Турецкий масляный камень ( Turkey oilstone, Turkey stone )

Модератор: тень

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 15 фев 2015, 16:12.

Начал пробовать "турка". Отфотал немного:
Изображение
А это через ОКС 1-22-1, маштаб около 4:1
Изображение
Как видно на первом фото - воду камень впитывает довольно активно - поневоле задумаешься, а стОит ли на него наносить масло..
Вообще удивил камушек - режет быстро, довольно тонко, шлам болтается в воде - засаливания незаметил. А выглаживается камень кстати, на удивление заметно... Попробую потом притереть его иначе.
Но при первой пробе я потерпел фиаско - на трамонтине про-мастер вытягивается мощная заусенка. Наверное надо стальку потвёрже пробовать...
К давлению при заточке очень чувствителен камушек, и вызывает опасения хрупкость..
Олег, как ты смотришь на то, чтобы покрыть торцы и низ яхтным лаком? И немного подрихтовать короб чтобы камень даже влажный всё-ж полегче туда вставал? А то страшновато после такого количества напитанной воды его туда класть - потом можно не вытащить или повредить камень...
В общем пробы не заслуживают быть опубликованными тут, так - "первое касание", но если кому всё же интересно - по ссылке краткий обзорчик сделал: http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post353520776/
Ну и ещё немного фоток камушка с разных сторон тут:
http://www.liveinternet.ru/users/oldtor/post353515097/

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 15 фев 2015, 16:25.

Скажешь тоже "не заслуживают быть опубликованными" - картинки есть, мнение есть, снято детально.
На фото приятно посмотреть, спасибо :)
Короб - я их обычно выкидываю. Камень и лак?..хмм.. я вообще говоря не думаю, что он рассыхается. Если тебе так спокойнее будет - делай, что пожелаешь.
Если развалится - ну, значит - судьба у него такая. Без целенаправленного приложения усилий, ессно.
Я его с водой не пробовал вообще - только с маслом. Себе его позиционирую как камень для бритв - там понравился больше всего.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 15 фев 2015, 16:52.

Мне не понравились фото заточки( Можно лучше...
Короб аутентичный и чистенький - по-моему вполне заслуживает))
Я бы предпочёл всё-таки покрыть... ну может низ и не стоит, но растрескавшиеся бочка - по-моему надо, а то притирать боязно немного...
Так что я аккуратненько попробую)
Спасибо!
Красивый кстати камень - с удовольствием его фотографировал!
С уважением, Ярослав

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 01 мар 2015, 23:40.

Нового турка себе приобрел https://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/470980
Изображение
По картинке думал - прелесть: и состояние у него отличное, трещин нет, и коробочка в приличном виде.. Приехал - набор трещин, весь замаслен и неровный :)
Чутка тверже остальных в работе, потому и чутка тоньше работает..глаже, скорее.
Не такой черный, как остальные - больше коричневый. После отмасливания явно впитывает воду - чуть-чуть, но вполне достаточно, чтобы была заметна разница в тоне между ранее смоченной поверхностью и только-только смоченной.
Черные точки - фиг знает, что такое, но может оказаться маслом - оно под поверхностью, потому не разобрать.
Поэкспериментировал с маслом на нем.
И прогревал вместе с оливковым маслом и пр. - все одно, оно более вязкое, чем камелия.. Зато и суспензия с ним образуется шустрее из-за больших усилиях при проходе. Камелия сильнее скользит.
Трещины на проверку оказались большинством заросшие, но часть имеет свой рельеф. Спасает то, что края у трещин не резко обозначены, а уже давно радиусно скрошены.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 04 апр 2015, 18:37.

Попробовал я тут Ливандский камень. очень любопытно - похож на турка - видимо частный его случай?
И всё-таки как правильно его называть?
Сделал несколько фото экземпляра, который попробовал. Сразу скажу, что притирку сделал на порошке карбида-кремния F220, которым прошёлся по всем сторонам - и по рабочей и по остальным. Фотографировал, намочив камень водой, что, благодаря впитыванию, неплохо проявляет его текстуру\структуру (по ссылке доступен полный кадр - https://fotki.yandex.ru/users/jar-tor/album/463330/ ):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В работе я попробовал на нём трамонтину про-мастер:
Изображение

Да, камень выглаживается, но по такой мягкой стальке это малозаметно, выделяет небольшое количество суспензии, шламом практически не забивается, но фрагменты заусенки заседают в структуре камня.
Вообще понравилось на нём работать.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 04 апр 2015, 20:43.

пробовал, притирал тонко, думал, что потеряет абразивность и заглянцуется, но этого не случилось. Впрочем, пробовал на микроподводе, а на нём обычно заглянцовывания не случается.
Похожий уже упоминался тут http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 08066.html
и моё мнение по, я так понимаю, тому же камню, что и у Ярослава здесь:
http://forum.guns.ru/forummessage/224/5 ... 13723.html
Имхо, так общего с черным турком - только внешность.
На srp его называют(во всяком случае - похожие + тот, который на ebay имеет в описании именно наименование candia stone) candia stone и относят к турецким камням, упоминая, что помимо классического черного turkey oil stone под маркой турецких масляных продавалось еще разных типов камней.. http://straightrazorplace.com/...tml#post1434436
но конкретных упоминаний других, кроме черного и этого
(http://forum.guns.ru/forummessage/224/8 ... 62964.html - инфа по ним)
- не видел.
Разве что - у 1shiva есть какой-то другой в натирке - даёт суспензию.
ЗЫ: лидийский камень - это вообще другое http://forum.guns.ru/forummessage/224/1 ... 00838.html

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 05 апр 2015, 04:19.

Спасибо! По сравнению с чёрным пока не скажу - надо на одной стальке попробовать будет. То, что суспензия совершенно отличается - это да, могу сказать с уверенностью уже сейчас.
Спасибо за ссылки и отдельно за упоминание лидийского камня - видал ведь ссылку, но позабыл(
С уважением, Ярослав

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 06 апр 2015, 13:04.

Попробовал я кстати левантийский камень из поста 27 на бритве. Подтачивает быстро. Суспензи. из камня легко выделил кусочком плотного хиндостана - прекрасно наводилась. И да - после работы смотришь - камень вроде и поблёскивает что выгладился, однако работает резво.
По бритве оказался недурён - на суспензии просто прекрасно, но вот на чистом камне появляются отдельные царапки( Надо будет попробовать всё-таки притереть потоньше - до F400.

ivan-3
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » 30 апр 2015, 12:43.

Купил себе тоже турка :)
Покупал по этой фотке.
С Олегом ботаником мнения разошлись что это, но я все таки разглядел турка.
Изображение
В общем обратная сторона вроде и страшна на фотках. Но вживую криминала не видно. Все стабильно. ничего не раскалывается.
Изображение
Изображение
Это лицо которое чуть чуть тиранул на алмазных пластинах.
Выработана немного по центу - доведенная часть это кольцо шириной 1 см. По центру ямка (небольшая)
Доводиться на удивление не трудно...
Изображение
Это 20 крат после правки.
Изображение
Это 300 крат сухая правленная поверхность. Если картинку увеличить то как сахар. При этом что на сухо что под маслом глянец и от транса не отличить по плотности.
Изображение
Это 300 крат масляная поверхность. Странно на что 20 что 300 крат под маслом выглядят почти одинаково
Изображение
Попробовал точить.
Ощущения те же что от камня Олега. ЧУть тоньше вашиты и быстрее.
Даже на доведенной поверхности съем быстрый и уверенный. масло чернеет за 10 проходов. Зеркала на РК конечно нету никакого.
Размеры 240х50х30 здоровяк.
Главная не довольство что порезать нельзя :) Ну хотя бы один бланчик...

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 30 апр 2015, 13:33.

все-таки хороший турок, а не фиговый арк :)
Поздравляю. На вид - все замечательно. У меня, правда, малость другие были.
Про поверхность - да она тупо раздербанена, смотреть не на что пока что.
На порошках КК проще чистую поверхность без микросколов(это они как сахар и выглядят) получить.
Его кстати можно щадяще отмасливать держа на батарее, тогда будет ровнее белеть, а не пятнами, но это сугубо вопрос эстетики.)
По сабжу - никаких аномалий не видать - чистокровный turkey oil stone по всем признакам :)
цитата:
Главная не довольство что порезать нельзя
Зачем, мягко говоря? Для ножей его можно просто пропустить как стадию, а для остального инструмента он удобен стационарным куском.

ivan-3
Поручик
Поручик

Сообщение ivan-3 » 30 апр 2015, 13:54.

Сахар... он не качество обработки это структура камня. Это здесь картинки статичны с микроскопа. А когда глядишь в динамике видишь как рисунок 3D и уходит вглубь. Это поверхность без масла - со средней пластины алмазной.
Зачем порезать? В коллекцию бланков наверное :) Скорее просто жаль что структура не однородна настолько насколько хотелось бы.
Вообще поправил кухонник из мягкой нержи - вполне себе быстро и аккуратно.
ЗЫ У нас тут батареи уже выключили!!! ироды а на улице отопление выключили и там +8 как жить? Типа лето настало!

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 30 апр 2015, 15:28.

цитата:
Сахар... он не качество обработки это структура камня.
не рассказывай мне сказки :) Выровняй на КК без нажима и передавов - убедишься. У меня "сахар" тоже был - фото, чай, не просто так делал, да? :)
Про "без масла" - ты оптимист :) Хотя как это подтвердить\опровергнуть, пожалуй что, не знаю :)

ffk
Рядовой
Рядовой

Сообщение ffk » 30 апр 2015, 16:17.

Комрады, а никто не знает их в Турции где нить купить можно?

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » 30 апр 2015, 16:32.

Прочитайте пост 7 этой темы.
Там написано, что к Турции он, возможно, не имеет отношения.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 30 апр 2015, 16:43.

Сколько знакомые форумчане ездили и искали - не нашли.
Но такие http://forum.guns.ru/forummessage/224/8 ... 13767.html
там есть.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 29 авг 2015, 04:26.

Спасибо за развёрнутый комментарий - попробую кое-что из этого воплотить в дело!
С LI неожиданно так вышло) Я склонен полагать, что дело в том что под стальку хорошо подошёл просто. более мягкие из него вырывают зерно...

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 29 авг 2015, 14:28.

Продолжил пробы "турка", с маслом. Понравилось, правда немало добавлял олеинки - масло густеет очень быстро, ибо суспензия и активный съём. Работа крайне быстра и производительна, результат на кромке очень напоминает заточку бритвы на вашите - такие же зубчики, даже более ярковыраженные. Рисочка частая, мне нравится, тактильный отклик хорош.
Далее я помыл камень - действительно, при всей его способности ту же воду впитывать и быстро, от масла с олеиновой кислотой он отмылся на раз и без проблем. И я той де бритвой минуты три поработал на нём с водой.
Немного круговыми и сеткой, потом в одном направлении - фаска малость зачистилась, а вот зубец на кромке стал наоборот явнее - как будто проработался тщательнее. при том, что свободное зерно сейчас уже не выделялось, на бритве лишь легчайший налёт от облетающих частичек зерна камня.
Вот так всё это выглядит - масло, затем вода:
Изображение
Изображение
Макрофото поверхности камня ~540х:
Изображение

Sadn

Сообщение Sadn » 15 сен 2015, 17:58.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 15 сен 2015, 20:31.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 12 окт 2015, 01:08.

Проверял очередную старую бритву на то, стОит ли она тщательной очистки, заточки и доводки, вообще приведения в божеский вид. Старенький востенхольм. Взял турецкий масляный камень, с водой, правда, и чуть навёл на нём суспензии накаяма. Впервые получил на "турке" и скорость и при том такую тонкость работы:
Изображение
Однако, далее я по-быстрому финишировал на пробирном блэке от Нортон-Пайк, и выявились более грубые риски, которые, фотографируя после турка, я не заметил - видимо, всё-таки суспензия немного скрыла:
Изображение

Однако на самую кромку они не вышли, задаюсь вопросом - было ли смешение суспензий турка и накаяма и думаю, что, пожалуй лёгкое было, что не есть гуд - страдает подконтрольность работы. Надо будет попробовать с более мягким слуриком или нагура..
Вообще, пока не могу сказать что толком понял как турка юзать на бритвах - с маслом выходит агрессивновато, зато крайне быстрый съём и стабильный по характеру. С водой - сложнее. Вроде в одной и той же притирке пробуешь, а один раз суспензия как будто раз выделилась и пошла дробиться, не выделяясь, не обновляясь по-новой, а другой раз постоянно выделяется. Никакой прямой зависимости от состояния фаски перед переходом на турка или притиркой - пока не сумел проследить. Но интересно. И теперь вот интересно понять, можно ли подобрать слурики или нагура, которые в принципе не выделят собственной суспензии турка. Потенциал у камня по-моему превосходный и многообразный.
Чрезвычайно рад его приобретению! Спасибо, Олег!
P.S. Арканзас использовал с каплей олеиновой кислоты - мне понравилось как он сработал сразу после турка - если фаска и не без огрехов, то кромка вышла хороша. За довольно короткое время, тестовая заточка получилась, минимумом камней. Бритва хорошо бреет - проверку прошла и сталька, и выбранные камни для быстрой проверочной заточки и финиша.

fau0

Сообщение fau0 » 12 окт 2015, 13:13.

Камень поступал из внутренних районов Малой Азии (полуостров на западе Азии, срединная часть территории современной Турции), потом переправлялся в Смирну (античный город, один из старейших древнегреческих городов в Малой Азии. он вроде давненько в руинах, непонятный момент).
На Столетней (Centennial) Выставке в 1876-м году цены были следующие: Arkansas 1.50$, Washita .35$, Turkey 1.00$. (цены привел для сравнения ценности относительно других камней)
Среди камней меньшей важности можно отметить Charnley Forest, хорошую замену Turkey oilstone. (??? - не понял вроде чарнли тоньше, далее упоминаются другие камни, они к теме не относятся.).
Может кто-то полностью переведет, информация интересная.

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » 24 окт 2015, 01:06.

fau0 писал(а): это мой перевод статьи из книжки "The New Werner Twentieth Century Edition of the Encyclopaedia Britannica, Том 12", страница 137
ссылка на книжку https://books.google.ru/books?...rontcover&hl=ru
На хороший перевод не претендую, но факты изложены верно.
Может кто-то полностью переведет, информация интересная.
не смог понять как по Вашей ссылке открыть ту самую 137 страницу...
нашел только вот это:

Изображение
Изображение

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » 24 окт 2015, 01:20.

и вот это:

HONE-STONES AND GRIND-STONES
==============================
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
...
Изображение
...
Изображение
и т.д.
из "Mechanics Magazine", APRIL 4 - SEPT 25, 1835, VOL. XXIII, страницы 267-268.

Изображение

Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » 24 окт 2015, 01:46.

также есть упоминания в
Cyclopædia of Useful Arts, Mechanical and Chemical, Manufactures, Mining, and Engineering
VOL.II
G. Virtue & Company, 1854

---
A cyclopedia of commerce and commercial navigation
Harper, 1858
---
и т.п. старых книгах доступных для поиска через Google Books: http://www.google.com/search?t...ey+oil+stone%22

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 24 окт 2015, 12:33.

Пробую-пробую я "турка", и всё-таки грубовато получается. Но зато быстро.
И, видимо, конкретно этому экземпляру по бритвам работать - не самый лучший выбор - при столь малом угле, как следует проработав кромку, он прорезает её.
Тут в очередной раз его пробовал и сделал недурное фото, по-моему, по детальности, в процессе работы - только что движениями вдоль РК "разбил" риски для удобства их дальнейшей зачистки:
Изображение
Напомню результат при работе сугубо в одном направлении:
Изображение
Если развернуть картинки в 100%, то разница очень красноречива, в шероховатости и размере зубчика на кромке.

elugtishka

Сообщение elugtishka » 26 окт 2015, 00:28.

Какой кошерный камень
http://www.ebay.com/itm/Antiqu...ksAAOSwwbdWK8OF

fau0

Сообщение fau0 » 26 окт 2015, 09:11.

не смог понять как по Вашей ссылке открыть ту самую 137 страницу...
Николай, когда давал ссылку, открывалась книга, а теперь только обложка :-(
такое ощущение что доступ закрыли..книжка старая, непонятно кому оно надо

aptekar113
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aptekar113 » 26 окт 2015, 21:13.

elugtishka писал(а):Какой кошерный камень
Не менее кошерный - ушел в 3 раза дешевле :))
http://www.ebay.com/itm/231722...K%3AMEBIDX%3AIT

apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » 26 окт 2015, 21:36.

Изначально написано elugtishka:
Какой кошерный камень
http://www.ebay.com/itm/Antiqu...ksAAOSwwbdWK8OF

и
Изначально написано aptekar113:

Не менее кошерный - ушел в 3 раза дешевле :))
http://www.ebay.com/itm/231722...K%3AMEBIDX%3AIT

Не совсем они кошерные.
Оба имеют трещинки, которые вывести, скорее всего, не удастся. Сам столкнулся с такой же проблемой. Поэтому и цена второго камня относительно невелика.
С уважением, Андрей.

apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » 26 окт 2015, 21:46.

Кстати, никто не рассчитывал плотность турецких камней?
Смотрел в известном описании http://bosq.home.xs4all.nl/inf...ning_part_3.pdf
Там есть плотности разных натуральных камней, но про турецкие ничего.
Интересно было бы сравнить их по этому параметру друг с другом и с другими камнями. Для своего камня расчет дал немного больше 2,8 гр./куб. см.
С уважением, Андрей.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»