Восстановление (ремонт) опасной бритвы

Модератор: тень

Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Nikolay_K писал(а): острая рк без дефектов и всё такое... просят 2000 руб... всего!?
Я бы не купил. В таком сотоянии ей красная цена 300 рублей
Последний
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение Последний » .

К большому сожалению, никакие хим. методы не помогут в деле полировки, даже если удалить ржавчину, то останутся макро и микро впадины на полотне, там непременно будет оставаться влага и окислять железо дальше. И я думаю, только лишь по этой причине и возникла полировка оружия и доспехов - как предотвращение ржавчины, а не красота и блескучесть.
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

Последний писал(а):К большому сожалению, никакие хим. методы не помогут в деле полировки, даже если удалить ржавчину, то останутся макро и микро впадины на полотне, там непременно будет оставаться влага и окислять железо дальше...
Согласен.
Если бритва реставрируется не для коллекции, а для последующего использования и на ней есть каверны от коррозии, то хлопот связанных с уходом прибавится.
После бритья недостаточно будет только протереть лезвие насухо.
Я думаю, что стоит воспользоваться феном и просушить "клинок", а в идеале, сразу после сушки еще и протереть слегка-промасленной фланелью, пока лезвие еще теплое.
Хлопотно, конечно, но бритье опаской, что курение трубки - дело не спешное, и не терпит суеты :)
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение gromootvod69 » .

Согласен.
Если бритва реставрируется не для коллекции, а для последующего использования и на ней есть каверны от коррозии, то хлопот связанных с уходом прибавится.
Увы,в полной мере испытал ЭТО,попробовав пользоватся восстановленной бритвой (к стати уже третий раз вопрошаю-оттвете,-кто она и как узнать год выпуска ибо на бритве его не нашел).Три раза побрил шею и щеки возле усов,сразу вытер салфеткой и на теплый газ котел сушить.Коррозия поедает ее очень быстро.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
manah

Сообщение manah » .

Ну вот и Kobar, одно из двух лезвий вначале темы.
Думаю, эта бритва ещё долго верой и правдой послужит хозяину.
Изображение
Alexander37

Сообщение Alexander37 »

Друзья, я наконец то нашел опаску своего деда (трофейная) есть большое желание ее восстановить. Помогите с контактами в любых городах от Калининграда до Омска (так как часто летаю в командировки по половине нашей необъятной).
Вложения
image.jpg
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Возле рк бритвы есть точечная коррозия достаточно глубокая Дремелем и войлочным кругом с пастой убирать эту коррозию боюся перегреть сталь Как такое убирается без последствий для стали ? Шкуркой начиная с 1000 до 3000 тереть ЭТО ДОЛГО И МУТОРНО ?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

ivan 23 45 писал(а): Шкуркой начиная с 1000 до 3000 тереть ЭТО ДОЛГО И МУТОРНО ?
Все зависит от желаемого финиша.
Если продажной красоты не требуется, то 5-10 минут на убрать, подполировать и готово, а если надо красивый однородный финиш, то шкурками и далее по всей бритве...
ps. Для себя, когда купил доводльно приличную бритву на развале, но много корозии - взял насадку на дрель с лепестковой шкуркой типа:
https://cdn.vseinstrumenti.ru/...800/3823499.jpg
дрель зажал и аккуратно на малых оборотах прошел начиная с p80 и далее р120 - более тонких в продаже у дома не нашел. Уже второй год радуюсь этой бритве, а финиш так и остался от этой шкурки.
Само собой, пользуясь такой насадкой постоянно рядом холодная вода и не давал бритве нагреться до теплого состояния. Но такая насадка гонит вокруг себя воздух и неплохо охлаждает, да и не греет, пока не начнет тупиться...
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

я думал до горячего нельзя давать бритве нагреватся А надо даже не доводить до теплого состояния ?
Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » .

Нет, это я перестраховываюсь.
------------------
Stay home. Stay safe. Save lives.
ivan 23 45
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение ivan 23 45 » .

Евгений ОГРОМНОЕ СПАСИБО !