Сланцы Гусева

Модератор: тень

Sansanitch

Сообщение Sansanitch » 01 фев 2019, 22:20.

Добрый вечер. Достался мне сланец Гусева. Серый, но с зеленым отливом. Подскажите, это Grey Alania?
Изображение
Изображение

Евгений_Е
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Евгений_Е » 02 фев 2019, 08:01.

Sansanitch писал(а): Добрый вечер. Достался мне сланец Гусева. Серый, но с зеленым отливом. Подскажите, это Grey Alania?
Да
------------------
Тот, кто правильно указывает на мои ошибки, - мой учитель.
Тот, кто правильно отмечает мои верные поступки, - мой друг.
Тот, кто мне льстит, - мой враг.
/Сунь Цзы/

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » 02 фев 2019, 08:29.

Если именно такой серый (тыц), (тыц), то да, алания. Если с нормальным зеленоватым отливом, то грин бразилиан.

Vito_S
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Vito_S » 02 фев 2019, 11:33.

100% Алания

LyapaDara
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация
Откуда: Удмуртия, Воткинск, +79090521495, lyapadara@mail.ru

Сообщение LyapaDara » 02 фев 2019, 13:17.

По ссылке есть фото для сравнения
http://zatochiklinok.ru/1-2/na...green-brazilian

Cer.valeew2016
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Cer.valeew2016 » 12 июн 2019, 09:15.

Здравствуйте а где купить бруски алании и бразилии спасибо
------------------
Заточка на камнях;BR;

apologet77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение apologet77 » 12 июн 2019, 11:35.

Изначально написано Cer.valeew2016:

В барахолке ножевой мастерской есть темы по продажам.
Например, Бруски карбида кремния и сланцы GREY ALANIA GREEN BRAZILIAN
Наверное, и еще темы есть - можно поискать.
С уважением, Андрей.

Вишер
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Вишер » 13 июн 2019, 20:57.

Сланец неплохой, у меня такой же ноксовский, как у камрад
Sansanitch , очень приятно работает на Х12МФ и 95Х18, не пожалел, что отдал в свое время 800 р за новый.
Что касается быстрорезов , обдирать их быстрее на алмазе, зачищать на КК или ОА, а доводить на сланцах. Точу их для сапожника и шорника, когда от пасты и ремня их инструмент теряет форму. У меня косяк из мехпилы, был еще из мехпилы сандвик, сандвик такой же твердый и еще более вязкий, точить его морока.

anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » 14 июн 2019, 08:19.

Изначально написано Cer.valeew2016:
покупал в магазине инструмента,благо скидошная карта была.Посмотрите у себя в городе,на отделах спорттоваров могет быть,с ножами.бордо нада канешн взеркало доводить...иначе результат не радует.

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 14 июн 2019, 09:59.

"Зеркальность" под некоторыми углами, да хоть под любыми, не критерий качества или тонкости притирки камня, лишь следствие и то не всегда.
Добиться пресловутой "зеркальности" часто куда проще, чем качественно притереть камень для работы, после чего "зеркальность" либо может быть выраженной, либо может и не быть.
"Зеркальность" - критерий визуальной оценки, а доводка и её особенности и качество, определяется иными критериями, о чём в темах о притирке и доводке разных камней, говорили на протяжении лет неоднократно.

anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » 14 июн 2019, 12:56.

Изначально написано oldTor:
"Зеркальность" под некоторыми углами, да хоть под любыми, не критерий качества или тонкости притирки камня, лишь следствие и то не всегда.
Добиться пресловутой "зеркальности" часто куда проще, чем качественно притереть камень для работы, после чего "зеркальность" либо может быть выраженной, либо может и не быть.
"Зеркальность" - критерий визуальной оценки, а доводка и её особенности и качество, определяется иными критериями, о чём в темах о притирке и доводке разных камней, говорили на протяжении лет неоднократно.
нато они и разные камни.песчанники и сланцы разные,разные и критерии притирки.Зеркальность на сланце-показатель

anakhoret
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение anakhoret » 14 июн 2019, 13:21.

Изначально написано дядяКраб:
ГринБр-н вроде тоже сланец,но зеркальность ему нафиг не нужна,и даже если Вы доведете до таковой,то поверхность быстро станет матовой. Именно матовая поверхность и является для него рабочей,так что - я бы не обобщал так уж радикально.
для невнимательных-речь шла о бордо

oldTor
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение oldTor » 14 июн 2019, 14:42.

Мда. Пока нет понимания, что пресловутая "зеркальность" может быть получена на камне обработкой на разных материалах и совершенно разного качества, не определяемого практически по этому критерию, так и будет этот бред про "доводку в зеркало" и что это "критерий". Нет такого термина и такого критерия.
Эдак любой начинающий, наслушавшись такого бреда, сможет полирнуть, шлифануть или как ещё обработать камень чем ни попадя и как ни попадя, до того, что лично он понимает под "зеркалом", и посчитать, что камень у него хорошо и правильно подготовлен. А это вообще ни разу этого не обозначает.
Способность подзеркаливать в разной степени - не обозначает автоматически качества поверхности, годной для качественной тонкой заточки и\или доводки на камне.
И не суть про какой сланец из гусевских, про бордо или грин, или вообще про любой сланец и вообще любой камень, идёт речь.
Удивительно, что по таким моментам до сих пор, за столько лет существования раздела и разборов таких моментов, у некоторых нет понимания по этим вопросам и путается тёплое с мягким.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»