а): И оно жидкое почти как водичка
А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/
Dmitry_BV
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 17 май 2012, 20:40

Сообщение Dmitry_BV » .

А в сравнении с олеиновой кислотой или хотя бы с оливковым пищевым маслом?
Не факт, что при повторном приобретении нового флакончика это масло будет обладать темеже свойствами, по сути под этим названием группа масел.
Вот кратко про этот тип масел http://motoroilclub.ru/harakte...primenenie.html
"Масло И-20А относится к разряду индустриальных смазочных материалов. По старой маркировке вещество имело индексное обозначение 'И-Г-А-32', а также простонародное наименование 'веретенка'."

almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

oldTor писал(а): пробовал борайдовскую СОЖ из дипропиленгликоля ... Совсем не понравилось. Cмачивает - отвратительно, на твёрдых плотных брусках работать вообще невозможно, сгоняется кромкой. При постоянной подаче, может и есть толк
Видимо -- да.
Ведь и сами Борайдовские бруски изначально вовсе не для заточки ножей придумывались, а под шлифовку внутренних поверхностей машинным методом. Потому, наверное, и СОЖ под это дело подобрали.
Нортоновское, кстати, мне понравилось. Легкое и текучее. При этом с камня не сгоняется и пленку сохраняет. А Олег, помниться, был от него не в восторге.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Полагаю, да.
Нортоновское мне поначалу тоже не понравилось, но зато оно оказалось замечательным именно на масляных нортоновских синтетиках - индиа и кристолоне. На последнем (а также на индиа кроме файн) - именно с ним можно получить нормальную масляную суспензию, а не как с большинством других масел, просто кучу шлама, разнородного по размеру.
Но вот на других абразивах, оно мне как-то "не зашло".
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Вот как ни странно, для нортоновских маслянных синтетиков хорошо подходит вазелин. Обыкновенный медицинский вазелин без добавок.
Во время заточки разогревается и становиться нормально текучим. В камни не впитывается. Счищается очень легко.
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

Хотя я давно уже не пользуюсь кристаллоном (успел продать) и индией, но из разных сож больше всего понравился джонсон-бэби. Чуть добавлял масла и шлам во время заточки сам сгоняется. Когда накопится - промокнуть салфетками и под теплую воду с фейри.
almedic писал(а): Вот как ни странно, для нортоновских маслянных синтетиков хорошо подходит вазелин. Обыкновенный медицинский вазелин без добавок.
Во время заточки разогревается и становиться нормально текучим. В камни не впитывается. Счищается очень легко.
Можно по подробнее?
На грубых брусках мне понравилось точить на вазелине, но счищать очень легко не получается. По моей шкале очистки камня от шлама с маслом, вазелин самый худший по грубым камням - его не берет фейри, точнее плохо берет. Даже руки в вазелине запросто не отмываются за одно намыливание.
Опишите по подробнее, например на Индии файн, как очистить брусок от впитавшейся черноты после использования и очищать брусок в процессе работы (и до какой степени).
Ps. Желательно на примере полноразмерного бруска.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

С вазелином пробы у меня показали, что его снимать лучше, разжижив. Пара капель эфирки, у меня гвоздичное, было для пробы анисовое, анисовое не очень подошло для заточки-доводки (запах нравится), зато снимать вазелин отработавший помогло отлично. Пара капель, пальцем размазать, снять салфеткой, вымыть с мылом в горячей воде. Мой метод на грубых масляных с вазелином.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Изначально написано oldTor:

Но вот на других абразивах, оно мне как-то "не зашло".

А какое масло на Ваш взгляд так же подходит для индий и кристаллонов, кроме нортоновского? Не хотелось бы покупать его отдельно для этих камней, если есть другой нормальный вариант.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Хорошо подходит вот такое масло в виде спрея:
https://www.air-gun.ru/accesso...00_sprey_200_ml
Они есть разные эти масла - у меня именно вот как по ссылке.
Это масло нортоновские бруски меньше впитывают, нежели WD-40 или оливковое, оно медленнее густеет от снятого.
Хватает довольно надолго. На запах - как по мне, менее резкое, чем WD-шка.
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Камень чуть нагреть (можно окатить горячей водой и подсушить газетами).
Намазать обильно вазелин.
Подождать.
Смыть мылом с щеткой.
Всё. Шлам хорошо выходит наружу и убирается.
Вазелин, даже если останется на камне -- хуже не сделает. Мне кажется, что он всяко легче и текучее, чем смазка, которой индиа изначально пропитана.
С рук вазелин вообще не надо смывать. Достаточно обтереть и даже не заметите, как он куда-то впитается. :)
Вазелин благотворнейшим образом действует на кожу рук. Когда не было такого огромного количества косметики и "безопасной" химии, а женщины занимались много ручным трудом, в том числе по домашнему хозяйству, в аптеке пользовалась дикой популярностью мазилка на основе глицерина, нашатырного спирта и вазелина.

Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Евгений_Е писал(а):Можно по подробнее?
На грубых брусках мне понравилось точить на вазелине, но счищать очень легко не получается.
Странно. Насколько мне помнится, я уже на эту тему писал, да еще и не раз. Примерно год тому. Ну да ладно, напишу еще раз.
Мой опыт для Индии корс..файн, и с недавних пор также и для арканзасов софт и хард из тех что пьющие.
На камень наносится приемлемое количество капель вазелина ЖИДКОГО аптечного, а еще лучше вместо него - упоминавшегося масла джонсон-беби-ойл, которое по сути тот же вазелин но с дополнительными полезными добавками. Потом прямо в эти капли добавляется совсем немножко густого аптечного вазелина. И полученная смесь аккуратно растирается тонким слоем по всему камню. Мелкая добавка густого вазелина устраняет загрязнение и заметно улучшает последующую очистку.
После этого Индия перестает брать грязь вовнутрь себя, более того, она даже взятую ранее грязь отдает постепенно. Арканзасы грязь берут, но совсем понемножку, гораздо меньше, чем это было для случая оливкового масла.
Для всех остальных невпитывающих камней типа вашиты и плотных арканзасов использую естественно оливковое плюс олеинку плюс дополнительные размягчители типа апельсинки.
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

almedic писал(а):Вазелин благотворнейшим образом действует на кожу рук. Когда не было такого огромного количества косметики и "безопасной" химии, а женщины занимались много ручным трудом, в том числе по домашнему хозяйству, в аптеке пользовалась дикой популярностью мазилка на основе глицерина, нашатырного спирта и вазелина.
Знаете...всей бы душой хотел с вами согласиться, но воздержусь.
Почему - да потому, что помню точно, из чего этот вазелин делают.
Википедия:
"В 1859 году получен английским химиком Робертом Чезбро. Изначально автор изобретения назвал новый продукт нефтяным желе (Petroleum Jelly - англ.). Однако такое название не привлекло покупателей. Тогда Роберт решил назвать своё изобретение 'вазелином', составив наименование из двух слов: немецкого 'wasser' - вода и греческого 'elaion' - оливковое масло."
Так вот. Оно то конечно "косметическое", более того, в той же википедии несколькими абзацами ниже его получение описывается уже не от слов нефть, а от слов дерево, тем не менее, доверять такой штуке свое здоровье я не желаю. И никому советовать не стану :)
Ну а если хочется чем то полезным смазать руки, то есть касторовое масло, которое не годится для заточки, зато очень годится для всего тела. И при этом не имеет никакого отношения к нефти :)
p.s. Против глицерина и нашатыря ничего сказать не имею.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Alex Last писал(а): помню точно, из чего этот вазелин делают
Из того же что зачастую и водку ,и медицинский спирт.Водка химический продукт и не определить из чего она сделана даже в лаборатории.Из зерна или нефти.
volneb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:16

Сообщение volneb » .

А зачем использовать густой вазелин, если есть вазелиновое масло, 3 копейки ведро. Наносится без проблем, снимается так же, шлам убирается простым промакиванием бумажным полотенцем. Да еще от запора помогает!
Можно в аптеке купить, а можно лампадное взять, там вообще литрами продают
Alex Last
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2017, 01:01

Сообщение Alex Last » .

Отвечу по порядку:
1. Именно потому я водку никогда не пил и не пью в принципе. Практически без исключений. И не советую при этом никому.
Более того, как раз вчера услышал в песне из нового альбома Павла Кашина "когда не хочешь пить - не мучай водку!" :P
2. Насчет густого вазелина - я написал рецепт, который сам опробовал и могу рекомендовать как полезный. Конечно же, при этом вполне возможно существование массы других путей. Разве я против? :)
3. Лампадное масло неоднократно было отмечено местным народом как гораздо менее чистое чем аптечный вариант. В целях удешевления.

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 13 май 2015, 13:51

Сообщение Евгений_Е » .

volneb писал(а): А зачем использовать густой вазелин, если есть вазелиновое масло, 3 копейки ведро. Наносится без проблем, снимается так же, шлам убирается простым промакиванием бумажным полотенцем.
На Индии не пробовал, можно попробовать. На на тонких брусках бывает очень интересное изменение работы. Очень понравилось на яшме и туффите. Наводил косметический крем вазелин. Но там нет проблем с очисткой камня.
Простым промакиванием у меня убирается грязное масло, но на самом камне копится слой стружки и потом брусок плохо отмывается.
------------------
Если вы мастер - у вас свой путь. Но новичкам следует показывать все пути, а не один любимый, разве нет?
/Alex Last/
almedic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 08:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение almedic » .

Alex Last писал(а): всей бы душой хотел с вами согласиться, но воздержусь
Так никто ж не неволит! :)
Абсолютно нейтральный продукт. Даже при приеме внутрь.
Фармакологическая группа: дерматотропные вещества
Нозологическая классификация (МКБ-10): R23.8.0 Сухость кожи
Фармакологическое действие - дерматопротективное.
Фармакодинамика: Оказывает смягчающее действие.
Взаимодействие: Вазелин не взаимодействует с другими лекарственными средствами, т.к. является индифферентным веществом.
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

Все настойки на спирьу для наружного применения из нефти,а тут вазелин для камня!
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя