Брусок от Makita

Модератор: тень

PatriotKM
Рядовой
Рядовой

Сообщение PatriotKM » .

Nikolay_K писал(а): Зубастая агрессивная кромка, которая получается на алмазах обычно воспринимается как более острая.
Но из этого ни в коем случае не следует делать выводов о размере зерна.
Дело не в агрессивности. Просто элементарно после алмаза кромка доводится в разы быстрее, чем после этого камня, и бреет будучи даже недоведенной пастой.
Hromolit1977

Сообщение Hromolit1977 » .

приобрел сегодня такой камушек от Макита.цена 410р. если кому надо вот ссылка http://www.infracom.ru/catalog/3596/610087/
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение pashaa » .

По этой ссылке зернистость P1200.
spoonman
Рядовой
Рядовой

Сообщение spoonman » .

PatriotKM писал(а): "Дяденька, я ведь не настоящий сварщик!" (с)
Выравниваю редко так как восновном алмазом точу...
А тут вторым можно эмульсию наводить перед заточкой и выравнивать заодно.
может и выравнивать алмазом ?
Sansanitch

Сообщение Sansanitch » .

Изначально написано oldTor:
Да. Зачем брать китайский брусок, недешёвый, для китайского, у которого даже непонятно по какой системе указана зернистость, когда за сопоставимые деньги можно взять от ИНФ-Абразив, достойного качества и при том недорогие бруски, по многим из которых есть много подробных отзывов и чаще всего - весьма положительных?
Как показывает практика, даже и японские водники низшего ценового (и качественного) сегмента - это не очень серьёзная вещь по качеству, в плане однородности работы, отсутствия проблем с засаливаемостью, отсутствием проблем с агломерацией зерна и повторяемостью свойств связки, что уж говорить про китайские.

Согласен. Только у Андрея (Grinderman) нет брусков ОА выше F320. А для моей мягкой нержи его же камни КК очень стремительно расходуются и, как мне показалось, вяло грызут. Твердые стали да, активно. Вот и хотел взять F230, F1000 и 4000Бриз. Но нет у него промежуточных камней. А тут этот увидел, и даже какой-то восторженный обзор на ютубе успел посмотреть.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Логично, для мягкой нержи лучше ОА на связке потвёрже.
Грызут КК и нержу нормально, если не прикладывать избыточного давления, на мой взгляд проблема другая - очень глубокая риска. Ну и да - те что помягче, износ будут иметь по мягким вязким сталям повышенный - это вполне закономерно.

Но это сейчас у него нету - вообще-то ИНФ-Абразив производил бруски на основе ОА вплоть до F1000 - я такие тестировал в своё время, и обзоры писал, правда с тех пор изменилась маркировка.
Так что может где ещё есть в продаже.
эдриан

Сообщение эдриан » .

У этого бруска связка мягковата, при заточке мягкой нержи будет терять форму ( имеется такой брусок полноформатный и напиленный на апексы).По работе похож на мягкий суэхиро 1000.
Chamberlain

Сообщение Chamberlain » .

Изначально написано эдриан:
У этого бруска связка мягковата, при заточке мягкой нержи будет терять форму ( имеется такой брусок полноформатный и напиленный на апексы).По работе похож на мягкий суэхиро 1000.

С учетом цены потерю формы можно пережить (выравнивать по мере необходимости). Хотя я предпочитаю масленые камни для мягких ножей (например, для данной зернистости Софт-арканзас или спайдерко файн)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»