Выбор синтетических камней для заточки и правки опасных бритв

Модератор: тень

wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Совершенно обычный сланец коих сотни и по более низких ценах, хотя бы сланцы из Уэлша на ебее, которые якобы "15+". Хотя может я не заметил волшебства просто...
Да есть у меня уже эти Уэльсцы. Ничего плохого о них сказать не могу. Только положительные отзывы. Свою работу выполняют и дадут фору любым породистым финишерам,там более за эти деньги. Могу рекомендовать всем,кто хочет попробовать свои силы в заточке ,без особых затрат. Но хотелось попробовать что-то другое.Сейчас меня интересует особенности работы на этом камне.
Mikhailov
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:58

Сообщение Mikhailov » .

Уважаемые товарищи. Собираюсь заказать себе камни для заточки и доводки опасной бритвы.
Вот камни, которые собираюсь заказать:
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item58985223db
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item35c0f313d7
http://www.ebay.com/itm/Japane...=item35b9ce7df0
Достаточно ли такого набора начинающему? Что скажете? Будет ли удобно на них работать? (ширина камня - 7 см, а ширина лезвия бритвы 7,4 см)
И еще... Не знаю, какой камень выбрать для доводки бритвы после этих камней. Натуральный камень, но какой конкретно? Порекомендуйте, какой и где купить?
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Первые два подойдут,а вот пятёрку я бы не брал. После 3000-ка спокойно можно переходить на 6000-8000 крит. Можно взять хотя-бы комбинированный BELGIAN CUTICULE. А, уж после бельгийца самый бюджетным вариантом остаётся китайский Гунжи 12000 крит. Можно взять у поляка здесьhttp://www.ebay.com/itm/New-Chinese-Water-Hone ... 1e68fef98a. Берите сразу самого большого размера. Благо,стоит недорого.
KinZaZa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение KinZaZa » .

Приветствую! Подскажите пожалуйста новичку, какой набор камней взять. Совсем запутался....
Cerax 1000, Norton 4000/8000, китаец 12000
или
Naniwa Chosera SS-1000
Naniwa Chosera SS-3000
Бельгиец (Coticule Selected)
Спасибо. ))
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Про нортон по подробнее бы... И Еще после бельгийца тоже как бы китаец желателен.
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Совсем запутался
Из того, что Вы выбрали,более бюджетный и полный- первый вариант. Во втором варианте не хватает последнего камня. Это может быть или GUANGI китайский или ЭШЕР или Уэльский сланец. А,вообщё, в этой ветке и в ветках,посвящённых заточке бритв, расписано более чем подробно. Читайте внимательнее и будет Вам счастье. С Новым Годом!!!
KinZaZa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение KinZaZa » .

Спасибо огромное.... с Новым Годом !!! ))
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

wren писал(а): Во втором варианте не хватает последнего камня.
Это я предложил Kinzaza второй вариант исходя из тех камней которые можно у меня купить.
Поэтому возник вопрос, а бельгиец это какой камень по Вашему? По моему во всем мире он с успехом пользуется как раз для правки опасных бритв. А тут вдруг еще чего то не хватает.
Или я ошибаюсь?
KinZaZa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 07:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение KinZaZa » .

Тоже об этом подумал...... у бельгийца вроде гритность - 6000/8000, разве этого не достаточно?
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Kinzaza писал(а): у бельгийца вроде гритность - 6000/8000, разве этого не достаточно?
Достаточность понятие относительное. Кому то и 30к может показаться недостаточным.
Я сейчас как раз учусь точить бритвы, так что мои рекомендации чисто теоретические. Но мне все таки кажется, что транслюцент, блэк транслюцент, желтый бельгиец это финишные камни при правке бритв. После них - ремень.
Поэтому и интересуюсь у знающих людей, может я ошибаюсь и на желтом бельгийце действительно не стоит завершать правку бритвы?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Kinzaza писал(а): ... у бельгийца вроде гритность - 6000/8000, разве этого не достаточно?
гритность характеризует только средний размер зерна
да и то весьма приблизительно
и ничего не говорит ни о характере распределения и степени однородности зерна,
ни о его плотности, ни о форме, ни о механических и режущих свойствах
Эта гритность не позволяет понять какую степень шерховатости стали мы сможем получить на выходе.
Поэтому применительно к заточке бритв на натуральных камнях
все эти числовые значения гритности не дают реальной практической пользы
и могут быть с успехом заменены приблизительной шкалой:
грубый --- средний --- средне-тонкий --- тонкий --- супер-тонкий
wren
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 17:32

Сообщение wren » .

Тоже об этом подумал...... у бельгийца вроде гритность - 6000/8000, разве этого не достаточно?
Соглашусь с Николаем,что критность у натуральных камней-понятие относительное.
Вот у меня 7 бельгийцев. И все разные. От грубого и рыхлого (около 3000 крит) до очень твёрдого и тонкого.
Исходя из того,какой камень будет у Вас,в последствии можно сделать вывод-нужен ещё последний камень или нет.
Моё мнение,что тот же самый Гуанси никоем образом не испортит процесс тонкой доводки бритвы, а только улучшит.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Николай, а о бельгийцах на финише что то скажите?
ничего особенного не скажу.
Хотя у меня есть несколько бельгийцев, но бритвы я предпочитаю финишировать
на японских натуральных камнях( твердых типа Nakayama или Ozaki ),
они более для меня предсказуемые.

Ближайшая наиболее достойная альтернатива для финиша --- это хорошие тюрингцы
( те, которые добывались в районе Sonneberg (of Thuringen) в довоенные годы
и продавались под марками Escher, Echter и т.п. ).
Вот этот Sonneberg: http://en.wikipedia.org/wiki/Sonneberg
http://de.wikipedia.org/wiki/Sonneberg
Главное достоинство бельгийцев, как мне кажется --- это их высокая абразивная способность
и легкость применения. Научиться пользоваться бельгийцем проще и он быстрее даёт приемлемый результат.
Но это будет не лучший результат из всех возможных.

Не исключаю того, что перебрав несколько десятков или сотен бельгийских камней
можно будет найти какой-то особенный, который превзойдет всех немцев с японцами,
но мне таких почему-то пока еще не попадалось.
А среди того, что попадается из новодельных и подавну.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Nikolay_K писал(а):Не исключаю того, что перебрав несколько десятков или сотен бельгийских камней можно будет найти какой-то особенный, который превзойдет всех немцев с японцами, но мне таких почему-то пока еще не попадалось.
А среди того, что попадается из новодельных и подавну.
Вот вот, и когда мне за бельгийца выкатывают ценник под 350 баксов- продаван идет лесом. Может заодно найдет таблетки от жадности.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Кстати, я ни одного поста не увидел про полноразмерную нагуру. Я всегда пользовался маленькими а сегодня купил Тензе нагуру размером 7х2 дюйма..на ней попробую доводить бритвы. Придет сделаю нормальные фотографии.
Изображение
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): Кстати, я ни одного поста не увидел про полноразмерную нагуру.
Я всегда пользовался маленькими а сегодня купил Тензе нагуру размером 7х2 дюйма..на ней попробую доводить бритвы.
Придет сделаю нормальные фотографии.
ты не очень наблюдателен, были тут и посты и фото с большими нагурами,
вот, например:

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
также вот тут:
Нагура для водников ( англ. nagura, яп. 名倉 )
и еще в нескольких местах
но всё это было урывками и бессистемно, да.
Tras Krom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 20:38

Сообщение Tras Krom » .

Конечно они тут были, надо было не так написать, я имел ввиду применительно к бритвам. Даже на SRP их не так много..
Най-Турс
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 16 май 2010, 18:40

Сообщение Най-Турс » .

Камрады, в заказ с amazon хочу добавить 2 камушка для правки недавно купленной первой бритвы. Покритикуйте, пока не заказал :)

http://www.amazon.com/Lansky-x.../ref=pd_cp_hi_3
http://www.amazon.com/Arkansas...l/dp/B003J3RMUQ
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Най-Турс писал(а): Камрады, в заказ с amazon хочу добавить 2 камушка для правки недавно купленной первой бритвы. Покритикуйте, пока не заказал
http://www.amazon.com/Lansky-x.../ref=pd_cp_hi_3
"Lansky 6"x2" Hard Arkansas Stone" я бы не стал брать,
во-первых от этого камня для бритвы толку будет мало,
во-вторых это новодел от LANSKY, что вызывает сильные сомнения относительно качества.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Tras Krom писал(а): Конечно они тут были, надо было не так написать, я имел ввиду применительно к бритвам. Даже на SRP их не так много..
мало кто умеет правильно пользоваться японскими натуральными камнями,
и еще меньше тех, кто понимает как пользоваться этими нагурами.
Я тоже долгое время ходил вокруг да около и не мог понять,
что в них такого хорошего и почему японцы их так высоко ценят.
Сейчас потихоньку начало доходить. Как обычно всё кроется в мелочах и деталях.
Теперь дошло... по-крайней мере настолько, что мне уже точно будет что показать и рассказать на обещанном мастер-классе.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Nikolay_K писал(а): на обещанном мастер-классе
Николай, планируется еще один мастер-класс?
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Fedor_C писал(а): Николай, планируется еще один мастер-класс?
да, по японским НАТУРАЛЬНЫМ камням.
Fedor_C
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 23:00

Сообщение Fedor_C » .

Nikolay_K писал(а): да, по японским НАТУРАЛЬНЫМ камням.
Николай, как всегда огромная просьба от всех тех, кто не сможет присутствовать, сделать видеоверсию семинара и за вознаграждение раздать через и-нет.
Если сделаете, я первый на очереди :)
pashaa
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24

Сообщение pashaa » .

Вспыло небольшое соображение. По видимому бельгиец - это что то типа алмазной пластины, где алмазы заменены рубинами... Только натуральное, природное.
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

pashaa писал(а): это что то типа алмазной пластины, где алмазы заменены рубинами..
только не рубины, а гранаты.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Nikolay_K писал(а): да, по японским НАТУРАЛЬНЫМ камням.
Неплохо было бы подойти к итогу с прошлым семинаром...
ДАВНО ПОРА УЖЕ
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Исходя из того,какой камень будет у Вас,в последствии можно сделать вывод-нужен ещё последний камень или нет.
Выскажу свою точку зрения на "финишность" бельгийцев.У меня их 5 штук. 1й очень твердый (самый твердый из всех сланцев,почти на уровне Арканзасов).Может он и не бельгиец,но по структуре очень похож.Работаю с маслом,работает и быстро и тонко,для финиша вполне.Чуть мягче 5йсамый нижний,работает с водой и с маслом,но с него уже можно "выжать " суспензию-тоже отличный финишник. Комбинированные-это вообще,даже после хорошего 1000ка (да и после хе-вого,как мой Кинг) просто чуть дольше поработав можно обойтись одним этим камнем,для всего цикла заточки доводки.Просто в работе этими камнями оказалось немало ньюансов,и только совсем недавно,уже набравшись немного опыта мне удалось понемногу раскрыть их потенциал.Желтая сторона на комбо-камнях работает чуть грубее,но так же быстро как и фиолетовая при густой суспензии(навожу одним камнем по другому).а вод на предфинише вымыв и протерев ластиком навожу суспензию КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛАСТИНОЙ,таким способом работа камня получается гораздо тоньше,финиширавание на чистом камне,в качестве СОЖ-слюна (работает и мягче и тоньше чем с водой). Вот за 7-10 мин сделал полностью переточку немецкой прямой бритвы (в ее кромке пару "дырок" осталось от коррозии,все равно надо постепенно стачивать до "живого"),делал маленьким комбо 3м
gromootvod69
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 22:23

Сообщение gromootvod69 » .

Изображение
Изображение
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

Осмелюсь предположить, что перый - не бельгиец. Даже если структура похожа - цветом такого "альбиноса" никогда в жизни не видел, бОльще на тюринга похож. Насчёт структуры- покупал сланец у ivan - 3, и по цвету и поструктуре похож на бельгийца. Но, не бельгиец. И работает иначе.
stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1585
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 21:59

Сообщение stilus2008 » .

gromootvod69 писал(а): 1й очень твердый (самый твердый из всех сланцев,почти на уровне Арканзасов).Может он и не бельгиец,но по структуре очень похож.Работаю с маслом
Твёрдые нектоторые камни пропитываю маслом по принципу иммерсионного масла. После пропитки маслом - структуру камня лучше видно, и получается "полупрозрачность". Но, не на всех твёрдых камнях этот эффект достигается.
А на сланцах, даже которые масла не впитывают, бывает такой эффект, как на этом #1.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя