Заточка якутского ножа

Модератор: тень

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

psnsergey писал(а): Что-то я не понял. Это банальное уменьшение толщины обуха.
Да, но не только банальное уменьшение толщины обуха.
На левом спуске получается ребро, оно и сохраняет достаточную жёсткость клинка при уменьшении толщины обуха. Если линза в поковке достаточно крутая, то ребро на плоском спуске получается по середине. Этого хватает чтобы сохранить жёсткость клинка и сделать обух тоньше, но при этом нужно позиционировать клинок в ручке с учётом полученной геометрии клинка, чтобы при резе не уводило в сторону.
Если не учесть все эти нюансы, то получится что якутский нож - миф, и ничего в нём особенного нет.
В нём действительно нет ничего особенного, просто нужно знать немного прописных истин, это как таблица умножения. Её либо помнишь, либо пользуешься калькулятором. Одно, другому не мешает. Результат всё равно единый.


Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ну вообще-то сыр резать не ок почти любым ножом, потому его гароттой, сырной струной, и режут. Якут, имхо, не для нутряного реза, а для терминального. Посмотрел я на якута у друга мово и решил тоже обзавестись. Правильная запятая в сечении, точить по правой стороне, левую схороняя.
Видео по заточке якута, выложенное Юрием - это такой типичный бесприкрас, очень "по-якутски" - будем резать не просто заусенцем, а сцуко огромным заусенцем. От зерна на гпубом китайском камне, да основная заточка с левой стороны клинка... Но нельзя сказать, что не работает, работает.
Это как на катане микроподвод делать при заточке. А что - бутылки рубит. Всего лишь некрасиво и неканонично.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:
Да, но не

А «не» тут не при чем.
Тем более что ваше «не» это только ваше не))
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): Правильная запятая в сечении
Это если нужен сувенирный якут.
Рабочий якут это треугольник с широким основанием (обух), прямыми сторонами (спуски), выемкой (дол) и подводом (тилэх) на правом спуске .
psnsergey
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 14:10

Сообщение psnsergey » .

Изначально написано yemz:
На левом спуске получается ребро, оно и сохраняет достаточную жёсткость клинка при уменьшении толщины обуха. Если линза в поковке достаточно крутая, то ребро на плоском спуске получается по середине. Этого хватает чтобы сохранить жёсткость клинка и сделать обух тоньше

Вы имеете в виду то, что сечение ножа кривое получается, т.е. дол справа "обнимается" линзой спуска слева? Так это с точки зрения лёгкости реза тоже плохо: такая кривулинка норовит вырулить из продукта при погружении в него, а при прямом резе, скажем, сыра сопротивляется, как будто дола нет. Чудес не бывает, тут сплошной компромисс...
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Давайте без теории, которую не любите сами. Обзаведемся якутами, я точно, тогда и скрестим струи.
Вы и здесь что-то выдумали себе и сами поверили.
Я такой якут, какой описал, в руках держал. С луя он сувенирный - не понимаю. Нож, Рабочий.


Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): Я такой якут, какой описал, в руках держал
А мне якута с крутой линзой на левом спуске подарили, потому что хозяин им пользоваться так и не смог.
Сейчас лежит передо мной.
Продукты им резать прямо не получилось, поэтому сточил крутую линзу в пологую.
И буду регриндить левую линзу в прямой спуск.
Изображение
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Ага. Вот у вас как раз сувенирка и есть, суть якутская краем только ухвачена.
А крутая линза не страшна слева, по ней же не точат.
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Верно - сувенирный нож.
По левому спуску режут продукты.
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): А 'не' тут не при чем.
Тем более что ваше 'не' это только ваше не))
А по существу есть что сказать, или опять экивоки и толки?
psnsergey писал(а): Вы имеете в виду то, что сечение ножа кривое получается, т.е. дол справа "обнимается" линзой спуска слева? Так это с точки зрения лёгкости реза тоже плохо: такая кривулинка норовит вырулить из продукта при погружении в него, а при прямом резе, скажем, сыра сопротивляется, как будто дола нет. Чудес не бывает, тут сплошной компромисс...
Нет не так.
Сечение ножа прямое по спускам.
Подвод с одной стороны (со стороны дола) и он не большой, на увод клинка он не влияет.
Главное, чтобы линза если и есть на левом спуске, то не очень крутая.
Крутой она становится если затачивать якута слева. Вот тогда и происходит "выруливание" слева на право. Это хорошо для нарезки строганины, но при этом и сама линза не должна быть крутой, так легче контролировать сам рез и излишнее "выруливание".
Ещё раз напомню про заточку стамески.
Если сделаете фаску на лице, пусть и не очень широкую, например в миллиметр, то работая по плоскости Вам придётся постоянно ловить угол резания приподнимая стамеску над плоскостью обрабатываемой заготовки, тоже и в якутском ноже.
Микроподвод слева для правши возможен, но только микроподвод на тонких камнях, и исключительно для снятия заусенца, но не для заточки.
Батёк писал(а): Рабочий якут это треугольник с широким основанием (обух)
В сечении не обязательно треугольник, и обух не всегда толстый.
Может быть и конвекс с обоих сторон, может быть и запятая.
Повторюсь, зависит от задач для ножа.
Якуты ведь не рубят ножом для строганины, для этого есть специализированные ножи.

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:

А по существу есть что сказать, или опять экивоки и толки?

))) Так экивок на экивок
Или давайте хоть что нибудь в студию. Акромя болтовни))
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): Или давайте хоть что нибудь в студию. Акромя болтовни
Для одного экивок, для другого информация к размышлению.
Что Вам показывать?
Болтаете только Вы.
P.S.
"Окромя" пишется через "о".

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:
Для одного экивок, для другого информация к размышлению.
Что Вам показывать?
Болтаете только Вы.
P.S.
"Окромя" пишется через "о".

)))))) Так напрягите мозжечок, врубитесь в мой экивок
А букву исправить не проблема. Вот только что от этого изменится))
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): Так напрягите мозжечок, врубитесь в мой экивок
В Вашу двусмысленность мне врубиться сложно.
Поэтому и не собираюсь этого делать.
Только время терять.
Straykl писал(а): А букву исправить не проблема. Вот только что от этого изменится
Если хотя бы сделаете над собой усилие, и попытаетесь понять смысл сказанного мною, то измениться может многое.

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:

В Вашу двусмысленность мне врубиться сложно.
Поэтому и не собираюсь этого делать.
Только время терять.

Взаимно))
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:
Если хотя бы сделаете над собой усилие, и попытаетесь понять смысл сказанного мною, то измениться может многое.

)))) Да что же вы все скачете с ветки на ветку
Что изменится если я исправлю букву? Вы слово угадали и без этого. Теперь попробуйте понять смысл сказанного))
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): Да что же вы все скачете с ветки на ветку
За Вами мне не поспеть.
Straykl писал(а): Теперь попробуйте понять смысл сказанного
Не могу понять.
Даже прочитав Вами сказанное не могу понять.
Объяснений Вы не предлагаете.
В качестве аргумента только показанная Вами острота РК.
Если помните, то я Вам на это ответил.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): А ваших аргументов даже не заметил)
Однако!
Вы уже и на нецензурщину перешли?
Значит точно сказать больше нечего.
Ваши видео.
Опять за лайками пришли?
deja vu.
Ничего нового, и если Вы страдаете амнезией, то сожалею.
На Ваши видео ответил ранее.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Попробуй делать свой "рез волоса", который не рез, от рукояти к кончику. Иииииии? Не будет его.
И вообще, заканчивай елозить волосов по рк, как задницей по двум стульям. Ииииии? Ничего не получится.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19204
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Urchini:
Попробуй делать свой "рез волоса", который не рез, от рукояти к кончику. Иииииии? Не будет его.
И вообще, заканчивай елозить волосов по рк, как задницей по двум стульям. Ииииии? Ничего не получится.

А ты попробуй хоть что то)
Иииииииииииии? Ничего не получится😂
И на тебе на закусь)
Изображение
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Сперва добейся - плохой аргумент. Мои умения для тебя черный ящик, зато твои неумения очевидны.
И что? Тебя выручает только хорошая сталь, но в целом банальности одни делаешь.
Не на линейках, а на брусочке крякнет твой заусенчик вкупе с "резом" волоса. И всё.
Это же очевидно, учись точить.
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Я таки понял почему якутский нож затачивают с дола по плоскости. Вот кузнец говорит что якутский нож делает как ламинат из у8 и мягкого железа https://www.youtube.com/watch?v=J1XiUGHJyHs (я так понимаю мягкий слой идет со стороны дола).
И для такого композитного ножа действительно нужно точить со стороны мягкого слоя, то есть со стороны дола.
Но сейчас то никто практически так якутские ножи не делает, там нет ламината, а однородный материал. И соответственно получается что современные якутские ножи все равно как точить, и можно с другой, как обычный конвекс, только односторонний.
П.С.
Возникает еще один вопрос, а зачем тогда вообще на современных якутских ножах нужен дол. Когда его основное достоинство было именно обеспечить легкость заточки со стороны дола, а сейчас это получается больше не нужно. (Дол еще дает плюсы, вес ножа снижает и вроде даже трение меньше при резе получается, но это уже достаточно малые, второстепенные вещи).
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Попробуйте поработать якутским ножом.
Благо, у меня была возможность подержать в руках хорошо сделанный. По дереву отлично работает, хоть и односторонне.
Я считаю, по стороне с долом логичнее затачивать.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Сама выборка дола позволяет облегчить обработку за счёт уменьшения пятна контакта стали с абразивом.
При том смысл любого ламината в том, что на РК должна быть более твёрдая сталь. Которая нормально может резать и держать кромку.
Если всё пытаться затачивать только по мягкому - пятно контакта будет прирастать всё больше и быстрее, усложняя дальнейшую обработку (потому как даже мягкие слои - как правило в силу своей вязкости, обрабатываются не так легко, как хотелось бы, если снимать по большой площади), а кромка останется с деформациями недовыведенными. И не будет заточена как следует. Потому как мягкое будет "уходить" быстрее и агрессивнее обрабатываться абразивом. Есть, конечно, бруски и камни, свойства которых хорошо подходят для обработки именно клинков, где на обрабатываемой части будет и "хагане" и "дзигане", т.е. и мягкое и твёрдое, но мало кто это принимает во внимание при выборе абразивов и техники заточки.

Вообще из описания не очень понятно, где именно там мягкое, где его граница и т.д.
Но это не отменяет вышесказанного.
А наличие выборки на любой площади, которую предполагается обрабатывать, из любой стали - облегчает обработку засчёт уменьшения этой площади.

Долы же на якуте, это ещё и часть "харизмы") Куда-ж без него) без него и якут - не якут))
К слову - для оптимизации правки, многие и пользователи и мастера "якутов" (кавычки ставлю потому, что само понятие "якутский нож" в подавляющих его интерпретациях - тема, о которой сломано много копий) - используют простейший способ - наклеивают у обушка клинка с плоской стороны изоленту, что незначительно повышает угол, что практически не оказывает никакого влияния на рез, но позволяет делать правку эффективно сразу очень тонким камушком, гарантированно сразу попадая на кромку. Это же позволяет не испоганить и финиш условно "плоской" стороны (особенно, если там гравировка или какая-нибудь "хохлома") и главное - позволяет не обнаружить отклонений от плоскости на этой стороне, которые обычно присутствуют, прекрасно "проявляются" бруском/камнем, чем сразу портят настроение хозяину клинка. А он потом - мастеру)
С какой стороны затачивать - тоже копий сломано много, это ведь зависит и от конкретного клинка часто.
Но как по мне - тут всё относительно просто:
Для этого надо трезво оценить деформации клинка и объём работ.
И после этого прикинуть - как именно сэкономить себе время и силы при том, чтобы строй клинка остался по-возможности неизменным.
Иногда для этого достаточно поправить по плоскости или "на волосок-два" приподняв обушок, а иногда приходится и с другой стороны снимать немало - уже из своих задач и стали выбирая - делать либо узкую фаску плоскую либо линзообразную у самой кромки, либо обрабатывать весь спуск, меняя либо нет его угол или степень выпуклости или ещё что-то.
Тут не может быть, кмк, единого универсального правила на все случаи жизни - так как все клинки всё-таки разные, типов якутов много, задачи тоже не одинаковы, аккуратность пользователей тоже различается, как и износ клинков; под правкой все понимают разное, как правило. В смысле "сколько снимать и когда".
И ещё кое-что - при любой заточке, придётся обрабатывать и другую сторону в большинстве случаев. Хотя это и не обязательно для удаления заусенца (можно его удалить и с помощью тех. барьера), но у поработавшего ножа, деформации даже при том, что называется "нормальным затуплением" - идут по обеим сторонам, образующим РК. Если их с другой стороны тупо оставить, то стойкость будет так себе. Если даже с другой стороны снимете столько "мяса", что они уйдут - всё равно, для хорошего результата нужно обработать обе стороны. Просто в разумной пропорции. При лёгких правках - обычно не обязательно, но при заточке - лучше это сделать. Обычно для этого берётся для другой стороны только довольно тонкий камушек, хотя это тоже растяжимое понятие, и особо тонкого может и не хватить за разумное время. Но это уже частности и детали.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

пока не начитался форумов, затачивал якутообразные ножи в т.ч. айкути, точно так же как железку рубанка)
с уважением, иван
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

был у нас один любитель якутов, так же точил как стамеску.. потом ему заточили типа правильно, с грамотным конвексом, вывод был однозначный, как стамеска резал лучше :))
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Я к тому, что если человека устраивает стамеска на якуте, то почему бы и нет.
Если нож используется как охотничий для разделки, то это вообще нормально, проверено многими. Зато в обслуживании (правка, заточка) не затруднительно.
Примерно так же, многие охотники поступают и с финскими Roselli, снося конвекс в плоские подводы..
alexspectre
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 05:09

Сообщение alexspectre » .

Про стамеску и конвекс. Заточка стамеской, при той же ширине подвода, будет иметь меньший угол, и соотв. будет резать лучше конвекса, но кромка будет менее долговечна.
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Насчет дола на якутском ноже наиболее логичное объяснение дал Иван Кирпичев, кузнец. Все рационально, и в полном соответствии с бритвой Оккама, никаких лишних сущностей его теория не предполагает (типа традиционного изготовления ножей из расколотых вдоль костей, которое потом перешло на стальные ножи и т.п.) Дол образовывался при производстве клинка сам по себе, из-за используемой технологии косой наварки.
Вот в этом видео он все наглядно показал, отковав клинок (можно смотреть с 18:00):
А сейчас те, кто делает якутов, просто копируют форму, не сильно вдаваясь в содержание. Ничего страшного в этом нет, дол в наше время добавляет самобытности ножу, делает его узнаваемым. И заточку облегчает, учитывая, что клин может быть изготовлен из разных сталей, в том числе и довольно сложно затачиваемых.
avch
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1349
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 14:17

Сообщение avch » .

Нож японского охотника. Строением как наш леворукий якут.
У кого трафик на видео - вот такой ножик, у них он по умолчанию праворукий https://aframestokyo.com/colle...de-steel-handle
а по своему строению как наш леворукий якут, с долом слева который.
Видео использования сего ножика
Строгает левой рукой леворуким для нас якутом. Правым спуском к бамбуку и от себя. Я думаю он не левша - раскалывал бамбук правой рукой, держа ножик в левой. Так у нас правши "батонят".
А вот для леворуких японцев лезвия https://aframestokyo.com/searc...GI+NAGASA+Knife
по своему строению напоминает нашего праворукого якута.
Из описания по ссылкам:
Сторона ура имеет небольшой угол около 5 градусов.
Это Ура в стиле Матаги Нагаса, чтобы сделать его сильнее.
Т.е. со стороны дола не плоскость, а небольшой угол к р.к.
Привязал по времени, с 6:15 реставрация-заточка, даже схемы нарисовали

Титры англоязычные, перевел бы кто))
Начинается заточка не со стороны дола, обрабатывает правый спуск, второй его угол к р.к.
Разного рода рукоделам это видео может интересным не только для заточек японов показаться, себе сохранил.
12:52 техника обстругивания правшой леворуким для нас якутом - и на себя, и от себя.
=====
Это рабочий инструмент, он должен обслуживаться. С двух сторон разумеется. Потому что "нож охотника" в моем понимании это не только чистенький сосновый брусочек постругать. Эко контакт лезвия с костями-позвонками, сучками и прочим. Что-то отрубить например, если оно охотнику\рыболову пройти мешает
П.с. Я когда на афроместокио картинки этих ножиков разглядывал, думал даже заказать себе такой, 20-30 баксов делов. Не туда глядел, это скидка 10 процентов такая.
"Ну а как ты хотел". Это же Япония. И потратив каких-то +.- триста баксов можно будет охотиться
на медведя, кролика, кабанчика, рыбу, горные овощи и т. д., даже без ружья.(!!!!) MATAGI NAGASA - очень надежный нож, который носят с собой везде, куда бы они ни отправились в горы.
Говорят, пока у нас есть нож MATAGI NAGASA, мы можем выжить, куда бы мы ни отправились в горы.
Это перевод описания под первым видео в этом посте.
Ножны из кедра, который обладает антибактериальными свойствами. Их даже как разделочную доску использовать можно, не на пеньке же закусь резать?
П.п.с. Можно заказать леворукого якута, отслесарить как надо и на пилораме набрать обрезков нашей антибактериальной сосны.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость