Техника заточки на наждачной бумаге

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Немалое количество ссылок на материалы коллеги собрали вот тут:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=369
GRID VIVA

Сообщение GRID VIVA » .

Изначально написано oldTor:
Немалое количество ссылок на материалы коллеги собрали вот тут:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=35&t=369

Спасибо большое!
Месяца через два после увлечения заточкой я думал, что знаю всё.
Примерно через пол года понял, что вообще ничего не знаю :)
skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

Подскажите, у SIA качество грубых наждачных бумаг хорошее? Например, 180? Интересует как она для первичной очистки полотен бритв от сильной коррозии. Хорошая ли абразивность, нормально ли зерно держит? Например, 180 от Мирка для этих целей мне понравилась, один кусочек отлично и долго работает, а вот взял пару видов более дешевых китайских наждачек 180 во Всеинструменты - совсем фигня, вроде зерно и есть, на ощупь похожи на Мирка, но сама наждачка нормально не обдирает, больше скользит и лысеет - только дерево ошкуривать
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я пользуюсь начиная с P320 SIA на основе ОА и доволен, про более грубые сказать не могу.
Но по сталям, для грубой зачистки, в т.ч. при шлифовке клинков мне шкурка на основе КК нравится больше (влагостойкая, разумеется). Только её следует для наилучшей производительности использовать с олеиновой кислотой. Из тех, что вот недавно купил китайские (о P3000 из которых выше делал обзор) по 17 р. за лист - оказалась хорошая.
Конечно, у шкурок из КК по мере работы шлама больше, чем на основе ОА, так как зерно хрупче и дробится, но благодаря ПАВ - работает намного лучше и дольше в целом, однороднее. Насухую шкурка по сталям - это так, не серьёзно, только расходовать шкурку и валить геометрию. Нормальная работа - только с ПАВ (включая и заточку на шкурках, ежели вдруг нужно). Терять зерно на мягкой нерже эта шкурка может, но опять-таки с ПАВ это менее выражено, ну и в целом она довольно агрессивна - с 240 вполне можно начинать. 180 нормально, но риска глубокая, потом удалять муторно. Да и давления такое крупное зерно требует бОльшего, а на упругом полотне это не хорошо. На крайняк разве что чередовать - "взрыхлить" грубой в одном направлении, буквально несколькими движениями, а потом чуть более тонкой в другом работать.

skvater
Поручик
Поручик

Сообщение skvater » .

oldTor, с зерном КК это какие наждачки? Мне пока известна только Мирка 180
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Я пробовал Мирку вот этой серии:
https://woodmart.org/shlif-shk...-230h280mm-r600
Но мне дороговато.
Я предыдущий пост писал о недавно купленном наборе "на пробу" китайской какой-то шкурки. Ранее в обзоре я ссылку на али на неё давал.
Да, кстати я недавно когда делал шлиф чугуна, её тоже использовал 320 и сразу 3000 потом - с олеинкой, само собой. Даже по мягкому серому чугуну потеря зерна была не сильная, а съём хороший - зерно успевало отработать как следует, хотя графит забивал шкурку несмотря на олеинку.
Когда-то пробовал тонкие SIA - кажись 1500 и 2000 на основе КК - были у них такие, может и сейчас есть..
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Снимок вышеупомянутой китайской наждачки.

Silicon Carbide Sandpaper P320 microphotography
Снимок с Carl Zeiss Jena GF-Planachromat 12.5x/0.25 Microscope objective одним кадром. Диффузно-рассеянный свет. По горизонтали кадра 1,83мм. Объект съёмки - влагостойкая наждачная бумага на основе карбида кремния P320 (фото кликабельно):
Изображение Silicon Carbide Sandpaper P320 microphotography
Хорошо видно, как довольно однородно по вершинкам выступает зерно, надёжно закрытое прозрачной связкой-лаком. В общем, довольно добротно сделано.
------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Проводил я тут скромный эксперимент по отклонению от плоскости при обработке на шкурке при условии работы в одном направлении движений и соотношении с полученной шероховатостью. В качестве тестового режущего инструмента была заготовка стамески из советского напильника, 24 мм. шириной, весьма твёрдая, само собою. Шкурка - SIA P2000 (родная) влагостойкая на основе ОА.
Фаска создавалась "с нуля" до получения заметной её ширины, удобной для микроскопических наблюдений и измерений.
Шкурка использовалась будучи положенной на гладкое стекло. В качестве ПАВ - олеиновая кислота. При работе тщательно уделял внимание равномерному износу шкурки. В качестве направляющей для стамески применялась "тележка" Veritas, катавшаяся по стеклу за пределами шкурки. Давление осуществлялось постоянное - вес самой стамески + крупный неодимовый магнит, расположенный с обратной стороны первой фаски (спуска) стамески. Движения однонаправленные комбинированные вперёд-назад с амплитудой ~30мм.
При таких условиях, выяснилось, что при ширине фаски 830мкм. (т.е. 0,83мм.) шероховатость наигрубейшая получалась по центру ширины фаски, довольно равномерно уменьшаясь в обе стороны. С значения ~ 14 мкм. до ~ 8 мкм.
При этом, ближе к границе с "телом" стамески на данное значение шероховатость выходила к последним ~40 мкм. участка ширины фаски, а у режущей кромки - на участке ширины фаски ~70 мкм.
При этом отклонение от плоскости фаски представило собой достаточно равномерную выпуклость с вершиной по центру фаски, возвышающейся над границами фаски на ~20-24 мкм.
Далее подобный же эксперимент был продолжен на шкурке P600 того же производителя и серии, и результаты оказались пропорциональны. Т.е. условно, можно считать, что при относительно вменяемой ширине фасок затачиваемого инструмента на приличной шкурке, даже с ПАВ и работая "обычным образом" - т.е. не пользуясь сменой направления движений и их амплитуды, отклонение от плоскостности легко может составлять значение в мкм. не меньшее, чем значение средней точки фракции зерна данного номера шкурки, умноженное на два и превышать наиболее грубое значение шероховатости, достигнутое на данном номере шкурки примерно в два раза.
Конечно, есть способы и условия работы, при которых можно эти значения сократить - и сделать более однородной шероховатость и уменьшить раза в полтора выпуклость. Но это уже вопрос к навыкам заточника. Эксперимент же был призван выяснить, какие примерно значения получаются в наиболее простых условиях, соблюдающих минимум разумных требований.

------------------
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна" П.Л. Чебышев.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Ну это зависит главным образом от эластичности материала шкурки, которая может варьировать в широких пределах. Но да, кривизна впечатляет...
Чумарик
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Чумарик » .

А получается и у гриндера образив лучше чем-то смазывать??
oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Что касается механизированной обработки - надо следовать рекомендациям производителя абразивов, как можно строже. Дополнительно нанесение ПАВ обычно сопровождает только использование паст на лентах из безабразивного скотчбрайта, насколько я помню.
Ленточное шлифование с СОЖ/ПАВ применялось и применяется, но там всё привязано очень строго и к материалу лент и к скоростным режимам обработки.
chingachgook
Поручик
Поручик

Сообщение chingachgook » .

А получается и у гриндера образив лучше чем-то смазывать??
На 80 и 120 зерне, ставлю скорость ленты 30Гц, и малярной кистью зачерпнув из ведерка "даю" воду на работающую ленту.
Ленты: ВСМ 880, 885, 870. Таким же макаром и 3М 947,777.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»