Камни для Edge Pro производства Boride - почему именно такой набор?

Модератор: тень

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

ErnestoChe писал(а): Если в основном требуется заточка клинков 7-10 см лучше, то лучше какие камни использовать 1" или 1/2"?
По вкусу. Я 1/2" использую только для рекурвы. Узкими камнями удобно прорабатывать отдельные участки лезвия.
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

А кто-нибудь пробовал АМ-2 1200 грит?
Мне нужен максимально мягкий финишный камень, по описаниям он должен подойти...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

guhston писал(а): А кто-нибудь пробовал АМ-2 1200 грит?
Я работаю 900-м. Совсем уж мягким его не назову, если нужен предельно мягкий, то это будет CS.
Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит. И Т2 1200 нравится, хотя считается твердым.
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит. И Т2 1200 нравится, хотя считается твердым
PC у меня уже тоже есть, соглашусь, отличный камень!
Но проблема в другом - есть у меня нож из cts 204p, сталь там перекалена, что вызывает проблемы на финише в виде выкрашивании РК. А нож мне очень нравится и точить его надо :-)
В итоге отдал Николаю на заточку, он сказал, что для финиша нужен очень мягкий камень, например Нанива Супер Стоун. Но поскольку их для Едж Про не делают, хочу поискать аналог (или что-то похожее) у Борайда...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Самый мягкий - 900F
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

guhston писал(а): отдал Николаю на заточку, он сказал, что для финиша нужен очень мягкий камень, например Нанива Супер Стоун. Но поскольку их для Едж Про не делают, хочу поискать аналог (или что-то похожее) у Борайда...
тут нужна не просто мягкость, а сочетание мягкость с умеренной обновляемостью
если будет просто мягкая связка, то нормально работать не получится из-за слишком обильной суспензии.
Intelligent11
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 10 май 2012, 23:01

Сообщение Intelligent11 » .

Alexx_S писал(а): Мне очень нравится РС 1200. И с маслом он работает, и достаточном мягкий в работе, форму держит.
А камень масло не впитывает?
Результат работы этого камня очень приятно удивил. Но использовал его с водой и он у меня так засалился - "мама не горюй".
Кто-нибудь знает какого типа у него связка? Пахнет мылом :-)
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Nikolay_K писал(а): тут нужна не просто мягкость, а сочетание мягкость с умеренной обновляемостью
Тогда СН не подойдет точно - очень быстрая обновляемость...
Скорее всего тогда либо АМ-2, либо AS-H или RASP...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Intelligent11 писал(а): А камень масло не впитывает?Результат работы этого камня очень приятно удивил. Но использовал его с водой и он у меня так засалился - "мама не горюй".
Абсолютно. И не засаливается вообще, маслом очищается полностью, как новый.
guhston писал(а): Тогда СН не подойдет точно - очень быстрая обновляемость...Скорее всего тогда либо АМ-2, либо AS-H или RASP...
А PC 1200 точно дает сколы? Что-то не верится. Тогда и впрямь можно АМ-2 попробовать. Или CS-M
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

С другими ножами таких проблем с РС не было и в помине - давал очень приятный финиш. Угол я слегка уменьшил, результат тот же...
Самое непонятное, что до 1000го камня включительно все было вполне неплохо, выкрашивание пошло именно с 1200го. На всякий случай проверил ровность камня, все нормально, но все равно поравнял на порошке КК, но изменений не произошло
В итоге я взял 1000 (родной эдж про), еще увеличил угол немного и снял микросколы и получил более-менее вменяемый рез...
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Можно попробовать слегка _уменьшить_ угол на последнем камне, чтобы зёрнышки только остриями еле цепляли кромку. Если камень при этом будет в меру равномерно засален - тоже может помочь.
Но это паллиативы, в идеале надо бы то, что порекомендовал Николай: "сочетание мягкость с умеренной обновляемостью"
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

guhston писал(а): есть у меня нож из cts 204p, сталь там перекалена, что вызывает проблемы на финише в виде выкрашивании РК. А нож мне очень нравится и точить его надо :-)
В итоге отдал Николаю на заточку, он сказал, что для финиша нужен очень мягкий камень, например Нанива Супер Стоун. Но поскольку их для Едж Про не делают, хочу поискать аналог (или что-то похожее) у Борайда...
Самое непонятное, что до 1000го камня включительно все было вполне неплохо, выкрашивание пошло именно с 1200го. На всякий случай проверил ровность камня, все нормально, но все равно поравнял на порошке КК, но изменений не произошло
В итоге я взял 1000 (родной эдж про), еще увеличил угол немного и снял микросколы и получил более-менее вменяемый рез...
попал таки этот Spyderco Southard CTS-204P мне в руки
и я его переточил.
Впечатление он произвел неоднозначное.
На обычном KING HYPER 1000 эта сталь стачивалась с подозрительной легкостью не давая практически никакого заусенца...
Гораздо легче и быстрее, чем обычная CPM S30V.
Финишировал на NANIWA SUPER STONE 10000 и сегодня вернул хозяину.
Посмотрим как себя поведёт.
Вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=07JHiyHlZCI
тоже упоминается о склонности этой стали к скалыванию.

Боюсь, что среди продукции BORIDE нет камней подобным NANIWA SUPER STONE 10000...
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Nikolay_K писал(а): Боюсь, что среди продукции BORIDE нет камней подобным NANIWA SUPER STONE 10000...
К сожалению, это так. Минимальный размер зерна у Boride - F1200, 3мкм.
А у Нанивы сколько? 1.5мкм?
Другой вопрос - будет ли NANIWA SUPER STONE работать на приспособлении как должно? Вверх ногами, без суспензии?
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): К сожалению, это так. Минимальный размер зерна у Boride - F1200, 3мкм.
А у Нанивы сколько? 1.5мкм
Вроде порядка микрона, но могу ошибаться...
Понятно, что микронам у Борайда аналога нет, но для начала хорошо бы найти 3х микронный камень подходящий...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alexx_S писал(а): Другой вопрос - будет ли NANIWA SUPER STONE работать на приспособлении как должно? Вверх ногами, без суспензии?
думаю, что это как раз тот самый случай, когда надо делать приспособление под камень, а не камень приспосабливать под приспособление.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Nikolay_K писал(а): думаю, что это как раз тот самый случай, когда надо делать приспособление под камень, а не камень приспосабливать под приспособление.
Ну разве что в случае, когда точишь за деньги и таких бракованных ножей достаточно много для того, чтобы заводить под них абразивы и приспособления.
guhston писал(а): Понятно, что микронам у Борайда аналога нет, но для начала хорошо бы найти 3х микронный камень подходящий...
Я бы попробовал АМ-2 или СS-M. И начал бы с CS-M. Даже не так - начал бы с РС 1200 с олеиновой кислотой или маслом.
Mikhail_Art
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 12:23

Сообщение Mikhail_Art » .

Alexx_S писал(а): Другой вопрос - будет ли NANIWA SUPER STONE работать на приспособлении как должно? Вверх ногами, без суспензии?

Такой вопрос пробегал уже- выкладывали видео с самодельной приспособой такого же плана как апексы, куда зажимали водные камни. Правда из- за размерности камней очень четко следили за углами- каждый камень выставляли по шаблону. И сама приспособа была существенно больше, собранная из подручных материалов. Но все работало- камни замачивали и вставив в держатель- пользовали.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Mikhail_Art писал(а): Такой вопрос пробегал уже- выкладывали видео с самодельной приспособой такого же плана как апексы, куда зажимали водные камни. Правда из- за размерности камней очень четко следили за углами- каждый камень выставляли по шаблону. И сама приспособа была существенно больше, собранная из подручных материалов. Но все работало- камни замачивали и вставив в держатель- пользовали.
Я помню то видео. Лично я его воспринимаю как курьез: огромная приспособа, полноразмерные водники.


Обсуждаемому ножу от такой заточки будет очень плохо, мягко говоря.
P.S. Ни в коем случае не хочу обидеть автора точилки - работает он аккуратно и грамотно (контроль угла, контроль поверхности абразива, ровности и симметричности подводов), но сама концепция точилки не учитывает массу важных вещей и в первую очередь - давление на РК в процессе заточки. С толстосведенным ломиком это еще как-то пройдет (хотя дамаски - чрезвычайно капризная вещь), но при попытке заточить нож с тонким сведением или хрупкой сталью все может кончиться очень печально, повторюсь.
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): Я бы попробовал АМ-2 или СS-M. И начал бы с CS-M. Даже не так - начал бы с РС 1200 с олеиновой кислотой или маслом.
Спасибо за консультацию!
Когда придет время - начну именно с РС с маслом.
Тем более что остальные камни еще найти надо :)
Но вообще АМ-2 в любом случае было бы интересно попробовать, не только 1200...
pochemuchka
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 23:31

Сообщение pochemuchka » .

http://www.aliexpress.com/whol..._20130812104947 Интересно, что это? Китайцы освоили подделку Boride? Или это типа дилеры Борайда в Китае? Но если дилеры, то почему у них только два камня из весьма широкой линейки производителя?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

pochemuchka писал(а): Интересно, что это? Китайцы освоили подделку Boride? Или это типа дилеры Борайда в Китае? Но если дилеры, то почему у них только два камня из весьма широкой линейки производителя?
По второй ссылке подделка, по первой - сложно сказать. Но я бы не рисковал.
kazabon1
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 01:12

Сообщение kazabon1 » .

Народ не подскажите где можно преобрести олеиновую кислоту?
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

kazabon1 писал(а): Народ не подскажите где можно преобрести олеиновую кислоту?
Boride не производит олеиновой кислоты
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Информации для:
Зашел на сайт Boride - не нашел серии Gold. Как выяснилось она теперь войдет в серию Golden star начиная с начала следующего года.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

guhston писал(а): Зашел на сайт Boride - не нашел серии Gold. Как выяснилось она теперь войдет в серию Golden star начиная с начала следующего года.
Все это здорово, но "нашего" размера - ширины 1" там нет.
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): Все это здорово, но "нашего" размера - ширины 1" там нет.
Так я и пишу - со следующего года появится :)
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

Alexx_S писал(а): Серия Golden star уже сейчас доступна для заказа, только вот размер 1/8х1х6 или 1/4х1х6 отсутствует:
Да, все верно. С нового года появятся нужные размеры.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

guhston писал(а): Так я и пишу - со следующего года появится
Серия Golden star уже сейчас доступна для заказа, только вот размер 1/8х1х6 или 1/4х1х6 отсутствует:
Изображение
djsukhoi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:18

Сообщение djsukhoi » .

Будьте так добры, подскажите:
Хочу заказать камни Boride CS-HD KIT (набор), но в правильном размере для апекс клона. А на сайте только размер 1/8x1/2x6" а мне нужен 1/2x1x6".
http://www.borideabrasives.com/product.php?prod=2812
По ссылке через меню размер выбирать не дают, только при заказе отдельных камней и то в колличестве от 12 шт. Кто-то заказывал наборы с шириной брусков 1 дюйм? Как Вы это делали? спасибо
guhston
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:52

Сообщение guhston » .

djsukhoi писал(а): Будьте так добры, подскажите:
Хочу заказать камни Boride CS-HD KIT (набор), но в правильном размере для апекс клона. А на сайте только размер 1/8x1/2x6" а мне нужен 1/2x1x6".
http://www.borideabrasives.com/product.php?prod=2812
По ссылке через меню размер выбирать не дают, только при заказе отдельных камней и то в колличестве от 12 шт. Кто-то заказывал наборы с шириной брусков 1 дюйм? Как Вы это делали? спасибо
Попробуйте обратиться к Андрею a.k.a Grinderman - у него была данная серия...
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя