Где можно приобрести японские натуральные камни.

Модератор: тень

alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

wren писал(а): Что ещё мне нужно написать?
У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой. Томо нагуры, которые часто продаются с точильными камнями часто сами очень твердые и создать суспензию от такой нагуры весьма проблематично.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Ух блин.. сам попросил фотографии, сам теперь не рад ... HAD начинает прогрессировать...
alex9635 писал(а): фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой.
Я в один момент также подумал что нагура наше все. Нет, нифига, от камня очень много что зависит.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой. Томо нагуры, которые часто продаются с точильными камнями часто сами очень твердые и создать суспензию от такой нагуры весьма проблематично.
Да устраивает меня OZUKU. Хорошо,пойду с другой стороны. Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент? Для меня заточка и бритвы и всё,что с этим связано ,всего лишь хобби. Сегодня захотел такой камень,завтра продам OZUKU и куплю ешё что-нибудь. Также,естественно,хочется попробовать и камни с других шахт.
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 11:35

Сообщение maple27 » .

Да уж...
Фотографии впечатляющие :P
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

wren писал(а): Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент
Вы в курсе сколько видов накаям существует? Тогда рекомендую прочитать вот эту тему.
http://straightrazorplace.com/...ones-tokyo.html
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент?
твердый, только твердый. Желательно Tomae ( 戸前 )。 
Насчет выбора между 浅葱 и 黄板 у меня однозначного мнения не сложилось... но всё-таки кажется, что среди Kiita ( 黄板 ) можно найти более тонкие экземпляры.
Насчет продавца, то если хочется что-то хорошее, предсказуемое и без сюрпризов, то либо 森平 либо Алекс Гилмор.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой.
Tras Krom писал(а): Я в один момент также подумал что нагура наше все. Нет, нифига, от камня очень много что зависит.
самая важная для заточки часть --- это ваша голова, после неё --- руки, остальное второстепенно.
Если камень используется как чисто финишный, и от него требуется только тонкая доводка,
то если он правильно подобран под сталь, то можно обойтись вообще без каких-либо нагура,
правда расплатой за это будет ваше время, так как процесс доводки пойдет медленнее.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

alex9635, а вы насколько часто бываете в Японии?
А то м.б. народ попросит транзита камней :) А ваш гешефт попробовать кучу разных чужих камней :)
А то камни такой цены и редкости почтой слать просто страшно.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Насчет продавца, то если хочется что-то хорошее, предсказуемое и без сюрпризов, то либо 森平 либо Алекс Гилмор.
Сейчас у Гилмора только вот это за мои деньги уви дел.http://thejapanblade.com/nakayama_16.htm Только,что это за линии на поверхности камня? Неужели трещины?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Кстати продавца из Греции могу порекомендовать. Я у него покупал свою Накаяму карасу. Посылка была вообще бесплатна. Упаковано все было качественно. Трекинг выдал вовремя. Проблем не было.
Толи он специально занимается камнями толи просто тупо кризис и он распродает свои запасы.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Я Вашу накаяму тоже наблюдал ,когда был аукцион. Своего первого бельгийца я у него покупал,по сей день пользуюсь. Он,действительно,разбирается в камнях и может много рассказать.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): А то м.б. народ попросит транзита камней А ваш гешефт попробовать кучу разных чужих камней.
А то камни такой цены и редкости почтой слать просто страшно.
камни тяжелые... а лимиты на багаж из Японии довольно жесткие, всё что выше лимита обойдётся дороже почтовой пересылки.
Поэтому лучше договориться с продавцом о качественной упаковке.
Воровать камни на Почте России пока не додумались и едва ли додумаются.
Всё-таки вещь редкая, непонятная, мало кто умеет ими пользоваться и еще меньше тех, кто может достоверно оценить, и потом в случае чего идентифицировать её можно и руки поотрывать...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Сейчас у Гилмора только вот это за мои деньги уви дел.http://thejapanblade.com/nakayama_16.htm Только,что это за линии на поверхности камня? Неужели трещины?
японцы это называют 筋 【suji】
и различают так называемые 生筋(いきすじ) и 死筋 (しにすじ)
生筋 【ikisuji】 считаются опасными для кромки
в то время как 死筋 【shinisuji】 и в частности 毛【ke】(волосинки) считаются неопасными для кромки
различить что есть что по внешнему виду не всегда возможно, поэтому надо тестировать камни и притом довольно тщательно
иногда из этих 筋 начинает "сыпаться песок" и это очень опасно для бритвы
у Джима Района, кстати, где-то в его блоге описан такой случай

Прошу прощения за обилие かな и 漢字 、дело в том, что я настроил у себя японский ввод и на радостях,
что он сразу без костылей заработал начал его применять.

вот пара иллюстраций на тему этих 筋:
http://blogs.yahoo.co.jp/ykiyono56/1855848.html
http://blogs.yahoo.co.jp/kigumiman/26031022.html

а вот тут можно посмотреть как выглядят пиритные включения и 筋 под микроскопом:
http://micro.sakura.ne.jp/mws/t_2009_09.htm
http://micro.sakura.ne.jp/mws/t_2009_08.htm
http://www.toishi.jp/toishibbs2/index.php?page=24&st=21
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

alex9635, а еще один интересный вопрос про Морихея.
А как он устанавливает цены? на каждой коробке написано? По памяти? или от того как выглядит клиент?
ВОт тот кирпичь в деервянной коробке сколько стоит не помните?
Я бы неглядя дал 1000 долларов :) Даже не зная что это. Но подозреваю что стоит оно раз в 5 дороже.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

ivan-3 писал(а): А как он устанавливает цены? на каждой коробке написано? По памяти? или от того как выглядит клиент?
Я ехал за окудо, который был выложен на его сайте (N60)
http://morihei.co.jp/product/shiage8.html#okudo55
Он эти три камня и принес.
Каждый был промаркирован соответствующим номером на камне и коробке, с обратной стороны коробки была написана цена карандашом (45000). Цена чуть дешевле, чем на сайте(47250), но на сайте, я думаю, что цена с налогом.
Цусима нагура была без указания цены. Он запросил 16000. А на сайте она стоит 17000.
http://morihei.co.jp/product/shiage5.html#tsushima
Цен на дорогие камни я не видел. А спрашивать было неудобно. Поскольку эти камни явно не для меня. Вопрос формирования цены на эксклюзивные камни может быть очень специфическим. Я бы на его месте вообще не продавал такие камни иностранцам не за какие деньги.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Спасибо.
Просто хотелось удостоверится что цена для гайдзинов и аборигенов не отличается :)
Камень супер. Но вот из такой трещинки как на нижней фото в плоскости камня мне и страшно почтой заказывать такие камни. Оступился работник таможни и привет килобакс.
Кстати такие трещинки я цианокрилатом проливаю. Он капилярно туда засасывается.
А вообще подумаю над сайтом морихея. Толи киклю новую алмазную пилу за килобакс и напилю кучу камней по душе толи закажу один камень :)
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:24

Сообщение alex9635 » .

ivan-3 писал(а): Просто хотелось удостоверится что цена для гайдзинов и аборигенов не отличается
У Японцев не принято торговаться. Натуральные камни есть и в обычных магазинах, где продают ножи. Все промаркировано. Поскольку гайдзины довольно редкое явление в Японии, то соответственно все это рассчитано на местное население. За более дешевыми вариантами надо ехать в Киото. Наиболее интересное место у Танака 田中. У него своя шахта и он является оптовым дистрибьютором. Но у него можно купить и в розницу. По английски он, естественно, не говорит, поэтому надо заранее хорошо себе представлять, что вы хотите купить. Я у него купил этот камень для бритвы. Цена около 100 долларов. Кстати, надпись на камне он поставил после покупки. Обычный резиновый штампик, примерно как ставят печати на договорах. Надпись 中山合砥 -Накаяма правочный точильный камень.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): За более дешевыми вариантами надо ехать в Киото. Наиболее интересное место у Танака 田中. У него своя шахта и он является оптовым дистрибьютором. Но у него можно купить и в розницу. По английски он, естественно, не говорит, поэтому надо заранее хорошо себе представлять, что вы хотите купить. Я у него купил этот камень для бритвы. Цена около 100 долларов. Кстати, надпись на камне он поставил после покупки. Обычный резиновый штампик, примерно как ставят печати на договорах. Надпись 中山合砥 -Накаяма правочный точильный камень.
по поводу Танаки и прочих благодаря стараниям Джима есть вот такая карта.
очень полезная штука для тех, у кого появится возможность побывать в окрестностях Киото:
http://maps.google.com/maps/ms...12&source=embed
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

И раасстояния то по сути все почти пешие. Все компактненько.
ВО бы там прямо на карьер забрести и поковырятся в отвалах :)
А про печати и раньше гооврил что это очень и очень доступно и любой может понаделать этиъ печатей (типа 330го) и ставить на что ни попадя. ВОпрос кто как ценит свою работу и свои печати.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

ivan-3 писал(а): ВО бы там прямо на карьер забрести и поковырятся в отвалах
смотри там острожнее на отвалах, эта ниша уже занята, там 330mate ковыряется
и, знаешь, он очень не любит конкурнетов :D
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

С большим интересом прочитал тему,и ВОЗНИК резонный вопрос-ПРОСЬБА , а можно ли выложить фото РАБОТЫ сих чудесных (недешевых камней ) по бритве, а то фото с увеличением 100-200х заточки и доводки бритв традиционными камнями (сланцы,арканзасы и т д.) весьма много,а вот результатов работы на подобных японских камнях практически нет. ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ЧУДЕСНЫЕ заточно -доводочные свойства этих камней на фото с увеличением. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

gromootvod69 писал(а): а можно ли выложить фото РАБОТЫ сих чудесных (недешевых камней ) по бритве, а то фото с увеличением 100-200х заточки и доводки бритв традиционными камнями (сланцы,арканзасы и т д.) весьма много,а вот результатов работы на подобных японских камнях практически нет. ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ЧУДЕСНЫЕ заточно -доводочные свойства этих камней на фото с увеличением.
в интернетах уже всё есть, вот например
http://www.thejapanblade.com/test.htm
у Рона Хока в его блоге:
http://hocktools.wordpress.com...mystery-part-2/
в вот тут японцы понаделали и выложили кучу фото из под микроскопа:
http://micro.sakura.ne.jp/mws/toishi_01.htm
и ещё много-много вот тут:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/6 ... 68965.html
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Спасибо за ссылки Николай,очень интересные те ЧТО на японском...но там вроде нож-косяк точен...и не прочитать мне (и не мне только) текст,....А ХОТЕЛОСЬ бы вот так----Я Василий Васильевич Васильев,купил вот такой японский натур.камень для заточки СВОЕЙ бритвы,заточил на нем ЕЕ и вылаживаю оной фото с пояснениями что да как,....уж не сочтите за наглость мою просьбу, но как показывает опыт в нашем разделе,в таком ВИДЕ информация...наиболее информативна и понятна для тех,кому интересно. С уважением.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

gromootvod69 писал(а): ОЧЕНЬ хотелось бы увидеть ЧУДЕСНЫЕ заточно -доводочные свойства этих камней на фото с увеличением. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
и ещё немного о "ЧУДЕСНЫХ свойствах" на микро-фото, на этот раз с бритвами:
http://japanesenaturalstones.b...6/big-test.html
http://japanesenaturalstones.b...s-thuri-yg.html

некоторым людям с ганзы я затачивал их бритвы чисто на японских камнях,
без арканзасов и прочего, люди довольны, но бритвы уже не у меня...
поэтому в лучшем случае можно получить просто отзывы, без фото
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

gromootvod69 писал(а): Я Василий Васильевич Васильев,купил вот такой японский натур.камень для заточки СВОЕЙ бритвы,заточил на нем ЕЕ и вылаживаю оной фото с пояснениями что да как,....уж не сочтите за наглость мою просьбу, но как показывает опыт в нашем разделе,в таком ВИДЕ информация...наиболее информативна и понятна для тех,кому интересно.
если честно, то на фото, даже с 200-кратным увеличением
ничего особо не увидишь такого, что позволило бы достоверно оценить результат
и пригодность такой бритвы для приятного чистого бритья
ну разве что можно убедиться, что нет крупных жирных царапин...
но оценить состояние кромки и поверхности --- увы...
тут скорее профилометр оптический с высоким разрешением поможет
или атомно-силовой микроскоп
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Николай, я так понимаю интересно именно посмотреть в обычнх координатах нашего сообщества.
Вот я смотрю на снимки по фото - снято совсем не так как в нашей раше, даже соотнести не могу с тем что сам делаю. Смотрел в микроскоп до 200 оптических крат а то что по фото на 200 не видел - ивдать разные оптики, разные грип и разные подсветки (рельеф по другому воспринимается).
А вот так рядышком с тем что видеть привык посмотреть было весьма информативно.
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Спасибо Николай, последние две ссылки уже привычней и интересней.На счет увеличения,...я признаюсь за последние года полтора наверное и дня не было,чтобы я в свой мелкоскоп не посмотрел,и скажу ВАМ,что постепенно начинаешь даже при увел 160 различать настолько мелкие нюансы, которых раньше просто не замечал.как говорится "кто смотрит,-тот увидит".
Alex_klg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:47

Сообщение Alex_klg » .

Еще один адрес в Японии.
http://www.namikawa-ltd.co.jp/cgi-bin/list_e.cgi
Нормальные рабочие камни, имхо. Цены божеские, но зато и фото "фас, профиль" не предлагают. Коммуникация на твердую четверку с плюсом, все пересудили, поменяли-добавили без проблем. Поначалу доставка ЕМС стоила дороже содержимого, но заменивши кирпичь пробниками-фингерстоунами все встало на свои места. Неплохая альтернатива российским продавцам и выбор поболее.
К слову, цусима 4х4х4см стоит 1500 йен, а здесь мне так не везло :D
Еще в день заказа мне отправили письмом печатный прайс-каталог, дескать почитай-повыбирай. Изложение качественно лучше и ровнее аналога на сайте.
На мой взгляд получше рулетки с зо-зо и для начинающих, как и я, знакомство с японскими сланцами будет полезно.
Да, за 400 с чем-то йен можно к SAL добавить трек - Намикава был(а) не в курсе - напоминайте при заказе!
Кстати, yoicho29 больше не предлагает камней. Излазил всё, их нет.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Alex_klg писал(а): Кстати, yoicho29 больше не предлагает камней. Излазил всё, их нет.
то, что он предлагал... в основном было какими-то отбросами.
Так, что не много потеряли.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей