Где можно приобрести японские натуральные камни.

Модератор: тень

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): Но давайте рассмотрим конкретный пример. Я тоже присматриваю камень для заточки бритвы. У меня есть выбор или купить Iwasaki Choice у Takeshi Aoki за 165$ или у Alex Gilmorе есть вариант Kamisori toishi #56 за 220$. Предположим, что цена не имеет значение. По фотографии у Alex Gilmorе я даже приблизительно не могу определить , что там с поверхностью камня. Конечно я могу написать письмо и получить более качественные фотографии. Предположим, что мне что-то не понравиться на этих фотографиях. Я попрошу другой вариант. Будет он лучше или хуже неизвестно. Что я хочу сказать? Покупка точильного камня становиться слишком долгой и сложной. И я снова возвращаюсь к варианту - мне предложили - я согласился. Т.е. или я беру у Alex Gilmorе первое, что он мне предложит (в данном случае Kamisori toishi #56 и даже без предварительного просмотра фотографий) или я беру у Takeshi Aoki любой из Iwasaki Choice, который мне больше понравиться. Вот такая дилемма.
Алекс предлагает не только супер-дорогие камни
у него бывают и вполне бюджетные
вместо того, чтобы теоретизировать в этой теме
вам лучше пообщаться с самим Алексом
он хороший душевный человек, открытый для общения
его опыту в заточке на натуральных камнях
как бритв, так и столярного инструмента
можно позавидовать
честно говоря, таких людей как Морихей, Джим, Кен и Алекс
очень мало... и на мой взгляд надо ценить уже то,
что они есть и готовы общаться
они не разводят пустую болтовню, чтобы что-то впарить
как делают торгаши,
они такие же увлеченные заточкой и камнями люди
их советы и рекомендации основаны на личном опыте,
который ни за какие деньги не купишь...
поэтому меня нисколько не смущает то,
что мне придется заплатить несколько больше,
приобретая камни у них
и что возможно будут некоторые шерховатости,
типа ответа по почте с задержкой в 3 дня
или слегка затянувшейся отправкой
мне важнее, что это свои люди
они дурного не посоветуют
и не подведут
Думаю, что гораздо приятней (и в конечном итоге дешевле)
приобрести сразу нужный и проверенный камень,
с которым не возникнет проблем,
чем купить мешок хлама задешево и потом ломать голову над тем
как его приспособить для своих задач.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Nikolay_K писал(а): Думаю, что гораздо приятней (и в конечном итоге дешевле)
приобрести сразу нужный и проверенный камень,
с которым не возникнет проблем,
чем купить мешок хлама задешево и потом ломать голову над тем
как его приспособить для своих задач.
Согласен. Думаю мне надо взять паузу и еще раз все обдумать.
Большое спасибо за обмен мнениями.
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maple27 » .

Вот еще один адрес
http://www.miki-japan.com/namera/toishi/toishi.html
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

maple27 писал(а): Вот еще один адрес
http://www.miki-japan.com/namera/toishi/toishi.html
камни от Накаоки что-то режут глаз
подрывают моё доверие к этому продавцу...
допускаю, что среди них могут встретиться годные,
но при таких ценах
всегда предпочту камни из другого,
более благонадежного источника
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Несколько месяцев назад купил у Максима с JNS OZUKU для бритв. Этот камень перевернул в моём сознании всё представление о заточке и доводке. Камень действительно очень хороший и я достиг определённых успехов,но брал я его в качестве пробного. Т.е. не знал,понравиться мне всё это или нет. В итоге ,хотел бы пойти дальше и купить себе ещё один камень. Чтобы надолго заглушить свою страсть к камням,остановил свой выбор на Накаяме. Написал Такеши,но он мне ничего дельного не посоветовал,просто тупо дал ссылки на те Накаямы,которые у него в продаже. С сайтом Морихея до конца не разобрался,да и ассортимент у него небольшой. Если не сложно,посоветуйте ещё,где можно взять Накаяму .Камень нужен твёрдый и исключительно для доводки бритв. Может быть появились новые надёжные продавцы за это время? Или есть возможность что-нибудь купить с аукционов. Бюджет 500-700$. Заранее спасибо,Андрей
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Морихей в силу своего возраста хорошо если знает что такое интернет. Порадовал меня комментарий по поводу его ассортимента, что он небольшой. У него трехэтажный магазин забитый камнями :)
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Камень действительно очень хороший и я достиг определённых успехов,но брал я его в качестве пробного. Т.е. не знал,понравиться мне всё это или нет. В итоге ,хотел бы пойти дальше и купить себе ещё один камень.
и еще один, а потом еще и еще... так обычно начинается HAD... :)
потом появляется вкус к хорошим камням и начинается охота за чем-нибудь изысканным...
Изображение
но и этого оказывается мало... и хочется ещё и ещё...
wren писал(а): Камень нужен твёрдый и исключительно для доводки бритв. Может быть появились новые надёжные продавцы за это время? Или есть возможность что-нибудь купить с аукционов. Бюджет 500-700$.
видите узкий камень в середине, так вот могу его уступить,
это Накаяма Маруичи, очень твердая, специально для бритв,
и она уложится в указанный бюджет, но честно говоря мне совершенно
не хочется заниматься пересылкой ( по-крайней мере хотелось бы обойтись без участия EMS и Почты России, у меня на них аллергия и идиосинкразия )
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): Порадовал меня комментарий по поводу его ассортимента, что он небольшой. У него трехэтажный магазин забитый камнями
ты просто еще не видел его склад :D
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

wren писал(а): Написал Такеши,но он мне ничего дельного не посоветовал,просто тупо дал ссылки на те Накаямы,которые у него в продаже.
На самом деле, не очень понятно, что вы хотели услышать. Для бритв используются твердые камни, которые, как правило, не вырабатывают собственную суспензию в достаточном объеме. Поэтому на таких камнях предварительно наноситься суспензия с помощью нагур и роль самого камня не слишком велика. Вполне достаточно общей однородности и желательно отсутствие трещин. Ну и на всякий случай, не запредельно твердый. Основную роль играет процесс нанесения суспензии и работы с этой суспензией. Если вы задаете вопросы с отрывом от этого процесса, то собственно и непонятно, что говорить. Камень без нанесенной заранее суспензии практически не используется и обсуждать его свойства в этом состоянии бесполезно.
Что касается Морихея, то я ему как-то писал, но он не ответил. Камней у него очень много. У него магазин в Токио забитый камнями. Но на самом деле, у него тоже спрашивать бесполезно. Камни надо выбирать под себя. Кому, что больше нравиться и кто как привык работать. Кто любит сверхтвердые камни и умеет хорошо работать с суспензией. А кто предпочитает более мягкие камни. Поэтому для получения желаемого вами экземпляра вы должны самостоятельно определиться с параметрами нужного вам камня и дальше уже писать письма. А вариант посоветуйте мне точильный камень сродни вопросу продавцу автомобилей без указания марки, мощности и др. параметров.
Morihei на складе на третьем этаже:
Изображение
Изображение
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

wren писал(а): Или есть возможность что-нибудь купить с аукционов. Бюджет 500-700$. Заранее спасибо,Андрей
Если такой бюджет,то стоит обратить внимание на этот лот.
http://www.ebay.com/itm/JAPANE...=item1c301648bd
Мне он очень понравился.Надеюсь,что Николай даст более квалифицированную оценку.С уважением,1shiva
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

1shiva писал(а): Если такой бюджет,то стоит обратить внимание на этот лот.
Мне он очень понравился.Надеюсь,что Николай даст более квалифицированную оценку.
Однако Nakayama Maruka и за очень умеренные деньги... заманчиво...
Вот только непонятно, насколько оно подойдет для бритв...
и есть еще один ньюанс --- это аукцион со скрытой ценой
и при ставке в $280 эта цена пока еще не достигнута.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

alex9635 откуда такие классные карточки?
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Сам снимал.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Круто. Ну так рассказали бы как там, что видели, как впечатления.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): alex9635 откуда такие классные карточки?
alex9635 писал(а): Сам снимал.
а почему только две?
:)
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Изображение
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Основное впечатление, что надо учить Японский. По английски почти никто не говорит. А что касается камней, то во первых надо точно знать, что нужно и потом очень желательно попробовать камень на месте. Я заехал специально за окудо. На письмо он не ответил, пришлось ехать самому. Как предфиниш перед окудо Морихея рекомендовал цусима (черная нагура).
1shiva
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение 1shiva » .

Nikolay_K писал(а): и при ставке в $280 эта цена пока еще не достигнута.
При наличии 700 свободных баксов я бы в драку ввязался:-)
С уважением,1shiva
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Если такой бюджет,то стоит обратить внимание на этот лот.
Мне он очень понравился.Надеюсь,что Николай даст более квалифицированную оценку.С уважением,1shiva [/B][/QUOTE Этому греку я писал и стоит его камень 400$. Он перекупщик и,как он мне сказал,покупал этот его с своё время у Текеши. Я слежу за этим продавцом около года и ценны у него всегда не самые низкие.
Морихей в силу своего возраста хорошо если знает что такое интернет. Порадовал меня комментарий по поводу его ассортимента, что он небольшой. У него трехэтажный магазин забитый камнями

Я сужу по тому,что вижу на его сайте. В магазине,естественно у него я не был.
Поэтому для получения желаемого вами экземпляра вы должны самостоятельно определиться с параметрами нужного вам камня и дальше уже писать письма. А вариант посоветуйте мне точильный камень сродни вопросу продавцу автомобилей без указания марки, мощности и др. параметров.

Что касается нагур,то они у меня есть,т.к. OZUKU покупал у Максима в комплекте с ними. Немного понимаю,как нужно работать с нагурами на твёрдом камне. Мне ничего не стоит зайти на любой сайт рекомендованных здесь продавцов и купить камень,укладывающийся в мой бюджет. Что значит определиться с параметрами? Я чётко написал,для какой цели мне камень,примерную стоимость,твёрдость и марку. Что ещё мне нужно написать? Просто хотелось не ошибиться в выборе,ведь цена не маленькая.
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

alex9635:
Шикарно.. Можно только позавидовать. А еще карточки есть?
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

wren писал(а): Что ещё мне нужно написать?
У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой. Томо нагуры, которые часто продаются с точильными камнями часто сами очень твердые и создать суспензию от такой нагуры весьма проблематично.
alex9635
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение alex9635 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

Ух блин.. сам попросил фотографии, сам теперь не рад ... HAD начинает прогрессировать...
alex9635 писал(а): фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой.
Я в один момент также подумал что нагура наше все. Нет, нифига, от камня очень много что зависит.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой. Томо нагуры, которые часто продаются с точильными камнями часто сами очень твердые и создать суспензию от такой нагуры весьма проблематично.
Да устраивает меня OZUKU. Хорошо,пойду с другой стороны. Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент? Для меня заточка и бритвы и всё,что с этим связано ,всего лишь хобби. Сегодня захотел такой камень,завтра продам OZUKU и куплю ешё что-нибудь. Также,естественно,хочется попробовать и камни с других шахт.
maple27
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение maple27 » .

Да уж...
Фотографии впечатляющие :P
Tras Krom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Tras Krom » .

wren писал(а): Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент
Вы в курсе сколько видов накаям существует? Тогда рекомендую прочитать вот эту тему.
http://straightrazorplace.com/...ones-tokyo.html
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

wren писал(а): Какой из Накаям лучше подойдёт для бритв в качестве последнего камня и у кого на данный момент лучшие цены и ассортимент?
твердый, только твердый. Желательно Tomae ( 戸前 )。 
Насчет выбора между 浅葱 и 黄板 у меня однозначного мнения не сложилось... но всё-таки кажется, что среди Kiita ( 黄板 ) можно найти более тонкие экземпляры.
Насчет продавца, то если хочется что-то хорошее, предсказуемое и без сюрпризов, то либо 森平 либо Алекс Гилмор.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

alex9635 писал(а): У вас уже есть камень. Чем он вас конкретно не устраивает? И чем новый камень должен отличаться от уже имеющегося? Если вы не знаете ответов. То другие тоже не знают. Если вы хотите попробовать камень из другой шахты, то вам просто придется купить. У вас нет возможности придти скажем к Морихею и попробовать разные камни. По идеи камень надо пробовать и заранее понравиться он вам не знаете ни вы сами ни продавец. Я бы не советовал вам покупать дорогие камни. Они очень твердые и с ними сложнее работать, фактически это высококачественные притиры, на которые надо нанести абразив. Самая тонкая нагура это и есть самая важная часть, а не сам камень как таковой.
Tras Krom писал(а): Я в один момент также подумал что нагура наше все. Нет, нифига, от камня очень много что зависит.
самая важная для заточки часть --- это ваша голова, после неё --- руки, остальное второстепенно.
Если камень используется как чисто финишный, и от него требуется только тонкая доводка,
то если он правильно подобран под сталь, то можно обойтись вообще без каких-либо нагура,
правда расплатой за это будет ваше время, так как процесс доводки пойдет медленнее.
ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » .

alex9635, а вы насколько часто бываете в Японии?
А то м.б. народ попросит транзита камней :) А ваш гешефт попробовать кучу разных чужих камней :)
А то камни такой цены и редкости почтой слать просто страшно.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение wren » .

Насчет продавца, то если хочется что-то хорошее, предсказуемое и без сюрпризов, то либо 森平 либо Алекс Гилмор.
Сейчас у Гилмора только вот это за мои деньги уви дел.http://thejapanblade.com/nakayama_16.htm Только,что это за линии на поверхности камня? Неужели трещины?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»