Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Union1221
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Union1221 » .

Подскажите, с чем лучше использовать в качестве СОЖ 220 AM-K. Когда работаю им такое ощущение что он вообще не работает, 400 и то производительнее работает. Может что не так делаю. Уже голову сломал.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Union1221 писал(а): Подскажите, с чем лучше использовать в качестве СОЖ 220 AM-K. Когда работаю им такое ощущение что он вообще не работает, 400 и то производительнее работает. Может что не так делаю. Уже голову сломал.
СОЖ не может компенсировать неправильно подобранную связку.
Если нужна повышенная производительность, то возьмите что-нибудь типа Boride Ruby 220 или 150 вместо AM-K.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Nikolay_K писал(а): так, чтобы не успевали высохнуть
А как у них со впитываемостью влаги? У меня файн от Лански масло впитывает при заточке-только успевай подливать
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

svalerii писал(а): А как у них со впитываемостью влаги?
Хорошо. Лишнего не впитывают, в предварительном замачивании практически не нуждаются.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Nikolay_K писал(а): Лишнего не впитывают, в предварительном замачивании практически не нуждаются.
Спасибо!
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

svalerii писал(а): А как у них со впитываемостью влаги? У меня файн от Лански масло впитывает при заточке-только успевай подливать
Масло и эти будут хорошо впитывать. Я попробовал, не понравилось. Использую с водой.
С маслом работаю камнем AM-8 120 грит, камень твердый и с водой будет прилично засаливаться.
Т2 и GOLD предварительно пропитаны, с масло отличном работают и его не впитывают.
РС 1200 тоже не впитывает - из-за плотной ли структуры или благодаря предварительной пропитке - не могу сказать.
Категорически не советую использовать масло на камнях АМ-2. Предполагаю, что проблемы будут и с Orange EDM, но пробовать не стал.
Камни серии AS-9 работать с маслом будут, но пьют его жадно. Придется замачивать их в масле и подбирать маслостойкий клей для бланка.
Бруски на основе карбида кремния CS-HD использую с водой, Ярослав OldTor работает, насколько я знаю, с маслом.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Спасибо, Александр!
Что думаете по поводу жидкого мыла в качестве СОЖ ? Не пробовали? Может уже есть сторонний экспириенс?
guhston

Сообщение guhston » .

Union1221 писал(а): Подскажите, с чем лучше использовать в качестве СОЖ 220 AM-K. Когда работаю им такое ощущение что он вообще не работает, 400 и то производительнее работает. Может что не так делаю. Уже голову сломал.
Буквально на предыдущей страницы мы с grinderman'ом обсуждали, что данный камень работает эффективнее, если его предварительно притереть на 60 зерне КК. Попробуйте! Гораздо интереснее камень работать начинает.
L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Alexx_S писал(а): Т2 и GOLD предварительно пропитаны, с масло отличном работают и его не впитывают.
Вопрос, как и чем эти камни можно приклеить к бланкам если они пропитаны маслом?
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

лично я клеил их на обычный момент кристал, предворительно обезжирив алюминевый бланк, а потом аккуратно зажав бланк с камнем в мини тисках(ну нет у меня струбцин) утром приклеил вечером точил все нормально прихватилось даже по сей день.
L_YV
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение L_YV » .

Клей нормально приклеился к поверхности промасленного камня?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

L_YV писал(а): Вопрос, как и чем эти камни можно приклеить к бланкам если они пропитаны маслом?
А никто не говорил, что они пропитаны именно маслом :P Поверхность камней не маслянистая, при притирке масла не выделяют. Но, в то же время, масло не впитывают. Практически все остается на поверхности и в наружном слое.
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

L_YV писал(а):Клей нормально приклеился к поверхности промасленного камня?
Все камни Boride нормально держит даже клей 77 от 3М. И те, которые с пропиткой, и те, которые без неё. Камни Boride с карбидом кремния перед наклеиванием следует тщательно вымыть и просушить, как советовал Андрей Grinderman.
Момент Кристалл тоже держит крепко, но у него есть недостаток, он с трудом удаляется с бланка при замене изношенного камня.
77 3М смывается с бланка уайт-спиритом парой движений.
А вот если AS-9 применять с маслом, которое он действительно, впитывает очень активно, то клей 77 не держит. В этом случае маслостойкий клей надо использовать, тот же Момент Эпокси, например.
veniamin77

Сообщение veniamin77 » .

Здравствуйте!Прочитал все посты, всё препуталось в голове, какими камнями с маслом какими с водой!
Вот к этому рекомендованиому универсальному набору абразивов в скобках можно дописать что с чем работает
CS-HD 150( )
Ruby 220 ( )
AS-9 320 ( )
Orange EDM 600 ( )
T2 800 ( )
PC 1200 ( )
сокращённо: к примеру мыльная вода (м/в)
масло (м)
понятно что это сугубо личное мнение каждого что с чем лучше, ну как мне показалось что всё-таки сформировалось общее мнение что с чем лучше работает.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

С маслом Т2 (вся линейка) и РС1200 (другие зернистости не пробовал)
Остальные - вода
Этот набор не совсем "универсальный", я его составлял с целью дать максимальное представление о камнях Борайд, чтобы человек впоследствии мог сам определиться, что ему больше нравится. Безусловно, он рабочий, но именно такой линейкой я уже давно не пользуюсь.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

я скажите вот работа с маслом и водой сильно разные результаты дает например на том же Т2?
Просматривая каталоги борайд нашел такую весчь.. пишут при описании абразива.. что то типа: - подходит для сухой обработки...
вот задумался насколько различаться результаты будут по традиционной технологии (с СОЖ) и по технологии на сухую
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

С маслом Т2 меньше засаливается, работает результативнее.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

вот задумался какой бы финишник взять из 1200-1000 борайдов? кому какая серия больше понравилась по результатам? пока из финишников имею представление о ас-9. На выбор пока стоит РС, СS-М, и АМ-2..подскажите..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

PC
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Благодарю! Тоже к нему склоняюсь. Были метания м/у ним и ам-2, но, подумав, решил что РС с маслом можно будет пользовать.
Proxomotron
Страна: Белоруссия

Сообщение Proxomotron »

Этот набор не совсем "универсальный", я его составлял с целью дать максимальное представление о камнях Борайд, чтобы человек впоследствии мог сам определиться, что ему больше нравится. Безусловно, он рабочий, но именно такой линейкой я уже давно не пользуюсь.
Добрый день, а к какому набору вы пришли ? Выбираю себе 5 "универсальных" камней, использовать хотелось бы только с водой.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S »

Proxomotron писал(а):
Добрый день, а к какому набору вы пришли ? Выбираю себе 5 "универсальных" камней, использовать хотелось бы только с водой.

Мой набор подразумевает использование масла.
CS-HD нужны обязательно, для износостойких и твердых сталей. Для мягких - оксид алюминия. В линейке их много, надо знать, что за стали.
Я свои впечатления описывал, может помогут. Под свои задачи я бы взял Ruby и AS-9, из тех, что не пробовал всей линейки - Orange EDM, AM-2
Hapstone

Сообщение Hapstone » .

Всем здравия. Очень хотелось бы услышать мнение прошедших огонь и воду/масло с Борайдами. Продаем приспособы для заточки, а клиенты часто хотят в комплекте достойные камушки. Лично пользовался только CH-HD - понравились. Думаем заказать наборы (по 6 в наборе разной зернистости). Как думаете, подойдет? Или лучше все-таки рекомендованный выше:
CS-HD/Ruby 150
Ruby 220
AS-9 320
Orange EDM 600
T2 800
PC 1200
Буду весьма благодарен за подсказку!
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

Имхо конечно, думается если иметь полную линейку сн-нд для большинства пользователей этого будет хватать. Ну и опять же как знать что понимают клиенты под понятием достойные камни...
Приведенная вами комплектация достойна. но опять же на вкус и цвет.. я б например ас-9 заменил бы на т2 400, но это сугубо имхо и что понравиться каждому тут не угадаешь..
Точно можно сказать одно в любом случае(различные марки камней) полная линейка будет очень достойно смотреться нет плохих камней у борайда по сути, просто у каждого своя манера работы.
Hapstone

Сообщение Hapstone » .

Спасибо. Думаю, начнем с CS-HD а затем подтянем и другие линейки...
v.nikolaich

Сообщение v.nikolaich » .

Всем здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, новичку, приобрёл вот такой набор.
Boride СS-HD 1/4х1х6" F120
Boride AM-K 1/4х1х6" F220
Boride Orange 1/4х1х6" F400
Boride AS-9 1/4х1х6" F600
Boride AS-9 1/4х1х6" F1200
Встал вопрос, с чем точить с маслом или водой? Или может какие то с маслом, а какие с водой? Не хочется испортить камни.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Добрый день.
Точить с водой.
v.nikolaich

Сообщение v.nikolaich » .

цитата:
Изначально написано Alexx_S:
Добрый день.
Точить с водой.

Спасибо! Вода с добавлением фери?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Добавить по вкусу :)
biface
Рядовой
Рядовой

Сообщение biface » .

шапку бы поправить, а то одни и те же вопросы.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»