Такую штуку пользовали ?

Модератор: тень

AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение AlexanderRage_1 » .

Заказал машинку и дополнительные ремни на: 60, 600, 1500,3200, 8000, 12000.
1500, 8000 и 12000 - взял с небольшим запасом. Могу поделиться за копеечку малую.
Пойду еще йода и пластыря куплю в прок.
RKiyasov

Сообщение RKiyasov » .

Если кому вдруг понадобится
http://forum.guns.ru/forummessage/94/994853.html
metroment
Рядовой
Рядовой

Сообщение metroment » .

AlexanderRage_1 писал(а):Заказал машинку и дополнительные ремни на: 60, 600, 1500,3200, 8000, 12000.
1500, 8000 и 12000 - взял с небольшим запасом. Могу поделиться за копеечку малую.
Пойду еще йода и пластыря куплю в прок.
А где ремни взяли, если не секрет? От производителя, или подходящие нашли?
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

metroment писал(а): А где ремни взяли, если не секрет? От производителя, или подходящие нашли?
Ремни заказал вот отсюда
Гаттыч писал(а):нашел сайтик где, мало того что есть большой выбор зернистостей, так ещё и наши размеры есть!
длинная ссылка
я думаю там их воркшарп и заказывает
интересно как отуда заказать
Именно их ремнями производители точилки и пользуются (по описаниям с сайта). Брал 12х1/2 указаной выше зернистости. Я в Североамерикандии, потому мне они выслали. Неудивительно, что больше никуда не отсылают, у них единственная опция на отправку от 1 до 50 штук и далеко не по местным стандартам честности.
Товарищ уже принес мне Лански и водный япоснкий камень, я свою Лански тоже собираю на продажу. Но посмотрим чего с ремнями получится в итоге.
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Пришла точилка и комплект ремней. Восторг немного поутих. Хорошо удалось заточить только Ka-Bar USMC и дешевые кухонники. Ка-Bar наверное самый толстый нож, который можно впихнуть в точилку, входит "только-только".
Cold Steel Panga Machete порвал два ремня #60 свой "заточкой", если так можно назвать тот серейтор с которым он едет с завода. Самая большая проблема: наточить почти любой нож с самого начала режущей кромки. На 50 градусов такой проблемы нет, там подставка открытая всем ветрам, а вот на 40 только кухонники нормально. Очень хорошо и быстро "до бритья" стандартными ремнями заточился Swiss Army Hatchet.
Есть мысль замутить какую нибудь подставку под агрегат, чтобы на разные углы точил и чтобы была возможность контролировать затачиваемый инструмент двумя руками (одной точилку приходится держать). ТОгда будет смысл играться с разной зернистостью ремней, а пока что вижу его только в качестве точила простого иснтрумента и присматриваюсь к Apex Edge Pro для заточки любимых фирменных складней и инструмента.
smacorp

Сообщение smacorp » .

На 50 градусов такой проблемы нет, там подставка открытая всем ветрам, а вот на 40 только кухонники нормально.
Так ведь вроде в соседних ветках писалось, что точить удобнее без подставки - тогда и у ролика-натяжителя точить можно, чтобы линза не образовывалась.
Norge
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Norge » .

AlexanderRage_1 писал(а): Именно их ремнями производители точилки и пользуются (по описаниям с сайта). Брал 12х1/2 указаной выше зернистости. Я в Североамерикандии, потому мне они выслали. Неудивительно, что больше никуда не отсылают, у них единственная опция на отправку от 1 до 50 штук и далеко не по местным стандартам честности.
Хотелось бы поинтересоваться - с каким индексом ремни заказывали обыкновенные? с оксидом алюминия? просто скоро машинка уже придет думаю заказать дополнительно..На самом то ременном сайте у них вроде бы немного другое предназначение в описании :)
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

smacorp писал(а): Так ведь вроде в соседних ветках писалось, что точить удобнее без подставки - тогда и у ролика-натяжителя точить можно, чтобы линза не образовывалась.
Без подставки можно точить на чем угодно. Прелесть идеи этой точилки Раз и Квас! А оно не получается так.
AlexanderRage_1
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Norge писал(а): Хотелось бы поинтересоваться - с каким индексом ремни заказывали обыкновенные? с оксидом алюминия? просто скоро машинка уже придет думаю заказать дополнительно..На самом то ременном сайте у них вроде бы немного другое предназначение в описании :)
1500,3200, 8000, 12000 Regular
60-MX 600 -AO
Две 60-ки порвало мачетиной CS, остальными не пользовался еще. Там не понятно толи ремни такие, толи серейтор мачеты злой, но мачету я вернул хозяину как была с наилучшими пожеланиями напилинга.
Кстати набоюдение: 60 отличается от комплектной 80 ооочень значительно в плане однородности зерна, комплектная гораздо мельче и однороднее. Я помню у меня у деда наждак такого калибра стоял как 60-ка.
Если в ближайшем будущем не соображу как оптимизировать точилку для всех типов ножей, то и смысла во всех дополнительных ремнях не вижу. Обычные режики и топоры на ней стандартными ремнями до состоянии бритья точаться, а необычные жалко, ибо без насадки у меня не получится, не заточены у меня руки для мелкой работы и выдерживания углов.
smacorp

Сообщение smacorp » .

Вот то-то и оно, что "пару кухонников". Для дешевой кухни - самое то. Для дешевой, потому что ножи ест только так. Серьезные ножи в направляющие просто не лезут - например, один из моих булатных от И.Пампухи с обухом в 5 мм. не влез. Попробовал точить без направляющей, рука дрогнула - появилась неприятная царапина там, откуда ее и не выведешь. Ну и с кончиками легко может приключиться неприятность, если прозевать момент. В общем, может потом рука набьется, и я изменю свое отношение. Пока же я не очень доволен тем, что купил. Даже подумываю о продаже пока новая, да лент в запасе немало.
Norge
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Norge » .

smacorp писал(а): Вот то-то и оно, что "пару кухонников". Для дешевой кухни - самое то. Для дешевой, потому что ножи ест только так. Серьезные ножи в направляющие просто не лезут - например, один из моих булатных от И.Пампухи с обухом в 5 мм. не влез. Попробовал точить без направляющей, рука дрогнула - появилась неприятная царапина там, откуда ее и не выведешь. Ну и с кончиками легко может приключиться неприятность, если прозевать момент. В общем, может потом рука набьется, и я изменю свое отношение. Пока же я не очень доволен тем, что купил. Даже подумываю о продаже пока новая, да лент в запасе немало.
[/B]
Вы бы топор еще засунули :) в теме же писали что максимуми что влезет - тот же кабар..Хотя фирма вроде предлагает еще направляющие под угол 40, а не 50 градусов, но пока не заказал - не проверил.Поточил береттовский складник с серейтором..результат порадовал...ПРо серьезный булатный нож тоже улыбнуло..Если не секрет в каком качестве используете ? Охотничий ?
Про заточку без напавляющей - да, там потенциал больше но из за боязни испортить я так только потренировался на мачете..благо они дешевые.. Стало лучше чем было но не сильно, так как не использовал 6000 ленту.. только суровый обдир :)
smacorp

Сообщение smacorp » .

Честно говоря, не совсем понял улыбку по поводу "серьезного булатного ножа". Что не так?
А использую я его для "берешь в руки, маешь - ВЕЩЬ!". То есть, для эстетического наслаждения, а также для любых подходящих работ - нож настолько хорош, что его не хочется выпускать из рук.
Про направляющие под угол 40 градусов - зачем что-то заказывать, когда в комплекте идет насадка, как по 40, так и под 50 градусов? Даже в официальном описании присутствует - "40. kitchen knife guide, 50. outdoor knife guide".
А вот насадки градусов под 25-30 - действительно не хватает. Придумал бы кто-нибудь уже, что-ли...
simeon007
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение simeon007 » .

А мне нравится эта штуковина, главное быстро и качественно. Ну и как в любом деле, нужна сноровка, так и здесь без нее ни куда.
Norge
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Norge » .

про насадки там на сайте сейчас вроде
два типа насадок для заточки аутдорных ножей... посмотрите..
Правда где это купить неясно :(
smacorp

Сообщение smacorp » .

Про насадки - Вы правы, действительно есть на сайте.
Только вот лично я сомневаюсь в их полезности.
И, наверное, не только я - потому их и негде купить. :)
Ленточки же запасные вон "на каждом углу" продаются.
Nikolay_K
Полковник
Полковник

Сообщение Nikolay_K » .

smacorp писал(а): Как можно считать дамаском сталь, сваренную в тигле, а не прокованную из пакета? Тем более, говорить такое о пампухинском булате. Кощунство. Наверное, Вы про этого кузнеца не слышали, а также не читали отзывов и прочих тестов его ножей в сети? Разумеется, это современный булат, но это Качество с большой буквы.
прекращаем оффтопик.
тема не про дамаски и булаты, а про Work Sharp Knife & Tool Sharpener
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

Приветствую всех. Мои 5 копеек. Приобрел, поставил насадку 40 градусов, попробовал на среднем складне.
1. Неслабо поцарапал клинок в левой прорези насадки. Обработал пластик шкуркой, вроде царапать перестал.
2. Где-то 0.8 см от рукоятки не точится, не достает...
3. 220 лента убила кончик в момент, надо приспособиться...
4. Реально не хватает лент 600-1000. Поправить нож после похода 220 много, а 6000 мало будет... ИМХО конечно. Ну и разумеется линза.
Буду набивать руку точить без насадок, как на триэнгле спайдерковском.
Буду искать ленты нужной мне зернистости или попробую сделать сам.
Для переточки ножа в линзу подойдет...с последующей полировкой клинка вручную; ну и полирнуть РК 6000 лентой после заточки на ручных точилках.
Вообщем, чувства двоякие...
Спасибо за внимание)
kum001
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kum001 » .

Ist421 писал(а): Реально не хватает лент 600-1000
Да
Ist421 писал(а): Буду искать ленты нужной мне зернистости
Как успехи?Тоже очень нужны.
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

smacorp писал(а): Ленточки же запасные вон "на каждом углу" продаются.
Если Вы имеете ввиду не стандартный запасной набор, то будьте добры ссылочку) Чето не могу найти на форуме. Продают только обычный запасной набор.
kum001 писал(а): Как успехи?Тоже очень нужны.
В крайнем случае попробую воспользоваться...например вот: Помогу с покупкой ножей и прочего из США. Update 02.2012
и заказать отсюда http://micro-surface.com/index...&products_id=91 Как говорилось выше, наш размер 12х1/2.
Вообщем, если кто-то видел темы продавцов с дополнительными лентами разной зернистости, киньте ссылку пожалуйста.
smacorp

Сообщение smacorp » .

Ссылки нет, но где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru - вот он как раз и предлагает много видов нестандартных лент.
С micro-surface.com мне вот лично заказать не удалось. По умолчанию доставки в Россию там нет, а на мой запрос о возможности такой доставки они тупо не ответили. Ну и не больно-то и хотелось.
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

smacorp писал(а): где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru
Спасибо за инфу, попробую написать)
По теме: простые кухонники точить одно удовольствие.
Остальные - беречь кончик! Я не дотачиваю специально где-то 1-2 мм.
О сохранении фирменного типа и угла заточки дорогого складня или фикса не может быть и речи. Это рабочая точилка для рабочих ножей и инструмента, чтобы они отлично резали. Все ИМХО.
Завтра будем пробовать точить топоры и лопату.
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

где-то в Барахолке обитает Лев, отвечает на мейл levik2003@bk.ru
Лев ответил на мое письмо. Может помочь с разными лентами)))
levik777

Сообщение levik777 » .

Здравствуйте всем, действительно откликаюсь, если писать на levik2003@bk.ru ))) пишите, договоримся!
в продаже также есть трансформаторы робитон 100вт, к гриндерам.
kum001
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kum001 » .

Ist421 писал(а): Это рабочая точилка для рабочих ножей и инструмента,
здесь Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей. несколько последних страниц-не самые простые ножи.
levik777

Сообщение levik777 » .

в наличии вся линейка зернистостей. пишите на мейл, заказывайте !
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

kum001 писал(а): здесь Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей. несколько последних страниц-не самые простые ножи.
Почитал, интересно.
Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)
kum001
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение kum001 » .

Ist421 писал(а): Я имел ввиду быструю заточку через насадку...
Надеюсь, скоро перестану ее использовать)
Тоже пытаюсь :-)
Вот получу ленты от levik777 -м вперед ...
Ist421
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ist421 » .

Принаровился не убивать кончик) Останавливаю ленту, пока кончик не дошел до ее середины и все ОК.
DragoRush

Сообщение DragoRush » .

Получил посылку от levik777.Внутри все ленты,что заказывал.Цены нормальные.Так что,если кому нужны ленты - заказывайте.Льву - большое спасибо!
С Уважением,Василий.
Norge
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Norge » .

smacorp писал(а): Вам известен производитель таких лент, который более-менее охотно шлет в Россию?
я ,лично для себя, решил этот вопрос оплатой адреса...на который и приходят в штаты все мои покупки и корреспонденция.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»