Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

spoonman
Рядовой
Рядовой

Сообщение spoonman » .

у меня иной вопрос:
какие камни поставляются с Edge pro по стандарту ?
у меня вот к примеру камни,
на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул.
полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

oldTor писал(а):Следовать рекомендациям производителя всегда полезно. А то не раз бывало уже "а почему так засаливается и плохо работает? Почему нету результата, как у других? Не, ну я знаю, что рекомендовано, но сделал наоборот".))
По-моему работа с маслом это как раз большое преимущество во многих случаях, к тому же с водой на приспособе работать крайне неудобно.
Ярослав, а как ухаживать за камнями Boride при работе с маслом?
С водой понятно - помыл, высушил. А здесь? Сильно они масло впитывают?
Когда придёт время их выравнивать на стекле с карбидом кремния - суспензия порошка также нужна масляная, или можно с водой?
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Масло впитывают, особенно те, которые AM-K и CS-HD.
Но мне это не сильно мешает - в процессе наношу свежую каплю масла, растираю, чтобы она "вытащила" из брусочка засаленность, вытираю, смазываю брусочек по-новой (если надо) и работаю дальше. В конце работы, также со свежим маслом протерев камень, мою в тёплой воде с фейри.
Притираю на порошках КК с водой, как с любыми масляными камнями. Если брусок сильно прилипает к стеклу или сильно засален - невредно добавить мыла или того же фейри в суспензию карбида-кремния с водой.
С уважением.
spoonman
Рядовой
Рядовой

Сообщение spoonman » .

ilyankin писал(а): суспензия порошка также нужна масляная, или можно с водой?
выскажу свою точку зрения:
не думаю, что из доступных дома есть более подходящий способ,
чем порошок на стекле или алмазные пластины.
вот мне интересно, шибко ли отличаются Boride камни от простых EDGE PRO.
пользовался точилкой несколько раз и
выравнивал грубые 120\220 камни после 2-3 ножей.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

spoonman писал(а): вот мне интересно, шибко ли отличаются Boride камни от простых EDGE PRO.
"простые эдж про" - это тоже Борайд, так что вопрос не очень понятен.
Потерпите немного - я планирую снять обзор по камням Борайд, в котором расскажу все, что удалось про них узнать.
В частности, скажу какие из камней работают с маслом, а какие лучше использовать с водой.
Кстати, в каталогах Борайда нет прямого указания на масло, подразумевается их лубрикант Bori-Lube, а что в его составе неизвестно, но точно не обычное масло.
Общие рекомендации по использованию масла дам такие - очень хорошо работают с маслом камни на высоких гритах (800-1200) серий AM-8, AS-9, T2, PC, Gold.
Ни в коем случае - AM-2. Я свой камень чуть не испортил маслом, долго его оттуда выгонял.
spoonman
Рядовой
Рядовой

Сообщение spoonman » .

spoonman писал(а): у меня вот к примеру камни,
на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул.
полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

spoonman писал(а): у меня вот к примеру камни,на которых написано EDGE PRO, гритность и какой-то артикул. полагаю, что это вовсе не Boridе, так и есть, они другие ?
Это Boride.
spoonman
Рядовой
Рядовой

Сообщение spoonman » .

Спасибо, обзор будет интересен!
Alexx_S писал(а): Ни в коем случае - AM-2. Я свой камень чуть не испортил маслом, долго его оттуда выгонял.
По каким признакам можно опознать серию,
к какой принадлежит камень ?
На самом камне не написано ничего похожего на указанные вами нумерации.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

spoonman писал(а): По каким признакам можно опознать серию,
только по совокупности признаков сопоставляя их с контрольными образцами,
( цвет, запах, твердость, тип связки, характер суспензии, склонность к засаливанию и т.д. )
Тривиальных надежных на 100% способов определить серию при отсутствии маркировки, и при отсутствии образцов я не знаю.
Кстати, камни производимые BORIDE продаются ещё под несколькими марками
с другой маркировкой.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

spoonman писал(а): По каким признакам можно опознать серию,к какой принадлежит камень ?На самом камне не написано ничего похожего на указанные вами нумерации.
На камнях Boride написано:
Изображение
rabbid
Рядовой
Рядовой

Сообщение rabbid » .

Попробовал as-9 1200 со смесью масла с олеинкой. Масло впитывается в камень, и пленки на поверхности не образует. Пропитывать камень целиком как-то стремно, олеинка полимеризуется, и не знаю как ее потом удалять.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Использую as-9 с рафинированным оливковым маслом с долей экстра вёрджин 20%.
У меня остаётся отчётливая плёнка на бруске (бруски такие у меня 1000 и 1200). После работы, протерев свежей каплей масла и помыв с фейри, имею опять готовый к работе брусок. Что там в него забирается и остаётся, меня не беспокоит, раз брусок масляный и проблем незаметно. И насколько мне известно, чем больше доля олеиновой кислоты в масле, тем меньше оно склонно к полимеризации. Разве нет?
P.S. Иногда использую и нерафинированное оливковое масло первого холодного отжима - на более пористых брусках (и камнях) оно создаёт более ярковыраженную и равномерную плёнку, но работает не во всех случаях лучше чем рафинированное, вышеуказанное.
С уважением.
P.P.S. В плане опасности полимеризации меня куда больше смущает применение масел с неизвестным толком составом, типа "хонинг ойлов" и т.д. - достаточно с ними намучился, очищая старые камни и бруски.
rabbid
Рядовой
Рядовой

Сообщение rabbid » .

Олеиновая кислота на воздухе высыхает и образует пленку. Ее иногда используют в лакокрасочных покрытиях. Получить такой эффект в камне было бы неприятно :(
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

С олеиновой кислотой в чистом виде не имел дела, сказать тут ничего не могу.
Но с маслАми, содержащими её в достаточно заметной доле, точу уже несколько лет, выбрал именно их по результатам сравнения с многими другими.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Работаю с олеинкой на РС1200, Т2 1200 и Т2 800 вот начал с ней использовать. Про полимеризацию недавно узнал, до этого оставлял камни в масле - ничего страшного не произошло.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

залез в гугл по-бырому: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=46897
Я так понимаю, что "в нашем деле" не будет таких температур, при которых полимеризация олеинки может составить проблему. Кстати, когда был разговор об оливковом масле, не помню уже в какой теме - упоминал, что его нежелательно хранить в холодильнике, или наоборот на солнышке в светлой таре - может появляться осадок, особенно если масло низкого качества. Так что в контексте данной темы, думаю невредно об этом напомнить, как и ещё раз упомянуть о том, что брусочки после работы желательно промывать именно в тёплой или даже горячей воде.
Т2 у меня пока что только 150 брусочек, но очень-очень нравится, особенно тем, что во многих случаях оказывается продуктивнее алмазов и оставляет более аккуратную поверхность. Подумываю расширить "арсенал" именно Т2))
C уважением.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Т2 - загадочный камень, я так его до конца не раскусил. Единственное, что скажу - чем он тоньше, тем больше мне нравится.
Пробовал 150, 220,320, 400, 600, 800, 1200
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

В каталоге написано ,что Boride делаются из :
-карбида кремния или силикон-карбид или оксида алюминия . Странно ,что они не-применяют корунд ?
Если искать узкие бруски (знакомый мастер сказал,что у него есть тонкие синтетические камни)как альтернативу boride ,то из-чего лучше выбрать в качестве coarse ,medium,fine ? Я имею в ввиду из какого материала лучше ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

alex-ice писал(а): или оксида алюминия . Странно ,что они не-применяют корунд ?
Это он и есть :)
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Возможно я ошибаюсь ,но корунд на fine не-очень :
-быстро загрязняется и плохо чистится .
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Это зависит слишком от многих факторов, чтобы обобщать. В зависимости от всё-таки более точного указания размера зерна, типа связки, концентрации зерна в ней, используемого СОЖ - куча вариантов в т.ч. совсем не похожих друг на друга.
От некоторых действительно аж плеваться хочется, а иные шикарно работают.
Ну и потом, засаливаемость на более-менее тонких фракциях не в малой степени зависит от того, что за сталь обрабатываем и насколько большой совершён "шаг" по зернистости от предыдущего абразива.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

alex-ice писал(а): Возможно я ошибаюсь ,но корунд на fine не-очень :-быстро загрязняется и плохо чистится .
Ошибаетесь. Все зависит от связки. Кстати, корунд, а точнее, электрокорунд - это все японские синтетические водники.
sergeynim

Сообщение sergeynim » .

Люди, а можно немножко про другое спросить, а чем Вы их к бланкам клеите, не могу найти 3м77, чем заменить?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

sergeynim писал(а): Люди, а можно немножко про другое спросить, а чем Вы их к бланкам клеите, не могу найти 3м77, чем заменить?
Мне 3М показался чересчур дорогим - у нас он стоит порядка 900р.
Поэтому купил в автомагазине клей ABRO
Изображение
http://www.abro.ru/products/kl...-universalnyjj/
Стоил он в три раза дешевле - 280р
Возможности сравнить с 3М у меня, сами понимаете, не было. Клей полностью устраивает, все свои камни я приклеим именно им, ни одни не отвалился.
Легко счищается бензином (Нефрас/Калоша)
Применяются такие аэрозольные клеи для обшивки салона автомобиля, как я понял.
sergeynim

Сообщение sergeynim » .

Alexx_S
Спасибо,хотелось тоже аэрозольный, попробую поискать в авто-химии.
Basil_84
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Basil_84 » .

Есть еще вот такой. DD6647
Надежно склеивает в любых сочетаниях винил, кожу, полиуретан, вспененную резину, черные и цветные металлы, керамику, картон и многое другое. Идеально подходит для ремонта обивок и внутренней отделки автомобиля. Сохраняет клейкость в течение нескольких минут, что позволяет качественно провести все необходимые операции и откорректировать положение склеиваемых поверхностей.
Изображение
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

Я пользуюсь таким клеем, камни держатся очень хорошо, клей водостойкий.
Удаляется с бланка ацетоном, правда не так быстро, как 77-ой уайт-спиритом.
Изображение
A.V.X.1960
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение A.V.X.1960 » .

После наклейки наждачки на стеклянные бланки скотчем - проблемы с удалением клея от скотча. Вопрос - клей 285 как удаляется ? При удалении клея после скотча растворителем - отклеиваются бланки 4мм из стекла, склеенные между собой тем же скотчем.Как потом удаляется клеевой слой после 285?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

A.V.X.1960 писал(а): Как потом удаляется клеевой слой после 285?
Так писал же -я удаляю бензином "Калоша" (который "Нефрас С2-80/120")
Следы от двустороннего скотча лучше всего удаляются обычным спиртом (этанол, изопропанол)
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

К вопросу о засаливаемости и износе.
Провёл тут пару экспериментов, увеличивая шаг зерна при переходя с обдирки непосредственно к заточке. Обдирку специально выполнял с выходом на РК. Делалось всё на приспособе.
Так вот, пробуя несколько вариантов на достаточно "народных" сталях, типа 65х13, 95х18, 440с - обнаружил:
При обдирке на советских хонах из зелёного карбида кремния и на венёвских алмазах (и то и другое с размером зерна 80-100мкм), очень хорошо себя показал переход на Boride не тоньше 400 CS-HD.
Вычистка от грубых рисок и избавление от заусенца происходит очень быстро и эффективно, засаливаемость приемлемая. Переход же на более тонкий 600 CS-HD, сразу после обдирки, показал скорость работы ненамного ниже, заусенка в целом не намного медленнее уходит (и её остаточные артефакты, легко идентифицируемые "бритвенным" тестом на ногте), но засаливание происходит чрезмерное. Работа на подзасаленном бруске, в целом выход, хоть и медленноватый, а вот если после каждых десяти проходов очищать брусок, то износ получается весьма заметный. Более того, первые проходы чреваты тем, что брусок _забивают_ фрагменты заусенки и остальной гадости, выглядящие как точечные блестящие вкрапления в бруске - он просто "шаржируется". Правда, очистить оказалось несложно.
Так что вывод вполне очевидный и банальный - износ и степень засаливаемости, в значительной степени зависит от:
1. вменяемости шага зерна - начинаем халтурить и ускорять себе работу - теряем на расходниках и времязатратах на очистку абразива в процессе работы.
2. качества и тщания проработки поверхности перед переходом на следующий абразив.
Так что если шаг зерна выполнять адекватный и не давить при работе, не торопиться (как говорят "поспешай не торопясь") - и ресурс абразивов и удобство работы в целом, наглядность каждого этапа для контроля происходящего - на высоте.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»