Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

да знакомый нортон)) мне он нравиться ) Кстати тут упоминалось о борайд голденстар вроде как.. кто нить в курсе с чем связано отказ от голде и переход на голденстар? почему например не открыли отдельно серию голденстар?
маркетинг маркетингом конечно но все же и технологическое показание должно же быть..
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Асвитол писал(а): да знакомый нортон)) мне он нравиться ) Кстати тут упоминалось о борайд голденстар вроде как.. кто нить в курсе с чем связано отказ от голде и переход на голденстар? почему например не открыли отдельно серию голденстар? маркетинг маркетингом конечно но все же и технологическое показание должно же быть..
Это только на самом заводе знают. Держать две серии камней со схожими параметрами никто не будет. То, что камни будут разные - очевидно уже по ряду зернистостей. Голд был до 800грит, Голден Стар - до 1000. Видимо, что-то изменили в технологии и изменили настолько сильно, что свойства камня поменялись и под прежней маркой выпускать его уже не получалось.
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

был у меня тут недавно один хороший человек и заобщались по поводу апекса )) спор возник по теме до ких пор доводить камни на КК?
120(150)камни до 60 порошка
220 -120
320(400) -320
600 -320
1000(1200)-500
или как то иначе?
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

Асвитол писал(а):был у меня тут недавно один хороший человек и заобщались по поводу апекса )) спор возник по теме до ких пор доводить камни на КК?
220 -120
320(400) -320
600 -320
1000(1200)-500
или как то иначе?
Есть ещё T2 800 - для него 600 порошок не много будет?
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

мнение конечно чисто личное.. но кажется многовато будет, опять же в работе камушек все равно прирабатыватся.. а так мы по идее можем запортить камень и будет он как стекло ездить по рк и ничего не снимать(( уж лучше будет чуть по-агрессивнее
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

Асвитол писал(а):мнение конечно чисто личное.. но кажется многовато будет, опять же в работе камушек все равно прирабатыватся.. а так мы по идее можем запортить камень и будет он как стекло ездить по рк и ничего не снимать(( уж лучше будет чуть по-агрессивнее
Ну, примерно так и происходит. Камень начинает работать неадекватно, стремительно засаливается. Крупнее 600-го у меня 320-й, вот на нём камень работает вполне нормально.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Асвитол писал(а): мнение конечно чисто личное.. но кажется многовато будет, опять же в работе камушек все равно прирабатыватся.. а так мы по идее можем запортить камень и будет он как стекло ездить по рк и ничего не снимать(( уж лучше будет чуть по-агрессивнее
Я притираю на 600-м, работает отлично
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

я 500 порошком по 1200 камню только работаю..а на остальных почемуто наблюдается несовсем хорошие ощущения, уходящие только после некоторой приработки(разработки) камня, да и к тому же 800 -1200 они ж не работают тоньше определенного предела, это же не арканзасы, посему очень тонко доводить мне кажется излишне это вот на арках, чем тоньше тем интереснее результат..
зы.. вот бы керамику или нечто подобное аркам или яшме от боридов увидеть...(мечты..)
А вот кто может поделиться ощущениями от алмазиков борайд? интересует не только ф и сф но и медиум и корс..
а то иногда приходиться очень много перетачивать или и вовсе создавать подводы заново.. вот задумался либо взять от борайд либо веневских накупить-напилить..раздумываю..
ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение ilyankin » .

Alexx_S писал(а): Я притираю на 600-м, работает отлично
Скорее всего, это зависит от степени сработанности камня. У камней Boride внешний слой, примерно 0,5 мм отличается от того, что внутри. Вот пока не сработался этот слой, наверное, лучше притирать на более крупном зерне. По мере срабатывания камня меняется характер его работы, и можно притирать тот же T2 800 на более адекватном для его зернистости 600-м порошке КК.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

ilyankin писал(а): Скорее всего, это зависит от степени сработанности камня. У камней Boride внешний слой, примерно 0,5 мм отличается от того, что внутри. Вот пока не сработался этот слой, наверное, лучше притирать на более крупном зерне. По мере срабатывания камня меняется характер его работы, и можно притирать тот же T2 800 на более адекватном для его зернистости 600-м порошке КК.
Все правильно, внешний слой пропитан чем-то, чтобы камень держал профиль поперечного сечения.
По поводу притирки Т2 на карбиде кремния картина такая: грубые зернистости лучше всего притирать на более крупном порошке, чем другие камни. 150-й я притираю на F60, причем приходится периодически освежать поверхность. С 320-го и далее таких проблем уже нет, камень не выглаживается при работе. У 220-го эта проблема есть, но выражена не так сильно. Притираю 220-й на F100. 600-й притираю на F400, 800-й на F600, 1200-й - на F1200.
guhston

Сообщение guhston » .

Асвитол писал(а):был у меня тут недавно один хороший человек и заобщались по поводу апекса )) спор возник по теме до ких пор доводить камни на КК?
220 -120
320(400) -320
600 -320
1000(1200)-500
или как то иначе?
Общая рекомендация в том, чтобы размер зерна порошка был хотя бы в 2 раза больше, чем размер зерна в камне.
Лично я обладаю такими размерами порошка КК - 60, 120, 320, 500, 800, 1200.
Исходя из рекомендаций выравниваю так:
120, 150, 220 камни ровняю на 60 порошке
320, 400 - на 120 порошке
600 - на 320 порошке
800, 1000 - на 500 порошке
1200 - на 800 порошке.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Кстати, многие путают абстраткную цифру из обозначения зернистости и реальный размер зерна. В 2-3 раза отличаться должен размер зерна.
К примеру у порошка F60 это 260мкм, таким образом на нем рекомендовано притирать камни с размером зерна 130...82мкм, т.е камни с зернистостью F100-F150
guhston

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): Кстати, многие путают абстраткную цифру из обозначения зернистости и реальный размер зерна. В 2-3 раза отличаться должен размер зерна.
К примеру у порошка F60 это 260мкм, таким образом на нем рекомендовано притирать камни с размером зерна 130...82мкм, т.е камни с зернистостью F100-F150
Именно, а 220ый я выровниваю на 60 просто потому что мне больше нравится как он работает после этого :)
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

тут поработал на камнях борайд но не в апексе а на столе) положил бланк на резиновую подложечку смочил водичкой и поехал точить скальпеля.
Скажу сразу ощущения в разы интереснее)) 400 камень мне показался сродни 120 )) согласен скальпелевская сталь мяга и тонка и все в том же духе но на мой взгляд это весьма и весьма облегчает процесс именно получения информации о ходе работы. 1200 камень снимает металл весьма и весьма шустро.Даже бланк 8к нортона работает абразивно, а не выглаживающе как в апексном варианте работы. финишировал на гусевских сланцах но это другая история.
на мой взгляд в подобном варианте работы вариации с давлением на камень проявляется весьма разнообразное абразивное свойство камня. Причем движения очень короткие по амплитуде и гораздо контролируемее, НО есть 2 проблемы:
1) позиционирование апексного бланка на столе ибо он маленький тонкий и легкий. Положил на резину на самый край стола а м/у бланком и резинкой брызнул водички. Помогло.
2) Проблема связана с тем, что рабочая область крайне мала, углы тоже, как следствие руки устают гораздо быстрее ибо скальпель по сути длинный и неухватистый измение положения края ручки на 1-2мм угол на кромке меняют кординально.
ЗЫ. Сильно не ругайте) скажу сразу сей опыт весьма понравился )
ЗЫЫ поглядываю в сторону мелких ножей аля викторинокс им подобных.. )
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

guhston писал(а): Именно, а 220ый я выровниваю на 60 просто потому что мне больше нравится как он работает после этого :)
+1
Если для 220-ого использовать шлифзерно F120, то камень перестает агрессивно "резать".
Асвитол
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Асвитол » .

просто мне кажется что после агрессивного реза 220.. приходиться дольше работать 400, а вот ежели 220 не так агрессивен, то и переход на 400 и время роботы на 400 снижаются.
зы. могу и ошибаться все сказанное конечно имхо)
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

Асвитол писал(а): просто мне кажется что после агрессивного реза 220.. приходиться дольше работать 400, а вот ежели 220 не так агрессивен, то и переход на 400 и время роботы на 400 снижаются. зы. могу и ошибаться все сказанное конечно имхо)
Все дело в том, что Андрей, насколько я знаю, начинает работать с 220-го камня и агрессивный рез ему нужен для съема большого слоя металла.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Alexx_S писал(а): Все дело в том, что Андрей, насколько я знаю, начинает работать с 220-го камня и агрессивный рез ему нужен для съема большого слоя металла.
В последнее время ножи все твердые несут - за 60 HRC.
Уверен, что при такой твердости не разумно начинать заточку с КК F120 в расчете на то, что дело пойдет быстрее.
В некоторых случаях я начинаю работу с F320, ибо этот камень сделает работу шустрее, нежели F120.
Это, как если бы кому-то понадобилось перепилить поперек кусок стальной трубы или стальной уголок.
Для этой работы мы выберем ножовку по металлу с мелким зубом, а не плотницкую пилу с крупным зубом, в надежде на то, что последняя быстрее справиться с задачей.
Да, я намеренно придаю 220-ому камню максимальную агрессию.
Но в процессе заточки эта агрессия быстро снижается до номинальной.
Приходиться даже периодически "взбадривать" камень на шлифзерне F60, дабы быстрее сформировать подводы на какой нибудь M390 или ZDP-189.
Так что 220-ый или 120-ый камень не могут быть долго сохранять "искусственную" агрессию, и переход, например, на 400-ый камень не должен вызывать затруднения.
Caffeine

Сообщение Caffeine » .

Доброго времени суток. Искал, но толком не смог найти. Подскажите пожалуйста какие серии камней идут в комплекте с apex adge pro (120,220,400,600,1000) ?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

1) Coarse - 120 grit CS-HD
2) Medium - 220 grit AM-K
3) Fine - 400 Orange EDM ?
4) Extra Fine - 600 AS-9
5) Ultra Fine - 1000 AS-9
Caffeine

Сообщение Caffeine » .

Alexx_S писал(а): 1) Coarse - 120 grit CS-HD
2) Medium - 220 grit AM-K
3) Fine - 400 Orange EDM ?
4) Extra Fine - 600 AS-9
5) Ultra Fine - 1000 AS-9
Спасибо !
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Прочитал все страницы, срошу ещё раз: правильно ли применять масло (например, от Лански) при заточке нержи на боридовских камнях всей линейки зернистости-коарс, медиум, файны?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Alexx_S » .

svalerii писал(а): Прочитал все страницы, срошу ещё раз: правильно ли применять масло (например, от Лански) при заточке нержи на боридовских камнях всей линейки зернистости-коарс, медиум, файны?
Я бы не советовал.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

svalerii писал(а): правильно ли применять масло (например, от Лански) при заточке нержи на боридовских камнях всей линейки зернистости-коарс, медиум, файны?
нет, неправильно.
Практически все камни производимые BORIDE предполагают работу с СОЖ на водной основе.
И сам производитель вот этим документом на то как-бы намекает:
http://www.borideabrasives.com/assets/d ... e-MSDS.pdf
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Nikolay_K писал(а): СОЖ на водной основе.
Например? Просто мыльный рствор?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

svalerii писал(а): Например? Просто мыльный рствор?
я ведь не случайно дал ссылку на конкретный документ в котором указан состав рекомендуемоой производителем СОЖ.

Но за неимением PPG можно просто чистую воду или воду с небольшой добавкой жидкого мыла.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

Спасибо, попробую. Внутренне не уверен, что мыльный раствор не даст нерже засалить камни. Может, просто жидким мылом...??
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

svalerii писал(а): Внутренне не уверен, что мыльный раствор не даст нерже засалить камни.
Явление засаливания обычно обусловлено не столько неправильным выбором СОЖ, сколько несоответствием абразива обрабатываемой стали.
svalerii
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение svalerii » .

И ещё уточню, с Вашего позволения: насколько интенсивно следут смачивать бориды при заточке?
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

svalerii писал(а): И ещё уточню, с Вашего позволения: насколько интенсивно следут смачивать бориды при заточке?
так, чтобы не успевали высохнуть и чтобы на них не образовывалась густая "каша".
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»