Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by ikasimov:

Сегодня выдался выходной, давно чесались руки попробовать купленные камни BORIDE серии Т-2. На заточку попали два ножа кухонник фискарс - сталь ХЗ и себа 25 S35VN. Камни не разачорвали...вернее очень понравились. Точил с маслом. Как на грех ничего подходящего дома не оказалось, даже оливкового....нашел в аптечке вазелиновое масло, с ним и точил. Начинал с 400 потом 800 - 1200. Волос на весу режут оба ножа.После танцев с СОЖ - вода, фейри и пр. на других камнях получил чистое удовольствие - точил в комнате перед телевизором, грязи нет вообще. Камни не засаливаются. И похоже под мои стали являются универсальными. Не знаю как поведут себя на М390 и S90V, позже попробую отпишусь.В общем моя очень довольна.

На М390 и S90V покажут себя хуже. Для таких сталей, все-таки, нужно острое и обновляемое зерно. И если 400-1200, от которых особо большого съема не требуется, более-менее нормально работают (по М390, во всяком случае), то обдирочные 150-220 на таких сталях слабоваты.
С маслом, да - это кайф просто, потому и рекомендую всем эти камни. Никаких проблем с засаливанием, на порядок меньше возни при заточке.
Насчет масла - сам давно собираюсь прикупить вазелинового, чтобы сделать смесь из олеинки, вазелинового масла и стеарина (если мне не изменяет память, надо поискать состав смеси)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Шапку обновил
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Александр, Привет!
цитата:
Originally posted by Alexx_S:

На М390 и S90V покажут себя хуже. Для таких сталей, все-таки, нужно острое и обновляемое зерно. И если 400-1200, от которых особо большого съема не требуется, более-менее нормально работают (по М390, во всяком случае), то обдирочные 150-220 на таких сталях слабоваты.

Ну значит я не ошибся когда серию Т2 заказал 400-800-1200 из расчета на то что есть борейдовский CS-HD 120-220...))) для обдирки, аналогичные от grinderman и веневские тоже комплектик прикупил их-то(веневские) для обдирки в основном и использую.
А вазелиновое немного густовато конечно в чистом виде, но вполне себе точить можно при отсутствии другого, благо в любой аптеке есть и стоит копейки. Олеинку нашел где купить но там фасовка по литру(куда мне столько) и все руки(ноги) не доходят доехать. Обходился всегда оливковым первого отжима.
ikasimov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ikasimov » .

Перечитал еще раз всю тему и возник вопрос по АS-9 - как его перевести в разряд исключительно масляных камней, один раз пробовал точить им с маслом, результат понравился но постоянно дергался чтобы камень не высох...пьет воду очень не прилично... Может его замочить на какое-то время, потом просушить и опять замочить? может масло предварительно подогреть? как сделать так чтобы пропал "дикий сушняк" у него. Никто не экспериментировал? в каком тогда масле лучше? держать постоянно в масле для меня не вариант - нет места, да и бред выделять для одного камня спец емкость....)))
P.S. сегодня опять точил камнями Т2 себу 21 с 35-кой, использовал в этот раз масло джонсон бейби. С маслом заточка превратилась в чистый кайф!!!!!!воду пришлось использовать на CS-HD 220, нужно было убрать следы варварского использования ножа, после чего с облегчением убрал все "водные причиндалы" и погрузился в процесс...)))
После заточки на 1200 камне проявились какие-то темный пятнышки местами, пробовал немного притереть на порошке КК - не уходят. При заточке никак не проявляются и не ощущаются. Что это может быть? На 400 и 800 чисто все.
Фотика щас под рукой нет, жена с ребенком уехал вместе в ним. если нужно сделаю в воскресенье.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:

Перечитал еще раз всю тему и возник вопрос по АS-9 - как его перевести в разряд исключительно масляных камней, один раз пробовал точить им с маслом, результат понравился но постоянно дергался чтобы камень не высох...пьет воду очень не прилично... Может его замочить на какое-то время, потом просушить и опять замочить? может масло предварительно подогреть? как сделать так чтобы пропал "дикий сушняк" у него. Никто не экспериментировал? в каком тогда масле лучше? держать постоянно в масле для меня не вариант - нет места, да и бред выделять для одного камня спец емкость....)))

Делал так с керамикой Spyderco Medium. Оставлял на ночь в олеинке.
Только учти, бланк может отклеиться, маслостойких клеев мало. Из тех, что продаются, знаю только 3М 88, но дороговат он, так жабу и не задавил до сих пор.
цитата:

После заточки на 1200 камне проявились какие-то темный пятнышки местами, пробовал немного притереть на порошке КК - не уходят. При заточке никак не проявляются и не ощущаются. Что это может быть? На 400 и 800 чисто все.

Есть такое дело. У меня попадаются еще и светлые пятна. Имхо, неравномерный прокрас ничего страшного не сулит
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Точил тут с125в... боридами) Понравилось и быстро и хорошо)
Нож был мне предоставлен тонкосведеным но абсолютно без спусков и заточки.
Хотел начать с алмазов, но решил сначала камнями..
- 120 цс-нд - когда начал им робить показалось что в шлам уходит один камень а нож не точиться(( окоазалось ошибался. съем есть и хороший
- 220 руби -аппетитно выравнивает и формирует
- 400 т2/цс-нд - сначала поставил т2 - появилось очучение будто п остеклу водишь.. сменил на цс-нд - пошло веселее и хон чернеет и метал остриться поле 400 он начачал неуверенно, но резать газетку.
- 600 т2 - боялся что будет как по стеклу.. но нет робит нормально съем есть тактильный отзыв приятный
- 800 оранж - снимает метал вполне себе пристойно даже казалось что он его таки в больших количествах снимает. посленего нож шинкует газетку и чуток брить начинает
- 1к цс-нд - на удивление тонко и приятно получилось им прорабаотать кромку..Нож бреет почти хорошо(после довел его на 8к китаяме и все стало совсем замечательно)
поему что хочу сказать:
серии разные нужны! серии всякие важны!
Очень сильн озадумался о приобретении полной линейки серии цс-нд и т2 а так же очень радует работа серии руби
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by Асвитол:

Очень сильн озадумался о приобретении полной линейки серии цс-нд и т2

Очень правильные мысли
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Подобные мысли меня еще посещать начали при заточке контего м4..
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Forvad » .

цитата:
Originally posted by Alexx_S:

Делал так с керамикой Spyderco Medium. Оставлял на ночь в олеинке.

тоесть на масло можно перевести только серию АS-9?
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

еще серия рс особенно 1200 хон на масле хорошо кажет
Forvad
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Forvad » .

цитата:
Originally posted by Асвитол:

еще серия рс

спасибо ... интересуюсь за гриндермановскую УПК-6, которая простевает :) исключительно из-за моей нелюбви к воде, а тут получается, что хоть один камешек но можно перевести на масло
хм .. не сильно вчитывался в описание серий из шапки ибо у гриндермана висит - камни только с водой. А тут получается и "gold" можно с маслом. "оранж" только не видать а этих описаниях
Как хорошо отбросить прочь сомненья и печали,
Как славно, если цель ясна и рядом есть друзья ...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Голд с маслом работает плохо. Сейчас эту серию сняли с производства, Голден Стар я не пробовал
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Originally posted by odisssey:

Почему плохо? Я этот камень использую с маслом и проблем вроде как нет.

Вскройте его на полмиллиметра и повторите опыт
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано Alexx_S:
Голд с маслом работает плохо. Сейчас эту серию сняли с производства, Голден Стар я не пробовал
Почему плохо? Я этот камень использую с маслом и проблем вроде как нет.
цитата:
Изначально написано Forvad:

А тут получается и "gold" можно с маслом. "оранж" только не видать а этих описаниях

gold c маслом работает, а orange edm водник, по крайней мере 400 кмень точно водный.
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано Alexx_S:

Вскройте его на полмиллиметра и повторите опыт

Так я им сначала с водой работал, камень сильно засаливался, засаливание не убиралось, потом попробовал работать с маслом и на сухую иногда убирая засаливание маслом, так кромка чуть более матовая получалась и больше отличий я не обнаружил. На сайте boride было написано что камень пропитан маслом и допускается работа с маслом и без сож. Так в чем тогда проблема? У меня камень работает нормально.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

цитата:
Изначально написано odisssey:

Так я им сначала с водой работал, камень сильно засаливался, засаливание не убиралось, потом попробовал работать с маслом и на сухую иногда убирая засаливание маслом, так кромка чуть более матовая получалась и больше отличий я не обнаружил. На сайте boride было написано что камень пропитан маслом и допускается работа с маслом и без сож. Так в чем тогда проблема? У меня камень работает нормально.

У всех камней Boride есть "глазурь", которая по свойствам отличается от материала камня. Без этой глазури голды масло пьют только в путь
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение pochemuchka » .

На данный момент какими камнями комплектуется оригинальный Апекс? Было вроде так:
120- CS-HD
220- AM-K
400- Orange EDM
600-AS-9
1000- AS-9
Эта информация по сериям все еще актуальна?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Собираюсь прикупить данные камни, т.к. мои родные чапексные камни не устраивают. Прошу поделиться впечатлениями по использованию этих камней (качество заточки и пр.), стоят ли они своих денег?
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

А 12 страниц перед этим разве не впечатления?
Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две :)
Но приходят к смене камней все :)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Иван, согласен с тобой, есть такое))
Денег они своих стоят,более того, некторые пересевшие с чиапекса на борид, не останавливаюстя на одном наборе, а как правило дополняют его еще какими либо хонами других серий, я вот например люблю серию т2 , руби, а тут распробовал цс-нд и понял, что заиметь всю линейку данной серии совсем даже не грех..
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

цитата:
Originally posted by ivan-3:

Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две Но приходят к смене камней все

Не, к смене не пришёл. Даже прикупил еще грубых адаевских камней. Просто добавил арки все, вашиту, бланки яповской синтетики: иманиши, пауэр селект и керамик, суэхиро. С десяток примерно от 700 до 10000. Правда больше руками на папиных камнях, но иногда и точилка в ходу. В основном для формирования и грубой заточки. Вот здесь и хватает китайских камней, притертых конечно
Perun1970
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Perun1970 » .

Весной подумывал о борайдах и решил - нафига
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

цитата:
А 12 страниц перед этим разве не впечатления?
Вообще у всех владельцев китайского апекса возникает когнитивный диссонанс как только они начинают покупать другие камни. Типа как так? точилка 1000 и 1 камень тысяча а то и две
Но приходят к смене камней все

Да прочитал я 12 страниц! Мне все таки до конца непонятно, какой стандартный набор обдирка-заточка-доводка-полировка берут, а то эти аббревиатуры АВ, т2 и т.д не совсем понятны.
И дисонанса ни у кого не возникает, я просто хочу знать такие ли они какими их восхваляют!!! Умничать и я могу!
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Просто каждый точит как он хочет, как говорится. У меня для простых нержавеек прижился такой набор:
оксид алюминия F230 от Андрея Петрова (Гриндермана)
Boride Orange EDM F400
Boride Golden Star F600
Ну и на финиш есть несколько камушков на выбор, впрочем, они уже выходят за тему обсуждения.
Мне понравился Golden Star F600, собираюсь заиметь еще и F1000. По нержам от 53 HRc и до 58-59 работает отлично, режет быстренько, аккуратно, очень приятный отклик, не салится. Я даже точил на нем просто руками (в отпуске), положив бланк на дощечку в качестве мини-столика.
А вот Orange EDM F400 - будто булыжником скребешь, даже отечественный F230 приятнее. Думаю на что бы его заменить.
Еще есть карбид кремния, как отечественный, так и от Boride (CS-HD). Тверденькие стали жрет быстро и немного грубовато, а на мягких (вязких) быстро изнашивается сам. Впрочем, об этом тоже сто раз писано.
Но опять же, все сказанное выше - сугубо личное мнение. Подозреваю, что нет какого-то совсем универсального общепринятого набора :)
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

Да, грубоватый ход. Кстати, тоже засаливается сильнее, чем Golden Star F600.
odisssey
Рядовой
Рядовой

Сообщение odisssey » .

цитата:
Изначально написано darki83:

Да прочитал я 12 страниц! Мне все таки до конца непонятно, какой стандартный набор обдирка-заточка-доводка-полировка берут, а то эти аббревиатуры АВ, т2 и т.д не совсем понятны.
И дисонанса ни у кого не возникает, я просто хочу знать такие ли они какими их восхваляют!!! Умничать и я могу!

Так стандартного набора не существует, в том же оригинальном edge pro набор камней время от времени изменяется, что именно вам нужно тут никто не знает. У boride много разных серий, по некоторым из них могу подсказать.
Например CS-HD, камни из карбида кремния, связка относительно мягкая, для мягких нержавеек не очень подходит, камни вырабатываются быстро, для твердых сталей подходит хорошо, работают довольно быстро, сож вода,
Есть смысл испорльзовать для обдирки - 150 или 120 грит для многих сталей. Более тонкие камни не сильно нужны, есть другие серии, более универсальные.
Ruby, камни из оксида аллюминия, бывают только грубые 120-220 грит, связка потверже чем CS-HD, можно использовать почти по всем сталям, на обдирке, сож вода.
Orange EDM водники из оксида аллюминия, у меня есть 400 гритный камень, мне он очень нравится, связка твердая, но камень взбадривать на кк не нужно, зерно обновляется. Универсален, жрет все, от самых мягких нержавеек до твердых быстрорезов и порошковых сталей, единственный минус - засаливается, нужно что-то типа нагуры, я использую в качетве нагуры довольно мягкий сланец, правда засаливание на работу особого влияние не оказвает.
T2 - камни из оксида аллюминия на твердой связке, пропитаны маслом, тонкие камни(800 грит) воду не впитывают, работают или с маслом или без сож.
Gold Star - похожи на T2, тоже оксид аллюминия, тоже пропитаны маслом, чем именно отличаются от Т2 хз.
AS-9 - странные камни, у меня есть 1200 и 320, 1200 воду не впитывает, работает грубо для своего размера зерна, но быстро. 320 воду впитывает, по скорости почти как 400 Orange Edm, но риску оставляет грубее, мне эта серия не понравилась.
Есть еще PC у меня нет камней этой серии, AMK белый оксид аллюминия на твердой связке, мне он напомнил советские камни электрокорунд на твердой керамической связке.
На обдирке и начальной заточке есть смысл использовать водники CS-HD, Ruby, Orange EDM более тонкие камни можно брать работающие с маслом. Шаг по размеру зерна 2 раза примерно. Например:
120/150 Ruby или CS-HD, для формирования рк, или заточки сильно убитого ножа.
220 Ruby, начальная заточка, я часто начинаю точить нож именно с этого камня, работает довольно быстро, кромку сильно не дерет.
400 Orange EDM заточка, выведение грубых рисок от предыдущих камней, еще некоторые советуют Т2-400, но у меня этого камня нет, про него ничего не могу сказать.
800 Т2 Подготовка к финишу.
Более тонкие камни boride я почти не использую, правда есть желание купить Gold 1000 и попробовать перейти на него с 400, на мягких нержавейках. Многие используют еще PC 1200 как самый мелкозернистый камень. Но имхо ни один из камней boride не является финишником, слишком грубо они работают. Сет камней можно собрать и другой, например 150/320/600/1000, все зависит от предпочтений конкретного заточника.
цитата:
Изначально написано Pengozoid:

А вот Orange EDM F400 - будто булыжником скребешь, даже отечественный F230 приятнее. Думаю на что бы его заменить.

А мне он наоборот понравился, и работает быстро и кромку оставляет довольно острую. А что вы исели ввиду под булыжником скребешь? Ход камня грубый?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

Спасибо, очень понятно, именно то что я хотел услышать! Единственный вопрос-есть ли целесообразность, если из каждой серии собрать свою линейку от 120 до 1200 камня или надо индивидуально подходить?
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

цитата:
Orange EDM водники из оксида аллюминия
Для обдирки используете?
Pengozoid
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Pengozoid » .

цитата:
целесообразность, если из каждой серии собрать свою линейку от 120 до 1200 камня
Ох недешевое удовольствие.
darki83
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение darki83 » .

А где лучше покупать?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»