Сланцы Гусева

Модератор: тень

ivan-3
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ivan-3 » 04 авг 2013, 10:52.

Надо понимать что слово сланец означает что горная порода может слоится и больше ничего, ни химического ни грунулометрического состава это не касается никак. Название породы по сути это цвэт :) А порода может добыватся на разной глубине и быть совсем разной и удивлятсья этому не надо.
По поводу тонкости работы. Был у меня гуанси, ну гуанся гуансей :) и при той ширине работал как и положено гуанси. А порезал на бланки начал работать на приспособе и понять не могу работает СОВСЕМ по другому. И суспензию дает и грубее в разы. Только по сути за счет изменения точки контакта и давления. А может и слои другие вскрыл :)

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » 04 авг 2013, 12:16.

То есть, если бы Вы камень не порезали, то речь шла бы боковом ребре камня? Смею предположить, что именно так. На сланцах Гусева на боковом ребре идёт аццкий съём металла. После десятка движений куча опилок от быстрореза появляется. Очень люблю там работать, когда надо быстро. Да и вообще я долго не мог почувствовать работу природных камней, а потом боковая грань помогла мне в этом.
to intelligent
А Вы попробуйте поработать на этих сланцах без приспособы, руками. Мне кажется будет большая разница и подводы будут по другому выглядеть.

ivan-3
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ivan-3 » 04 авг 2013, 12:23.

Нет, направление слоев осталось прежним. Возможно слои сами чуть чуть разные. Но и фактор давления весьма значительный.
По сути когда бритва точится то она лежит вся, скажем подводом 0,5мм и длинной 7,5 см. А на приспособе уже работает не на поводе а с подъемом угла и длинна контакта уже 2 см а шрина уже буквально 0,01мм и при такой разнице давлений камень ведет себя уже сильно по разному.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 04 авг 2013, 12:31.

Пока редактировал предыдущий пост Вы уже успели ответить.
Да, про площадь контакта и разницу давлений при этом я тоже думал. Но всё равно, даже по тактильным ощущениям, боковая грань агрессивнее, чем плоскость. Возможно это именно из-за разницы слоёв, при небольшой толщине есть и резучие и нет, а общий эффект - агрессивность.
P.S. Хотя глупость получается. Если бы так было, то после каждой доводки камень менял бы свои свойства.

Intelligent11

Сообщение Intelligent11 » 04 авг 2013, 14:30.

LyapaDara писал(а): А Вы попробуйте поработать на этих сланцах без приспособы, руками. Мне кажется будет большая разница и подводы будут по другому выглядеть.
Попробовал. При этом попробовал широким доведенным подводом с малым давлением. Честно сказать, таким способом про твердость Грина и Бордо вообще ни чего не понял. Если разница и есть - то минимальная. Одно точно (Иван прав) точилка и хенд вок "не две пары в сапоги". При работе руками бордо тоже выглаживает и абсолютно не сравним с вашитой т.е. он даже близко так не режет как в точилке в которой судя по всему у сланцев, из-за их относительной мягкости, уходит эффект выглаживания и лучше обновляется зерно. А вашита, между прочим, очень схоже режет что так что так...

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 04 авг 2013, 15:12.

Я Вас понял так: в точилке режет, руками доводит. Правильно?

Intelligent11

Сообщение Intelligent11 » 04 авг 2013, 15:24.

Точно. В отличие например от арканзасов, байкалита, яшмы и иже с ними. Которые доводят и в точилке. Вот теперь подумаю сто раз про Ozuku Asagi для апекса. Тоже ведь сланец.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 04 авг 2013, 16:16.

Скажу Вам честно, я когда то сделал себе точилку, поработал на ней 30 секунд и выкинул. Больше никогда на точилке не работал, поэтому некоторые высказывания сопалатников по работе на камнях я не понимаю, так, как получаю прямо противоположный результат. По моему, если человек пишет пост, то он должен указывать, на чём работал.
А по разнице в работе камней на точилке и руками, на форуме уже неоднократно это обсуждалось, я поэтому и предложил Вам поработать руками.

Intelligent11

Сообщение Intelligent11 » 04 авг 2013, 17:09.

LyapaDara писал(а): По моему, если человек пишет пост, то он должен указывать, на чём работал.
Intelligent11 писал(а): Приобрел Бородо Бразилиан для апекса.
Пост #33
LyapaDara писал(а): А по разнице в работе камней на точилке и руками, на форуме уже неоднократно это обсуждалось,
Можно ссылку?, если вас не затруднит.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 04 авг 2013, 17:42.

Простите, если обидел, но я не имел ввиду Вас. Я имел ввиду в общем смысле, что надо бы за принять за правило. А ссылку я дать не могу, так, как темы про это не было, а просто в обсуждениях то тут, то там проскакивает. К тому же сейчас многие темы не восстановлены полностью и я предпочитаю начинать читать с этого места.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 17:12.

Заказал себе из рубанков аланию большого размера. Камень пришёл, отписываюсь.
Размер, заявленный призводителем 200х70х9, в реале 196х70х10. На этикетке отсутствует слово "НОКС". Когда увидел края, долго-долго матерился. Не хочет господин Гусев делать сланцы без дефектов. Ладно бы только на обратной стороне, так и на лицевой скол 3-4 мм. Уж хоть бы припуски побольше оставлял на выравнивание, а то с такой толщиной можно только шириной выравнивать. Пришлось взять ножовку, напильник и аккуратненько этот край спилить и выровнять. В конце концов, поигравшись толщиной и шириной, убрал все сколы.
Лицевая сторона у камня была выровнена, доведена до приличной гладкости. Присутствовал ма-а-аленький горбик, не больше трёх десяток. В принципе, для ножей, такой ровности хватает за глаза. То есть, если бы вместо сколов были сделаны фасочки, то камнем можно было бы пользоваться "из коробки"
Итак, фото того, что было "до".
Всё фото кликабельны.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рядом положил аланию, которую покупал у камрада tehnic70 в этой теме. Ту, у которой в упаковочном листочке присутствовало слово "НОКС", и по краям были такие же сколы.
Изображение

Камень, как видно, имеет совершенно другой внешний вид. Мало того, он мягче и гораздо легче даёт суспензию. Если судить по десятибапльной шкале и десятку отдать пятнистой алании, то, по ощущениям, во время притирки, новенькая будет на два, а то и на три балла мягче. Цвет суспензий тоже разный.
Изображение

Во время доводки с одной стороны вылез совершенно чёрный слой. Я захотел обнажить его целиком, но после ещё нескольких движений оказалось, что этот слой очень тонкий и вывести его наружу не получиться. В дальнейшем, неприятностей, от такой неоднородной поверхности, я не получил.
Изображение

Что стало " после". Сначала сухие камни, потом мокрые.
Изображение
Изображение

Окончательный размер 195х65х8,5 мм.
Для опытов - камни притёрты одинаково - взял бритву из нержи. Задачей было посмотреть на риски. Они оказались примерно одинаковые с рисками от пятнистой алании, то есть "гритностью" камни не различаются. Суспензия, на первой полусотне проходов, выделялась активно, потом её почти не стало. С нагуркой она выделяется хорошо, но не обильно. Это мне понравилось, такую контролировать легче. При работе с суспензией рисочки, конечно, убираются получше. Ещё мне показалось, что этот камень имеет лучшие выглаживающие свойства, чем у моего старого камня.
Хочу немного отступить:
у меня дома есть алания (на фото, неоднородная) и две бразилии - грин и бордо. Так сложилось, что бразилии я использую на мягких сталях, а аланию на твёрдых. Мне, по результатам долгой работы, показалось, что МОИ камни так работают наиболее эффективней.
Для дальнейших опытов взял нож из рапида, с поверхностью, подготовленной на водном синтетике М10. Первое, что почувствовал, бешенная абразивность. На камне остаётся след, как от карандаша. Когда точил на своих первых природниках, долго не мог почуствовать отклика, всё казалось, что вожу по гладкой стекляшке. Если бы у меня тогда был этот камень, я бы "въехал" в работу природных камней сразу. В общем, по моему скромному мнению, абразивность камня из рубанков на порядок выше, чем у моей пятнистой.
Я очень доволен этим камнем.
Господин Гусев, если бы Ваш камень был размером 200х60х15, с камешком для наведения суспензии и БЕЗ СКОЛОВ, я бы не задумываясь отдал за него две тысячи рублей. И, мне думается, не я один.

ivan-3
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение ivan-3 » 18 окт 2013, 19:22.

Чтобы осознать откуда сколы и то что есть.
Предалагю задуматься над ценой. Продавец заплатил НДС и налоги, Гусев заплатил НДС и налоги, магазин меньше чем 50 прцоентов прибыли не работает :) А то и 100 подавай. Вычтите все это из цены и прикинте себестоимость? Неужели в эту цену еще и отбраковку и проверку надо вписать? Можно только радоваться за всю Россию что ей доступны хоть какие то натуральные абразивы и совсем недорого (местные злобные жадные барыги в том числе и я :) за 200 рублей только нагурку мелкую продадут неупотребимого размера и неизвестного качества :) при том что налоги не платят, аренду не платят и т.д.)

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 18 окт 2013, 19:40.

2К камень не стоит, уэльцы, имхо, гораздо лучше и быстрее работают.
Сколы убираются минут за 15 со всех сторон.
Объективно не сравнивал, но зерно поболе будет и царапки тоже.
В остальном похоже.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 19:41.

А почему те же Иниго Джонс свои копеечные камни продают без сколов? Да ещё запихивают их в коробочку, которая увеличивает себестоимость?

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 19:48.

Олег, рапидку точил на нём?

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 18 окт 2013, 20:04.

не, пока только стамеской из мягкой углеродки пару раз прошелся.
Понавтыкался в поверхность и пока оставил заточку вообще.
Поверхность не совсем гладкая - штрихи дуговые есть неглубокие.
Вторую поверхность пока только на DMT срезал и заглохло.
Чуть хуже обрабатывается, чем синие сланцы от Ивана. До красных от Ивана не дотягивает по тому же признаку. ИМХО.

monia
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение monia » 18 окт 2013, 20:13.

LyapaDara писал(а): А почему те же Иниго Джонс свои копеечные камни продают без сколов? Да ещё запихивают их в коробочку, которая увеличивает себестоимость?
А потому, что он их не делает :) В смысле вообще не принимает участия в их изготовлении. Камень режут и ровняют для него одни люди, а коробочку делают другие. Его задача всунуть в коробку :)
Я общался с поставщиком Индико джонса и ситуацию он объяснил более чем подробно. А цена такая еще потому, что сырье находится под боком, ну и многолетнее сотрудничество между ними тоже много значит.
LyapaDara писал(а): Заказал себе из рубанков аланию большого размера
А этот камень за 35 евро за м2 куплен, плюс порезан, плюс полиэтилен и бумажка. вот и цена. Ну и остальное конечно амбиции посредников
------------------
Искренне Ваш Моня.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 20:18.

Во-о-о! А у меня тут филетовый англ, из старых, всякие гуанси с нагурами и, главное, полностью доведённый сланец из рубанков. И нож из рапиды. Я аланию в руках держу и тихонько так вжи-и-ик, вжи-и-ик по ней ножичком. Препреятнейшее занятие, я тебе доложу.
Возможно я чуть приукрасил в своём описании, но этот камень однозначно лучше по отклику, чем старая алания. Я ножичек двумя пальчиками, как бритву, держу и очень чудесно чуствую его ход по камню.
А с англами я его даже сравнивать не буду - разные у них уровни.
И, да, на ганзе мы за камешек 200х60х15 спокойно выкладываем по две тыры, причём даже не зная его свойств. Неужели за жирную аланию жалко будет?

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 20:23.

Блин. не успеваю я за вами.
Значит жирных аланий нам не видать?

aptekar113
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aptekar113 » 18 окт 2013, 22:09.

Да эта то чем не устраивает ??
Доводится же как я понял нормально..

stilus2008
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение stilus2008 » 18 окт 2013, 22:27.

Гмм.
По две тысчи рублей я могу понаделать и жырных аланий и бразилий супержырных и бордо тоже.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 18 окт 2013, 22:50.

to aptekar113
Устраивает полностью. Сижу, точу, балдею. Шесть китайских ножиков принесли, вот на ней и довожу до финиша. Волос застругиввает на весу. Однако камень такой тонкий, что страшно за него. Да и масса у него ноль, ноль и ... вдоль. Но есть у такой толщины огроменный плюс - на нём в полной мере можно реализовать правило "не дави". Я, кстати, на гусевских сланцах этому учился. Ставлю камень на ребро и довожу нож. Условие: камень не должен упасть и, по возможности, не должен качаться.
Но, если б были потолще - взял бы. Не взамен, а плюсом к этой.

yemz
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение yemz » 18 окт 2013, 23:39.

LyapaDara писал(а): Значит жирных аланий нам не видать?
Есть спрос - 100 штук одного наименования, будет и предложение.
Фигня вопрос, осталось только найти сто желающих, и оплатить Алексею эту партию до того как он начнёт их пилить(а не потом), и камни будут нарезаны по желаемому размеру, ну конечно при наличии самого камня.

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение LyapaDara » 19 окт 2013, 12:07.

Я первый. Только, чур, что бы из такой же однородной породы были.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 19 окт 2013, 12:20.

Впервые за пару лет мне опять попал в руки Бордо Бразилиан, купленный в Москве несколько лет назад. Доведён тщательно был на КК до F1200 и здорово выглажен от работы. Мне он ещё тогда очень понравился и тут опять попросил я друга принести мне его на попробовать.
Вот фото, в т.ч. в увеличении около 130+ напополам поверхность на фото с водой и сухая:
Изображение
Изображение
В качестве пробы довёл на нём бритву (на которой перед этим пробовал микрокварциты) - через минут пять работы после него кромочка очень гладенькая и острая, волос режет на расстоянии 4-7мм. от точки удержания. После 40 проходов на чистом ремне из лошади, побрился - очень понравилось!
Так что при должной подготовке поверхности такого камня, считаю его прекрасным финишником. Сижу, глажу щёки и кайфую - так гладенько и приятно, супер!
Ну и в заключение пара фото фаски после этого камня:
Изображение
Изображение

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 19 окт 2013, 12:37.

Еще фоток внеш вида
http://fotki.yandex.ru/users/beavers-net/album/364578/
Его можно в яндексе найти по "Bordo Br" или полностью. Брал у vikingknives несколько мес. назад.

NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » 18 мар 2014, 16:41.

Сегодня решил поиздеваться над обычными кухонниками. Ножи с 0,4-0,6 угля. (0,6 на трамонтинках).

В прошлый раз в первые финишировал на 3000 грит. Заточку держали дольше процентов на 30 (раньше финиш 1000 только).
Сегодня после 3000 решил сделать микроподвод сланцем Грен Алания. Думаю, что малый сьем металла как раз и даст этот "микро".

По нормальным ножам Алания и Бразилия у меня как то не прижились, т. к. сьем металла на углероде выше 0,8 почти не заметен, и кромка вроде острая получается, а не бреет.
Итак, заточка 3000 грит на угол 25 градусов.

Микроподвод угол ~80% (такой большой угол взял специально, чтобы поэкспериментировать и не сбить руку). 15 проходов на сторону на один нож. После 30 проходов вода на Алании стала темной от снятого металла!!!
Я просто в шоке, на 0,6 угля они все же работают хорошо.

После протестил на бумаге. Ножи режут неплохо, на 4 балла
Самое главное, ножи при неплохом резе и большом угле микроподвода не режут пальцы, думаю, даже если нож соскользнет, порез будет минимальный.

Пока сланцы Гусева у меня переползают на кухню. Если еще и резать ножи дольше будут, то там и поселятся.

Botanic
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Botanic » 18 мар 2014, 17:22.

Grey Alania(старая\новая см.выше) или Green Brazilian имелось ввиду?
Сланцы эти от нажима очень вариабельны. Вплоть до использования в качестве доводки.

NikVir
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение NikVir » 18 мар 2014, 19:18.

Grey Alania старая, пятнистая. Можно сказать, твердость зонами разная :) Green Brazilian у меня тоже 2-х годовой давности. Но потверже алании и по равномернее будет.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 14 янв 2019, 20:36.

Именно. Существенно.
Она всего пару, может тройку лет там продавалась или около того, больше нигде не видал, только изредка в барахолках.
Мне очень повезло, у меня такая есть уже несколько лет, благодаря уважаемому Андрею Соколову.
Отличный камень и я её предпочитаю использовать для преддоводки\доводки бритв как основу под водные суспензии, и чистую.
Инфа по ней есть вот тут:
http://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=17
Сам Андрей в 2013 году ещё, писал о ней вот тут, пост 92:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=39462.75

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»